Напоминание

"Овощи"


Авторы: Бурлак Наталья Леонидовна, Бендак Ирина Николаевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №41 "Росинка"
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для детей раннего дошкольного возраста
Тема: "Овощи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного

возраста.

Тема: «Овощи».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое

развитие».

Предварительная работа: заучивание стихов об овощах.

Д./и игры: «В огороде», «Овощи-фрукты». Игры с муляжами овощей.

Рассматривание картинок с изображением овощей.

Заучивание стихотворения: «Огуречик-огуречик».

Используемый материал: шапочки с изображением овощей. (для игры:

«Огородная хороводная»).

Д./и.: «Разрезные картинки» (овощи).

Иллюстрации с изображением овощей.

Муляжи овощей.

Д./и.: «Чудесный мешочек».

Корзинки.

Программное содержание: продолжать учить названия овощей.

Закрепить названия цветов, форму, величину.

Закрепить количественный состав в пределах: «3».

Развивать тактильную память.

Учить выполнять движения в соответствии с текстом.

Развивать умение становиться в круг, держась за руки.

Продолжать учить составлять из 2-3 частей целое изображение.

Обогащать словарь детей.

Ход занятия.

1.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: ребята, я ходила в огород и собрала овощи.

Как же они называются? Поможете мне разобраться?

Что это? (помидор).

Какой формы? (круглый).

Какого цвета? (красный).

А это что? (помидор).

Какой он? (большой).

А этот помидор какой? (маленький).

Сколько помидоров? (один).

А сейчас? (два).

Молодцы!

А этот овощ как называется? (огурец).

(Вопросы повторяются).

Кто знает стихотворение про огурец?

Дети рассказывают стихотворение:

«Огуречик-огуречик,

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет».

2.

Из овощей варят суп, он называется-щи.

Пальчиковая игра: «Варим щи».

«Режем овощи для щей,

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Лука тоже две головки,

Да петрушки корешок,

Да капусты кочашок.

Потеснись-ка ты, капуста,

Без тебя в кастрюле пусто.

Раз, два, три- огонь зажжен,

Кочерыжка, выйди вон!».

3.

Ребята, у нас на столах лежат картинки,

Нужно составить из частей овощи.

Составление изображения овощей по образцу.

4.

А теперь пришла пора, нам «солить» капусту, детвора!

Пальчиковая игра: «Солим капусту».

«Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем».

5.

Игра на полу: «Урожай».

Дети собирают муляжи овощей в корзины по цветам.

6.

За столом: Д./и. «Чудесный мешочек».

Дети достают из мешочка муляжи овощей.

7.

Музыкальная игра: «Огородная хороводная».

«Есть у нас огород, там капуста растет,

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Ты, капуста, к нам спеши и немного попляши,

А потом не зевай и в корзинку полезай.

(Слова повторяются с названиями разных овощей).

Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Ты, водитель, к нам спеши и немножко попляши,

А потом не зевай, увози наш урожай».

Воспитатель хвалит детей,

Занятие заканчивается.



В раздел образования