Напоминание

"Слова - помощники"


Автор: Лёвина Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект личностно ориентированного урока по русскому языку
Тема: "Слова - помощники"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект личностно ориентированного урока по русскому языку

1 класс

(Перспективная начальная школа)

Тема урока: "СЛОВА-ПОМОЩНИКИ"

Цели

деятельности

педагога:

создать

условия

для

формирования

представления

о

словах-помощниках,

ознакомления

со

схематическим

изображением слов-помощников, закрепления знаний о значении предлогов;

способствовать

воспитанию

любознательности,

интереса

к

изучению

русского языка.

Планируемые

результаты:

предметные:

научатся

распознавать

предлоги

в

предложении,

составлять

схемы

предложений,

записывать

предложения

по

схемам,

состоящим

из

четырех

слов;

метапредметные

(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных

действий (УУД)): регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу,

соответствующую

этапу

обучения;

познавательные

-

понимают

знаки,

символы,

модели,

схемы,

приведенные

в

учебнике

и

рабочей

тетради;

коммуникативные - используют в общении правила вежливости; личностные

УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Образовательные ресурсы: карточки: 1) с буквами; 2) со схемами

предложений; 3) с заданиями учащимся для самостоятельной работы.

Сценарий урока

I.

Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

II. Чистописание

-

Для

начала

мы

закрепим

правильное

написание

одной

буквы.

А

что

это

за

буква,

догадайтесь

сами,

воспользуйтесь

столбиком

алфавита в учебнике (с. 12).

На доске: б в г д ж з й …

-

Назовите

следующую

букву.

Докажите.

(Следующая

буква

«к»,

так

как

даны

буквы

согласных звуков по алфавиту.)

-

Ее

мы

и

будем

писать.

Рассмотрите

сочетания букв: кн ко кп.

Продумывание учителем

в о з м о ж н о с т е й

д л я

самопроявления

учеников;

- По какой закономерности написаны вторые

буквы? (Вторые буквы идут по алфавиту: н, о, п.)

- Запишите эти буквосочетания, чередуя до

конца строки.

На доске:

акартинабморковьвкармангокнодкислый.

- Найдите слова с буквой «к», выпишите их

на следующую строку. (Картина, морковь, карман,

окно, кислый.)

-

С

какими

словарными

словами

вы

познакомились на прошлом уроке?

-

Запишите

их

на

следующей

строке.

(Телевизор, телефон.)

III. Актуализация опорных знаний

1. Работа в группах (по 4 человека).

Учитель

раздает

наборы

карточек-схем

(по

4

ш т у к и )

ка ж д о й

г р у п п е . Задача

учеников:

придумать предложения к схемам.

Например:

Мальчик собирает огурцы, помидоры.

Веселая девочка поет песню.

При проверке группа выходит к доске, ученики

строятся

в

таком

же

порядке,

что

и

слова

в

предложении. Каждый ученик называет свое слово

и

держит

перед

собой

карточку

со

схемой-

обозначением этого слова.

Учитель может попросить учеников групп

выполнить

дополнительное

задание,

например:

«Сделай

шаг

вперед,

слово-предмет

главное»;

«Присядь,

слово-действие»;

«Покружись,

слово-

п р и з н а к » ;

« Ул ы б н и с ь ,

с л о в о - п р е д м е т

дополнительное».

IV.

Сообщение

темы

урока,

постановка

целей

Стимулирование

учащихся

к

активным

действиям по усвоению

знаний;

Продумывание

учителем

в о з м о ж н о с т е й

д л я

самопроявления

учеников;

Продуманное

ч е р е д о в а н и е

в и д о в

работ,

типов

заданий

д л я

с н и ж е н и я

утомляемости

учащихся;

- Отгадайте загадку:

По веткам скачет,

Да не птица.

Рыжая,

Да не лисица.

(Белка.)

-

Составьте

предложение

о

белке.

(Белка

сидит на ветке.)

- Составьте схему предложения.

У доски, например, выполняют работу двое

учеников: Соня и Вася.

-

Почему

получились

разные

схемы

предложений?

