"Работа над приемами звукоизвлечения в процессе постановки голоса".
Автор: Морозова Евгения Сергеевна Должность: преподаватель вокальных дисциплин Учебное заведение: ОГБПОУ "Ульяновский колледж искусств, культуры и социальных технологий" Населённый пункт: г.Ульяновск Наименование материала: конспект учебного занятия Тема: "Работа над приемами звукоизвлечения в процессе постановки голоса". Раздел: среднее профессиональное
Учебное занятие по вокалу преподавателя ОГБПОУ «Ульяновский
колледж искусств, культуры и социальных технологий»
Морозовой Евгении Сергеевны
Тема урока: «Работа над приемами звукоизвлечения в процессе постановки
голоса».
Вид занятия: Практический
Форма проведения: Индивидуальная
Дисциплина: Вокальный класс
Год обучения: 2 курс (4 года - очная)
Тип урока: комбинированный
Цель :
Улучшение качества вокального звучания путем работы над дыхани-
ем и приемов звукоизвлечения с использованием здоровьесберегающих техноло-
гий. Использовать средства выразительности и технические приемы, соответству-
ющие разным жанрам, стилям, формам.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию певческого голоса:
-
формирование
красивого естественного
звучания,
расширение
диапазона
Обучение звукоизвлечения в музыкально-тренировочном материале и при испол-
нении музыкального произведения.
- Познакомить с понятиями: приемы звукоизвлечения (какие они бывают).
Развивающие:
- Развитие певческого аппарата и дыхания.
Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опо-
рой на звукоизвлечение и звуковедение.
Воспитательные:
Формирование универсальной певческой культуры.
Воспитание
внимательности
и
добросовестного
отношения
к
труду.
Воспитание осознанного подхода к обучению.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (рассказ, объяснение, диалог)
- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и
воспроизведение услышанного учеником).
- эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных для уча-
щегося слов, определений для описания вокальных приемов).
Методические приёмы:
- творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
- побуждение к самоконтролю (использование записи для анализа голоса);
- поощрение (с целью стимуляции их интереса к занятиям) как способ вызвать по-
ложительные эмоции.
Психологические условия на уроке:
-психологически-комфортная атмосфера.
- эмоциональное удовлетворение;
- личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
- учёт индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение;
- фортепиано;
- ноутбук;
- диктофон, телефон.
Методическое обеспечение занятия:
-портрет П.И. Чайковского
- аудио запись романса.
Ноты:
Ф. Абт «Вокализ»№14;
П.И. Чайковский « Серенада Дан Жуана»
А. Рыбников « Я тебя никогда не забуду»
План занятия
l. Организационный этап.
а) приветствие;
б) сообщение темы урока и его задач;
в) мотивация;
г) вступительная часть.
д) объяснение темы
2. Основная часть .
1. Разминка с использованием здоровьесберегающих технологий;
2. Вокальные упражнения.
3. Работа над вокализом.
4. Начальный этап работы над произведением П.И. Чайковского «Серенада Дон
Жуана»
5. Работа над приемами звукоизвлечения и звуковедением произведения
эстрадного направления А. Рыбникова «Я тебя никогда не забуду»
3. Заключительная часть.
Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока)
Домашнее задание.
Структура урока
1. Организационный этап.
Педагог:
Здравствуйте!
Тема
нашего
урока
«Работа
над
приемами
звукоизвлечения в процессе постановки голоса».
Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа
над ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение
имеет
цель
формирования
каких-то
определённых
навыков,
но
при
его
исполнении
невозможно
выпустить
из
внимания
остальные.
Это
и
является
основной
сложностью
обучающегося
певца
–
усвоить,
что
для
достижения
устойчивого результата, необходимо использовать абсолютно все знания, умения и
навыки, полученные на занятиях.
Сегодня на занятии мы будем работать над приемами звукоизвлечения с
Мустафиным
Ильнаром,
который
обучается
второй
год
и
поступил
на
специальность 53.02.01 «Музыкальное образование». Ильнар уже немного освоил
программу Вокального класса и имеет базу навыков и умений вокалиста, владеет
певческим
дыханием.
