Подведение итогов проектной деятельности учащихся 9 "Б" класса "Прогрессия вокруг нас" (2ч)
Автор: Пшеничная Татьяна Ивановна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ "Гимназия №1 г. Майского" Населённый пункт: г. Майский, Кабардино-Балкарская Республика, РФ Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Подведение итогов проектной деятельности учащихся 9 "Б" класса "Прогрессия вокруг нас" (2ч) Раздел: среднее образование
Подведение итогов проектной деятельности учащихся 9 «Б» класса
«Прогрессия вокруг нас» (2ч)
Цели урока:
повторить все, что мы знаем о прогрессиях: определения, свойства,
формулы, виды прогрессий;
подведем итоги проблемы «Связь прогресс ии с жизнью»
проверить умеем ли мы решать задачи с помощью этих знаний;
получить представление об исторических фактах, свидетельствующих о
знании и практическом применении прогрессий в древности и в наше время.
Ход урока
1.Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада вас видеть, и очень хочу
начать работу с вами! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
приготовьтесь
к
сотрудничеству
на
уроке.
(Цель:
приветствие
учащихся,
организация
внимания
школьников.
Эмоциональный
настрой
совместной
работы.
Мотивация
учащихся 3 мин ).
Сегодня мы будем двигаться вперед и еще раз убедимся и убедим всех присутствующих в том,
что… ( слайд 3)
- что раздел математики «Прогрессии» является неотъемлемой частью общечеловеческой
культуры;
- прогрессия – это не просто математическая «игрушка», а мощный инструмент для решения
реальных задач в различных сферах человеческой жизни;
- что знания о прогрессиях были известны еще в древнем мире;
- что знания по прогрессиям необходимы в банковских расчетах, в микробиологии и медицине,
в строительстве и даже спорте.
Почти
весь
месяц
мы
всем
классом
готовили
исследовательский
проект
по
теме
«Прогрессии».
Дело
в
том,
что основанием
для
этой
работы
послужили
два
момента:
противоречия, возникшие между нами. Одни из нас считали, что прогрессии абсолютно не
пригодятся в жизни, другие же были уверены в обратном.
Второй момент заключается в том,
некоторые задачи, вызвали у многих из нас неподдельный интерес. Например, задача о мудром
Сете,
изобретателе
шахмат,
задача
о
финансовой
пирамиде,
задача
о
проторговавшемся
покупателе лошади.
Мы назвали наш проект «Прогрессии вокруг нас».
Сформулировали основополагающий вопрос:
Прогрессия - это шикарная математическая «игрушка», или мощный инструмент для
решения реальных задач в различных сферах человеческой жизни? ( слайд 4)
Проблемные вопросы
1. Какое практическое значение имеет факт размножения бактерий в геометрической
прогрессии на жизнь на Земле?
2.
Как
используется
факт
размножения
бактерий
в
геометрической
прогрессии
в
пищевой промышленности, в медицине, в фармакологии, в сельском хозяйстве?
3. Когда скупой платит дважды?
4. Как богатеют банкиры?
5. Что знали о прогрессии люди, жившие несколько веков назад?
Учебные вопросы (слайд 5)
1. Откуда к нам пришла арифметическая (геометрическая) прогрессия?
2. Что называется арифметической (геометрической) прогрессией?
1
3. Какими свойствами обладают арифметическая (геометрическая) прогрессии?
4. По какой формуле вычисляется n-ый член и сумма арифметической (геометрической)
прогрессий?
Дальше разбились на 4 группы: историки, литераторы, микробиологи, музыканты
и экономисты . Каждая группа готовила теоретический материал и задачи в своем направлении.
Весь полученный материал затем был проанализирован и синтезирован в текстовом носителе и
в презентации. К тому же каждая группа подготовила буклет по выбранной тематике. (слайд 6)
-Класс разбит на 2 команды . Раздаются рабочие карточки командирам групп.
Далее учитель объявляет тему урока (слайд 1 презентации).
Цели урока.
повторить все, что мы знаем о прогрессиях: определения, свойства, виды
прогрессий, формулы;
проверить умеем ли мы решать задачи с помощью этих знаний;
получить
представление
об
исторических
фактах,
свидетельствующих
о
знании и практическом применении прогрессий в древности и в наше время
- Какой раздел математики мы закончили изучать ? Значит тема урока
«Прогрессии
вокруг
нас».
Каким
выпускником
школы
вы
хотите
быть?
