Напоминание

Интегрированный урок русского и английского языка в 5 классе по теме "Степени сравнения имён прилагательных"


Авторы: Яцук Екатерина Андреевна, Вотинова Алена Владимировна
Должность: учитель английского языка, учитель русского языка
Учебное заведение: ЧОУ Гимназия им. М.И.Пинаевой
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Интегрированный урок русского и английского языка в 5 классе по теме "Степени сравнения имён прилагательных"
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок русского и английского языка в 5 классе по теме «Степени сравнения имён прилагательных»

Учителя: Яцук Е. А., Вотинова А. В.

Предмет: английский и русский язык.

Класс: 5

Тип урока: урок является обобщающим по теме: «Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках»

тема

«Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках»

цель

Сопоставить образование степеней сравнения прилагательных в русском и английском языках, выявить черты сходства.

задачи

Образовательные: обобщить знания по теме «Степени сравнения имён прилагательных в русском и английском языках»

Развивающие: формирование единой картины мира, взаимосвязи наук для решения поставленных жизнью задач,

использование знаний в нестандартной ситуации.

Воспитательные: формирование умения работать в команде, в паре. Развитие коммуникативных и творческих

способностей учащихся.

УУД

Регулятивные: умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; умение с одноклассниками

распределять обязанности, решать общую задачу и представлять результат.

Познавательные: формировать умения использовать прилагательные в устной и письменной речи на русском и

английском языках; умение переносить знания с одного предмета на другой; умение видеть языковые связи и

закономерности.

Коммуникативные: формировать умение договариваться в команде, работать в паре; умение культурно общаться с

одноклассниками. Уметь обобщать и делать выводы, сообщать свои знания, слушать, отвечать на вопросы на основе

услышанного.

Планируемые

результаты:

Личностные: понимание взаимосвязи языков; формирование интереса к учению; роль владения иностранными языками в

современном мире.

Метапредметные: умение работать в группе; представлять результат своей деятельности; умение сравнивать,

устанавливать соответствие; способствовать развитию умения планировать свое речевое поведение; коммуникативной

компетенции, включая умение взаимодействовать с учителями, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая

правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; развитие умения анализировать и

обобщать.

Предметные: систематизация знаний о степенях сравнения в русском и английском языках

Межпредметные

связи

Русский и иностранный язык

Форма учебной

деятельности:

работа в парах, группах, индивидуальная.

Цель:

сопоставить образование степеней сравнения прилагательных в русском и английском языках, выявить черты сходства и

различия;

выработать практические навыки употребления прилагательных в различных степенях сравнения в обоих языках;

формировать умение строить предложения в соответствии с нормами языка;

Задачи:

выработать практические навыки употребления прилагательных в различных степенях сравнения в обоих языках;

формировать умение строить предложения в соответствии с нормами литературного языка;

Технологическая карта

п/п

этап

УУД

деятельность

ЭОР

Время

учитель

ученик

1

Организационн

ый момент

Уметь организоваться к работе

Приветствует учеников, сообщает тему

урока, проверяет готовность к уроку.

Приветствует учителя.

1

2

Психологическ

ий настрой

Уметь настроиться на работу.

А.В.: Проводит психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть

снова. Как ваше настроение? Все в

порядке?

Е. А.: Good morning. I am glad to see you! I

hope everybody is OK! Today we`ll have an

Настраиваются на работу

Аудиозап

ись из

радиопер

едачи.

Презента

3

unusual lesson. Say hello to our guests.

AB: В жизни человека сравнение играет

огромную роль. Оно является важнейшим

приёмом мышления. Всё познаётся в

сравнении: не зная плохого, нельзя оценить

хорошее; не узнаешь трудного – без лёгкого,

скорого – без медленного; белого – без

черного. Сравнивать можно всё: людей,

животных, характеры, лица, предметы,

дома, города явления природы и др.

Предметы можно сравнивать по разным

качествам: по вкусу, цвету, размеру,

температуре, возрасту и т. д. Это

наблюдение народ выразил в пословицах

(слово Е. А.)

Е.А: Look at the board. Let`s read and

translate the proverbs. What is common in

these sentences? So the topic of our lesson is

“The degrees of comparison of adjectives”.

