Напоминание

Площадь многоугольника


Автор: Финоченко Николай Васильевич
Должность: учитель физики, математики
Учебное заведение: МБОУ Павловская СОШ №3
Населённый пункт: г. Павловск, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Площадь многоугольника
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока. Геометрия. 8 класс. ФГОС.

Тема урока: "Площадь многоугольника".

Цели урока

: создать условия для выведения формулы площади прямоугольника.

Предметные: знать понятия: равновеликие многоугольники, равносоставленные многоугольники, площадь квадрата, площадь прямоугольника.

Метапредметные: умеют выбирать и создавать алгоритмы для решения математических проблем; умеют самостоятельно ставить цели, адекватно оценивать правиль-

ность или ошибочность выполнения учебной задачи; умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, развивать уважительное отношение

друг к другу, к учителю.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный

момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие при-

надлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков

самоорганизации

2

Повторение

Решить задачи:

1.

Через точку во внутренней области равностороннего

треугольника проведены две прямые, параллельные

двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбива-

ется этими прямыми данный треугольник?

2.

Дано: ABCD - параллелограмм, AD = 2АВ, AM-биссек-

триса

BAD. Докажите, что часть отрезка AM, ле-

жащая во внутренней области параллелограмма ABCD,

равна части, лежащей во внешней области

отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения

со сверстниками и взрослы-

ми в процессе деятельности

Регулятивные УУД:

- формирование осознанного

подхода к оценке деятельно-

сти.

3

Формулирование

темы и целей урока

Понятие площади каждому известно из жизненного опы-

та. Часто мы слышим: «площадь нашей квартиры равна

60 м ».

Тема нашего урока: «

Площадь многоугольника

»

1.

С сегодняшнего дня мы будем учиться вычислять

площади различных геометрических фигур.

2.

Определить единицы измерения площадей.

;

- запись в тетради

.Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную

задачу, называть цель, фор-

мулировать тему в соответ-

ствии с нормами русского

языка,

4

Объяснение темы

Дать

представление

об

измерении

площадей

много-

угольников способом разбиения фигуры на квадраты и

по формулам.

Свойства площадей:

- Равные фигуры имеют равные площади.

- Если фигура составлена из нескольких фигур,

то её площадь равна сумме площадей этих фигур.

- Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

S = a

2

Площадь прямоугольника:

S = a•b

- смотрят презентацию и отвечают на поставленные во-

просы, делают записи в тетрадь

Познавательные УУД:

- развитие познавательной

активности

Личностные УУД:

- формирование навыков

грамотного письма, фор-

мирования навыков поиска

информации в имеющемся

источнике.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной

активности

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Личностные УУД:

- формирование навыков ре-

шения задач

Регулятивные УУД:

-умение использовать полу-

ченные знания на практике

5

Закрепление

Примеры в презентации

№449 (в)

№452 (б,г)

- решение задач и примеров;

6

Итоги урока, вы-

ставление оценок.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

8

Запись домашнего

задания.

1.

п. 49, 51, записи в тетради

2.

№ 449 (а,б),

3.

№ 452 (а,в)

Работа с дневниками



В раздел образования