Напоминание

Бинарный урок "Во глубине сибирских руд..."Нравственный императив поэзии декабристов.


Авторы: Сахарова Ольга Леонидовна, Киселева Елена Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель истории
Учебное заведение: МБОУ гимназия №2
Населённый пункт: Тюменская область, г. Сургут
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Бинарный урок "Во глубине сибирских руд..."Нравственный императив поэзии декабристов.
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок литературы и истории на тему " «Во глубине

сибирских руд…» Нравственный императив в поэзии декабристов"

Разделы: История, обществознание, литература

Оформление: цитаты на доске, презентация, выставка книг

Видеофрагмент фильма «Звезда пленительного счастья»

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с теми, кому адресовано стихотворение

(декабристами), рассказать об исторической эпохе и связях поэта с декабристами, учиться

работать с текстом, обучать лингвистическому анализу поэтического текста, закрепить

знания учащихся о приёмах художественной изобразительности.

Развивающие: развивать речевую культуру и творческие способности учащихся,

умение

исследовать

поэтический

и

обществоведческий

тексты,

анализировать

и

сопоставлять их.

Воспитательные: воспитывать стремление к сотрудничеству, сохранению дружбы,

бережное отношение и любовь к слову, интерес к истории и родному языку, умение видеть

и слышать красоту.

Методы работы: словесный, наглядно-иллюстративный, эвристическая беседа,

задания на опережение, метод самостоятельно-познавательного действия, проблемные

задания.

Оборудование: слайды с иллюстрациями и портретами, музыка, компьютер, тексты

двух вариантов стихотворения, рабочие тетради.

Ход урока:

"Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы"

Уч.лит. - Чьи это строки? (А.С.Пушкина)

Что

может

быть

благороднее,

возвышеннее,

счастливее,

чем

посвятить

свою

жизнь

Родине?

Сегодня мы вспомним только 1 страницу из нашей истории, написанную в то туманное

утро 14 декабря 1825 г.

Проблемный вопрос: "Какое место история отвела А.С.Пушкину в декабристском

движении"?

Уч. ист.

Что произошло в этот день? (Восстание декабристов)

Скажите, какой теме будет посвящён наш урок, связав строки Пушкина и это событие?

(Пушкин и декабристы).

Уч.

лит.

В

славной

плеяде

декабристов

немало

имен

прославленных

литераторов:

Кондратий Рылеев, Вильгельм Кюхельбекер (близкий друг Пушкина с лицейской поры),

Александр Одоевский, Владимир Раевский, Александр Бестужев и др.

Особое место в этом созвездии занимает поэтическая звезда А.С.Пушкина. Он не был на

Сенатской площади, но по своим убеждениям, по близости идеалов Пушкин стоит рядом с

поэтами-декабристами.

И

цель

сегодняшнего

урока

не

только

показать

идейную

связь

творчества

А.С.Пушкина с декабристским движением в России, но и показать нравственный

потенциал поэзии декабристов.

Уч. ист. Декабризм был политическим течением, но оставил глубокий след в идеологии

русского общества, его духовной жизни.

- Какова была центральная идея декабризма?

(Решить

2

проблемы,

которые

стояли

перед

страной:

отмена

крепостного

права,

ограничение самодержавия конституцией и парламентом)

- В чем причины восстания декабристов?

(1. Отечественная война 1812 г.

2. Противоречие между передовой мыслью и русской действительностью.

3. Восприняли взгляды эпохи Просвещения.

4. Заграничные походы 1813-1814 гг.

5. Революционные события в Европе.)

- Почему декабристы говорили: "Мы были дети 1812 г."?

(Многие из них с честью прошли Отечественную войну 1812 г.)

Многие из них были награждены золотым оружием (шпагой) "За храбрость".

Уч.ист. К таковым относился Владимир Раевский. А ведь ему было всего 17 лет.

Патриотизм - убеждение всей его жизни. Мужество, честь, доблесть и жизнь многие из

них отдали во славу России.

Уч. лит. Неужели жертвы и тяготы войны были напрасны? После войны 1812 г. Передовое

русское общество сделало вывод: счастливой Родина может быть только свободной.

Многие декабристы были друзьями Пушкина ещё по лицею.

Уже в ранних стихах звучит горячая любовь к Родине, Свободе.

Передовая общественная мысль ждала, что самодержец наградит народ, в конечном итоге

вынесший на своих плечах победу в Отечественной войне 1812 г. Наградит СВОБОДОЙ.

Уч. лит. Пушкин тоже верил в доброго, справедливого царя. В ранних произведениях

звучит мысль о монархе, который правит страной по закону.

Стихотворения Пушкина потрясают своей политической направленностью. При обыске У

ВСЕХ декабристов были найдены стихи Пушкина. Сам Пушкин писал: ":Политическая

наша свобода неразлучна с освобождением крестьян:"

Уч.ист.

Таким

же

туманным

утром

14

декабря

1825

года

на

Сенатскую

площадь

Петербурга ступили лучшие люди России. А. Герцен писал: "Люди 14 декабря, фаланга

героев: Они вышли сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое

поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия".

Давайте и мы сегодня вспомним эти лица и поближе познакомимся с некоторыми из них.

СООБЩЕНИЯ:

К. Рылеев. Первые стихотворения К.Ф. Рылеева в печати появляются в 1820 г. Знаменитая

ода "К временщику" принесла ему не только известность, но и громкую славу. Поэт занял

в ней позицию гражданина, неудержимого обличителя, бесстрашного, резкого в

отношении правительственной власти и ее верных слуг и поборников.

