Напоминание

Конспект занятия по формированию элементарных математических преставлений в подготовительной группе “Цветик-семицветик” в условиях инклюзивной деятельности


Автор: Широкова Сабина Гусамеддиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 5 СЕРПАНТИН"
Населённый пункт: г. Ростов, Ярославская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по формированию элементарных математических преставлений в подготовительной группе “Цветик-семицветик” в условиях инклюзивной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 СЕРПАНТИН»

Подготовила воспитатель:

Широкова С.Г.

Ростов 2016 г

Тема: «Цветик-семицветик”

Программное содержание:
 активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности у детей.  Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, умение называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой  Закрепить знания о дорожных знаках
Конспект

занятия по

формировани

ю

элементарных

математическ

их

преставлений

в

подготовител

ьной группе

“Цветик-

семицветик”

в условиях

инклюзивной

деятельности

 Учить составлять число 10 из двух меньших чисел.  Учить детей с ОВЗ обводить фигуру по клеточкам.  Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам.  Воспитывать интерес к математическим занятиям.  Развивать самостоятельность, аккуратность.  Воспитывать стремление оказывать помощь другим, более слабым детям (детям с ОВЗ)
Формы и методы:
 Индивидуальная работа  Работа в командах  Репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный.
Материалы и оборудование:
 Цветок Цветик- семицветик с цифрами-заданиями.  Индивидуальные листы каждому ребёнку для графического диктанта  Фломастеры, счётные палочки  Карточки с цифрами от 1 до 10 и знаки +, -, = для распределения на доске,  картинки 6 легковых автомобилей и 4 грузовые машины для размещения на доске.  2 мольберта  дорожные знаки как раздаточный материал для деления на команды  Круги зелёного и красного цветов.
Взаимодействие с семьями воспитанников:
 изготовление дорожных знаков для уголка ПДД.  наблюдение за автотранспортом на дорогах, пешеходных переходах.
Взаимосвязь с другими видами деятельности:

До НОД:
 разучивание пальчиковой игры «Дорожных правил очень много»;  игра-путешествие «По городу дорожных знаков»;  дидактическая игра «Собери дорожный знак»;  наблюдение за транспортом на дорогах.
После НОД:

 Тематическая прогулка «Путешествие по улицам родного города» с целью ознакомления с дорожными знаками.
Ход занятия.

Организационный момент
- Посмотрите сегодня у нас много гостей. - Давайте поздороваемся улыбкой. Подарите свою улыбку соседу слева, справа, улыбнитесь мне и нашим гостям. И пусть это хорошее настроение сохраниться у нас на протяжении всего занятия. - Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. - Ребята, у меня есть волшебный цветок, который называется: цветик- семицветик. Этот цветик-семицветик не простой, а волшебный, на каждом его лепесточке есть задания. А хотите узнать какие? Тогда нам с вами предстоит отгадать загадку: В рыбьем царстве к осетру Приплывают по утру Три молоденькие щучки, Чтоб ему почистить щечки, А четыре чебака Моют брюхо и бока. Посчитай-ка, детвора, Сколько слуг у осетра?
7
- А что у нас под цифрой семь?
Интеллектуальная разминка

- Итак вопросы, будьте очень внимательны.
Даша - Сколько дней в неделе? (7) (найди цифру) Полина - Сколько углов у квадрата? (4) - Сколько хвостов у пяти коров? (5) Если дорога шире тропинки, то тропинка? * Назови соседей цифры 5, 6, 7 (найди эти цифры) * Назови соседа цифры 7 слева, справа(найди эти цифры) * Назови число, следующее за числом 5. (6) (найди эти цифры) * Сколько месяцев в году? (12) * Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
- Молодцы! Хорошо справились. Послушайте следующую загадку: Шесть орешков мама - свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке?
10

- Что у нас под цифрой 10?

Графический диктант.
А что нам потребуется для графического диктанта?( садимся за столы, листы в клеточку, карандаши). А чтобы наш рисунок получился ярким и красочным, мы с вами заштрихуем его фломастерами. - Эта группа детей будет выполнять задание на слух, а вот эта группа детей будет выполнять это же задание, но по точкам (дети с ОВЗ получают упрощённое задание - обведи фигуру по точкам). - А потом мы с вами сравним наши полученные результаты, всё ли у вас получилось одинаково. Дети выполняют задание на листке за столами. - А теперь сравним что получилось. (ответы детей). - Давайте, поднимем наши листочки и всем покажем какие мы молодцы. ( Получившуюся фигуру дети могут закрасить фломастерами). - А вот что получилось у меня.( свой образец). - а у нас с вами следующая загадка. Сейчас узнаем какая. Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду?
8

Что у нас под цифрой 8?


