Автор: Нестеренко Тамара Михайловна Должность: преподаватель Учебное заведение: МБУДО ДШИ г. Апатиты Населённый пункт: город Апатиты Наименование материала: открытый урок Тема: "Осень в красках и звуках" Раздел: дополнительное образование
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
« ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА»
ЖИВОПИСЬ 1 класс
«Осень в красках и звуках»
Интегрированный урок.
Преподаватель высшей категории Т.М. Нестеренко
Мурманская область
г.Апатиты
2012 год
-1-
Тема: «Осень в красках и звуках». Интегрированное занятие.
Форма занятий: Познавательная, практическая художественная деятельность.
Цель занятий: Использовать различные виды искусства и художественно познавательную
деятельность в целях формирования интеллектуально творческой личности. В условиях
интеграции элементов научного познания и эстетического освоения действительности,
раскрытие самосознания, творческих способностей. Систематизировать знания в стройную
картину мира. В интегрированном творческом процессе учащимся предстоит создать
эмоционально-выразительные образы, самостоятельно выбирать вид деятельности и
адекватные материалы для раскрытия художественного образа.
Задачи урока:
- создание и структурирование художественных образов осени;
- развитие умения ориентироваться в различных средствах выразительности;
- воспитание чувства прекрасного способности замечать красоту в природе и окружающей
действительности.
Оборудование урока: Электронная презентация, содержащая слайды ( красивые осенние
пейзажи, зарисовки, репродукции известных художников); записи фортепианных пьес
П. Чайковского из цикла « Времена года»; произведения поэтов о осени.
Материалы: акварель, губки, бумага, кисти.
Литература: поэзия - А.Пушкин, Н. Кончаловский, З. Фёдорова, Ф. Тютчев, С. Есенин,
И. Бунин «Листопад». Проза - Н. Абрамцева «Осенняя сказка». Музыка - П. Чайковский
«Времена года», Вивальди «Осень», Гершвин «Летний день».
План урока:
1. Проверка готовности к уроку. Наличие принадлежностей для выполнения практической
работы.
2. Беседа о времени года «Осень». Создание образа языком красок, музыки, поэзии
методами творческого исследования.
3.Художественно-практическая деятельность.
4.Работа с акварелью. Создание чувственного образа осени.
5.Итог урока. Отзывы учеников на урок.
Ход урока.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Учитель сообщает тему урока. Звучит спокойная музыка, идет показ слайдов
художников-пейзажистов.
Учитель:
Помедли осень, на опушке года -
С походкой мягкой рыжая лиса.
Пусть скупо светит солнце с небосвода,
Зато сияют рощи и леса.
В такую пору мудрая природа
Нам в буднях открывает чудеса,
Чтоб мы верней ценили год от году
Проникновенной осени природу.
Осень - чудесное время года, любовно воспетое в произведениях поэтов, художников и
композиторов. Какая она, наша земная осень, и как её воспринимают люди, используя язык
-3-
красок, язык музыки, язык поэзии и художественной прозы.
Осень так многогранна! Она то - ласкает почти летним солнышком, то шумит холодным и
грустным дождём.
Осень - долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается
ненастьем, деревья стоят голые, кругом грязь и сырость.
Осень - это не только краски, но и звуки и запахи. Каждому осень раскрывает свои секреты
по - особому. Каждый замечает что-то свое. И сегодня мы не только понаблюдаем, как видят
и чувствуют осень поэты, художники и композиторы, но каждый из вас составит свою
неповторимую осеннюю палитру чувств, а на следующем занятии защитит свой мини
проект. И тогда осень для всех нас станет еще богаче и выразительнее.
Учитель обращается к учащимся вспомнить и рассказать стихи об осени.
Учитель:
«…Уж осени холодную рукою
Главы берёз и лип обнажены…»
Картине «Опавшие листья» И.Бродского созвучны поэтические строки А. Пушкина:
«…Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…»
Картине «Золотая осень» И. Левитана близки стихи Н. Кончаловской «Осень»:
«Как много, много раз
Осенний лес воспет.
