Напоминание

"Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка"


Автор: Кравченко Светлана Ивановна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ военвед г. Зернограда
Населённый пункт: город Зерноград Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка"
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока: «Географическое положение Евразии. История открытия и

исследования материка»

Цель урока:

Образовательные:

· изучить географическое положение и познакомиться с

объектами береговой линии материка;

· Назвать имена путешественников и исследователей материка.

Развивающие:

· развивать умение учащихся определять географическое

положение материка;

· развивать воображение, память, речь, образно – логическое

мышление.

· продолжить формирование умения работать с интерактивной

картой, атласом;

· развивать умения детей к самостоятельному поиску

информации, ее анализу и обобщению;

· развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

· формирование самостоятельности, умения сотрудничать с

другими.

Задачи: определить географическое положение материка, познакомится с

историей исследования материка.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,

самостоятельная, практическая

Тип урока: изучение нового материала.

Учебно-наглядный комплекс:

Интерактивная карта «Физическая карта мира».

Атласы 7 класс .

Контурные карты – «Евразия».

Источники дополнительной информации.

Презентация.

Тест.

Раздаточный материал.

Оборудование

· Проектор

· Интерактивная доска «ACTIVEBOARD»

Методическая и педагогическая эффективность интерактивной доски:

- высокий темп урока

- укрепляет положительную мотивацию и интерес к изучению данной темы

урока.

Мимио Студия ( быстрое голосование)

Прогнозируемый результат: развитие познавательных универсальных

учебных действий.

1.Личностные: Учащиеся получат более широкие знания о материке. Смогут

развить память, мышление, внимание, умение контролировать результат

своей деятельности.

2.Метапредметные. Уметь самостоятельно ставить цели и планировать пути

их достижения. Развитие умений самостоятельной работы с информацией

любой сложности. Организовать учебное сотрудничество в парах. Умение

ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, повышать

свою самооценку

3. Предметные. Уметь работать с картами атласа, учебником и другими

источниками информации (ИКТ)

Сегодня на уроке вас ждут новые открытия. Какими они будут: большими

или маленькими? У каждого из вас они будут свои .

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Структура и ход урока

1.

Организационный момент

Учитель:

Здравствуйте , ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их

улыбкой .

Хочу представиться ,Кравченко С.И. учитель географии высшей

квалификационной категории МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда.

Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на

пути к знаниям во время урока «Географии»

Учитель :

- Позвольте начать урок стихотворением.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

Учащиеся отвечают(да)

Слайд 1

Учитель :

Ребята ,я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие . Мы все

сегодня не только путешественники ,но и исследователи , которые хотят

узнать всё самое-самое о посещаемом континенте. Для этого нам будет

необходим набор знаний , умений, навыков , полученных на предыдущих

уроках, которые вам пригодятся и в дальнейшем в жизни. Но прежде,

давайте вспомним правила , которые необходимо соблюдать , чтобы урок

прошёл эффективно.

Слайд 2.Устав групповой работы:

Учащиеся:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Далее выбираются по одному человеку от группы, которые будут следить за

выполнением этих правил.

Какие вопросы мы обсуждали на прошлом уроке?

Учитель. Ребята, я к вам приехала из прекрасного степного города науки

Зерноград ,и за меня переживают мои

ученики , которые

решили

нам

помочь и передают вам видео привет.

Сайд 3

Видеозапись ( Здравствуйте, ребята. Мы- ученики Светланы Ивановны и

очень любим географию. И мы для вас подготовили географический сюрприз

– подсказку ,которая находится у вас на столах. Это подсказка объекта ва-

шего исследования .Желаем Вам познавательного путешествия- исследова-

ния.

Учитель : Ребята и действительно они это сделали - сюрпризы-подсказки

лежит перед вами в цветных конвертах, откройте их и минутка вам на

ознакомление с их содержанием.

Слайд 4

Учитель :В плаванье отправимся мы, ребята.

Вот на этом маленьком корабле.

Есть у нас особенный билет,

Будет он как пропуск, за ответ.

Учитель: Чтобы мы смогли начать наше путешествие - исследование,

необходимо дать ответы на вопросы в сюрпризах-подсказках.

Группы готовы ? Итак, начинаем. Чётко зачитываем вопрос и даём на него

ответ, который будет вашим входным билет на корвет!

Слайд 5( для всех групп)

Сюрприз 1 группы ( Отгадайте загадку)

Континента два - один материк.

Он самый большой!

Он очень велик!

(Евразия)

Сюрприз 2группы

Назовите самое большое государство нашей планеты? На каком материке оно

находится?(Россия, материк Евразия)

Сюрприз 3 группы

Назовите самые высокие горы нашей планеты . на каком материке они

находятся?(г. Гималаи, материк Евразия)

Сюрприз группе 4 группы

Назовите самое пресноводное(чистое) озера нашей планеты . На каком

материке оно находятся? (Оз. Байкал, материк Евразия)

Сюрприз 5 группы

У вас в конверте лежит пазл , соберите его!

Что у вас получилось? Какой материк вы собрали? (Евразия)

Учитель: Молодцы вы справились хорошо с этим заданием и получите свой

билет на корабль !

Ребята, назовите удивительный материк , к которому мы держим путь!

Учащиеся отвечают : Евразия.

3

Изучение нового материала

Определение цели урока.