(Переводит пословицы на русск. яз. и

выводит на цель урока.)

Переводят пословицы на рус яз, находят,

что общего в этих пословицах.

Формулируют тему урока.

ция

3

Актуализация

знаний по теме

Познавательные УДД Уметь

взаимодействовать с

учителем, одноклассниками,

участвовать в общей беседе,

отвечать на вопросы.

Определение познавательной

цели. Развитие умения

осуществлять сравнение.

А.В: читает стих и спрашивает об

актуализации данной темы.

Ребята, как вы думаете, актуальна ли наша

тема?

Наша тема актуальна, так как современное

общество требует от людей знаний не

одного языка, а двух и более.

Участвуют в обсуждении, высказывают

свои мысли, читают четверостишия.

Презента

ция

3

4

Создание

проблемной

ситуации.

Регулятивные УДД

Коммуникативные УДД

Уметь обобщать и делать

выводы, сообщать свои

знания, слушать, отвечать на

А.В: Предлагаю вам поработать с «немой

таблицей». Вспомнить и обобщить

материал по прилагательным

Е.А: (Работает с таблицей на англ яз).

Анализируют

Презента

ция

5

вопросы на основе

услышанного.

Обобщает материал по прилагательным в

англ яз. There are three degrees of adjective:

positive, comparative and superlative. To

make a comparative adjective we add the

suffix –er, in superlative we add the suffix -est

to the base. Adjectives that end with letter “y”

change “y” into “i”. Adjectives that have two

or more syllables make comparative degree

with word “more” , superlative degree with

word “most”. There are some exceptions in

English and in Russian.

Презента

ция

Слайд с

«исключе

ниями»

на англ и

рус яз.

5

Применение

полученных

знаний

А.В: Упражнение «Образуй-ка» Ребята, мы

предлагаем вам заполнить таблицу.

От данных прилагательных на двух языках

образуйте формы степеней сравнения

Упражнение побуждает учащихся

вспомнить и повторить образований

прилагательных.

Игра «Похвали одноклассника» (хвалят

одноклассника в превосходной степени на

русск. яз. затем на англ. яз.)

Заполняют таблицу. Выполняют

самопроверку.

Поднимают сигнальные карточки.

«Зеленая»- было легко и понятно.

«Желтая» - были затруднения.

«Черная» - было тяжело выполнять

задание.

Становятся в круг и хвалят сначала на

русск. яз., затем на англ. яз.

5

6

Физкультминут

ка

Снятие недостаточной

физической активности на

уроке

Организуют физкультминутку, показывают

движения и исполняют песню по музыку

Выполняют танцевальные движения под

руководством учителей. Песня «Hockey

Pockey»

Аудиозап

ись

3

7

Применение

знаний и

умений в новой

ситуации

Познавательные УДД:

построение логической цепи

рассуждений

Регулятивные УУД:

применение на практике

полученных знаний и

последующее повторение.

А. В. «Ошибочка вышла» Исправь ошибки,

произнеси предложение правильно.

E.A.: Read and find mistakes in the sentences.

А.В.: Таким образом, мы обобщили знания

по теме и в качестве вывода мы предлагаем

вам заполнить таблицу.

Выполняют устно.

Работают в парах, заполняют таблицу.

Взаимопроверка. Оценивают работу по

критериям. Таблицы сдают учителям.

5

8

Творческое

з а д а н и е

Регулятивные УДД:

умение ставить цель,

Составление «Лимерика» на русском и

английском языках с использованием

Выполняют упражнение в группах по 5

человек.

10

«Лимерик»

планировать, получать и

оценивать результат

Личностные УДД

Уметь обобщить и

систематизировать материал,

пройденный на уроке. Уметь

оценивать свои и чужие

поступки, стремление к

созидательной деятельности

Коммуникативные УУД:

Уметь донести свою позицию,

понять других, договориться,

чтобы сделать что-то сообща

прилагательных.

9

Рефлексия

урока

Регулятивные УУД

(самооценка результатов своей

деятельности)

Предлагают учащимся оценить свою

работу (выбрав на листе рефлексии нужный

смайлик).

Заполняют лист рефлексии

3



В раздел образования