Автор: Перцева Ирина Александровна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ д/с№39 Населённый пункт: г. Арзамас. Нижегородская область Наименование материала: Статья Тема: Первые шаги в устранении заикания Раздел: дошкольное образование
Задачи :
1.Закрепить представление детей о времени года лето;
2. Развивать умение координировать свои движения с речью и музыкой, творческие
способности через эмоциональное восприятие окружающего мира;
3. Воспитывать навыки поведения в коллективных играх, умение
взаимодействовать со сверстниками.
Оборудование:
воздушные
шары,
шляпа,
мыльные
пузыри,
фонограмма
«Веселая
зарядка», музыка из к/ф «Усатый нянь», 2 флажка, 4 фишки, 2 кегли, 2 обруча.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Солнышко встало, в небе засияло!
Какая хорошая погода!
Какое солнышко? (ответы детей, теплое, ясное, жаркое…)
Значит погода? Время года? (ответы детей - теплая, хорошая…)
И настроение у нас замечательное!
Ребята, а вы знаете, сегодня праздник «Мыльных пузырей». Будем играть, играть и
мыльные пузыри пускать. Но что же делать? Пузырей-то оказывается, у нас нет. Как нам
быть? (звучит музыка, появляется клоун)
Клоун Антошка : Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!
Я пришёл к вам из страны, где веселья дни полны!
Где с утра и до зари все пускают пузыри.
И вас туда я приглашаю, встаньте дружно в хоровод
Мы на пузыре волшебном отправляемся в полёт.
Подвижная игра «Пузырь» (под музыку)
«Раздувайся пузырь, раздувайся большой.
Оставайся такой, да не лопайся. Полетели!»
Клоун Антошка: Прибыли! Страна веселья очень рада вас принять.
Воспитатель : Ребята, а давайте с вами разомнемся! И Антошку с собой возьмем!
«Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Руки высоко подняли (Подняли руки вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали.
Клоун Антошка: А кто-нибудь знает, какие они эти мыльные пузыри, на что они похожи
(дети отвечают)
Сейчас я буду вас спрашивать, на что похож мыльный пузырь, а вы, если согласны,
кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и
топайте ногами:
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (дети «Да»)
- А он похож на мандарин? (дети «Да»)
- А на яблоки в саду? (дети «Да»)
- А на рыбку, там в пруду? (дети «Нет»)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (дети «Да»)
- А на мячик надувной? (дети «Да»)
- Он похож на телефон? (дети «Нет»)
- А на большой магнитофон? (дети «Нет»)
- Круглый он, как солнце в небе? (дети «Да»)
- И как колесо на велосипеде? (дети «Да»)
- А ещё, похож на дом? (дети «Нет»)
- А на белый снежный ком? (дети «Да»)
Клоун Антошка: Слышишь, маленький народ? Стучится кто-то у ворот!
Входит фея мыльных пузырей.
Воспитатель: Есть у феи для детей сотни игр и затей,
Встретим мы ее скорей, фею мыльных пузырей! (звучит музыка)
Фея: Здравствуйте ребята!
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Солнце, солнце, жарче грей –
Будет праздник веселей!
Разлетались пузыри,
Словно капельки зари,
Яркие, блестящие,
Почти как настоящие.
Я поймать один хотела,
А он куда-то улетел,
Я другой в руке зажала -
Только пена в кулаке.
(пытается надуть пузырь, но у нее не получается)
Фея: Случилась
беда
–
злой
волшебник
украл
моих
подданных.
Помогите
мне
их
выручить из беды – выполнить задания злого волшебника и возвратить моих друзей -
мыльных пузырей!
Под музыкальное сопровождение проводится конкурсы.
На конкурсах звучит музыка из к\ф «Усатый нянь».
1. Эстафета «Пронеси воздушный шарик »: Участники становятся парами лицом друг к
другу,
между
ними
зажимается
воздушный
шар.
Первая
пара
обегает
стойку
и
возвращается, передает шар следующей паре.
2.
Игра
«Шляпа»: Дети в кругу, под музыку одевает всем по очереди шляпу, на ком
музыка остановилась, тот идет танцевать с клоуном Антошкой, остальные хлопают в
ладоши. Игра повторяется (4-5 раз).
3.
Викторина
«Забавные
вопросы»: Угадай-ка
по
подсказке
героя
или
волшебный
предмет из сказки:
1. Смешной человечек,
На крыше живет,
На спине его пропеллер,
Лечит хвори он вареньем
(Карлсон)
2. Братец ее не послушался,
Из лужи водицы напился
И на глазах сестрицы
В козленочка превратился.
(Аленушка)
3. Она красива и мила,
А имя ей дала зола.
(Золушка)
4. Всем сыграет на гармошке,
Кто б к нему не приходил.
С чебурашкой подружился
Добрый Гена….
(крокодил)
5. Как у Бабы у яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
аппарат летательный.
(ступа)
6. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался
(колобок)
7. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор …
(Айболит)
4.Игра «Бегуны»: Играют 2 команды по 7 человек. У капитанов в руках флажок. Надо
добежать до линии финиша, где стоит стойка, обежать вокруг нее, вернуться назад и
передать флажок очередному участнику. Победит тот кто первый закончит эстафету.
5. Игра «Море волнуется раз»:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три…
1. Как кошка умывается, покажи. (Под музыку)
2. Веселых поросят покажи. (Пятачки, хвостики)
3. Как на машине едете, покажи. (Под музыку)
4. Как насосом шину от машины качаем, покажи.
5. Как дождик капает покажи.
Клоун Антошка . Чтоб эстафету нам начать, загадку надо отгадать:
«Все друзья зовут Антошку
Им помочь сажать. (картошку)».
6.Эстафета «Посадка картошки»: У первого игрока команды в руках кегля. Его задача
— пробежать с кеглей до обруча, положить его в обруч, передать эстафету другому
ребёнку, следующий ребёнок бежит к обручу и берёт кеглю и приносит следующему
участнику и т. д.
Фея: Ребята, мы прошли все испытания волшебника, и он вернул нам мыльные пузыри!
На площадку заносят мыльные пузыри и раздают всем участникам праздника.
Осторожно - пузыри.
- Ой, какие!
- Ой, смотри!
- Раздуваются!
- Блестят!
- Отрываются!
- Летят!
- Мой - со сливу!
- Мой - с орех!
- Мой не лопнул дольше всех!
Звучит музыка. Дети пускают мыльные пузыри, веселятся. Можно провести конкурс «У
кого больше пузырь», «Чей пузырь улетел дальше».