Продолжаем свое путешествие, но как нам найти материк? Что мы должны с

вами

узнать,

что

бы

доплыть

до

материка?

Правильно адрес

географическое положение!

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Учащиеся отвечают: ФГП Евразии.

Учитель: Правильно. А еще мы сегодня с вами познакомимся с новыми

объектами береговой линии, которые повстречаются у нас на пути! И узнаем

о исследователях материка! Итогом нашего путешествия является составле-

ние интерактивной карты «Внешний образ Евразии» для туристов,

желающих посетить материк .Давайте вспомним план описания

географического положения материка, который находится в учебнике на

странице 249.

Работа с картами атласа (выполнение задания по группам).

Учитель : Как узнать, где этот материк?

Путешественник без карты не привык.

Выйдем просто мы из положенья:

Карту создадим в одно мгновенье.

На столах у вас лежат карточки с заданиями, с помощью атласа и учебника

ответьте на вопросы. На работу 5 минут. На ответ 3 минуты.

Задание 1 группе :

1.Сравнить площадь материка Евразия с другими материками. Какое он

место занимает по площади?

2. Какие части света образуют материк.

3. Как расположен материк Евразия относительно других материков.

Задание 2 группе :

Определить в каких полушариях находится материк относительно:

А) экватора;

Б)нулевого меридиана;

В)тропиков;

Г) полярных кругов.

Задание группы 3

1.Назовите крайние точки материка и отметьте их на карте.

Северную.

Южную.

Западную.

Восточную.

Задание группе 4

Определить протяженность материка Евразия( между крайними точками) в

километрах :

Масштаб карты : в 1 см - м

С севера на юг:

С запада на восток:

Задание группы 5

По карте «Климатические пояса Евразии» определить:

Климатические пояса ,в которых находится материк.

Перечислить океаны , которыми омывается материк.

Учитель: Теперь пришло время отчитаться группам по заданиям.

Ответы фиксируем на интерактивной карте.

Учитель дополняет информацию учеников:

А) граница между Европой и Азией.

б) островные крайние точки материка.

Учитель :Молодцы!

Практическая работа. Заполнение контурной карты.

Продолжаем свое путешествие! Теперь мы с вами совершим турне вокруг

материка…Будьте

внимательны

я

буду

показывать

объект,

а

вы

в

свой

бортовой

журнал

(контурную

карту) записывайте названия

объектов,

которые встретятся нам на пути!

Турне наше с вами начинается с крайней западной точки, плывем на восток.

Плывет наш корвет по морю СЕВЕРНОЕ, мы знаем что берега Евразии

омывают много морей, двигаемся дальше по морю БАРЕНЦЕВО но , что это

впереди? Ура! Это земля…острова НОВАЯ ЗЕМЛЯ. Продолжаем свой путь

по

проливу БЕРЕНГОВ,

плывем

вдоль

восточного

побережья

по

океану ТИХИЙ!

У нас на корабле назревает бунт! В чем дело? У нас на пути появился

полуостров ИНДОКИТАЙ!

Отправляемся дальше!

Продолжаем

сво е

путеше ствие

вдоль

южного

побережья

п о

океану ИНДИЙСКИЙ.

Мы сбились с курса!

Впереди земля! Это самый большой полуостров АРАВИЙСКИЙ!

И снова мы плывем по морю

СРЕДИЗЕМНОЕ.

Ну, вот мы и доплыли до последнего нашего объекта крайней западной точки

материка МЫС РОКА.

Учитель вывод:

Итак ребята мы создали с вами «Карту внешнего облика материка», которая

послужит ориентиром для туристов с других материков.

Молодцы. Ребята изучали и исследовали материк следующее

путешественники :

Слайд 6

( фото исследователей) : написать краткое сообщение о изучении материка.

4. Итоги и закрепление материала .

Проверим наши знания с помощью быстрого голосования:

Тесты :

1.

Материк Евразия – является:

А) самым жарким:

Б)самым маленьким;

В) самым большим;

Г)самым влажным

2. Материк относительно экватора расположен:

А) большая часть в восточном полушарии;

Б) большая часть в северном полушарии;

В) в южном полушарии;

Г) в западном полушарии.

3.Назовите восточную крайнюю точку материка:

А) мыс Челюскин

б) мыс Пиай

в) мыс Рока

г)мыс Дежнёва

4.Какими океанами омывается материк Евразия :

А) Тихим, Индийским;

Б) Атлантическим, Северным Ледовитым;

В)Северным Ледовитым, Атлантическим, Индийским.

Г) Северным Ледовитым, Атлантическим, Индийским, Тихим.

5.Выбери исследователя, который изучал материк:

а) Джеймс Кук

б) Афанасий Никитин

в) Франциско Орельяно.

г) Христофор Колумб

Учитель: Анализ результатов.

Оценки за урок - результаты теста.

5. Домашнее задание.

Для всех: прочитать § 49

Задание в тетради: определить координаты крайних точек материка .На

контурной карте ,подписать полуостров, острова, заливы, проливы,моря,

океаны омывающие материк.

Желающим написать реферат или создать презентацию «Исследователи

материка Евразия».

6. Рефлексия :

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Что было главным на уроке?

2. Что нового узнали на уроке?

3. Что вызвало затруднения: работа с контурной картой, тест, работа

по заданиям?

4. Какое

значение

для

меня

лично

имеют

знания

и

умения,

полученные на уроке

?

Спасибо за урок.



В раздел образования