Придумаем
качества
выпускника
1
команнда
2 команда
П-(продвинутый)
Р-
(решительный)
О-
(ответственный)
Г-
(грамотный)
Р-
(рассудительный)
Е-(естествовед)
С-(смелый)
С-
(способный)
И-
(интеллигентный)
И-(интеллектуальный)
Давайте стремиться к этому не только на уроках, но и во всех делах
.
Вместе с вами сегодня мы
движемся
только
вперед , т.к. слово «Прогрессио» в
переводе
с
греческого
языка
обозначает движение
вперёд . Проведём урок под
этим девизом.
И вот в сегодняшний урок
Нас
поведет
Красивый
лозунг
“
ПРОГРЕССИО
-
ВПЕРЕД”
2.Актуализация
знаний. ( 5 мин
.
Выявляет
уровень
опорных
знаний
и
способов
действий
знаний.
Выявляет
пробелы
в
знаниях.
Активизирует
знания
2
учащихся.
Выявляет уровень опорных знаний и способов действий знаний.
Выявляет
пробелы
в
знаниях.
Активизирует
знания
учащихся.)
1 .
Какие
прогрессии
вы
изучили?
(арифметическая
и
геометрическая)
2 .
Дадим
определение
им.
3 .
Чем
похожи?
4 .
Чем
отличаются?
5 .
На
слайде
даны
последовательности
чисел.
Какие
это
последовательности?
13;
10;
7;
4;…(арифметическая)
1;
3;
9;
27;…(геометрическая)
1;3;4;5;…(последовательность)
24;
12;
6;
3;…(геометрическая)
5;
10;
25;
100;..(последовательность)
0,5;1;1,5;2;…
(арифметическая)
6 .
Чему
равна
разность
арифметических
прогрессий?
(d=-
3, d=0,5)
7 .
Найдите
следующие
три
члена
прогрессий.
(следующие члены : 1) 1, -2, -5;
2) 2,5; 3; 3,5;
8)
Чему
равен
знаменатель
геометрических
прогрессий?
(q = 3, q =
0,5)
9) Найдите следующие три члена
прогрессий.
(следующие
члены:
1)81;
243;
729.
2) 1,5; 0, 75; 0, 375
10) Оцените свою работу на этапе устного решения и поставьте себе оценки.
Определяют
вид
последовательности,
обосновывают
свой
ответ.
Выполняют
задание,
отвечают
на
вопросы
учителя,
высказывают
свои
предположения.
(Включаемость
в
коллективное
обсуждение
вопросов.
Развитие
познавательных
интересов.
Умение
осознанно
строить
речевое
высказывание
в
устной
форме.
Устная
оценка
учителя.
Самооценка
учащихся.)
3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
(Цель:
актуализация
опорных
знаний
5 мин.
Выявляет
уровень
знаний
формул.
Выявляет
пробелы
в
знаниях.
Показывает
практическую
значимость
формул
для
решения
задач)
- Для решения задач по теме «Прогрессии» что необходимо знать?. (Формулы)
- Чтобы решить ту или иную задачу по этой теме, нужно знать формулы. Проверим
знание
формул
по
теме
“Арифметическая
и
геометрическая
прогрессии”.
Прогрессии
Арифметическая
(a
n
)
Геометрическая ( b
n
Определение
Формула
для
нахождения
n-го
члена
3
Сумма
n-первых
членов
прогрессии
Свойства
Посмотрите
на
слайд,
проверьте
правильность
записи
формул,
исправьте
ошибки, если они есть.
Поставьте оценки в лист самооценки.
Прогрессии
Арифметическая
(a
n
)
Геометрическая ( b
n
)
Определение
Формула
для
нахождения
n-го
члена
Сумма
n-первых
членов
прогрессии
Свойства
- Какое задание вы выполняли.
(Повторяли
формулы
прогрессий)
- Как вы думаете, для чего вы выполняли это задание?
(Повторили
формулы,
которые
нам
понадобиться
для
решения
задач).
- Оцените знание формул
и
поставьте
себе
оценки.
Значит мы готовы к решению задач
.
Выполняют
задание,
отвечают
на
вопросы
учителя,
высказывают
свои
предположения.
4.Этап
закрепления
знаний
и
совершенствования
способов
действий.
(Цель:
содействовать
усвоению
учащимися
изученных
знаний,
применение
их
в
практических
заданиях,
установить
правильность
и
осознанность
изученного
материала;
выявить
пробелыв
знаниях
учащихся.
