Напоминание

"Изображение архитектурных сооружений на растяжку цвета и три тона


Автор: Козлов Роман Андреевич
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО ДШИ
Населённый пункт: г. Апатиты
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Изображение архитектурных сооружений на растяжку цвета и три тона
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Изображение архитектурных сооружений на растяжку цвета в три тона. Цель: Научить превращать объемные формы в плоскостной рельеф на изобразительной плоскости. Создать художественные образы, используя обобщения, стилизацию, дающего произведению индивидуальность. Научиться дополнительными изобразительными средствами равновесия в композиции. Задача: Формировать представление об основных цветах, существующих в природе. Научить получать дополнительные цвета путем смешения основных или одного цвета. Совершенствовать знания и умения по организации рабочего места. Подобрать оригинальную конфигурацию объектов. Выдерживать размер фигур, их соотношение с величиной листа. Задействовать весь формат, избегая пустоты и фигурам не было бы тесно. Композицию выполнить аккуратно, наложение цветом должны быть ровным, силуэт аккуратно прокрашенным. Оборудование: Репродукции храмов, соборов, замков, зданий. Материалы: Бумага формат. А:2, карандаш, ластик, кисти, гуашь, палитра. План урока: 1. Подготовка класса к уроку. 2. Беседа по теме. 3. Практическая работа. 4. Обсуждение проделанной работы. Подведение итогов. Ход урока. 1. Проследить готовность учащихся к работе, обеспечив материалами для введения работы. Журнал о посещаемости учащихся. 2. Разговор начинается с ознакомлением темы. Перед тем чтобы раздать листы под эскиз введется беседа об архитектурных сооружений, что каждое строение это соединение чувств и мыслей творца. Большинство памятников это храмы, церкви, соборы, а также городские постройки. Каждое построение имело защитное сооружение, а на них лепнина: узоры, орнаменты. – «Но у каждого творца была своя идея так и у нас будет идея, но заключаться, будет в эпохе. Кто-то из вас захочет изобразить славянский мотив, а кому-то будет интереснее западный или восточный». Примером может служить церковь Магдалины в Везлэ, монастырь в Клюни, церковь Трините в Кане, соборы в Шпейере, Майнце, Вормсе – это романский стиль. Восточный стиль может быть японское или китайское направление. 3. В первые четыре часа учащиеся делают эскизы, выдают свою задумку. Потом на чистовик в карандашном варианте. В следующее четыре часа идет процесс в цвете, как и в следующие четыре часа. Последним этапам идет процесс прорисовки, элементы орнаментов. 4. Проверка работы на наличие закрашенной плоскости, ровности цвета.




В раздел образования