Напоминание

Почвоведение


Автор: Акбердина Нэля Айратовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: Статья
Тема: Почвоведение
Раздел: среднее образование





Назад




Дата ____________

Предмет Развитие речи.

Тема: Составление рассказа по серии картинок «Подарок»

Образовательные цели. Уточнение и расширение словаря по теме «Лето. Цветы на

лугу». Расширение естественнонаучных представлений, закрепление знания признаков

лета.

Формирование

целостного

впечатления

об

изображенном

на

серии

картинок.

Совершенствование

навыка

составления

рассказа

по

серии

к а р т и н о к .

Совершенствование

синтаксической

стороны

речи

(составление

простых

распро-

страненных предложений).

Развивающие

цели.

Развитие

связной

речи,

речевого

слуха,

фонематических

представлений,

речевой

активности,

общей,

тонкой

и

артикуляционной моторики,

зрительного

гнозиса

и

конструктивного

праксиса.

координации

речи

с

движением,

творческого воображения.

Воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Мяч, серия сюжетных картинок И. Н. Ржевцевой «Подарок»,

Технологическая карта урока:- орг.момент – 2мин.

- повторение пройденного – 7 мин.

- изложение новой темы, организация активности уч-ся – 20 мин. -

выявление полученных знаний – 5 мин.

- закрепление урока, проверка знаний уч-ся – 5 мин.

- домашнее задание – 1 мин.

Ход урока

1. Организационный момент. Развитие памяти. Совершенствование синтаксической

стороны речи (составление простых распространенных преоложений).

Педагог берет в руки мячик

П е д а г о г.

Давайте

вспомним

приметы

весны.

Будем

бросать

мяч

друг

другу

и

рассказывать, что происходит весной в природе, чем занимаются люди в это время года.

Весной ярко светит и греет солнышко.

й

р е б е н о к . На деревьях появляются почки, зеленые листья.

й

р е б е н о к . В траве много цветов.

й

р е б е н о к . Появляются насекомые.

Й

р е б е н о к . Начинаются работы в поле.

й

р е б е н о к . Люди одевают облегчённую одежду.

й

р е б е н о к . День становится длиннее, а ночи – короче. И т.д.

У ч и т е л ь .

Молодцы! Вот как много вы знаете о весне.

Сегодня мы будем составлять рассказ по серии сюжетных картин на тему «Подарок»

2. Рассматривание серии картинок «Подарок». Развитие зрительного внимания и

восприятия, диалогической речи.

- Сегодня мы составим рассказ по серии картинок «Подарок». Но сначала картинки

нужно разложить по порядку. Рассмотрите их и расставьте на мольберте в нужной

последовательности.

Дети раскладывают картинки.

- Вы правильно разложили картинки, а теперь давайте расскажем, что нарисовано на

каждой из них. Кого мы видим на первой картинке?

- Что делают взрослые и почему?

-Расскажите, что дарят девочке.

- М ы не рассказали о времени года на картинке. Какое время года наступило?

Почему вы так думаете?

- Вы очень хорошо рассказали. Молодцы! Теперь рассмотрим вторую картинку, что

делают девочка и дедушка?

- А что делают остальные взрослые?

- Кого мы видим вдалеке?

-Правильно, Давайте рассмотрим третью картинку, Что делают дети?

-Что в это время делает кролик?

-Верно. Девочка забыла

закрыть

клетку, и кролик убежал от нес. Теперь

посмотрите

на

четвертую картинку. Что

делают дети?

- Правильно. Рассмотрим следующую картинку. Что делают дети и взрослые?

- Все расстроены и очень хотят помочь девочке. И чем же заканчивается па истории?

-Посмотрите на последнюю картинку.

- Вот как хорошо все закончилось. Правда?

3.Пауза для подготовки детей к рассказыванию,

Педагог дает детям минуту для подготовки к составлению рассказа и предлагает

каждому ребенку придумать имена девочке и ее друзьям.

Рассказ по серии картинок.

Педагог вызывает четверых детей и предлагает им составить рассказ по частям.

4.Игра «Кто больше?» Подбор слов на заданные з в у к и . Развитие фонематических

представлений.

- А теперь поиграем

- С какого звука начинается слово кролик? И т.д.

5. «Подбери пару» Ученик должен закончить логическую цепочку, ориентируясь на

предложенный образец. Варианты заданий можно придумать самостоятельно. Для

пояснения приведу несколько примеров:

Ребенок – дети, человек – …

Мать – отец, дочь – …, бабушка – …

Пустыня – верблюд, тундра – …

Стол – деревянный, стены – …

Самолет – самолетик, пароход – …, лодка – …

Шофер – автомобиль, летчик – …, космонавт – …

Соль – солонка, сахар – …, хлеб – …, масло – …

Чашка – чашки, чайник – …, тарелка – …, кастрюля – …

Корова – бык, курица – …, лошадь – …

6.Итог урока. Д/з Нарисовать сюжет по рассказу.

Дата ____________

Предмет Развитие речи.

Тема: Составление рассказа по серии картинок «Щенок»

Образовательные

цели. Активизация

и

актуализация

словаря

по

теме

«Домашние

животные».

