Напоминание

Использование физических и игровых упражнений для развития мелкой моторики у детей 3-4 лет


Автор: Климова Татьяна Митрофановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 32 "Соловушка"
Населённый пункт: г. Майкоп, Республика Адыгея
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности "Дружные ребята" для детей младшего дошкольного возраста
Тема: Использование физических и игровых упражнений для развития мелкой моторики у детей 3-4 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности «Дружные ребята»

для детей младшей группы (3-4 года)

(физические и игровые упражнения на развитие мелкой моторики)

Климова Татьяна Митрофановна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ)

«Детский сад №32 «Соловушка»

г. Майкоп, Республика Адыгея

воспитатель первой квалификационной категории

Цель: Формирование мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста с

помощью средств физической культуры и игровых упражнений.

Программное содержание

Обучающие задачи:

-

формировать

познавательный

интерес,

эмоционально-положительные

взаимоотношения между воспитанниками;

- сочетать игровые задания и упражнения для тренировки мелкой моторики рук.

Развивающие задачи:

- повышать уровень координационных способностей, гибкость и подвижность в

суставах пальцев рук;

- формировать силу мышечных усилий кистей;

- развивать тактильную чувствительность рук младших дошкольников;

- совершенствовать общую двигательную активность;

- формировать осанку, проводить профилактику плоскостопия.

Воспитывающие задачи:

- развивать психические процессы: произвольное внимание, зрительное и слуховое

восприятие, логическое мышление.

Оборудование раздаточный материал:

- коврики – 9 шт., дорожка здоровья 1 шт., малые резиновые мячи – 9 шт., малые

пластмассовые мячи – 9 шт., палочки маленькие – 9 шт., тканевое полотно 3мх3м - 1 шт.,

крупа четырех видов

по 100г (макаронные изделия два вида, горох, фасоль), разовые

стаканчики 8 шт., разовые тарелочки – 4 шт., маленькие пластиковые бутылочки (100мл) –

9 шт., лист цветной бумаги – 9 шт., цветные рулоны из картона 20-25 шт., пробки от сока 9

шт.,

дуршлаг

-1

шт.,

ватные

палочки

1

упаковка

(100

шт.),

прищепки

бельевые

пластмассовые - 9 шт., поролон нарезанный маленькими кубиками – 1 корзинка, корзинки

– 2 шт., аудиозапись детской музыки, магнитофон.

Методические приемы:

- краткое объяснение задания:

- показ,

-

наглядно-действенный

метод

обучения

путем наглядно-чувственного

накопления

опыта;

- практический метод;

- индивидуально-ориентированный подход,

- дифференцированная помощь;

- единичные указания;

- игровой метод: различные игровые упражнения; обыгрывание той или иной ситуации;

_ - использование

сюрпризного

момента,

прием

неожиданного

появления

игрушек,

сказочных героев;

- решение маленьких «проблем», возникающих у игрушек - сказочных героев.

Тип

занятия

– Интегрированное (познавательное развитие, развитие речи, физическое,

художественно-эстетическое развитие)

1

Ход занятия.

Подготовительная часть

Приветствие детей.

Воспитатель:

Здравствуйте,

ребята!

Сегодня

я

получила

письмо,

в

котором

написано,

что

наши

любимые

сказочные

герои

попали

в

беду.

Кто

и

что

с

ними

произошло, не сообщают. Но просят объединиться в одну дружную семью и помочь им.

Чтобы помочь, надо их сначала найти. Мы не знаем кто они? Давайте отправимся по

дорожке искать их.

Движение различным способом по дорожке здоровья:

- ходьба по следам,

- ходьба в упоре присев по «лесной тропе»,

- ходьба по мостику из бамбуковых палочек,

- переползание в упоре стоя на коленях,

- ходьба на носках «по кочкам»,

- ходьба по прямой линии,

- ходьба «змейкой».

В конце дорожки воспитатель собирает детей около стола:

-Дети, посмотрите что это?

