Напоминание

Математический КВН


Автор: Лысенко Арина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 12
Населённый пункт: Забайкальский край, г. Хилок
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Математический КВН
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеклассного мероприятия по математике «Математический КВН» для 2 класса

Разработала: Лысенко Арина Александровна

Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

1. Доставить

детям

радость

и

удовольствие

от

игр

развивающей

направленности;

совершенствование

умений

составлять целое из частей, вычислительные навыки.

2. Способствование развитию логического мышления, воображения, смекалки, речи.

3. Способствование воспитанию дружеских взаимоотношений, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали, грамоты, грамзапись

песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», «Гимн капитанов», плакаты «Математику уже затем следует учить, что она ум

в порядок приводит» (М.В. Ломоносов). "Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению" (М.И.

Калинин). "Математика – это язык, на котором говоря все точные науки" (Н.И.Лобачевский).

Моменты занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный

момент

Здравствуйте, уважаемые друзья и гости. Я всех вас очень

рада видеть на нашем мероприятие.

Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы начинаем

КВН».

Учитель дает билеты (с примерами) каждому участнику.

У кого получился ответ 10 – I команда, 20 – II команда.

Итак, мы разделились на 2 команды?

Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра.

Пожелайте успеха друг другу в проведении этого занятия.

Приветствуют

учителя

и

гостей. (Здравствуйте)

Учащиеся

должны

решить

их.

Учащиеся

приветствуют

друг друга.

О чем мы должны помнить на каждом уроке?

А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны

развивать в себе?

Каким вы хотите, чтобы получился наше занятие?

Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг

другу.

Дорогие

ребята!

Сегодня

мы

проводим

КВН

по

математике. Кто знает, как расшифровать КВН?

Сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас

ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это

все

наша

математика

удивительная,

интересная,

увлекательная и совсем – совсем нескучная!

Издавна люди называют математику царицей наук, потому

что математика применяется в различных областях знаний.

Один из важнейших разделов математики – арифметика.

Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и

действиями над ними.

Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было

бы

научных

открытий

ни

на

море,

ни

на

суше,

ни

во

В с е л е н н о й .

Р е б я т а ,

п о с п е ш и м

ж е

с о в е р ш и т ь

необыкновенное путешествие в мир занимательных задач,

загадок и вопросов.

- А чтобы работать командой, нужно знать некоторые

Н а

к а ж д ом

у р о ке

м ы

должны открывать для себя

что-то новое.

Ум е н и е

в о о б р а ж а т ь ,

с л у ш а т ь ,

н а б л ю д а т ь ,

развивать свою речь.

Интере сным,

в е с ё л ы м ,

познавательным.

К В Н - Кл у б весёлых

и

находчивых

правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

Сегодня в нашем КВН-е участвуют две команды.

Команды поприветствуйте пожалуйста друг - друга.

Поприветствуйте пожалуйста, уважаемое жюри.

Команды

по

очереди

друж но

го во ря т

с в о ё

название и девиз.

1 Капитан:

Наша команда — «Угол».

Девиз: Умей грести очки

лопатой

Приветствие:

Наше пожелание всем:

П о б е д и в ш и м

н е

хвалиться,

Проигравшим не реветь.

2 Капитан:

Наша команда – «Пупс»

Девиз:

Пусть ум победит силу.

Приветствие:

Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все

познать,

Измерить и исчислить.

Проведение КВНа

Конкурс 1. «Разминка»

Лучшие математики не унывают, быстро считают, хорошо

решают

задачи,

любознательны,

живут

всегда

весело

и дружно. Начинаем КВН.

Я задаю командам задачи. Если команда не решит свою

задачу, за неё эту задачу решает другая команда.

Отвечают на вопросы

1) 125 груш росло на дубе. Пришли мальчишки и сбили

25 груш. Сколько груш осталось.

2) Что можно увидеть с закрытыми глазами?

3) Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

4) Что можно приготовить, но нельзя съесть?

1) 100 груш

2)Сон

3)Когда дверь открыта

4)Уроки

Конкурс

2.

«Отгадай

словечко»

Командам предлагают ребусы, составленные с помощью

цифр.

Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать

только

если

разгадаете

ребусы.

Команды

отгадывают

ребусы. За каждый ребус команда получает балл.

О 5 ; Р 1 а ; 100 лб ;100 лица ;

40 А; с 3 ж; лас . ; кис . .

Разгадывают ребусы:

Опять,

Родина,

с т о л б ,

столица,

Срока,

стриж,

ласточка, кисточка.

Ко н к у р с

3 .

« Р е ш и

задачку».

За

одну

минуту

каждая

команда

должна

решить

наибольшее количество задач. Жюри следит за временем и

считает правильные ответы.