Формирование

целостного

впечатления

об

изображенном

на

серии

картинок.

Совершенствование

навыка

составления

рассказа

по

серии

картинок.

Совершенствование

грамматического

строя

речи

(употребление

существительных

в

косвенных

падежах,

образование

слов-

антонимов). Профилактика нарушений письменной речи.

Развивающие цели. Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания

и восприятия, тонкой моторики.

В о с п и т а т е л ь н ы е

ц е л и .

Ф о р м и р о в а н и е

в з а и м о п о н имания,

доброжелательности,

самостоятельности,

инициативности,

ответственности,

навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование. Магнитная доска, серия картинок «Клубок», игра «Накорми

животных», картинки с наг ложенными изображениями животных (по числу де-

тей), подставки с карандашами, мяч среднего размера.

Технологическая карта урока:- орг.момент – 2мин.

- повторение пройденного – 7 мин.

- изложение новой темы, организация активности уч-ся – 20 мин.

- выявление полученных знаний – 5 мин.

- закрепление урока, проверка знаний уч-ся – 5 мин.

- домашнее задание – 1 мин.

Ход урока.

1.

Организационный

момент.

Создание

эмоционального

фона.

Объявление

темы урока.

Педагог предлагает одному из детей — рассказать стихотворение «Подарок».

Ученик. Раскрывается корзинка.

В ней подарок, да какой! Не игрушка, не картинка — Песик маленький,

живой. Уши мягкие, как тряпки, Нос — как пуговка звонка, Неуверенные

лапки Разъезжаются слегка. Шелковистой теплой спинкой Жмется ласково

к ногам... Не игрушку, не картинку — Друга подарили нам.

М. Стремин

Учитель: Сегодня мы составим рассказ по серии картинок «Щенок».

2.

Рассматривание

серии

картинок

и

беседа

по

ним. Развитие зрительного

внимания и восприятия, диалогической речи.

Педагог в произвольном порядке располагает на мольберте картинки.

- Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.

Дети выполняют задание.

-Расскажите, кого вы видите на первой картинке. Что они делают?

Учащиеся: Папа и мальчик пришли из зоомагазина и принесли домой щенка. Их

встречает мама. Она радуется появлению нового члена семьи. А старая рыжая

кошка неприятно удивлена этим событием.

Учитель: Хорошо. Что же нарисовал художник на второй картинке?

Учащиеся:

Мальчик

принес

щенка

в

свою

комнату, где для него уже были

приготовлены корзинка и матрасик. Мальчик гладит щенка и ласково разговаривает с

ним. Он решил назвать своего нового друга Малышом. Папа и мама смотрят, как

мальчик гладит Малыша. А рыжая кошка сидит на кровати и злится. Ей совсем не

нравится, что у мальчика появился новый друг.

Учитель: Рассмотрите третью картинку и расскажите о том, что видите на ней.

Учащиеся: Наступила ночь. Мальчик крепко спит в своей кроватке, а грустный

щенок сидит радом с корзинкой и тихонько поскуливает. Это его первая ночь без

мамы. Ему страшно и одиноко. Кошка с интересом смотрит на щенка из-за шторы.

У ч и т е л ь : Вы

все

правильно

описали.

Молодцы! Расскажите

о

том,

что

произошло дальше. Опишите последнюю картинку.

Учащиеся: Кошка не выдержала. Ей стало жалко Малыша. Она подошла к нему и

легла на ковер. Малыш обрадовался и улегся рядом с ней. Кошка лижет щенка, а он

закрыл глаза и успокоился.

Учитель: Вот как чудесно закончилась эта история.

3.

Пауза для подготовки детей к рассказыванию.

Педагог дает детям минуту для подготовки к

рассказу.

У ч и т е л ь : Придумайте

имя

мальчику

и

кличку кошке. Постарайтесь

начать

рассказ по-своему.

Рассказ по серии картинок. Развитие связной речи.

Педагог вызывает четверых детей для изложения рассказа по частям или сразу

предлагает одному ребенку составить рассказ целиком.

Новый друг

Митя давно мечтал о щенке. И вот радостный день настал. Папа и Митя купили

щенка.

Они

пришли из

зоомагазина

и

принесли

свою

покупку домой.

Их

встречает мама. Она радуется появлению нового члена семьи. А старая рыжая

кошка Анфиса неприятно удивлена этим событием.

Митя принес щенка в свою комнату, где для него уже были приготовлены

корзинка и матрасик. Мальчик гладит щенка и ласково разговаривает с ним. Он

решил назвать своего нового друга Малышом. Папа и мама смотрят, как мальчик

гладит Малыша. А Анфиса сидит на кровати и злится. Ей совсем не нравится, что у

мальчика появился новый друг.

Наступила ночь. Митя крепко спит в своей кроватке, а грустный Малыш сидит рядом с

корзинкой и тихонько поскуливает. Это его первая ночь без мамы. Ему страшно и

одиноко. Кошка с интересом смотрит на щенка из-за шторы.