Получается,
что
мы
уже
подошли
к
эт апу
усовершенствования навыков и умений и поиска новых приемов для певца – так
сказать универсала.
Современные вокальные тенденции и запрос современного преподавателя
на
навыки,
умения
и
знания
ставят
новые
задачи
нам
и
обучающимся
–
вокалистам,-
это
воспитание
певца
-
универсала.
На
данном
этапе
развития
вокального
творчества
и
популяризации
всех
вокальных
жанров
происходит
процесс смешения стилей и направлений за счет взаимопроникновения приемов
звукоизвлечения (расщепление, субтон, глиссандо, фальцет, штробас, микст и т.д.)
Такие приемы дополняют друг друга в направлениях: классика, эстрада, джаз, рок
и т.д. Поэтому следует немного познакомиться с этими приемами (здесь немного
на начальных этапах педагог знакомит студента с понятиями и только потом с
техникой приемов звукообразования)
Субтон - пение с придыханием. Примеры этого приема можно услышать в
джазе и поп-музыке.
Вибрато - один из основных приемов академической школы. Заключается в
колебании
тона
звука,
вызываемом
периодическим
движением
диафрагмы.
Прекрасным украшением длинной ноты, в т.ч. окончания фразы, является вибрато.
Некоторым голосам от природы свойственно равномерное красивое вибрато, но
чаще всего, при наличии всех остальных критериев профессионального звука,
вибрато отсутствует либо звучит неровно или слишком мелко. В последнем случае
вибрато является горловым и представляет собой не подкрепленные диафрагмой
движения кадыка, что затрудняет
звукоизвлечение.
Глиссандо - также известен как слайд. Плавный переход с ноты на ноту.
Фальцет - пение «без опоры». Позволяет расширить диапазон в сторону
высоких нот.
Штробас - это очень низкие ноты, которые невозможно спеть нормальным
голосом.
Микст - смешанное голосообразование, при котором голос звучит на всём
своём
диапазоне
ровно,
без
регистровых
переходов.
При
таком
виде
голосообразования в колебаниях связок одновременно присутствуют грудной и
фальцетный механизмы работы, задействованы и грудные и головные резонаторы,
что
на
выходе
позволяет
голосу
звучать
монолитно
благодаря
выработанной
тембральной ровности.
2. Основная часть .
1. Разминка.
Для размягчения голосовых связок:
Счет на восемь:
а) «Укольчик» - укалывание кончиком языка каждой щеки;
б) Пожовывание языка (копим слюну, и проглатываем);
в) «Цокотание» - поцокивание язычком;
Чистка носоглоточной системы:
Счет на восемь:
а) начинаем с оздоровительного массажа, включающего в себя энергичное
постукивание зон гайморовых пазух, расположенных над бровями и по бокам от
переносицы, где скопление слизи во время насморка.
б) вдох - ведем указательным пальцем от основания ноздри до верхних
пазух, выдох – бьем слегка указательными пальчиками по крылышкам носа.
в) «Нюхаем цветок» - вдох - носом втягиваем воздух, выдох - Ах!
Дыхательные упражнения делаются с целью – развитие навыка
продолжительного певческого дыхания.
2. Вокальные упражнения.
Все упражнения можно объединить одним руководящим принципом. Он
заключается в том, что для пения выбирается тональность, главный тон которой
соответствует нижнему пределу вашего голосового диапазона, после чего, начиная
с этого звука, исполняется распевочная партия, которая повторяется каждый раз на
полтона выше, совершая движение вверх (пока не достигнет верхнего предела), а
потом вниз по хроматическому звукоряду.