Провести
коррекцию
выявленных
пробелов
в
знаниях
учащихся
10 мин
)
Организует
учебное
взаимодействие
в
группах.
Предлагает
работать
по
алгоритму.
Контролирует
работу
учащихся,
оказывает
индивидуальную
помощь.
- Объединимся в группы для решения задач
. (Решение задач в группах с
последующей
проверкой)
Выполнение
заданий
Арифметическая
(a
n
)
Геометрическая
( b
n
)
1) Дано: (а
n
)
арифметическая
прогрессия
а
1
= 5,d = 3 .
Найти: а
6
; а
1 0
.
4
Решение:
используя
формулу
а
n
= а
1
+(n -1) d
а
6
= а
1
+5 d = 5+ 3· 5 = 20
а
1 0
= а
1
+9 d = 5+ 3· 9 = 32
Ответ: 20; 32
2) Дано: (b
n
)
геометрическая
прогрессия
b
1
= 5 ,q = 3 .
Найти: b
3
;b
5
.
Решение: используя
формулу
b
n
= b
1
q
n - 1
b
3
=b
1
q
2
= 5 ·3
2
=5· 9=45
b
5
=b
1
q
4
= 5 ·3
4
=5 · 81=405
Ответ:45; 4
3)Дано:
(а
n
)
арифметическая
прогрессия
а
4
=12,5;
а
6
=17,5.
Найти:
разность
арифметической
прогрессии.
Решение:
1)
используя свойство
арифметической
прогрессии
имеем:
2) d =15- 12,5= 2,5
Ответ:
2,5
4)Дано: (b
n)
геометрическая
прогрессия
b
4
=6; b
6
=24.
Найти:
знаменатель
геометрической
прогрессии,
если
известно,
что
он
положительный.
Решение:
1)
используя
свойство
геометрической
прогрессии
имеем:
2) q =
12:6=2.
Ответ:
5) Дано: (а
n
)
арифметическая
прогрессия
а
1
= 11,d = 2 .
Найти: S
1 0
.
Решение:
а
1 0
= а
1
+9 d =29
используя
формулу Sn имеем:
Ответ:
200.
6) Дано: (bn)
геометрическая
прогрессия
b
1
= 40 ,q = 2 .
Найти: S
5
.
Решение:
используя
формулу Sn имеем:
Ответ: 1240.
- Оцените работу соседа и поставьте оценку за вклад его в решение.
- В чем были ошибки?
- Для чего вы выполняли данное задание?
(Для того, чтобы
уметь
самостоятельно выбирать
формулы и
для решения,
правильно вычислять по формулам, хорошо решить задачи по теме в ОГЭ)
-Работая
в
группе,
мы
справились
с
поставленной
задачей?
- Где вам может пригодиться умение работать с формулами? (На других уроках)
Работают
в
группах.
Обсуждают
алгоритмы
выполнения
заданий
и
выполняют
их.
Обсуждают
алгоритмы
выполнения
заданий
и
выполняют
их.
Обсуждают
возможные
варианты
решений,
предлагают
свои
способы
решений
5
Выполняют
задание.
Соотносят
цель
и
результат
учебной
деятельности
Фиксируют
степень
соответствия.
Намечают
цели
дальнейшей
деятельности.
Подводят
итоги
своей
работы.
Делают
выводы.
Оценивают
свою
работу
.
5.
Этап
психологической
разгрузки .(
3 мин
)
- У Вас на столах лежат листы, на которых написаны цифры от 1 до 9. Теперь
раскрасьте ряд двумя разными цветами в любом порядке.
А пока Вы раскрашиваете, я расскажу про замечательного математика по
фамилии Рамсей. Он жил в начале ХХ века. Им была создана теория,
доказывающая, что в мире нет абсолютного хаоса. Что даже, казалось бы, самая
неупорядоченная
система
имеет
определенные
математические
закономерности.
Вспомните, когда Вы смотрите на звезды, то может показаться, что расположены
они в самом случайном порядке. Но еще в древности люди увидели там
созвездия.
И вот на ваших карточках казалось бы цифры раскрашены в случайном порядке.
Но Рамсей доказал, что это не так, доказав следующий факт: Обратите внимание,
что хотя бы три каких – либо числа одного цвета обязательно составляют
арифметическую
прогрессию.
Как
я
это
сделала,
показано
на
слайде.
Какие
числа образуют прогрессию? (3, 6, 9)
Найдите такие числа в своих рядах.