И наконец кошка не выдержала. Ей стало жалко Малыша. Она подошла к нему и

легла на ковер. Малыш обрадовался и улегся рядом с ней. Анфиса лижет щенка, а он

закрыл глаза и успокоился. Так Анфиса и Малыш подружились.

4. Игра «Накорми животных» Совершенствование грамматического строя речи

(употребление существительных в косвенных падежах).

Учитель: Как вы думаете, чем Митя кормил своего щенка? У многих из вас есть

собаки, и вы точно знаете, чем их нужно кормить.

Учащиеся: Кашей с мясным фаршем, овощами с мясным фаршем, творогом.

Учитель: Давайте покормим всех домашних животных, которых нарисовал для вас

художник. Прикрепляйте угощения рядом с животным и рассказывайте, кого и чем вы

кормите.

й

ребенок. Я угощу кошку молоком и рыбой.

й

ребенок. Я накормлю корову сеном. (И т.п.)

5. Упражнение

«Раздели

на

слоги».

Совершенствование

навыка

слогового

анализа слов.

Уч и т е л ь :А теперь разделите на слоги названия всех животных, которых вы

видите на картинке.

й

р е б е н о к . Ко-ро-ва. В этом слове три слога.

й

р е б е н о к . Кот. В этом слове один слог.

й

р е б е н о к . Ов-ца. В этом слове два слога. (И т. п.)

Педагог оценивает работу детей.

6.

Игра с мячом «Скажи наоборот». Совершенствование грамматического строя

речи (образование слов-антонимов).

У ч и т е л ь : .

Давайте

поиграем

в

мяч.

Игра

называется

«Скажи

наоборот».

Поймав мяч, вы должны закончить начатое мною предложение. Конь большой, а

кот...

й

р е б е н о к . Маленький.

Уч и т ь ел ь : У кошки шерсть длинная, а у коровы...

й

р е б е н о к . Короткая.

Уч и т е л ь :Бык сильный, а теленок...

й

р е б е н о к . Слабый.

Уч и т е л ь :Лошадь высокая, а собака...

й

р е б е н о к . Низкая. (И т. п.)

7.

Итог урока. Оценка работы детей.

8.

Д/з Найти загадки о домашних животных

ДАТА___________

Тема : Составление рассказа "Наши добрые дела"

Цель: дальнейшее развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание

стремления совершать добрые дела; развивать самооценку учащихся.

Оборудование: плакаты с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в

засуху”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”;

рисунки сказочных героев (добрых и злых); тетрадь;

Технологическая карта урока:- орг.момент – 2мин.

- повторение пройденного – 7 мин.

- изложение новой темы, организация активности уч-ся – 20 мин.

- выявление полученных знаний – 5 мин.

- закрепление урока, проверка знаний уч-ся – 5 мин.

- домашнее задание – 1 мин.

Ход урока. 1. Организационный момент.

Уч-ль: Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок.

2. Вступительная беседа. Уч-ль: сегодня у нас с вами необычный урок- урок

доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и

наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с

вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять

ваши дети, внуки и правнуки.

3. Ознакомление с темой .Уч-ль: Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети

отвечают)

Уч-ль: Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например… (приложение1)

Уч-ль: Что такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают)

Уч-ль: Это нечто, противоположное добру. Например, … (приложение2)

Уч-ль: Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправляемся с

вами на ракете в космическое пространство.

Уч-ль: Помните, какие слова всё время говорил Кот Леопольд., обращаясь к

мышатам? (Дети отвечают: “Ребята, давайте жить дружно”)

Уч-ль: Жить дружно- это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я

предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классном уголке, чтобы мы в классе

жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.

Уч-ль: А сейчас кот Леопольд приглашает вас посмотреть одну историю, которая

произошла на планете Добра.

Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень

скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! –крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и

бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама?- удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

4. Беседа по содержанию рассказа. -Могла ли эта история произойти с кем-нибудь

из вас? Чему научил вас этот случай? (Дети отвечают). А теперь вернёмся на

родную планету, чтобы делать добрые дела.

Уч-ль: А теперь прочитайте пословицу на доске. “Доброе слово человеку, как

дождь в засуху”.Как вы понимаете её смысл? Какие добрые слова знаете? (Дети

отвечают)

Уч-ль: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит

пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на доске)

Уч-ль: Трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

Уч-ль: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет

доброй, как у героя стихотворения А. Барто “Вовка- добрая душа”

Ученик читает отрывок из стихотворения:

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта- не пряник, не конфета.

5. Физминутка

В тёмном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд,

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живёт.

Нос крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

6. Продолжение темы. -Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам

помогут узнать старинные чашечные часы? На одну чашу весов мы будем класть

“зло” (таблички- зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Давайте

вспомним, какие добрые дела вы совершили,

Уч-ль: А сейчас я расскажу вам ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”.

Если с другом разделил

Ты свои конфеты-

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты- культурный человек,

Мировой мальчишка!

Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это- просто красота,

Только так и нужно!

Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.

Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

7. Итог урока. -Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт

много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы

должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть

смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! (Учитель

обращается к плакату на доске).



В раздел образования