Автор: Марченко Татьяна Михайловна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4
Населённый пункт: г. Светлоград Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в лексический ботанический сад" интегрированный урок русского языка и биологии 5 класс
Раздел: среднее образование
Открытый
интегрированный
урок
русского
языка
и
биологии
по
теме:
«Путешествие в лексический ботанический сад»
5 класс
Ц е л ь : способствовать
формированию
представления
об
условиях
образования
органических веществ в растениях, умения поиска необходимой информации и анализа
полученной информации, развитию исследовательской активности
Задачи:
•
Образовательная: актуализировать знания, полученные на уроках русского языка,
биологии, повторить теоретический материал о прямом и переносном значении
слов, об однозначных и многозначных словах, о синонимах, омонимах, антонимах.
•
Развивающая: развивать навыки работы в группе, дидактическим материалом, связь
теории
с
практикой,
выделять
главное
в
изученном
материале.
Проводить
сравнение процессов жизнедеятельности различных групп живых организмов
•
Воспитательная:
любовь
к
родному
языку,
интерес
и
желание
углублять
свои
знания по теме «Лексика», способствовать углублению экологического мышления,
бережного отношения к окружающему миру.
I. Орг.момент.- 1 мин.
2. Актуализация знаний. (Объявление темы и задач урока.
Постановка задач. Выведение целей учащимися. ) – 5 мин.
Филолог - Сегодня у нас необычный урок. Ребята, мы с вами совершим путешествие в
«Лексический ботанический сад».
Как вы думаете, какие задачи мы будем сегодня
решать с точки зрения лингвистики?
( обобщать и систематизировать знания о лексическом значении слов; совершенствовать
практические умения и навыки по данной теме)
Биолог:
А
ботанический
сад
ждет
нас
как
биологов!
Используя
полученные
ранее
знания,
благодаря многообразию и красноречию русского языка, мы вместе с вами проведем
исследовательскую деятельность, а именно нам предстоит выяснить: «Правда ли, что
растения питают всех, даже хищников?» Какие же задачи нам предстоит решать в
этом случае?
(сформировать представления о питании растений, условиях, необходимых для создания
питательных веществ)
Слайд – цель и задачи урока
Лексика
Лексикология
Синонимы
Паронимы
Однозначные
Многозначные
Омонимы
Метафоры
Эпитеты
Олицетворенияя
Антонимы
Филолог:
3. Чтобы войти в сад нам необходимо выполнить первое задание.
Перед нами схема, давайте заполним её. Играем в «Виртуальное яблочко»- 6 мин.
- в каждый прямоугольник запишите понятие.
II. Получился кластер. Все понятия составляют раздел, который мы с вами изучили
– «Лексика»
1.
Раздел лингвистики, изучающий лексику. (Лексикология)
2.
Слова, имеющие одно значение. (Однозначные)
3.
Слова, имеющие несколько лексических значений. (Многозначные)
4.
Слова с переносным значением(метафоры, эпитеты, олицетворения, оксюморон и
другие)
5.
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (Омонимы)
6.
Слова, близкие по значению. (Синонимы)
7.
Слова, противоположные по значению. (Антонимы)
Биолог: Итак, первый шаг сделан! Пора в дорогу: в мир природы, мир знаний! (Мелодия –
звуки природы)
Филолог:
На слайде слова:
- Ребята, эпиграфом нашего урока станут слова известного русского писателя
К.Г. Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в
жизни и в нашем сознании, что нельзя было передать словом».
1) Чтение стихотворения (заранее подготовленный ученик) –
3 мин.
Федор Тютчев
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита -
А в ней - какою негой веет
От каждой ветки и листа!
Войдем и сядем над корнями
Дерев, поимых родником, -
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.
Над нами бредят их вершины,
В полдневный зной погружены -
И лишь порою крик орлиный
До нас доходит с вышины.
Слайд (Картинка – пруд)
Филолог:
- Лето. Зной. Жара. И наша первая остановка - «Тенистый пруд». .
