Напоминание

"Чем славен Алтайский край"


Автор: Мурикова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Улыбка"
Населённый пункт: с. Павловск, Павловский район, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Чем славен Алтайский край"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей

старшей группы

«Чем славен наш Алтайский край».

Цель: познакомить детей с главным богатством Алтайского края –

хлебом, объяснить почему он изображен на главных символах края гербе и

флаге.

Задачи:

обучающая: формировать у детей понимание официальной символики

Алтайского края;

развивающая: развивать мышление, связную речь, навыки лепки;

воспитательная: воспитывать в детях бережное отношение к хлебу, чувство

уважения к труду людей, уважение к символам Алтайского края, прививать

чувство любви к родному краю.

Материалы:

карта

России,

карта

Алтайского

края,

иллюстрации

с

изображением герба, флага Алтайского края, иллюстрации для рассказа о

хлебе, иллюстрации с изображением профессий, соленое тесто (для каждого

ребёнка, клеёнки на столах, готовая выпечка – сушка (для показа, лист для

выпечки, салфетки влажные.

Предварительная работа:

просмотр видео и фото материалов об Алтайском крае, тематические беседы,

чтение детской литературы о крае, знакомство с русскими пословицами о

хлебе, знакомство с профессиями.

Ход НОД:

На доске – политическая карта России.

Воспитатель:

Ребята,

как

называется

страна,

в

которой

мы

живем?

(Россия)

Воспитатель: Посмотрите на доску – на ней находится карта России. Она

очень большая. Разными цветами на карте России обозначены области и края.

Как называется край, в котором мы живем?

(Алтайский край)

Воспитатель:

Посмотрите,

где

находится

наш

край

на

карте

России.

Он

обозначен желтым цветом.

Скажите, большой наш край, или маленький?

(Наш край не самый большой, ведь есть на карте территории еще больше

нашего края. И не самый маленький, ведь на карте есть и более маленькие

области.)

Воспитатель: Давайте теперь рассмотрим поближе карту Алтайского края.

(воспитатель вешает на доску карту Алтайского края) Посмотрите сколько

у нас в крае сел и городов. Они на карте обозначены кружочками. А как

называется столица Алтайского края?

(Барнаул)

Воспитатель:

Посмотрите,

город

Барнаул

на

карте

выделен

красным

кружочком.

Воспитатель: Покажите этот город на карте, а также покажите, пожалуйста,

границы нашего Алтайского края (дети по очереди показывают).

Воспитатель: А это символы Алтайского края – флаг и герб. (Воспитатель

вешает на доску флаг и герб Алтайского края)

Воспитатель: Герб края – это щит с выступающим в середине нижней его

части остриём. Щит разделён на две равные части. В верхней части герба на

лазоревом

фоне,

символизирующем

величие,

изображена

дымящаяся

доменная печь – как напоминание прошлого края. В нижней части герба на

красном

фоне,

символизирующем

достоинство,

храбрость

и

мужество,

помещено изображение колыванской «Царицы ваз». Щит герба обрамлён

венком золотых колосьев пшеницы. На что это может указывать? Почему

изображены колосья пшеницы?

(Это указывает на то, что в нашем крае выращивают много хлеба)

Воспитатель: Правильно, наш край – сельскохозяйственный. У нас много

полей, где выращивают различные культуры, в том числе и пшеницу. Это

очень важно – наш алтайский хлеб везут по всей стране.

Воспитатель: Ребята, на другом символе нашего края – на его флаге – также

есть указание на то, что наш край славится своим хлебом – что это?

(Колос пшеницы на синей полосе у древка и колосья на гербе, который

изображен в центре флага).

Воспитатель:

Верно.

Значит,

чем

больше

всего

славен

наш

край?

(Хлебом)

Воспитатель: А вы знаете, то в переводе с монгольского языка Алтай

означает «золотой»? Почему можно назвать наш Алтайский край «золотым»?

(пшеница – желтого цвета)

Воспитатель: Верно, когда созревает пшеница – поля Алтайского края

выглядят «золотыми».

Воспитатель: Ребята, мы с вами каждый день хлеб едим. Как же хлеб

попадает на наш стол? Расскажите об этом, пользуясь иллюстрациями (на

доске крепятся иллюстрации для составления рассказа: поле, уборка урожая,

мельница, пекарня, магазин – хлеб, печенье). (Дети составляют рассказ)

Воспитатель: Что ж, долгий и непростой путь у хлеба к нашему столу.

Нужно с уважением относиться к хлебу, и нужно уважать труд тех людей,

которые для нас выращивают, обрабатывают и пекут хлеб (на доске крепятся

иллюстрации с изображением профессий).