2. Владимир Раевский, «первый декабрист», еще за три года до восстания попавший в

застенок по обвинению в революционной агитации. Именно его перу принадлежат такие

строки: Бондаренко К.

Почто разврат, корысть, тиранство ставят трон

На гибели добра, невинности, покою?

Почто несчастных жертв струится кровь рекою

И сирых и вдовиц не умолкает стон?

Вильгельм Кюхельбекер. (слайд 11). Его долго считали лишь пылким чудаком.

Лицейский друг Пушкина. Немногие из современников сумели увидеть и оценить

масштабность и разносторонность его таланта. Поэт, драматург, мыслитель, критик,

теоретик искусства, он создал произведения, многие из которых почти столетие

оставались неизвестными.

Кюхельбекер создал замечательное стихотворение «Участь русских поэтов». Его строки

доныне актуальны.

Горька судьба поэтов всех племен;

Тяжеле всех судьба казнит Россию;

Для славы и Рылеев был рожден;

Но юноша в свободу был влюблен...

Стянула петля дерзостную выю.

.

Александр

Бестужев

(выступление

ученика)

-

ведущий

критик

1820х

годов,

завоевавший позднее громкую известность как популярный прозаик, выступавший под

псевдонимом Марлинский, он оставил, однако, заметный след и в декабристской поэзии.

5.Александр Одоевский. (выступление ученика). Его стихи запечатлели убеждение в

правоте

и

бессмертии

дела

дворянских

революционеров.

Именно

он

пишет

ответ

А.С.Пушкину на призыв «хранить гордое терпенье».

(Клевакина Катя, Заикин Арсений, __________________________________

Уч. Ист:

Восстание декабристов было жестоко подавлено. Пять заговорщиков

повешены, около 100 обвиняемых осуждены на каторгу в Сибирь. Будущих каторжан

выстроили

во

дворе

крепости

и,

лишив

дворянства

и

чинов,

сожгли

на

кострах

их

мундиры и сломали шпаги.

Кудряшов Арсений: Состояние Пушкина в это время самое мучительное.

«Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна», - пишет

он П. А. Вяземскому 14 августа 1826 года.

В 1827 году поэт изливает душу в проникнутом болью и надеждой послании «Во

глубине сибирских руд…». Стихотворение было передано А.Г. Муравьёвой, добровольно

последовавшей за мужем на каторгу. Привезённое ею послание глубоко тронуло

декабристов и распространилось среди них в многочисленных списках.

Читает стихотворение наизусть.

Уч. Лит.: А сейчас, ребята, поработаем в группах. Будем производить анализ текста. У вас

на столах лежат тексты стихотворения «Во глубине…» Каждая группа получит карточку с

заданием по анализу текста.

-- Какова интонация стихотворения?

Интонация эмоционально приподнятая и одновременно задушевно лирическая.

- Каким чувством проникнуто стихотворение?

1

группа

История создания – произведение было написано в 1927 г. в поддержку

сосланных в Сибирь декабристов.

Тема стихотворения – память о тех, кто за «дум высокое стремленье» очутился в ссылке;

надежда на скорое освобождение.

2 группа - Композиция – Стихотворение А. Пушкина – условно можно поделить на две

части: рассказ о терпенье и надеждах людей, которые пребывают в Сибири и предсказание

освобождения из «темницы». Формально стихотворение поделено на 4 катрена.

Жанр – послание

3 группа – Стихотворный размер – ямб, рифмовка в первой строфе перекрестная

АВАВ, в остальных – кольцевая АВВА.

4 группа - Метафоры – «во глубине сибирских руд храните гордое терпенье», «дум

высокое стремленье», «несчастью верная сестра надежда», «оковы тяжкие падут».

Эпитеты – «скорбный труд», «мрачное подземелье», «мрачные затворы», «свободный

глас».

Сравнения – «Любовь и дружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы, как в ваши

каторжные норы доходит мой свободный глас».

Лексическая работа:

Терпенье

( Слово

«терпенье»

здесь

употреблено

не

в

смысле

примирения

с

существующим положением вещей, не в смысле смирения. Пушкин говорит о гордом

терпении, подразумевая при этом стойкость, мужество, сопротивление.

, скорбный (тяжелый труд), мрачный, желанная пора (время освобождения декабристов).

Вывод:

Учитель

истории:

Нравственными

смыслами

были

наполнены

помыслы

и

действия

декабристов.

Мы

знаем

об

этом

благодаря

огромному

поэтическому

наследию

декабристов.

Работа в группах: изучить тексты обществоведческого содержания и стихи декабристов,

провести

анализ

и

ответить

на

вопросы

(см

.приложение

)

5-7

мин.

Представление

результатов работы каждой группы.

Вывод: Нравственные аспекты в жизни человека и общества очень важны, об этом можно

прочитать в трудах многих знаменитых людей. И в поэзии декабристов мы встречаем

облик

гражданина

и

борца,

готового

повторить

свой

подвиг

и

отдать

жизнь

за

«общественное благо». Этот оптимизм декабристов питался сознанием исторического

значения

их

подвига

и

подвижнической

жизни

и

верой

в

конечное

торжество

освободительной борьбы.

Романс «Не обещайте деве юной…», муз. И. Шварца, сл. Б.Окуджавы



В раздел образования