Напоминание

"Путешествие в космос"


Автор: Ковалева Эльнара Джаваншировна
Должность: методист, педагог дополнительного образования, методист
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Открытое занятие по окружающему миру
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект занятия для старшей группы

«Путешествие в Космос»

Цель занятия: расширить и углубить знания детей о космосе.

Задачи:

Развивающие

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

- способствовать развитию познавательных интересов.

Образовательные:

- совершенствовать знания о планетах Солнечной системы, их названиях и

расположении;

- закрепить представление детей об условиях космических полетов.

Воспитательные

- продолжать воспитывать любовь к природе планеты Земля и бережное отношение к

ней.

Условия проведения, оборудование: необходимо наличие учебного кабинета, столов

и стульев по количеству детей и гостей, зоны для подвижных игр, принадлежностей для

рисования, видео презентация, экран для показа видеофильма.

Принципы подачи учебного материала:

доступности,

принцип опоры на интерес детей,

принцип подачи материала в игровой форме.

Методы обучения, используемые для занятия: игровые, практические, словесные.

Ход занятия

Этапы занятия

Содержание

Организационный

момент,

введение

в

тему занятия.

- Здравствуйте, ребята.

- Напомните мне, пожалуйста, как называется модель нашей планеты

Земля? (Глобус). За пределами земли – космос. Люди всегда мечтали

взлететь

в

небо,

как

птицы,

даже

придумывали

сказки

о

коврах-

самолетах. С тех пор прошло много-много лет, и люди давным-давно

научились летать на самолетах, вертолетах, некоторые даже на ракетах.

Давайте вспомним, как все начиналось?

Изложение

нового

материала

Рассказ педагога сопровождается видеопрезентацией о:

- истории возникновения летательных аппаратов;

- экипировке космонавтов;

-полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина на корабле «Восток»;

- Земле и других планетах - вид из космоса;

- размерах и названиях планет солнечной системы, движение их по

орбитам, расположение относительно Солнца;

- особенностях и окрасках планет;

- Земля – единственная планета, на которой есть жизнь;

- смена дня и ночи.

Особое внимание уделяется терминам: невесомость, виток,

телескоп, скафандр, орбита.

Закрепление

изученного

Детям раздаются памятки-стихи «Как запомнить планеты солнечной

системы». Дети читают вместе с педагогом (при этом педагог

демонстрирует модель солнечной системы), пытаются повторить по

памяти:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – МЕРКУРИЙ,

Два – ВЕНЕРА,

Три – ЗЕМЛЯ,

Четыре – МАРС.

Пять – ЮПИТЕР,

Шесть – САТУРН,

Семь – УРАН,

Восьмой – НЕПТУН.

Сообщается о планете Плутон, которая была выведена из состава

солнечной системы.

Музыкальная

игра

«Я ракета» 2 мин.

Педагог показывает движения на каждую фразу. С каждым разом

темп увеличивается, музыка нарастает.

Обобщение

изученного

материала

Детям

предлагается

к

просмотру

видеофильм

о

космосе,

о

жизни

космонавтов на космическом корабле, о выходе в открытый космос (6

минут).

Педагог

комментирует

содержание

фильма,

выясняя

понимание происходящего детьми.

Если вы сегодня были внимательными, то попробуйте отгадать

загадки про космос:

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

Ответ: космонавт

***

По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

Ответ: звёзды

***

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдет - и всех разбудит.

Ответ: солнце

***

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект…

Ответ: комета

***

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она - большущий шар.

Ответ: Земля

Работа в парах: каждому ребенку дается одна часть от

«рассыпавшейся» на две части планеты и других объектах космоса.

Ребята должны найти себе пару.

2

Индивидуальная

работа

Задание на печатной картинке:

Подведение

итогов

занятия.

- Вот и заканчивается наше занятие. Что Вам запомнилось? Что

нового и интересного вы узнали?

-

Земля

-

это

общий

чудесный

дом

для

всех

людей,

птиц,

рыб,

насекомых, растений. Мы должны беречь свою планету и природу

Земли, чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и животные

вырастали большими и красивыми.

3



В раздел образования