(слайд 2) Историческая справка (слайд 3
). Презентация "Историки"
Сами по себе прогрессии известны так давно, что, конечно, нельзя говорить
о том, кто их открыл. Ведь уже натуральный ряд есть арифметическая прогрессия
с первым членом, равным 1, и разностью, тоже равной 1. О том, как давно была
известна
геометрическая
прогрессия,
свидетельствует
знаменитое
предание
о
создании
шахмат.
Рассказывают,
что
индийский
принц
Сирам
рассмеялся,
6
услышав, какую награду попросил у него изобретатель шахмат: за первую клетку
шахматной доски – 1 зерно, за вторую – 2, за третью – 4, за четвертую 8 и так до
64 поля. Здесь явная геометрическая прогрессия с первым членом, равным 1, и
знаменателем, равным 2.
Давайте посмотрим сколько зерен попросил изобретатель у принца Сирама.
Учитель. Какая первая тема, которую мы изучали в этом разделе?
Ожидаемый ответ ученика. Это последовательности.
Повторяем кратность на «2», «3», «5». - Формулы четных и нечетных чисел.
Учитель. Давайте рассмотрим последовательности (слайд 4).
Запишите n-й член каждой из последовательностей. (Ответ закрыт шторкой)
Последовательности
Верный ответ
1)
1, 2, 3, 4, …
2)
1, 3, 5, 7, …
3)
2, 4, 6, 8, …
4)
3, 9, 27, 81, …
5)
5, 25, 125, 625, …
6)
5
1
,
25
1
,
125
1
,
625
1
, …
7)
1,
2
1
,
3
1
,
4
1
,
5
1
…
1)
n
2)
(2n-1)
3)
2∙n
4)
3
n
5)
5
n
6)
n
5
1
7)
n
1
Учитель. Сравните ответы и оцените себя.
Какие свойства последовательностей вы знаете (слайд 5) ?
7
конечные
монотонные
снизу
сверху
бесконечные
Последовательности
ограниченные
Учитель. Какая последовательность называется ограниченной?
Ответ. Последовательность называется ограниченной, если она ограничена
и сверху и снизу.
Пример. 1;
2
1
;
3
1
; …;
n
1
; …
Сверху – 1(единицей), снизу 0.
1
1
0
n
.
Учитель. Как задаются последовательности? (Назовите способы).
Ответ: 1) словестный (перечислением ее первых членов)
2) аналитический (формулой n-го члена)
3) рекурентный (указывается правило, позволяющее вычислить n-ый член,
если известны предыдущие члены).
Работа в группах
1.«Истинно
или
ложно?»(знание
теоретического
материала)
Применяется
прием
«верные
и
неверные
утверждения».
Учащимся предлагаются
задания.
1группа
.
Верны
ли
данные
утверждения
(ответ
аргументируйте):
1.Арифметической
прогрессией
называется
последовательность,
каждый
член
которой,
начиная
с
первого,
равен
предыдущему
члену,
умноженному
на
одно и то же число.
8
арифметическая
Виды
монотонная
Свойства
бесконечные
конечные
ограниченная
геометрическая
Прогрессии
снизу
сверху
2 . В
ф о р м у л е
1
1
n
n
n
q
b
b
,
q
называется
разностью
геометриче ской
прогрессии.
3 .
n
n
b
b
q
1
4.Формула
n-го
члена
арифметической
прогрессии
d
a
a
n
1
5.Формула
суммы
n
первых
членов
геометрической
прогрессии
равна
q
q
b
S
n
1
)
1
(
1
(подвести Итог)
2группа
Верны
ли
данные
утверждения
(ответ
аргументируйте):
1.Геометрической
прогрессией
называется
последовательность
отличных
от
нуля
чисел,
каждый
член
которой,
начиная
с
первого,
равен
предыдущему
члену, сложенному с
одним и тем же числом.
2.В
ф о рм ул е
d
a
a
n
n
1
,
d
называется
знаменателем
арифметической
прогрессии.
3 .
n
n
a
a
d
1
4.Формула
n-го
члена
геометрической
прогрессии
1
1
n
n
q
b
b
5.Формула
суммы
n
первых
членов
арифметической
прогрессии
равна
n
a
a
S
n
n
)
(
1
(подвести Итог)
2. а) «Я сам» (Марафон)
Выполнить задание.