Филолог:
-6мин. Перед вами- задание № 1 Работа с текстом. Вставь подходящие по смыслу
слова:
Наш пруд довольно большой. От правого берега прорыт небольшой _________________
канал, ведущий к красивому палисаднику. А на зеркальной глади пруда удивительно
цветут
__________________лилии.
Небольшая
покатость
левого
берега
переходит
в
____________________ болото.
(
С л о в а
д л я
с п р а в о к :
в о д н ы й
–
в о д я н о й
–
в о д я н и с т ы й ; ) .
Как называются такие слова? На что мы обращали внимание при выборе нужного
слова? (паронимы, на контекст)
ПРОВЕРКА.
- Перед вами лист достижений. Оцени себя сам. За каждый правильный ответ – 1 балл.
2)
Биолог:
– Природа пруда.( 7 мин)
-
Ребята,
обратите
внимание
на
слайд.
Приведите
примеры
живых
организмов
населяющих водоем. Как такое многообразие организмов удовлетворяет потребность в
еде? Неужели всем хватает корма?
Задание 1. Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите на следующий слайд. Вспомните,
пожалуйста, какие типы питания природе вам
известны. Ответы запишите в листок
«Биология». Вместо точек вставьте нужное по смыслу слово.
Задание 2 Заполните таблицу.
Живой организм
Пример
Рисунок
Растительноядное животное
олень
Хищник
волк
Паразит
червь
Растение
береза
Поменяйтесь листами в парах. Проверьте, правильно ли выполнено задание.
Каждое задание оценивается отдельно.
Верно выполненное задание - 5 баллов, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3 балла
(на слайде верные ответы)
Жертва, паразит, растение
- Ребята, так почему же всем живым организмам хватает пищи?
( Каждый организм питается свойственной только ему пищей.)
Такой порядок в природе называется Цепью питания или пищевой цепью.
Слайд
- Каждая цепь питания начинается с растений. Растениями питаются растительноядные
животные, растительноядными – хищники, хищника как хозяина может использовать
паразит, а может наступить гибель животного и тогда – это органические вещества для
микроорганизмов.
Чтобы
посмотреть
насколько
вы
поняли
взаимосвязи
организмов
в
цепи
питания,
предлагаю поработать в ваших рабочих листах
.
На слайде даны изображения разных
организмов, составьте цепь питания живых организмов.
Проверьте правильность выполнения задания, обратив внимание на слайд! (один из
учащихся вслух проговаривает Цепь питания)
Животные, человек питаются, передвигаясь, у них есть для этого есть конечности. Но как
же питаются растения, где они берут для этого питательные вещества? А об этом мы
поразмышляем на следующей остановке.
Филолог:
- 5 мин.
Немного передохнули. Движемся дальше. Мы с вами очутились на цветочной поляне.
Посмотрите, какие прекрасные растения вокруг.
- А вот как о наших растениях говорят известные поэты:
Колокольчики мои,
Цветики степные,
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
(Алексей Константинович Толстой)
- А вот другие строчки:
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
(Алексей Сергеевич Пушкин)
-
Какое
лексическое
значение
у
слова колокольчик
в
стихотворных
фрагментах?
Одинаковое или разное?
(Конечно, колокольчик в этих двух текстах не одно и то же. В первом – это звоночек в виде
небольшого колокола. Во втором – это цветок. Значит, у слова может быть не одно
лексическое значение, а несколько)
- А вот загадка. Отгадайте.
Белая корзинка – золотое донце.
В ней лежит росинка и сверкает солнце (ромашка)
- Какое значение у этого слово? А есть ли другое значение у этого слова?
(ромашка – лекарство. Когда у детей болит горло, врач назначает пить ромашку).
4) Биолог:
Вы знаете, что по преданию
ромашка вырастает там, где упала звезда. В России из
ромашек
плетут
венки,
это
первый
советчик
в
гаданиях
«любит
–
не
-
любит».
Ромашка также символ семьи, любви и верности. Наряду с белой березой ромашка –
символ России. (фрагмент песни)
ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ
Филолог:
-А еще одно слово – корень. Задание № 2 в рабочих листах.- 7мин.
(На
доске
слово
«корень»).
Сколько
значений
имеет
это
слово?
Работа
в
парах.
Посовещайся с соседом по парте, запиши
Нижняя часть ножки гриба.
корень растение
корень слова
корень математический
Как род поколения корень волоса, зуба. ногтя
ПРОВЕРКА.