Задания на листочках.

Задачи команды № 1.

1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько

яблок у нее осталось?

2. В каком числе столько же цифр, сколько букв?

3. Сколько яиц можно съесть на голодный желудок?

4. Сколько месяцев в году?

5. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько

страусов осталось?

6. Горело

7

свечей.

2

из

них

погасли.

Сколько

свечей

осталось?

7. Сколько слогов в слове «Буратино»?

8. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили.

Решают задачи

Ответы первой команды:

1) 3

2) 100-сто

3) одно

4) 12

5) страусы не летают

6) 2 свечи

7) 4

8) 8

Сколько углов стало?

Задачи команды № 2.

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет

на одну ногу?

2. Сколько ушей у 5 мышей?

3. Поле

пахали

6

тракторов.

2

из

них

остановились.

Сколько тракторов в поле?

4. Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём - сколько

найдём?

5. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько

яблок в решете осталось?

6. Сколько ножек у 2 сороконожек?

7. Сколько сторон у квадрата?

8. Сколько букв в слове «школа»?

Ответы второй команды

1) 3 кг.

2) 10

3) 6

4) пять

5)

Ни

одного:

ведь

дно

упало.)

6) 80

7) 4

8) 5

Конкурс

4.

«Конкурс

капитанов».

Звучит грамзапись «Гимн капитанов»

Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка на ринг.

Мы посмотрим, кто из вас сможет выиграть вмиг!

Задание для капитанов

1. Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а

другой – прямоугольник.

2. По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами

квадрат, справа треугольник.

Пока капитаны решают, команда решает другое задание.

Капитаны должны

на

доске :

1 .

Н а р и с о в а т ь

о д н о в р е м е н н о

д в у м я

руками:

одной

круг,

а

другой – прямоугольник.

2. По команде ведущего

нарисовать

с

закрытыми

глазами

квадрат,

справа

треугольник.

Считают

колличе ство

треугольников:

Ребята,

вам

даются

листочки,

а

на

нем

фигуры.

Вы

должны сосчитать, сколько треугольников на рисунке.

1)10

2)6

Конкурс 5. «Волшебное

слово».

Надо придумать как можно больше слов, используя слово

«Треугольник».

Учащиеся

придумывают

слова и записывают их на

листочке. (Угол, уголь, гол,

кино,

ток,

кот,

руки,

три,

кол, рот, реки, ноль и т.д.)

К о н к у р с

6 .

«Математическая

эстафета»

Члены команд по очереди выходят к доске и решают

записанные на доске примеры. Кто быстрее?

На доске дерево, на дереве висят груши, яблоки и т.д. на

них

написаны

примеры,

каждому

по

примеру.

Ребята

выходят

по

очереди

срывают

фрукт,

пишут

на

доске

решение, какая команда быстрее.

40 + 20 = 30 + 50 =

51 + 6 = 42 + 5 =

78 – 5 = 69 – 6 =

90 – 30 = 80 – 20 =

Решают примеры.

1 столбик:

60; 57; 73; 60; 14

2 столбик:

80; 47; 63; 60; 15

5 + 9 = 7 + 8 =

Конкурс 7. Танграмм.

Нужно не только фигуры знать,

Но и в узоры их собирать.

-

Я

вам

раздам

комплекты

разрезанного

специальным

образом квадрата.

Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок в

т е ч е н и е

т р е х

и л и

п я т и

м и н у т

У ч а щ и е с я

с о б и р а ю т

квадрат из фигур. На время.

Итог.

Вот и закончена игра

Итоги подводить пора!

Слово предоставляется жюри.

-

На

доске

семь

разноцветных

бабочек

по

порядку

цветов радуги. На каждой бабочке - буква:

- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в

котором

я

назову,

соедините

буквы

и

прочитайте

слово:

зеленая

бабочка,

красная,

фиолетовая,

желтая,

голубая,

оранжевая, синяя. Какое слово получилось?

- А как вы оцените свою работу на уроке?

После выступления жюри и награждения победителей.

Друзья! Наш КВН окончен.

Вы постарались, как могли,

Мы снова ждём все с вами встречи.

До новых встреч, прощайте все.

Соединяют

буквы,

и

называют

слово,

которое

получилось (молодцы)

Проводят самооценку.

( о т л и ч н о ,

х о р о ш о ,

удовлетворительно)

О 5 Р 1 а

100 лб 100 лица

40 А с 3 ж

лас . кис .

40 + 20 51 + 6 78 – 5 90 – 30 5 + 9

30 + 50 42 + 5

80 – 20 7 + 8 69 - 9



В раздел образования