Каждый
ученик
решает
самостоятельно,
и
каждый
ученик
решает
одно
задание
у
доски
(заранее
разрезать
таблицу
и
каждому
ученику
раздать
по
одному
заданию)
таблица
№1
В это время Презентация "Биологи"(пока решают)
№1
В
арифметической
прогрессии
n
a
:
-10;-7;-4;-1;…
.Найти
10
a
.
№2
В арифметической прогрессии
n
c
:
-8;-6;-4;-2;…
.Найти
11
a
.
№3
Найдите
четвертый
член
геометрической
прогрессии
n
c
,
если
9
5
1
,
25
1
q
c
.
№4
Найдите
третий
член
геометрической
прогрессии
n
b
,
если
2
1
,
20
1
q
b
.
№5
Найдите
сумму
семи
первых
членов
арифметической
прогрессии
10;6;2;…
.
№6
Найдите
сумму
бесконечной
геометрической
прогрессии
.
;...
27
8
;
9
4
;
3
2
№7
В геометрической прогрессии
?
,
0
,
18
,
8
:
7
8
6
b
q
b
b
b
n
№8 Дана арифметическая прогрессия
?
,
3
,
2
:
3
1
a
d
a
a
n
№9
Дана геометрическая прогрессия
?
,
2
,
10
:
1
2
b
q
b
b
n
№10
Чему
равна
сумма
трех
первых
членов
арифметической
прогрессии
.
10
,
15
:
2
1
a
a
a
n
№11
В арифметической прогрессии
?
,
5
,
2
:
20
1
a
d
a
a
n
№12
В геометрической прогрессии
?
,
2
,
3
:
5
1
b
q
b
b
n
3.Перестрелка
по
теории
об
арифметической
и
геометрической
прогрессиях (определения и характеристические свойства).
Вопрос 1. Дайте определение арифметической прогрессии.
Ответ.
Числовая
последовательность
а
1
,
а
2
,
а
3
,…,
а
n
…
называется
арифметической
прогрессией,
если
для
всех
натуральных n
выполняется
равенство a
n+1
= a
n
+ d,
г д е d
–
некоторое
число
(называется
разностью
арифметической прогрессии)
Вопрос 2 . Давайте определение геометрической прогрессии.
Ответ.
Числовая
последовательность b
1
,
b
2
,
b
3
,
… , b
n
,
…
называется
геометрической прогрессией, если для всех натуральных n выполняется равенство
b
n+1
= b
n
∙q, где b
n
≠ 0 и q≠ 0.
Вопрос
3 .
Сформулируйте
первое
характеристическое
свойство
арифметической прогрессии.
Ответ.
Каждый
член
арифметической
прогрессии
(кроме
первого
и
последнего (в случае конечной арифметической прогрессии)) равен среднему
арифметическому двух соседних с ним членов – предыдущего и последующего
2
1
1
n
n
n
a
a
a
.
10
Вопрос
4.
Сформулируйте
первое
характеристическое
свойство
геометрической прогрессии.
Ответ.
Если
все
члены
геометрической
прогрессии
положительны,
то
1
1
n
n
n
b
b
b
, т.е каждый член прогрессии, начиная со второго равен среднему
геометрическому
двух
соседних
с
ним
членов
(этим
объясняется
название
геометрической прогрессии).
Вопрос 5 . Сформулируйте второе характеристическое свойство конечной
геометрической прогрессии.
Ответ.
Произведение
первого
и
последнего
членов
конечной
геометрической
прогрессии
равно
произведению
любых
двух
его
членов,
равноудаленных от концов данной геометрической прогрессией b
1
∙
b
n
= b
2
∙ b
n-1
=
… = b
k
∙ b
n-k+1
Вопрос 6 . Сформулируйте второе характеристическое свойство конечной
арифметической прогрессии.
Ответ.
Сумма
первого
и
последнего
членов
конечной
арифметической
прогрессии
равна
сумме
двух
ее
членов
равноудаленных
от
концов
данной
арифметической прогрессии, т.е а
1
+а
n
= а
2
+а
n-1
= а
3
+а
n-2
=…= а
k
+а
n-k+1
.
4.Учитель.
(слайд
6)
Какие
из
предложенных
формул
относятся
к
арифметической прогрессии, а какие к геометрической прогрессии.