- Повторите предложение. (Белка сидит на

ветке.)

- Назовите первое слово. (Белка.)

-

Что

оно

называет?

(Это

слово

называет

предмет.)

- Сравните схемы этого слова у Сони и у

Васи. (Они одинаковые и правильные.)

- Назовите второе слово. (Сидит.)

- Что оно называет? (Действие.)

- Верно ли это слово обозначили ребята?

(Да, у них правильно.)

- Соня, назови третье слово в высказывании.

(На ветке.)

-

Вася,

какое

у

тебя

третье

слово

в

высказывании? (На.)

- Как доказать: «на ветке» - это одно или два

слова? (Нужно между этими словами вставить еще

одно слово.)

-

Подумайте, какое слово можно вставить.

(Белка сидит на красивой ветке. Белка сидит на

толстой ветке.)

- Так сколько же слов в этом высказывании?

(Мы

смогли

вставить

между

словами

«на»

и

«ветке»

еще

одно

слово.

Значит,

в

этом

высказывании четыре слова.)

- Какое третье слово? (На.)

Использование

субъективного опыта и

опора

на

интуицию

каждого ученика;

- Какое четвертое слово? (Ветке.)

-

Теперь

назовем

каждое

слово

в

этом

высказывании.

Дети называют слова, указывая на схемы.

-

Мы выяснили, что «на» - это отдельное

слово.

Как

вы

думаете,

что

оно

называет?

Предмет?

Признак?

Может,

действие?

(дети

начинают рассуждать, высказывать своё мнение)

- Это слово называет предмет! Задам вопрос

к нему. (Нет, это не предмет.)

- Это не слово-признак. Задам вопрос. (Нет.)

Тогда это действие. (Нет. Действие - это когда что-

то делают. А к слову «на» нельзя задать вопрос

«что делает?».)

Вывод учителя:

- Какое странное слово: ничего не называет,

к нему нельзя поставить вопрос. Может, оно не

нужно? Уберем его из высказывания. Прочитайте,

что получилось. (Белка сидит ветке. - Получилось

неправильно.)

- Так можно обойтись без слова «на»? (Нет.)

-

Д л я

ч е го

о н о

н уж н о ?

( Ч т о б ы

в

предложении были связаны слова.)

- Слово «на» хотя ничего не называет, но в

предложении очень нужно. Оно помогает слову-

названию, «связывает» слова в высказывании.

- Ребята, придумайте этому слову имя. Если

оно

помогает

связать

слова,

как

оно

может

называться? (Может, оно «помощник»?)

-

О

таких

словах-помощниках

мы

будем

говорить

на

нашем

уроке.

Обозначают

слово-

помощник:

-

Составьте

схему

предложения

про

белку.

Организация

о б м е н а

м ы с л я м и ,

мнениями, оценками;

Стимулирование

учащихся

к

активным

действиям, по усвоению

знаний, к дополнению и

а н а л и з у

о т в е т о в

товарищей;

Конструирование

дидактического

ма т е р и а л а

р а з н о г о

типа,

вида

и

формы,

определение цели, места

и

в р е м е н и

е г о

Физкультминутка

Гимнастика для рук

Один

из

дежурных

учащихся

проводит

пальчиковую гимнастику.

А у нашей внучки

Маленькие ручки,

А на ручках пальчики -

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут,

Их по имени зовут:

Пальчик Саша,

Пальчик Маша,

Миша, Гриша и Степан,

Пальчик Женя,

Пальчик Феня,

Таня, Ваня и Роман.

Вот какие пальчики -

Девочки и мальчики.

V. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику (с. 18).

Познавательные

УУД:

общеучебные

-

формирование

умения

поиска

начала

урока

в

учебнике

по

условным

обозначениям:

символу

главы

и

порядковому

символу

урока,

а

также

умения соотносить эти обозначения в учебнике и

тетради;

читать

дидактические

иллюстрации

с

р а з м е щ е н н ы м и

в н у т р и

с л о в а м и

и

с л о во с оч е т а н и я ми ;

в ы п ол н я т ь

з н а ко в о -

символическое моделирование.