Находит контейнер (сухой бассейн)

На

столе

стоит

контейнер,

наполненная

крупой

горохом),

в

нем

спрятаны

игрушки – сказочные герои (8 героев – на каждого ребенка).

- Сейчас наши пальчики превратятся в волшебных гномиков и проверят,

что там

внутри находится.

Упражнение для кистей рук «Сухой бассейн»

Воспитатель показывает, как это сделать.

(Дети опускают руки в контейнер с крупой и ищут героев).

Индивидуальная

работа:

если

ребёнок

затрудняется,

помочь

ему

при

поиске

игрушек.

Сюрпризный момент

Дети

находят

героев.

Рассматривают

их

(курочка,

лисичка,

зайчик,

собачка,

кошечка, мышка, лягушка, мишка).

Воспитатель: Вот они «дружные ребята»! Давайте поставим на столик, и немного

разомнёмся.

Воспитатель: - 1,2,3,4,5 – идем ручки и ножки разминать.

Разминка на ковриках:

- упражнение с малым мячом для пальцев и кистей рук;

Наш волшебный мудрый ёжик

Не нашёл в лесу дорожек (дети берут каждый свой мячик)

Ежик колет нам ладошки ( сжимаем мяч левой рукой), (сжимаем правой

рукой)л

Поиграем с ним немножко. (Катаем между ладоней вертикально)

Если будем с ним играть ,

Ручки будем развивать (Катаем между ладоней горизонтально)

Ловкими станут пальчики,

Умными - девочки, мальчики. (Катаем между ладоней по кругу, правая/левая

рука вверху)

-

упражнения

с

маленькой

палочкой

для

стоп:

катание

правой/левой

стопой;

хождение приставными шагами вправо/влево по палочки; стойка на носках; стойка на

пятках).

Воспитатель: Хорошо размяли ручки и ножки, молодцы!

Теперь можем поиграть в «Озорной мяч». (Игра с мячом на полотне).

2

Дети берут по краям полотно, растягивают по всему размеру. Надо удержать

мяч на полотне при колыхании его. Если мяч подает на пол, игра начинается сначала.

Игра проводится под музыку 2- 3 раза

Воспитатель:

-Дужные ребята, наверное, так соскучились по нас. Давайте полетим к ним в гости.

А полетим на «Ковре-Самолёте»:

- упражнение с полотном (взмахивание полотном).

Сначала проверим, как он взлетает (упражнение с полотном 2 раза).

Самолет готов к взлету. А пассажиры готовы к полету? Ну, тогда взлетаем (на

третий

раз

дети

взмахивают

полотном

и

прячутся

под

ним).

Полетели……

И….

прилетели мы к нашим друзьям.

Основная часть.

Посмотрите, у наших героев не порядок: перемешались все крупы, и они не могут

их разобрать. Давайте поможем им навести порядок:

- упражнение «Разбери крупу».

(В 2-3 тарелках смешаны крупы, детям надо разобрать в отдельные стаканчики

крупу: горох, макаронные изделия (два вида), семечки).

Воспитатель:

Вот

теперь

наши

друзья

могут

сварить

себе

кашу

или

макароны,

а

курочки

поклевать семечки.

Чтобы наши друзья были аккуратными, отправим им салфетки:

- упражнение «Спрячь салфетку в пластиковую бутылочку».

(Детям раздаются маленькие пластиковые бутылочки и салфетки из ткани. Надо

открыть бутылочку, салфетку спрятать во внутрь и закрыть крышкой бутылочку.)

Воспитатель: Молодцы, очень хорошо! Отправим их по морю, пусть вылавливают

наши дружные ребята. (Сложить в кораблик и пустить в таз с водой) А мы пока

отдохнем. Поиграем.

Из бумажного листа сделаем мячик.

(Дети берут лист цветной бумаги. Надо смять руками и скатать его, сделать

мячик).

Сейчас пойдём с вами в спортивный зал играть в «Детский боулинг».