В это время Презентация "Литераторы"(пока решают)
b
n+1
= b
n
∙ q, b
n
≠ 0 и q≠ 0; a
n+1
= a
n
+ d;
, b
n
≠ 0; d = a
n+1
- a
n
;
a
n
= a
1
+(n-1) d; b
n
= b
1
∙q
n-1
, b
n
≠ 0 и q≠ 0;
2
1
1
n
n
n
a
a
a
;
, b
n
> 0;
q
q
b
S
n
n
1
1
1
, q≠ 1;
n
a
a
S
n
n
2
1
;
1
)
1
(
1
q
q
b
S
n
n
, q≠ 1;
n
d
n
a
S
n
2
)
1
(
2
1
;
S
n
=b
1
∙n, q=1; а
1
+а
n
= а
2
+а
n-1
= а
3
+а
n-2
=…= а
k
+а
n-k+1
;
b
1
∙b
n
= b
2
∙b
n-1
= b
3
∙b
n-2
=…= b
k
∙b
n-k+1
Ответ
.
Арифметическая прогрессия
Геометрическая прогрессия
1)
a
n+1
= a
n
+ d;
1)
b
n+1
= b
n
∙ q; b
n
≠ 0 и q≠ 0.
11
2)
d = a
n+1
– a
n
;
3)
2
1
1
n
n
n
a
a
a
;
4)
а
1
+а
n
= а
2
+а
n-1
= а
3
+а
n-2
=…= а
k
+а
n-
k+1
;
5)
a
n
= a
1
+(n-1) d;
6)
n
a
a
S
n
n
2
1
;
7)
n
d
n
a
S
n
2
)
1
(
2
1
;
2)
;
3)
1
1
n
n
n
b
b
b
; b
n
>0.
4)
b
1
∙b
n
= b
2
∙b
n-1
= b
3
∙b
n-2
=…= b
k
∙b
n-k+1
,
b
n
>0;
5)
b
n
= b
1
∙q
n-1
; b
1
≠ 0 и q≠ 0.
6)
q
q
b
S
n
n
1
1
1
, q≠ 1;
7)
1
)
1
(
1
q
q
b
S
n
n
, q≠ 1;
8)
S
n
=b
1
∙n, q=1;
Задачи (слайд 7)
Задача 1. Если для конечной геометрической прогрессии b
1 ,
b
2 ,
b
3 ,
b
4 ,
b
5 ,
b
6 ,
b
7 ,
b
8 ,
b
9,
b
10
выполняется равенство b
1
·
b
10
= 72 , то чему будет равна b
2
·
b
9
; b
3
·
b
8
?
Задача 2. Если для конечной арифметической прогрессии
а
1,
а
2,
а
3,
а
4,
а
5,
а
6,
а
7,
а
8,
а
9,
а
10
выполняется равенство а
1 +
а
10
= 41 , то чему будет равна
сумма а
3 +
а
8
?
Задача 3. Найдите сумму всех членов конечной арифметической прогрессии а
1,
а
2,
а
3,
а
4,
а
5,
а
6,
а
7,
зная, что а
3 +
а
5
= 7.
Решение
Ответ: S
7
= 24,5.
Применение прогрессий в жизни
Творческие задачи.(от творческих групп)
Но
прогрессия
встречается
не
только
в
литературе
и
биологии,
но
в
других
дисциплинах.
посмотрите
внимательно
на
слайд.
Какие
задачи
можно
составить
по
этим
условиям.
12
Задача
2:
При
хранении
бревен
строевого
леса
их
укладывают
как
показано
на
рисунке.
Сколько
брёвен
находится
в
одной кладке,
если в
ее основании
положено
12
бревен?
Можно
ли
использовать
полученные
знания
по
арифметической
прогрессии
для
решения
этой
задачи?
(В
биологии:)
Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно в среднем на 4
см.
(В физике: )
Брошенное
с
некоторой
высоты
тело
в первую
секунду
падает
на 5
м,
а
в каждую
следующую на 9,8 м больше, чем в предыдущую.
(В
химии:)
Заряды
ядер
атомов
элементов,
расположенных
в
таблице
Менделеева
друг
за
другом, отличаются на +1. Заряд ядра атома водорода (№1) равен +1.
1.
Задача от будущего медика (слайд 8)
Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время
этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует
принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их
максимальной продолжительности 1 ч. 45 мин.
Решение:
Дано: а
1
=15; d=10; a
n
=105, 1 ч. 45 мин.=105 мин.
Найти: n.
a
n
= a
1
+(n-1)∙d;
105 = 15+(n-1) ∙10;
105 = 15+10n – 10;
13
.
78
:
78
2
12
)
11
2
(
12
2
11
2
1
1
2
?
2
,
1
.