(Физкультминутка)
- А теперь мы с вами отдохнём. Две лягушки у пруда (руки на поясе, приседаем и ножку на пяточку) Танцевали до утра Тра-ля-ля тра-та-та(выставляем ручки как лапки лягушат и кружимся) Вот такие вот дела. - А кто хочет провести физ.минутку и выступить в роли лягушонка? ( проводит кто-то из детей). - Молодцы, поплясали, отдохнули… а теперь продолжим отгадывать загадки и отрывать лепестки с заданиями. Семь гусей пустились в путь. Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами.
5

Что у нас под цифрой 5?
- А у нас под этой цифрой
математические задачки.
- Садимся за столы. Посмотрите какие у меня на доске красивые и интересные картинки, а что на них нарисовано?( большие и маленькие машинки). - А давайте составим задачку про эти машинки! - На столе у вас лежат счётные палочки. ( у ОВЗ картинки с машинками и счётные палочки). ( составление задачи из книги. Составляем вместе, а записать условие задачи можно вызвать одного из детей. Либо можно взять заготовки знаков “+” и “-“, чтобы ребенок просто прикрепил их на доске). - Эта группа детей работает со счётными палочками, а другая группа с картинками и счётными палочками. - Сколько грузовых машин? Сколько палочек нужно отложить?.4
- А вы отложите столько грузовых машин сколько у меня на доске, а на них отложите столько же палочек. Сколько палочек вы отложили? - Сколько легковых машин? Сколько палочек нужно отложить? 6 - А вы отложите столько легковых машин сколько у меня на доске, а на них отложите столько же палочек. Сколько палочек вы отложили? 6 - Какой вопрос задачи. Как мы можем решить эту задачу. Какое действие надо выполнить? - Сравним по группам, правильно решили задачу. Сколько палочек у вас получилось? А у вас такой ответ? - И снова вы у меня молодцы, справились. Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей - Сколько всего в воде малышей?
6

- Что у нас под цифрой 6?

А под этой цифрой у нас задание о «Дорожных знаках»
- Сейчас каждый из вас выберет себе дорожный знак. Есть знаки запрещающие и предупреждающие. Так мы с вами разделимся на 2 команды. Но прежде чем определиться в какой команде вы будете, нужно будет назвать этот знак и рассказать, что он обозначает.( 12 дорожных знаков синего и красного цвета, команды образуются по цветовому признаку). - Хорошо! Молодцы! Вот у нас и определились 2 команды: СИНИЕ И КРАСНЫЕ. -А теперь приступаем к выполнению задания. Нужно 2 доски- мольберта, на которых по листу ватмана с нарисованными рамками дорожных знаков) Детям предлагается нарисовать любые дорожные знаки противоположной команды. (работа коллективная, на листе можно нарисовать рамки знаков, а дети сами дорисовывают знак который может находиться в данной рамке, детям с ОВЗ можно предложить закрасить полученные знаки).
- Молодцы! А теперь расскажите, что же у вас получилось? (дети по очереди рассказывают, что нарисовали). А нам пора, мы отправляемся с вами дальше. Четыре спелых груши На веточке качалось Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось?
2

Что у нас под цифрой 2? Подведение итогов.
- Какие задания вам понравились больше всего? (несколько детей спросить) - А какие задания показались наиболее сложными? - А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали. - Молодцы! Так держать! - И у нас с вами остался только один лепесток у нашего цветка. Мы его сейчас откроем и узнаем, что нас там ждет? - А тут у нас письмо. (читаю) Ну что же, милые друзья, Я рад, что вы не подвели меня. Каждый - просто молодец! Путешествию - конец. С математикой дружите, Знания свои копите. Пусть помогут вам старанье, Память, логика, внимание! - И если вам понравилось сегодня занятие, поднимите зеленый кружок, а если вы хотели бы что-то изменить, то поднимите красный. - на этом наше занятие закончилось. Спасибо всем. КОНЕЦ Фотоотчёт


В раздел образования