В первом упражнении, я советую распеваться с закрытым ртом с помощью
звука
согласного
«м…»,
повышая
на
полтона
его
при
каждом
следующем
извлечении, при этом, важно, чтобы зубы были разжаты, а сам звук направлялся
на губы. Спев, таким образом, несколько нот, можно продолжить упражнение уже
с открытым ртом, используя по очереди звуки «ма», «мэ», «ми», «мо», «му», а
достигнув
предельных
высот,
постепенно
возвратиться
к
начальному
тону.
Следующим
этапом
этого
упражнения
является
во с п р о и з в ед е н и е
последовательности
звуков
«ми-мэ-ма-мо-му»
на
одном
дыхании,
не
изменяя
высоту
тона,
после
чего
порядок
гласных
меняется
и
партия
исполняется
в
последовательности «ми-мэ-ма-мо-му».
Второе
упражнение,
которое
практикуется
для
распевки
мастерами
техники виртуозного пения «bel canto» очень полезно для развития певческого
дыхания и достижения необходимой направленности звука. Также оно поможет
убедиться
в
правильности
дыхания,
критерием
оценки
которого
является
непрерывность
звучания
голоса.
Используемая
в
данном
случае
артикуляция
напоминает то, как маленький ребенок имитирует звук машины. Извлечение звука
происходит
через
рот
с
закрытыми,
но
расслабленными
губами.
В
этом
упражнении пение звуков осуществляется по мажорному трезвучию, подымаясь
вверх и возвращаясь на начальный тон.
Третье
упражнение
такое
же,
как
и
второе,
только
вокальная
партия
исполняется
приёмом
глиссандо
(скольжение),
то
есть
при
воспроизведении
звучат
уже
не
три
отдельных
ноты,
а
одна,
которая
плавно
повышается
до
верхнего тона, а потом, не прерываясь, возвращается на начальную позицию.
3.Работа над вокализом
Ф. Абт № 14 «Вокализ» относится к техническим упражнениям. А вокализ
можно исполнять и как разминочный вариант и как классическую пьесу. Поэтому
используем
такие
академические
приемы
как
«опёртое
дыхание»,
«зевок»,
«маскировку
гласных».попадание
звука
в
вокальную
«маску»
В
заученном
состоянии, поработаем над разными видами штрихов, динамических оттенков и
конечно
же
фразировкой.
До
этого
работа
проводилась
с
диктофоном,
закреплялась
дома
(тоже
с
диктофоном),
домашнее
задание
совместно
анализировалось на уроке.
4.Начальный этап работы над произведением
П.И. Чайковского «Серенада
Дон
Жуана».
На
уроке
используем
наглядное
пособие:
портрет
композитора
П.И.
Чайковского.
Проведем
анализ
произведений
,
прослушаем
произведение
в
исполнении замечательного голоса «Серенада Дон Жуана» покажем работу с
телефоном –диктофоном с записью голоса для работы в домашних условиях с
целью
выявления
и
исправления
ошибок
(самостоятельно).
Используем
вышеуказанные приемы на выбор (разных стилей и направлений).
5.Работа над приемами звукоизвлечения и звуковедением произведения
эстрадного направления А.Рыбникова «Я тебя никогда не забуду» Произведение
эстрадного направления, на заключительном этапе работы
Работаем
над
концертным
исполнением,
включающим
приемы
звукоизвлечения:
3.Заключительная часть .
Подведение итогов.
Подведём итоги нашего занятия.
Сегодня мы уделили внимание совершенствованию приобретенных уже
знаний и навыков нашего голосового аппарата, а так же познакомились с совер-
шенно новыми приемами звукоизвлечения. Работали над приёмами звукоизвлече-
ния и звуковедения в распевках в вокальных пьесах. Познакомились с новыми по-
нятиями.
Формулировка домашнего задания: — К следующему уроку учить терми-
ны, проработать «Я тебя никогда не забуду » в концертном исполнении в удобной
манере пения (Запись на телефон для анализа). А так же 2 и 3 куплет наизусть в
произведении Чайковского «Серенада Дон Жуана», слушать, смотреть аудио за-
пись.
До свиданья!
Во время урока постоянно студенту задаются вопросы на пройденные темы
для закрепления теоретических знаний