)
(
12
1
12
12
2
1
áð
Îòâåò
S
d
a
S
d
S
à
à
ïðîãð
àðèôì
à
n
.
78
:
78
2
12
)
11
2
(
12
2
11
2
1
1
2
?
2
,
1
.
)
(
12
1
12
12
2
1
бр
Ответ
S
d
a
S
d
S
а
а
прогр
арифм
а
n
10n = 105 – 5;
10n = 100;
n = 100:10
n = 10.
Ответ. Необходимо 10 процедур.
2.
Задача от эколога (слайд 9)
В искусственный водоем внесли 10 кг. одноклеточных водорослей. Определите
через сколько дней масса этих водорослей превысит 1 тонну, если количество
водорослей в водоеме удваивается каждые 3 дня.
Дано: b
1
=10, q=2; S
n
=1000, 1т=1000 кг.
Найти: n.
Решение:
1
)
1
(
1
q
q
b
S
n
n
;
;
;
10(2
n
-1)≥1000;
2
n
-1≥100;
2
n
>101; 2
6
=64, 2
7
=128, значит
2
7
>101;
n=7;
3∙7=21 (день).
Ответ. Через 21 день масса водорослей превысит 1тонну.
2 способ решения (слайд 10)
Каждый
член
геометрической
прогрессии
(последовательности),
начиная
со
второго,
равен
предыдущему,
умноженному
на
число
2.
(знаменатель
геометрической прогрессии)
14
1 .
Ребята,
посмотрите
пожалуйста
на
слайд.
Прочитайте
задачу.
На
каких
уроках
в
школе
вы
встречали
подобные
задачи?
Ребята,
а
как
вы
думаете,
почему
эта
задача
сегодня
появилась
на
нашем
уроке?
Решите
её
самостоятельно.
Задача от физика (
При свободном падении тело проходит в первую секунду 5 м, а
в
каждую
следующую
на
10
м
больше.
Найдите
глубину
шахты,
если
свободно
падающее тело достигло ее дна через 5 с после начала падения.
Дано:
(аn) – арифм.прогрессия,
а1=5, d = 10
Найти: S5 - ?
Решение:
Ответ: 125 м
3.
Задача ГИА . Тем. тесты 2013 г. Лысенко (слайд 11).
На первой неделе нового учебного года ученик решая 11 задач, а на каждой
следующей неделе он решал на 3 задачи больше, чем на предыдущей. Сколько
задач решит ученик на n-ой неделе учебного года?
Решение
Дано: а
1
=11, d=3.
Найти: a
n
.
a
n
= a
1
+(n-1) d;
a
n
= 11+(n-1)3;
a
n
= 11+3n-3;
a
n
= 8+3n.
Ответ. a
n
= 8+3n
.
15
125
5
2
10
4
5
2
5
S
Этап
подведения
итогов
занятия.
I.
Рефлексия
Каждому
из
учеников
дается
следующее
задание:
Заполнить
таблицу№2
Данная
стадия
дает
целостное
осмысление,
обобщение
полученной
информации.
16
17
Формулаn-го
члена
Изменение
последующего
члена
по
отношению
к
предыдущему
происходит
на или в
Как
это
число
найти
Как
называется
это
число
Формула
суммы
n-
первых членов
Арифметическая
прогрессия
Геометрическая
прогрессия
» .
2 .
Итоги урока (подводим итоги вместе с учениками, слайд 12-13) .
Итог урока.
II.
повторили все, что изучали о прогрессиях: определения, свойства, виды
прогрессий, формулы;
применяли
знания
о
прогрессиях
при
решении
задач
практической
направленности;
18
получили представление об исторических фактах, свидетельствующих о
знании и практическом применении прогрессий в древности.
III.
Оценки (самооценка, оценка группы и учителя) .
IV.
Домашнее задание.
.
1 Составить
кроссворд
по
теме:
«Арифметическая
и
геометрическая
прогрессии
Задача 1.
Найдите связь между прогрессиями (слайд 14).
На
связь
между
прогрессиями первым
обратил
внимание великий
Архимед. В печати же эти мысли отчетливо прозвучали лишь в 1544 г., когда
в ы ш л а книга
немецкого
математика
Михаила
Штифеля
«Общая
арифметика».
Штифель составил такую таблицу .
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
16
1
8
1
4
1
2
1
1
2
4
8
16
32
64
128
2
-4
2
-3
2
-2
2
-1
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
В верхней строчке написана арифметическая прогрессия с разностью 1 .
