Автор: Козлова Ольга Александровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: Ялгинский детский дом - школа
Населённый пункт: г. Саранск, Республика Мордовия
Наименование материала: методическая разработка урока по изобразительному искусству
Тема: Основы языка изобразительного искусства
Раздел: среднее образование
Урок изобразительного искусства в 6 классе
Тема: Основы языка изображения
Учитель: Козлова О.А.
Цели:
I. Образовательно-развивающие:
1.1 Предметные УУД: различают виды изобразительного искусства; узнают и называют произведения отечественных и зарубежных художников;
приобретают опыт создания художественного образа и работы различными художественными материалами; используют в работе и анализируют
цветовые отношения;
1.2 Общеучебные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; структурируют знания; осознанно и произвольно строят
речевое высказывание в устной форме;
1.3 Логические УУД: анализируют объекты с целью выделения признаков; подводят под понятие; выбирают основание для классификации
объектов; строят логическую цепь рассуждения;
1.4. Личностные УУД: формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе
образовательной, творческой деятельности; развивают эстетического сознания через творческую деятельность эстети ческого характера;
1.5 Регулятивные УУД:
самостоятельно определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности, планируют пути достижения целей; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определяют
способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректируют свои действия в соответ ствии с изменяющейся ситуацией;
адекватно выражают и контролируют свои эмоции;
II. Воспитательная цель:
2.1. Развитие опыта творческой деятельности
Форма обучения: индивидуальная и фронтальная.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, наглядный, практический.
Средства обучения: карточки № 1 и 2, иллюстрации, бумага, краски
Ход урока
№ п/п
Деятельность учителя
Баллы
время
Деятельность учащихся
I
Оргмомент.
Проверка готовности уч-ся к уроку
1 мин
Разминка.
Перед вами картина. Что вы можете о ней
сказать?
1 мин
Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и
критериями оценки (запись на доске):
2 мин
1.
Вопрос – понятие – 1 балл.
2.
Вопрос – суждение – 2 балла
«5» — 14 и более
«4» — 11 - 13
«3» — 8 - 10
Планирование оценки
Выбор арбитров
Арбитры отмечают активных учащихся. За
активность учащийся получит 1
дополнительный балл в конце урока.
3.
Ответ на вопрос-понятие и вопрос-суждение – 1-2 балла
4.
Умозаключение – 3 балла.
5.
Возражение – 1-2 балл.
6.
Дополнение – 1-2 балл.
7.
Задание №1 – 3 балла
8.
Задание №2 – 4 балла
9.
Задание №3 – 4 балла
10.Задание №4 – 4 балла
11. Задание № 5 – 4 балла
II
Работа по теме урока
Работа со схемой на обобщение и
ограничение
Задание № 1
Установить соответствие между
элементами определения понятия.
2 мин
1 балл за
каждое
правильное
определение
(всего 3
балла)
Определени
е понятие
Родовой
признак
Видовые признаки
I. Графика
a) вид
искусства
1) имеют своей целью художественное
познание и формирование наших
образных представлений о мире
II.
Изобразите
льный
искусства
b) вид
изобразител
ьного
искусства
2) обладающий видимой формой и
связанный с материальной средой
III.
Пространст
венные
искусства
c) вид
пластическо
го искусства
3) использующий в качестве основных
изобразительных средств линию, штрих,
пятно, точку
Ответы: I-b-3, II-c- 1, III-а-2
Используя карточку № 1, 2 сформулируйте
вопросы к теме урока.
1 мин.
по 1 б. за
вопросы-
понятия
2 б. за
вопросы-
суждения
-Что является изображением? (изображение – это зрительное
воспроизведение чего-л./ рисунок изображающий что-л./ информация,
предназначенная для зрительного восприятия)
-Что выражает язык изображения? (язык изображения выражает мысли
и чувства художника, его отношение к действительности)
Каким образом можно создать изображение? (Изображение можно
создать с помощью различных изобразительных техник)
Формулирование цели урока
1 мин
III
Творческая практическая работа.