- Какие слова перед нами? Как они называются? (многозначные)
За каждое правильное значение слова корень – 1 балл в лист достижений
5) Филолог:
– 10 мин.
Мы с вами утомились. Да и природа хочет отдохнуть. Прочитайте стихотворение в вашем
рабочем листе и на слайде.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной березе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
(А.Громова.)
Что можно сказать об этом стихотворении? Какие слова здесь употребляются?
Назовите известные вам средства художественного изображения
(эпитеты, олицетворения), основанные на переносном значении слова, запишите в рабочий
лист. Работа в группах. Проверка.
ЭПИТЕТЫ:
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ:
усталое солнце
солнце гуляет
ленивая туча
туча скучает
на сонной березе
ветер спит
игривый ветер
Биология –
Оцени работу группы по 5 –балльной шкале. Запишите оценку в лист достижений
2 урок
Биолог: – 15 мин.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
А
растения,
откуда
берут
органические
вещества?
Какие
условия
им
нужны,
чтобы
образовать органические вещества? Выяснить это ученые пытались многие годы.
Слайд
Около 300 лет назад ученый ванн Гельмонт, заинтересовавшись этим вопросом, решил
поставить опыт. В горшок он поместил 80 кг земли и посадил в него ветку ивы. Землю в
горшке прикрыл, чтобы в нее не попала пыль. Поливал веку только дождевой водой,
которая не содержала никаких питательных веществ. Через 5 лет он вынул выросшую иву
из земли и взвесил. Ее масса увеличилась на 65 кг. Масса же земли в горшке уменьшилась
на 50 г.
Откуда же растение получило 64 кг 950 г органического вещества. Ван Гельмонт на этот
вопрос ответить не смог. Много еще тайн пришлось открыть, связанных с особенностями
жизнедеятельности растений, чтобы найти ответ на него. Многие ученые проводили
опыты и наблюдения за растениями. Обратите внимание на экран.
Наблюдение 1.
-если накрыть в саду траву деревянным щитом, то трава станет… (пожелтевшая)
Наблюдения 2
- если снять щит, то трава снова станет… (зеленой).
На свету листья становятся зелеными. В них образуется вещество зеленого цвета –
хлорофилл
Наблюдение 3
Растения тянутся к свету, образуя усики, широки листья, высокие стебли
Наблюдение 4
При выращивании растений было выяснено, что крупнее овощи вырастают там, где
больше воды, углекислого газа и света.
Задание
У вас на столах лежат карточки. Поднимите вверх те из них, которые составляют процесс
образования органических веществ в растении.
Поедая растения, животные получают готовые органические вещества, созданные самим
растением. Человек, используя в пищу, клубни картофеля, зерна пшеницы, яблоки, ягоды и
другие растения, также получает готовые органические вещества.
Но как же ответить на вопрос о том, что растения питает даже хищников?
Верно! Ведь хищник питается травоядными животными!
Таким
образом,
растение
кормит
себя
само,
образуя
органические
вещества
из
неорганических, а человек и животные питаются органическими веществами, которые
создали растения.
Для выработки органических веществ растению нужны: углекислый газ, вода и солнечный
свет, а образование веществ происходит в зеленых листьях, содержащих хлорофилл –
вещество,
улавливающие
солнечный
свет. И при этом важным моментом для всего
живого является выделение кислорода в окружающую среду.
Процесс образования зелеными растениями органических веществ из углекислого газа и
воды
за
счет
энергии
солнечного
света,
поглощаемой
хлорофиллом,
называется
фотосинтезом.
3) Филолог:
–5 мин.
П о с м о т р и т е ,
ч т о
п р о и с х о д и т
с
н а ш и м
с а д о м .
Странный в сентябре сад – в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка.
Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная
белая радуга. Увядание и рассвет. Тишина и песня. И грустно, и радостно.
- Что удивительного в нашем тексте? Какие слова вы увидели? (антонимы)
- Назови антонимы, которые встречаются в этом тексте.
ПРОВЕРКА.
4) Филолог:
–10 мин.
В сентябре мы встречаемся с друзьями, возвращаемся в школу, играем в разные игры.
Сейчас мы с вами поиграем.
Смысл игры в следующем: ниже приводится одно толкование слова, а второе будет из
области флоры. Запишите это толкование в кроссворд.