Регулятивные УУД: осуществление учебных

действий

(запись

предложений

и

их

схем),

сверяясь с образцом.

Учитель читает текст. Учащиеся составляют

п р ед л оже н и я .

( Н е кото р ы е

п р е д л ож е н и я

записываются

в

тетрадь

по

образцу,

к

ним

составляется схема.)

Упражнение 7, с. 18.

использования на уроке;

Личностные

УУД:

самоопределение

-

выполнение

системы

заданий,

нацеленной

на

д е ц е н т р а ц и ю

м л а д ш е г о

ш к о л ь н и к а ,

ориентирующей его на учет чужой точки зрения,

на оказание интеллектуальной помощи сквозным

героям учебников, которые в этом нуждаются при

решении трудных задач.

Познавательные

УУД:

общеучебные

-

р а зв и т и е

уме н и я

п р и ме н я т ь

п р а в и ла

и

пользоваться

инструкциями

и

освоенными

закономерностями;

логические

-

подведение

ко н к р е т н о го

я з ы ко в о го

м ат е р и а л а

п о д

лингвистическую

схему;

формирование

умения

осуществлять

сравнение

и

выделять

общее

и

различное.

Вывод:

слова-помощники

помогают

не

главным словам-предметам.

- Прочитайте подсказку Летучей Мыши (с.

20).

-

Дополните

письменно

предложения

нужными словами.

Коммуникативные

УУД:

п о с т р о е н и е

совместных

действий,

учитывающих

позицию

партнера, собеседника.

П е р в о е

п р ед л оже н и е

с о с т а в л я е т с я

совместно, с комментированием.

Далее:

I вариант - 2-3-е предложения;

II вариант - 4-5-е предложения;

III вариант - 6-7-е предложения.

Чтение интриги.

«- Докажите, что все эти слова-помощники

пишутся

со

словами-названиями

предметов

раздельно! - попросила Волшебница».

-

Докажите

это

на

примерах

своих

предложений по вариантам.

2. Работа по тетради.

Упражнения

1,

2,

с.

12

-

учащие ся

выполняют

самостоятельно.

Упражнение

3

-

коллективная работа.

VI. Итог урока.

1.

Работа по карточкам.

Учитель: «Выберите ту группу заданий, с которой

вы сможете справиться»

I уровень.

Задание: спишите стихотворение, раскрывая

скобки.

(На) лугу мертва трава,

Замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

(На) зиму (для) печек.

С. Маршак

Задание:

составьте

предложения,

добавляя

слова-помощники. Запишите их.

Учителя, тетрадь, взял, Павлик.

Оля, рвет, редьку, огороде.

Задание:

вставьте

пропущенные

слова

в

предложения.

Сережа положил ключ … карман.

Саша несет письма … почту.

II уровень.

З а д а ние :

с пишит е

с л о в о с о ч е т а н и я ,

раскрывая скобки.

Зашел (за) угол, дошел (до) школы, поднялся

(в) гору, побежал (по) тропинке.

III уровень.

Задание:

выпишите

из

стихотворения

выделенные

слова

вместе

с

теми

словами,

к

которым они относятся.

Грач качался в гамаке,

Гуси - в волнах на реке.

Мимо голуби летели,

И на веточку присели.

Веточка качается -

Неплохо получается.

А. Пудваль

Задание: вставьте пропущенные предлоги в

предложение.

Продумывание учителем

в о з м о ж н о с т е й

д л я

самопроявления

учеников;

Стремление к созданию

ситуации успеха для

каждого ученика;

Полкан … калитки ждет ребят … школы.

2. Вопросы:

- Мы закончили третью главу. Вспомните,

как она называется.

- С какими словами мы познакомились?

- Как они обозначаются схемами?

3. Запись под диктовку.

Шумит дремучий лес. Пришла ранняя осень.

Закружились золотые листья. В траве шуршат ежи.

- Подчеркните каждое слово в предложении.

VI. Итог урока: - Урок окончен! Молодцы!

Хорошо потрудились!



В раздел образования