Напоминание

Что такое лес?


Автор: Лукьянова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: с. Павловск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Что такое лес?
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка»

Павловский район

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

По теме: «Что такое лес?»

Ф.И.О. Лукьянова Наталья Владимировна

Должность

:

воспитатель МБДОУ д/с «Улыбка

Возрастная группа: средняя

IV квартал, 2019 г.

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Лукьянова Наталья Владимировна

Образовательная область познание

Возрастная группа средняя

Тема занятия: «Что такое лес?»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, музыкальная.

Цель: уточнить и расширить знания о лесе; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.

2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.

Развивающие задачи:

1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (загадки,

стихотворения).

2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному.

3.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

2.Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Методы и приемы: игровой, словесный.

Материалы и оборудование: игрушка Ёжик, презентация «Что такое лес?», аудиозапись «Звуки леса».

Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, рассматривание иллюстраций с изображением леса, альбомов: «Звери

леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Насекомые», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», «Царство цветов»,

заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; рисование на тему «лес»

1.Организационный момент, начало занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Встают

в

круг

и

повторяют

за

воспитателем

движения.

«Добрый день» мы скажем дружно,

Улыбнуться миру нужно,

Чтобы каждый ощутил

Радость, свет и много сил.

Эмоциональный

настрой

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в занятие, у них возникает интерес

к происходящему, принимают условия игры.

Здороваются с гостем, присаживаются на стульчики

и внимательно слушают стихотворение.

- Ребята, к нам пришёл сегодня гость.

Кто это? (Ёжик) Ёжику хочется

проверить, что вы знаете про лес. Он

принёс открытку, а тут стихотворение

написано. Послушайте стихотворение:

Включение детей в

образовательную

деятельность

Ёжик (воспитатель)

Отвечают на вопросы, делятся своими впечатления о

прогулках по лесу, о прослушанных звуках леса.

Слушают и запоминают новую информацию.

Здравствуй, лес! Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

- Вам понравилось стихотворение?

- Давайте узнаем все тайны леса.

- Кто из вас был в лесу?

- Что видели там?

- Что растёт в лесу?

- Какие животные живут в лесу?

-Я вам включу запись, а вы послушайте,

как звучит лес.

- Что вы услышали?

- Главные жители леса – это деревья.

Их много, они высокие. Под деревьями

растут кустарники, ниже – травы,

цветы, грибы, лесные ягоды. Лес – это

дом для всех лесных, зверей и птиц,

насекомых.

Засорять лес очень опасно, животные и

растения могут погибнуть от этого. Лес

читает

стихотворение

С.Погорельского

«Лес»

Воспитатель

направляет,

подсказывает, хвалит

детей.

Включается запись

«Звуки леса»

Слайд № 3

Показ презентации в

соответствии с

текстом

Слайды № 4- № 20

Проговаривают

слова

и

выполняют

двигательные

упражнения.

Рассказывают,

кем

они

себя

представили.

Ответы

детей.

– это замечательное природное

богатство. В лес ходят не только за

грибами и ягодами, но и отдыхать,

наслаждаться тишиной, чистым

воздухом, пением птиц.

Ребята, а вы хотите очутиться в лесу?

Физкультминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчка.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулись, не упал.

Ну вот, мы пришли и как будто

очутились в лесу, присаживайтесь.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть,

закройте глазки. А теперь представьте

себя кем-нибудь.

Вот я себя представила деревом,

большим и высоким. Открывайте

глазки. А кем вы себя представили?

- Ёжик хочет поиграть с вами в игру:

«Что можно делать в лесу и что,

Разминка

Цель: снять

напряжение,

активизировать

внимания детей.

Экологический

тренинг.

Цель:

развитие чувства

эмоциональной

отзывчивости,

воображения.

Игра «Можно-

Дети отвечают на вопросы Ёжика.

Дети отгадывают загадки.

нельзя». Можно шуметь громко, можно

разжигать костёр, можно собирать

ягоды, грибы, можно разорять птичьи

гнёзда и забирать птенцов, можно тихо

гулять по лесу, а мусор можно

разбрасывать.

-Ёжик внимательно слушал вас и решил

загадать загадки.

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?(Заяц)

Лесная и садовая,

Душистая, медовая,

Вся розовато-красная,

Да и на вкус прекрасная.(земляника)

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...(ёжик)

Богатырь стоит богат, угощает всех

ребят:

Ваню – земляничкой, Таню –

костяникой,

нельзя»

Цель:

обобщать

представления детей

о правилах

поведения в лесу.

Воспитатель (Ёжик

читает загадки)

Цель: закрепление

знаний о лесных

животных и

растениях.

Машеньку – орешком, Петю –

сыроежкой. (Лес)

3.Заключительная часть

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети участвуют в обсуждении и подведении итога

занятия. Отвечают на вопросы воспитателя.

Прощаются с Ёжиком, передают привет его лесным

друзьям. Высказывают свои чувства, эмоции.

- Где мы с вами побывали?

- Ребята, давайте расскажем Ёжику, что

нового

мы

узнали

про

лес,

что

понравилось больше всего?

Рефлексия

Воспитатель

побуждает детей к

обсуждению

проведенного

занятия



В раздел образования