Напоминание

Шарпатов Герой! Ведет за собой!


Автор: Есенеева Белла Фазильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КСОШ имени Героя РФ В.И.Шарпатова
Населённый пункт: ЯНАО, город Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Шарпатов Герой! Ведет за собой!
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час

«Шарпатов Герой! Ведёт за собой!»

Цель: формировать у обчающихся представление о долге, мужестве, героизме,

как главных качествах патриота.

Эпиграф:

« Героями не рождаются, а становятся…»

М.М.Пришвин.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

У: Несмотря на то, что на улице морозно, погода нас не балует, у каждого из нас

есть своя погода,

погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на

сегодняшний день у нас. Если на душе солнечно и без осадков, то улыбнитесь

мне. А теперь улыбнитесь друг другу.

У : Посмотрите, вы все улыбаетесь,

значит, в данную минуту вы счастливы,

спокойны, веселы .

У: Чья в этом заслуга? ( обсуждение: родители, учителя, армия, полиция т.д. –

тех, кто нас защищает).

У: Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое

лучшее и позитивное, что есть в нас и послушаем хорошую песню, которая

раскроет тему нашей встречи.

2.Переход к изучение темы.

Песня из кинофильма « Кандагар» .

У:

Какими

словами

заканчивается

песня?

( Героями

не

рождаются,

а

становятся…)

У: О чем мы сегодня будем говорить? Как вы думаете, почему мы слушали эту

песню?

У: Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на вопрос: Герой - кто

он? Какие люди могут творить историю? А также составим словесный портрет

героя, определим качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах

проследим, как рассматривается данный образ в литературе, истории, фольклоре.

По ходу нашего занятия мы зафиксируем наши мысли на цветной бумаге и

приклеим на ватман.

У: Но кто он

- герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может,

нужны особые условия, для того чтобы рождались

герои? Может, это люди

особой профессии? Как вы думаете?

У: Героями не рождаются, а становятся.

У : Для

того

чтобы

понять,

кто

такой

герой,

необходимо

посмотреть,

как

объясняется

данное

понятие

в

толковом

словаре

русского

языка

Ожегова.

Прочитаем текст.

Герой

-

в ы д а ю щ и й с я

с в о е й

х р а б р о с т ь ю ,

д о б л е с т ь ю ,

самоотверженностью

человек,

совершающий

подвиги;

действующее

лицо

литературного произведения; лицо, воплощающее в себе характерные черты

2

эпохи, среды; лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся

предметом восхищения, подражания.

У: Приведите примеры героев к каждому значению…

У: Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

Посмотрите на Александра Македонского, на Трех Богатырей и на Архимеда.

Попробуем перечислить характерные черты эпох, когда они жили. Опишем

то

время.

Александра

Македонского

Время

было

грозное,

шли

войны.

Нужны

были

сильные, отважные полководцы, как он.

Три Богатыря – Русь во времена набегов варваров. Русь нуждалась в богатырях-

защитниках. О них слагались былины и сказания…

Архимед – Развитие науки, техники в древней Греции.

У: Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом

восхищения, подражания.

У:

Ребята!

Есть

ли

у

вас

кумиры?

На

кого

вы

хотите

быть

похожим

из

современных людей? Чем они вас привлекают?

У:

Выдающийся

своей

храбростью,

доблестью,

самоотверженностью

человек, совершающий подвиги. Узнаёте ли вы, кому посвящены эти памятники?

Чем они отличились? Как они стали героями?

У: Мы гордимся своей кадетской школой, которая названа в честь Героя РФ В.И.

Шарпатова,

которая

даёт

кадетам

не

только

знания,

но

и

воспитывает

дух

героизма и патриотизма, любовь к нашей Великой Родине. В.И. Шарпатов

У: Давайте вернемся к началу нашей встречи… Кто он? Почему о нем снят этот

фильм «Кандагар»?

3. Знакомство с биографией В.И. Шарпатова (рассказывают обучающиеся).

Владимир Ильич Шарпатов родился 21 марта 1940 года в п. Красногорский

Марийской АССР в семье рабочих. Трудовую деятельность начал в 1958 году в

должности

столяра

мебельного

цеха

Илецкого

деревообрабатывающего

комбината. Марийской АССР.