Поиграем в «Пятнографию».
Данную технику в изобразительном
искусстве называют Монотипией. В
дословном переводе «один отпечаток».
Монотипия – это графическое
изображение, полученное путем нанесения
красок на гладкую поверхность с
последующим оттиском на другой
поверхности.
Особенность изображений в данной
технике в том, что они уникальны. Не
бывает двух одинаковых изображений.
Задание № 2.
Вариант № 1. Выполнить графическое
изображение в технике Монотипия.
Вариант № 2. Дорисовать кляксы до образа.
12 мин
Всего 4 балла
- лист сложить напополам
- выбрать цвета красок
- на одну сторону в произвольном порядке нанести выбранные краски
- второй половиной листа накрыть пятна, прижать
- раскрыть, посмотреть на то что получилась.
-определить, на что похожа клякса, какой образ в ней можно увидеть?
- даем подсохнуть
- дорисовываем изображение до законченного образа с помощью
графических материалов
Критерии:
- 1 балл – за образ
- 1 балл – за графическое изображение
- 1 балл – за название
- 1 балл – за гармоничное сочетание цвета
Работа со схемой.
Построите логическую цепочку от
единичного понятия до дальнего рода,
представленного изображения.
(Родовой признак – объединяет, видовой –
отличает)
«Портрет сына» П.П.Рубенс – рисунок – вид графики – вид
изобразительного искусства – вид пластического искусства – вид
искусства.
Сформулируйте вопросы- суждения к
созданному изображению.
1 мин
Вопрос –
суждение – 2
балла
Ответ на
-В каком случае изображение пятен представляет собой гармонию
(дисгармонию)? (Гармония в изображении представляет собой
согласованность в сочетании красок)
-Каким образом зрительное восприятие зависит от цвета? (Зрительное
восприятие цвета зависит от колорита изображения, от насыщенности
вопрос-
суждение – 2
балла
красок, от чувствительности глаза) (Колорит – это цветовой строй
произведения, взаимосвязь всех его цветовых элементов)
-Как доказать что, полученное изображение называется монотипией?
- Графическое изображение, полученное путем нанесения красок на
гладкую поверхность с последующим оттиском на другой поверхности,
называется монотипией.
Выполненное изображение получено путем нанесения красок на гладкую
поверхность с последующим оттиском на другой поверхности.
Созданное изображение считается монотипией
Работа со схемой.
Построите логическую цепочку от
единичного понятия до дальнего рода,
представленного изображения.
(Родовой признак – объединяет, видовой –
отличает)
«Портрет сына» П.П.Рубенс – рисунок – вид графики – вид
изобразительного искусства – вид пластического искусства – вид
искусства.
Задание № 3
Обобщить каждое понятие до ближайшего
родового признака.
«Скульптор» П.Пикассо - …
Масло - …
Графика - …
1 мин
Всего 3 балла
«Скульптор» П.Пикассо - рисунок
Масло – живописный материал.
Графика – вид изобразительного искусства.
Задание № 4
Обобщить пары понятий до дальнего рода
Пастель – карандаш - …
Живопись – графика -…
Набросок – зарисовка -…
1 мин
Всего 3 балла
Пастель – карандаш - художественный материал
Живопись – графика - виды искусства
Набросок – зарисовка - вид искусства
С каким новым понятием вы сегодня
познакомились?
Что называется монотипией?
Еще вы познакомились с двумя
логическими операциями: обобщение,
ограничение
При обобщении мы от меньшего понятия
переходим к большему.
При ограничении происходить переход от
- сегодня на уроке мы познакомились с понятием монотипия.
- Монотипия – это графическое изображение, полученное путем
нанесения красок на гладкую поверхность с последующим оттиском на
другой поверхности.
большего понятия к меньшему.
