Автор: Никитина Екатерина Демьяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 962
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Живописная техника рисования гризайль
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Осенний пейзаж»
Цель: Познакомить детей с живописной техникой гризайль.
Программные задачи:
Обучающие:
-Познакомить детей с новой техникой рисования- гризайль рассказать об ее
технике рисовании;
- Продолжать учить рисовать пастелью;
- Продолжать учить изображать деревья, используя один цвет пастели (для
получения разных цветовых оттенков).
Развивающие:
- Развивать умения давать эстетические оценки, суждения;
-Закрепить умения строить композицию рисунка.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к экспериментированию с одним цветом (для получения
разных цветовых оттенков) развивать чувство цвета.
Материал и оборудование: листы белой бумаги разного формата, пастель,
салфетки бумажные.
Предварительная работа: наблюдение за осенними явлениями, рассмотрение
иллюстраций осеннего пейзажа, прослушивание аудиозаписи природы
осенью, чтение стихотворений об осени.
Ход занятия
Воспитатель: Читает стихотворение Ивана Бунина
«Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Рассматривание иллюстраций осеннего пейзажа.
Воспитатель: Ребята посмотрите на картины и скажите, что изображено.
Дети: Пейзаж
Воспитатель: Художники рисовали разными красками и получились картины
яркие и многоцветными.
Продемонстрировать пейзажи на картины гризайлью, и пояснить, что эти
картины рисуются одним цветом, но разные по тонам. В технике гризайль
позволяет нам показать силуэты деревьев во всей их красе- стройные ветви и
гибкие ветки. Предлагаю вам попробовать нарисовать легким и сильным
нажимом пастелью.
Воспитатель: Задумываем пейзаж и рисуем ствол дерево (или несколько)
сначала едва касаясь бумаги, а когда убедимся что получилось, то- сильнее
пытаясь передать бороздки на коре: проводим волнистые линии с разным
силой нажима одни будут темные другие светлые. Изображаем ветки крепкие
и толстые с сильным нажимом, а тонкие с мягким нажимом, чтобы были
светлее.
Воспитатель: А теперь попробуйте сами, но для начало поиграем с нашими
пальчиками
Пальчиковая гимнастика
«Осень»
Ветер по лесу летал ( плавные, волнообразные движения
Ветер листики считал: ладонями)
Вот дубовый ( сгибаем пальчики по очереди)
Вот кленовый
Вот рябиновый резной
Вот с березки- золотой
Вот последний лист осинки ( спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер сбросил на тропинку.
Дети: Выполняют работу.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: рисовали осенний пейзаж в технике гризайль.
Выставка детских рисунков.