В нижней геометрической со знаменателем 2.
Пример 1. Надо умножить
2
1
на 128. Обращаем внимание, что в таблице над
2
1
написано -1, а над 128 написано 7. Сложим эти числа и получим -1+7=6, а под
шестеркой читаем 64. Это и есть искомое произведение.
Задача 2.
Составить тест по теме "Прогрессии" ( слайд 15).
Тест должен содержать 5 заданий на различные формулы.
Учащимся, которым это задание покажется сложным, решите задания части 1
"Закрытый сегмент" ГИА 3000 задач № 1306, № 1313, № 1292, № 1318 .
Задача 3.
Геометрическая задача (слайд 15).
Длина сторон прямоугольного треугольника три последовательных члена
возрастающей арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии,
если периметр треугольника равен 120.
19
а+d
Решение:
Т.к.
прогрессия
возрастающая,
то
d>0.
По
условию
задачи
больший
катет
обозначим через а, тогда меньший катет - а - d, а гипотенуза - а + d.
P = a + a - d + a + d.
Т.к. треугольник прямоугольный, то воспользуемся теоремой Пифагора: в
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
(a - d)
2
+ a
2
= (a + d)
2
.
Т.к. эти условия должны выполняться одновременно, то решим систему
;
0
,
)
(
)
(
,
120
2
2
2
d
d
a
a
d
a
d
a
d
a
a
;
0
,
2
2
,
120
3
2
2
2
2
2
d
d
ad
a
a
d
ad
a
a
;
0
,
2
2
,
120
3
2
d
ad
a
ad
a
;
0
,
0
4
,
40
2
d
ad
a
a
;
0
,
0
40
4
40
,
40
2
d
d
a
.
0
160
1600
,
40
d
a
160d=1600;
d =10.
Ответ. d =10.
20
а
a- d
9 .
Умственная
физминутка:
математический
анекдот:
Однажды
Шерлок
Холмс
и
его
неизменный
спутник
Ватсон
отправились
в
путешествие
на
воздушном
шаре. Сильный ветер погнал их шар в неизвестном направлении. Затем ветер
несколько
унялся,
и
они
приземлились
в
пустынной
и
загадочной
местности.
Вскоре,
однако,
они
заметили
приближающегося
к
ним
человека.
- Не могли бы вы хотя бы приблизительно. Сказать нам. Где мы находимся?
– спросил его Холмс.
Человек задумался на некоторое время и затем ответил:
-
Почему
приблизительно?
Я
могу
ответить
абсолютно
точно.
Вы
находитесь
в
гондоле
воздушного
шара.
Очередной
порыв
ветра
понёс
шар
дальше
в
неизвестном
направлении.
-
Чёрт
бы
побрал
этих
математиков!
–
раздражённо
проговорил
Шерлок
Холмс.
-
А
почему
Вы
считаете,
что
этот
человек
был
математиком?
–
как
всегда
удивился
Ватсон.
-
Ну,
во–первых,
прежде чем
ответить,
он подумал. А во–вторых,
его
ответ
был абсолютно точен и абсолютно бесполезен для нас.
VI.
Пауза. “Сумеешь
ли
ты
различить?”
6
Рефлексия 1.
_________________________________
Фамилия,
имя
Тест.
1 .
Результатом своей личной работы считаю, что я ..
А . Разобрался в теории. В.
Научился
решать
задачи. С . Повторил весь
ранее изученный
материал.
2 .
Что вам не хватало на уроке при решении задач?
А .
Знаний. Б.
Времени. С .
Желания. Д .
Решал
нормально.
3 .
Кто оказывал вам помощь в
преодолении
трудностей
на
уроке?
А .
Одноклассники. Б .
Учитель. С .
Учебник. Д .
Никто.
21
А
сейчас
в
качестве
небольшой
разминки
выполним
кроссворд.
Вопросы
кроссворда:
1.
Числовая
последовательность,
каждый
член
которой,
начиная
со
второго,
равен
предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
2.
Укажите d
последовательности:
5,5,5….
3.
Способ
задания
последовательности.
4. Разница между
последующим и предыдущим членами прогрессии.
5.
Элементы,
из
которых
состоит
последовательность.
6.
Натуральное
число,
обозначающее
место
члена
в
последовательности.
7.
Функция, заданная на множестве натуральных чисел.
8 . П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь ,
с о д е р ж а щ а я
о г р а н и ч е н н о е
ч и с л о
ч л е н о в .
22