Воспитатель:

Люди

каких

профессий

помогают

нам

всегда

быть

с

хлебом?

(тракторист,

комбайнёр,

мельник,

пекарь,

продавец).

Что

именно

делают

люди этих профессий? (тракторист – пашет землю на полях, сеет зерно,

комбайнёр – убирает урожай, мельник – мелет из зерна муку, пекарь – печёт

хлеб, продавец – продаёт хлеб).

Воспитатель: Правильно. Вот и получается, что много людей старается,

трудится, чтобы у нас был хлеб. Ребята, хлеб – самый главный продукт на

столе.

А

ещё,

хлеб

упоминается,

например,

в

русских

народных

играх.

Давайте и мы сейчас поиграем в одну такую игру – «Пузырь».

Физминутка: русская народная игра «Пузырь»:

Дети встают в круг.

Воспитатель: Сначала нужно замесить тесто. Льем молоко, соль, сахар,

кидаем дрожжи, добавим растительное масло, яйца и насыпаем муку. Теперь

нужно замесить тесто.

Дети берутся за руки и вращают поочередно руками, приговаривая:

«Месим, месим, месим тесто

Месим, месим, месим тесто,

Месим, месим, месим тесто.»

После чего расходятся в стороны и поют: «Эх дуйся пузырь, раздувайся

большой, раздувайся большой, да не лопайся»

.

Расходятся широким кругом,

растягивая его до тех пор, пока кто-нибудь не отпустит рук и «пузырь» не

лопнет. Когда пузырь лопнет, круг сужается со словами: «Пузырь лопнул –

воздух вышел шшшшшшшшш»

Кто рук не удержал, того ставят в крут, он становится «закваской».

Снова «месят» «тесто» и «раздувают пузырь».

И так хоровод постепенно уменьшается, т. к. ребята, не удержавшие рук при

натяжении «пузыря», уходят стоять в середину круга.

(После игры дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, с хлебом связано много традиций русского народа

– например, традиция встречать гостей хлебом – солью. Это когда гостям

предлагают попробовать испечённый хозяевами хлеб. И необязательно это

должен

быть

каравай

круглая

булка

хлеба.

Можно

угостить

и

другой

выпечкой.

Сегодня

я

предлагаю

вам

приготовить

угощение

своими

руками

сушки.

(На столах – материалы и оборудование для лепки)

Воспитатель

показывает

образец

готовой

сушки:

Ребята,

как

вы

думаете, как слепить такую сушку?

(раскатать кусочек теста «колбаской», потом соединить кончики).

Воспитатель: Правильно. А теперь давайте каждый из вас слепит такую

сушку (дети выполняют задание).

Воспитатель:

Ребята,

когда

изделие

для

выпечки

готово,

его

выкладывают на специальный лист для выпечки и помещают в печь или

духовку. Мы именно так сейчас и сделаем – несите свои сушки на лист (дети

с помощью воспитателя выкладывают сушки на лист для выпечки).

Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь вашей работой – какие красивые и

пышные у вас получились сушки! А испечь наши сушки нам поможет повар

нашего детского сада. Но прежде, чем поставить сушки в печь, хочу вам

сказать – у русского народа считается, что для того, чтобы хлеб получился

вкусным,

нужно

ему

доброе

слово

сказать.

Поэтому

давайте

расскажем

пословицы о хлебе.

(Хочешь есть калачи – не сиди на печи. Хлеб – всему голова. Без соли

невкусно, без хлеба не сытно. Худ обед, когда хлеба нет. Не шуба греет, а

хлеб. Без хлеба нет обеда. Хлеб – батюшка, а вода – матушка).

Воспитатель: Молодцы! О чём говорят все эти пословицы? (О том, что

хлеб – самый главный из продуктов).

Воспитатель: Правильно. Что же, теперь наши сушки точно вкусными

должны получиться – вы много добрых слов о хлебе в пословицах сказали.

Сейчас наша няня отнесёт эти сушки на кухню, где их испекут для нас.

Воспитатель: Ребята, так чем сегодня больше всего славен наш край?

(хлебом)

Воспитатель: Как об этом можно узнать? (посмотреть на символы края

– герб и флаг – там изображены колосья хлеба).

Воспитатель: Верно. Молодцы! Хлеб – главное богатство нашего края и

его нужно беречь.

Воспитатель: А сейчас пришло время гостей угощать и самим свои

сушки попробовать.

Список литературы:

1.

Емельянова

Э.

«Расскажите

детям

о

хлебе».

М:МОЗАИКА-

СИНТЕЗ, - 2010 г.

2.

Лялина Л.А. «Народные игры в детском саду». - М: Сфера, - 2009 г.

3.

Сайт «Геральдика.Ру»



В раздел образования