Напоминание

Путешествие в город "Десятичные дроби".


Автор: Камалеева Наталья Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОАНО "Средняя школа "Центр Образования Столичный"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект урока
Тема: Путешествие в город "Десятичные дроби".
Раздел: среднее образование





Назад





Сложение, вычитание и округление десятичных дробей.

Путешествие в город «Десятичные дроби».

Разработала:
учитель математики ОАНО «Средняя школа «Центр Образования Столичный» Камалеева Н.С.
Цели:
 отрабатывать умения и навыки  закреплять ранее изученный материал;  развивать устный счет, внимание, память, логическое мышление, математическую речь;  расширять кругозор;  повышать интерес к математике. Ход урока
1.
Организационный момент (объявление темы, постановка целей и задач урока).
2.
Устная работа:
1)

Остановка «Цирк».
Клоун Кеша сидел дома и писал на карточках десятичные дроби, но перепутал их. Мы должны ему помочь, найти равные дроби. А) 4,76; Б) 24 100 ; В) 4 76 100 ; Г) 24 1000 ; Д) 4,076; Е) 0,24; Ж) 0,024; З) 4 76 1000 .
2)

Остановка «Горка».

Кеша катаясь на горке, размыл запятые на карточках. Надо помочь ему восстановить их. a) 32 + 18 = 5; 3,2 + 1,8 = 5; b) 736 – 336 = 4; 7,36 – 3,36 = 4; c) 3 + 108 = 408; 3 + 1,08 = 4,08; d) 57 – 4 = 17; 5,7 – 4 = 1,7; e) 63 – 27 = 603; 63 – 2,7 = 60,3; f) 42 + 17 = 212; 4,2 + 17 = 21,2.
3) Остановка «Зоопарк».
Кеше кое-кто понравился в зоопарке. Он так загляделся, что чуть не опоздал на автобус. Чтобы узнать кто же ему так понравился, мы должны решить примеры. 1 - 0,5 1 5 1 4 0,72 3 4 0,1 5 11 0,3 3 8 0,13 Р - 3 4 ; И - 5 8 ; С - 0,87; Д - 0,5; М - 0,28; Е - 4 5 ; О - 1 4 ; Е - 6 11 ; Х - 0,9; Л - 0,7. Сообщение на тему «Черепаха Дермохелис».
3.
В классе: письменно
4) Остановка «Озеро».
А) На этом озере живет очень много бобров. Надо помочь клоуну Кеше найти длину бобра. 5,9 6,3 3,6
2,3 2,7 0 3,7 4,1 1,4 Найдите: в 1 столбце самое маленькое число, во 2 столбце самое большое число, в 3 столбце не большое и не маленькое число. Теперь сложите их, и мы узнаем длину тела бобра ( 6,3 + 2,3 + 3,7 = 10 (дм) или 10 дм = 1м = 100см). Б) Бобер плавает по озеру, его собственная скорость равна 8,4 км/ч. Скорость 1 реки 2,8 км/ч. Бобер сначала плывет из озера по 1 реке. Возвращается обратно и плывет уже 2 реке и снова домой. Скорость 2 реки 3,2 км/ч. Найдите скорость бобра на каждом этапе его пути.

5) Остановка «Привал».
На этом озере не только много бобров, но и рыбы. Мальчики могут взять удочки и порыбачить. А девочки собирают красивые букеты для мам. Ведь скоро 8 марта. На карточках рыбки и цветы задания на округление десятичных дробей.  До десятых: 2,68; 8,564; 0,111; 0,9999; 52,62; 1,09; 6,555;  До единиц: 456,8; 43,34; 123,987; 560,99; 29,853; 678,44;  До сотых: 7,568; 34,231; 0,1999; 0,999; 5,256; 8,131; 0,458;  До десятков: 78,5; 341,25; 69,9; 451,23; 11,1; 999,99; 237,53.
6) Остановка «Конечная».
Парная работа. Кеша хочет увидеть насколько вы дружные ребята. №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 = - 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = Надо решить уравнение и найденный ответ отдать соседу. Этот ответ вписывают в фигуру. Дальше крест накрест решая спускаются вниз.

4. Домашнее задание:
ТПО п.33 все номера.
5. Подведение итогов.
№1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 =
- 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 = - 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 =
- 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 = - 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 =
- 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + = №1 Решите уравнение: + х = 8,2 - х = 0,999 №2 Вычислите: + 0,299 = + 6,758 = - 2,9 = - 0,25 = 12,375 - = 25,4 - = 19,758 + = 12,675 + =


В раздел образования