1. Центр мишени (яблочко)
2. Спортивный снаряд для боксера (груша)
4. Китайский чиновник (мандарин)
5. Охотник на хищников (зверобой)
7. Трудная задача (орех)
8. Спортивный снаряд зимнего вида спорта, использующийся на специальных ледяных
трассах (боб)
Ребята, кто может что-нибудь рассказать об этой фотографии?
17 февраля 2014 на ¨XXIIОлимпийских играх в Сочи российские мастера бобслея капитан
Вооруженных
Сил
России
Александр
Зубков
и
Алексей
Воевода
завоевали
золотую
о л и м п и й с к у ю
м е д а л ь
в
з а е з д а х
д в о е к .
Особую цену и значение этой блестящей победе придает тот факт, что она — первая в
истории
российского
спорта
в
этом
виде,
который
специалисты
называют
«зимней
Ф
о
р
м
у
л
о
й
-
1
»
.
Российский экипаж показал лучшее время во всех заездах, тем самым продемонстрировав
свое полное превосходство над соперниками.
Это гордость нашей страны. Как вы все помните, наша олимпийская сборная стала первой
в
к о м а н д н о м
з а ч ё т е
н а
О л и м п и а д е
2 0 1 4
в
С о ч и .
–
1 3 - 1 1 - 9
Ну,
а
теперь
вернёмсяк
кроссворду,
как
называются
такие
слова?
Кто
догадался?
(омонимы).
6) Биология -4 мин.
-Ребята, осенью у растений образуются плоды и семена. А какую роль выполняют семена
в жизни растений?
-Какие
формы
размножения
в
природе
вам
известны.
Ответить
на
этот
вопрос
вам
поможет схема в ваших рабочих листах. Подпишите схемы.
Филолог:
Но посмотрите, что происходит в нашем саду? Начинается зима. Зима снежная. морозная,
которая сейчас за нашим окном.
Филология-7 мин.
Задание: укажите слова, которые обозначают одно и то же:
Вьюга, снежная пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий!
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматой ели!
- Какие это слова?
Вставьте в текст подходящие по смыслу синонимы. Задание № 3
Был чудесный зимний день. Солнце ___________ярко. Снег__________. Прозрачные, как
хрусталь,
сосульки
____________,______________всеми
цветами
радуги.
Небо
над
г о р о д о м
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ч и с т е й ш е й
г о л у б и з н о й .
С л о в а
д л я
с п р а в к и :
Блестеть, отливать, сверкать, светить, сиять.
Проверка.
Проверь
соседа
по
парте.
Оцени
товарища,
занеси
результаты
в
лист
достижений.
- Биология- 2 мин.
Ну, вот,
пришло время попрощаться с нашим садом. Какое время года мы с вами не
рассмотрели?
- Верно, весну! Потому, что весной мы с вами отправимся в Ботанический сад города
Москвы на экскурсию, где подробно всё рассмотрим.
- Итог. Рефлексия. – 5 мин.
- Скажите, ребята, что же мы делали сегодня на уроке? Можно ли совмещать уроки
биологии и русского языка? Почему?
- Какие же выводы по содержанию нашего урока мы сделаем?
( Необходимо любить и беречь природу родного края. Природа нашего края многогранна,
как и лексика нашего великого русского языка).
На экране смайлики: отношение к уроку
Филолог:
- 4 мин.
-
И закончить урок хочется словами русских писателей Константина Паустовского,
Михаила Пришвина, которые выражают главные идеи нашего урока. Мы запишем эти
высказывания в теоретическую тетрадь и выучим.
Самостоятельно расставьте знаки препинания:
Михаил Михайлович Пришвин писал: «Охранять природу — значит охранять Родину».
« Тот народ, который создал такой язык – поистине великий и счастливый народ», -
писал Константин Георгиевич Паустовский.
Филология – 5 мин.
- Но слова, ребята, в русском языке очень разные. Для общения с одноклассниками, для
укрепления дружбы нужно использовать вежливые, добрые слова, только они помогут
нам преодолеть все трудности, которые могут встретиться на жизненном пути.
Послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения Владимира Шефнера« Слова»
(заранее подготовленные ученики):
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!