Упражнение «Брось мяч»:

- первый бросок бумажным мячом;

- второй бросок резиновым с шипами мячом;

- третий бросок пластмассовым мячом.

(Дети бросают мячи по очереди. Надо так бросить мяч, чтобы сбить картонный

рулончик. Рулоны выставлены перед детьми по одной линии. Перед бросками дети

исследуют мячики и определяют поверхности, отвечают на вопрос «какие мячи?»).

Воспитатель: - Пока мы играли, на небе собрались тучки. Надо их разогнать.

- упражнение на дыхание «Разгони тучки».

(Раздаются пробки от пластиковых бутылок каждому ребенку. Дети дуют на них

на столе так, чтобы сдуть с места, но при этом не сдуть пробку со стола. Дети играют

парами).

Воспитатель: - Вот теперь на нашей полянке ярко светит солнышко. Можно опять

погулять и поиграть на ней. Пойдемте…. Послушайте…..

Кто-то плачет!?…..

(Дети садятся полукругом на расстеленное полотно ).

Но посмотрите, кто там, на полянке сидит такой расстроенный. Ой, это же наш

мудрый ежик, он потерял свои иголки. Надо помочь. Сделаем ему красивую «причёску».

- упражнение «Поможем ёжику».

(Дети чинят поломанную прическу ежика. В дырочки дуршлага вставляют ватные

палочки - иголочки).

3

Посмотрите, какой красивый у нас получился ёжик. Он теперь радуется и говорит

нам спасибо.

Дети встают и всем показывают, какого они сделали ежика.

Воспитатель: – Ну, вот, я опять что-то слышу. А вы?

Дети прислушиваются ….. Что вы слышите? (звучит аудиозапись пение птиц).

Дети: - голоса птиц

Воспитатель: да, правильно, но какое-то грустное пение птиц? Они жалуются, что

ветерок разрушил их гнёздышко. Нам надо им помочь восстановить гнездышко:

- упражнение «Собери гнездо». (Собрать прищепками кусочки поролона в корзинку.

Упражнение выполняется под музыку).

Молодцы! Вот теперь мы слышим радостное пение птиц. (Звучит громкое пение

птиц). Они нас благодарят.

Теперь птички готовы вернуться в гнезда и растить своих

птенцов.

Заключительная часть.

Сегодня мы с вами сделали много добрых дел. Давайте вспомним, что мы делали:

-

пальчиковая игра

«Моя

семья»

(упражнения

:

«домик»,

«друзья»,

«столик»,

«стульчик», «приветствие друзей», «замок», «качели», «цветы», «птицы») .

- упражнение на дыхание

- упражнение на расслабление «шалтай-болтай».

Воспитатель:

на

этом

занятие

закончилось,

всем

большое

спасибо.

Вы

были

удивительно прекрасны, когда творили добрые дела. До свидания, до следующей встречи.

Спасибо!

Список литературы:

1.

30 уроков развития мелкой моторики руки. - М.: Современная школа, Кузьма, 2011.

-751c.

2.

Внимание, память, мышление, мелкая моторика. Часть 2. Для детей 3 лет. - М.:

Гостехиздат, 2015. -449c.

3.

Нянковская, Н. Н. Тетрадь для дошкольников по развитию мелкой моторики / Н.Н.

Нянковская. - М.: Академия развития, 2011. -754c.

4.

Солнцева, В. А. 200 упражнений для развития общей и мелкой моторики / В.А.

Солнцева, Т.В. Белова. - М.: АСТ, Астрель, 2013. -124c.

5.

Ткаченко,

Т.

А.

Большая

книга

заданий

и

упражнений

на

развитие

мелкой

моторики: моногр. / Т.А. Ткаченко. - М.: Эксмо, 2011. - 120 c.

6.

Хвостовцев, Андрей Играем с пальчиками. Развиваем мелкую моторику рук и

устную речь / Андрей Хвостовцев. - М.: Сибирское университетское издательство,

2010. - 176 c.

4



В раздел образования