Подведение итогов:
- степень достижения целей, поставленных в начале урока
- подсчёт баллов, заработанных на уроке
- соотнесение учащимися количества баллов с заявкой на оценку
- выявление учащихся, получивших запланированную оценку
- выявление учащихся, получивших оценку выше/ ниже запланированной
- обсуждение с уч-ся причин расхождения плана и факта оценки
Домашнее задание.
продолжить формулировку суждения:
Произведения искусства создаёт художник,
однако …
Поможет вам в этот текст § на с.52
3 балла за
противоречие
Произведения искусства создаёт художник, однако рожается искусство в
процессе общения художника со зрителем.
ФИ _________________________________________ Класс _________
Задание № 1
Установить соответствие между элементами определения понятия.
Определение
понятие
Родовой признак
Видовые признаки
I. Графика
a) вид искусства
1) имеют своей целью
художественное познание
и формирование наших
образных представлений о
мире
II.
Изобразительный
искусства
b) вид
изобразительного
искусства
2) обладающий видимой
формой и связанный с
материальной средой
III.
Пространственны
е искусства
c) вид
пластического
искусства
3) использующий в
качестве основных
изобразительных средств
линию, штрих, пятно,
точку
I - ___ -___; II - ___ -___; III - ___ - ___
ФИ _________________________________________ Класс _________
Задание № 1
Установить соответствие между элементами определения понятия.
Определение
понятие
Родовой признак
Видовые признаки
I. Графика
a) вид искусства
1) имеют своей целью
художественное познание
и формирование наших
образных представлений о
мире
II.
Изобразительный
искусства
b) вид
изобразительного
искусства
2) обладающий видимой
формой и связанный с
материальной средой
III.
Пространственны
е искусства
c) вид
пластического
искусства
3) использующий в
качестве основных
изобразительных средств
линию, штрих, пятно,
точку
I - ___ -___; II - ___ -___; III - ___ - ___
Задание № 2.
Выполнить графическое изображение в технике Монотипия.
Порядок работы:
- лист сложить напополам
- выбрать цвета красок
- на одну сторону в произвольном порядке нанести выбранные краски
- второй половиной листа накрыть пятна, прижать
- раскрыть, посмотреть на то, что получилась.
-определить, на что похожа клякса, какой образ в ней можно увидеть?
- даем подсохнуть и дорисовываем изображение до законченного
образа с помощью графических материалов
Критерии:
- 1 балл – за образ
- 1 балл – за графическое изображение
- 1 балл – за название
- 1 балл – за гармоничное сочетание цвета
Задание № 2.
Выполнить графическое изображение в технике Монотипия.
Порядок работы:
- лист сложить напополам
- выбрать цвета красок
- на одну сторону в произвольном порядке нанести выбранные краски
- второй половиной листа накрыть пятна, прижать
- раскрыть, посмотреть на то, что получилась.
-определить, на что похожа клякса, какой образ в ней можно увидеть?
- даем подсохнуть, дорисовываем изображение до законченного
образа с помощью графических материалов
Критерии:
- 1 балл – за образ
- 1 балл – за графическое изображение
- 1 балл – за название
- 1 балл – за гармоничное сочетание цвета
Задание № 3
Обобщить каждое понятие до ближайшего родового признака.
«Скульптор» П.Пикассо - _______________________________
Масло - _______________________________________________
Графика - _____________________________________________
Задание № 3
Обобщить каждое понятие до ближайшего родового признака.
«Скульптор» П.Пикассо - _______________________________
Масло - _______________________________________________
Графика - _____________________________________________
Задание № 4
Обобщить пары понятий до дальнего рода
Пастель – карандаш - ______________________________________
Живопись – графика - ______________________________________
Набросок – зарисовка - _____________________________________
Задание № 4
Обобщить пары понятий до дальнего рода
Пастель – карандаш - ______________________________________
Живопись – графика - ______________________________________
Набросок – зарисовка - _____________________________________