В 1959 году поступил в Казанский авиационный институт. В 1962 году

перешел в Краснокутское летное училище гражданского воздушного флота, после

окончания, которого продолжил трудовую деятельность в аэропорту «Плеханово»

города Тюмени, где прошел путь от 2-го пилота Ан-2 до заместителя командира

авиахимической эскадрильи. В 1967 году заочно окончил Казанский авиационный

институт

и

получил

специальность

инженер-механик.

В

1971

году

после

окончания Кировоградской школы высшей летной подготовки был переведен в

аэропорт «Рощино» города Тюмени, где продолжил летную работу в качестве 2-го

пилота Ан-24, в 1974 году введен командиром корабля. В 1976 году получил

инструкторский

допуск

и

руководил

стажировкой

командиров

этого

типа

самолетов.

В

1976

заочно

закончил

командный

факультет

Ленинградской

академии гражданской авиации по специальности инженера-пилота. В 1976 году,

среди первых в СССР, приступил к освоению тяжелого транспортного самолета

Ил-76. За участие в освоении нового типа самолета был присвоен первый класс

пилота гражданской авиации. С 1977 по 1984 год работал в качестве пилота-

инспектора

лётно-штурманского

отдела

Тюменского

управления

гражданской

авиации. Руководил освоением самолета Ан-26 в Сургутском и Салехардском

3

авиапредприятиях. С 1984 по 1994 год продолжил работу в аэропорту «Рощино» в

качестве

командира

корабля

Ил-76.

За

это

время

освоил

полеты

на

международных линиях.

В 1995 году перешел работать в авиакомпанию «Аэростан» города Казань в

качестве

пилота-инструктора

самолета

Ил-76,

где

руководил

стажировкой

казанских пилотов, осваивающих этот тип самолетов. В этом же году в качестве

командира корабля Ил-76 находился в служебной командировке Объединенных

Арабских Эмиратах для выполнения полетов с грузами в Афганистан. 3 августа

1995 года самолет с экипажем на борту был принужден истребителем афганского

оппозиционного движения «Талибан» к вынужденной посадке в аэропорту города

Кандагар. Более одного года вместе с экипажем самолета находился в плену. В

результате подготовки экипажем плана захвата своего самолета под руководством

командира корабля Ил-76 Шарпатова В.И. был совершен побег из плена.

До декабря 1997 года продолжил свою летную деятельность в авиакомпании

«Аэростан». С 1998 года работал в качестве командира корабля Ил-76 в аэропорту

«Рощино». В 2002 году Шарпатов В.И. закончил свою трудовую деятельность и

вышел на пенсию. Активно занимается общественной деятельностью и военно-

патриотическим воспитанием молодежи.

Шарпатов В.И. награжден знаком особого отличия - медалью «Золотая

Звезда», а также многими ведомственными и общественными наградами.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года №1225,

за

героизм,

мужество

и

стойкость,

проявленные

при

освобождении

из

вынужденного

пребывания

на

территории

Афганистана,

Шарпатову

В.И.

присвоено звание «Герой Российской Федерации».

У: Какое из перечисленных значений подходит к нашему герою?

4

( 4 –е значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего

подвиг).

У: Как мы понимаем слово «подвиг»?

( Мнения учащихся)

У:

А вот такое определение даётся в словаре Ожегова

Подвиг

это

героический

поступок

человека,

сильная

воля,

готовность

пожертвовать своей жизнью ради людей и родины.

4. Рефлексия

У: Герои – это люди особой профессии?

У: С какого возраста человек способен совершать героический поступок, подвиг?

У: Может, герои – это люди, воспитанные особым образом?

У: Герои рождаются в каком-то особом месте?

У: Каким внешне должен быть герой?

У: Какими особыми качествами характера герои должны обладать?

У: Как вы могли заметить конкретных характеристик, признаков и критериев для

определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества

характера необходимы для совершения подвига.

5.Итоги мероприятия.

У: Ребята, а вы готовы совершать подвиги, стать героями? Мы верим, что из вас

вырастут творцы нашей истории.

Чтение стихов В.И. Шарпатова обучающимися.

( «Отчий дом», «Утро в Кандагаре», «Не только к Богу», «Утро в Новом Уренгое»,

«Зелёный рассвет»)

У: Благодарю вас за общение.

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком»

5



В раздел образования