К раздумью каждого из нас
Зовет багряный цвет.
Он щедр, он звонок, он горяч!
Хоть он печалит всех,
Как скрипки неутешный плач
Сквозь затаенный смех.
Но в этот раз идет она,
Осенняя пора,
Особой прелести полна,
Особенно пестра.»
Картине В. Поленова «Золотая осень» созвучны стихи З. Федоровой «Осень»:
«Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько краски проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
-4-
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!»
3.Художественно- практическая деятельность.
Погружение. Определение темы, идеи мини проекта.
Учитель. Ребята, не ловили ли вы себя на такой мысли: ждешь - ждешь какое-то время
года или праздник, а все проходит быстро и как-то не так ярко, как в наших мечтах. Это от
того, что мы отвлекаемся на что-то второстепенное, спешим неизвестно куда и не замечаем
сиюминутной красоты тут, прямо у себя под ногами.
Давайте закроем глаза, чтобы ни на что не отвлекаться, и попробуем увидеть красоту осени
своим внутренним зрением. Я уверена, каждый увидит свою осень, особенную осень, а
потом расскажет. Это так интересно!
Итак, то, что вы увидели, - это и будет темой вашего мини проекта. В чем его идея?
( Видение красоты в обычных красках.)
Какие методы творческого исследования вы можете применить?
Описание, сравнение, различие, конструирование, аналогия, преувеличение, типизация.
Средства выразительности.
Создавая свои стихи (мини проекты), поэты использовали различные средства
выразительности: метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения, повторы.
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но длинная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…»
Ф. Тютчев
«Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.»
С. Есенин
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вишни, ёлочки темнеют,
И между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небе, как оконца…»
И. Бунин «Листопад»
Русские композиторы, как и художники, и поэты, любили создавать образы осенних
пейзажей в своих музыкальных произведениях, передавая красками музыки её красоту,
грусть и печаль.
Звучат фрагменты пьес П. Чайковского из цикла «Времена года».
Предлагаю учащимся определить, какой из фрагментов соответствует тому или иному
пейзажу на доске (экране).
-5-
Выделение существенных признаков.
Подумайте, какие приметы осени главные? Какое настроение они у вас вызывают?
Давайте составим словесный ряд осенних настроений:
- беспокойное - неуютное - грустное
- боязливое - обиженное - спокойное
- волшебное - печальное - таинственное
- грустное - теплое - доброе
- приятное - тихое - праздничное
загадочное - противоречивое - торжественное
мечтательное - светлое - удивительное
мрачное - сказочное - хмурое
нежное - солнечное - чудесное
С помощью каких красок художник создаёт на листе пасмурную и солнечную погоду?
( Пасмурную погоду - тёмными красками, а солнечную яркими).
Учитель. Назовите холодные цвета для пасмурного дня. (Синий, серый, зелёный,
коричневый, фиолетовый.)
Правильно, этими красками художник рисует обнажённый лес, опустевшие поля.
При изображении солнечной погоды художник использует теплые цвета.
Назовите, какие. (Жёлтый, красный, голубой и ярко-синий).
4.Работа с акварелью. Составление палитры осеннего настроения. Дети создают фон для
будущего осеннего пейзажа в технике « по - сырому», без прорисовки каких-либо деталей.
Создание чувственного образа осени.
Используя уже сложившийся образ осени за время нашего разговора, создать свой вариант
осени в красках.
5. Итог урока.
Сегодня на уроке мы учились с помощью цвета передавать общее состояние осеннего дня,
учились по новому чувствовать прелесть осени, когда слушали красивые стихи, музыку,
любовались пейзажами художников.
Музыка, живопись, поэзия, художественная проза, использование различных средства
выразительности, изображения, помогли «настроить» на создание собственного
художественного образа (осени).
На следующем уроке устроить вернисаж работ и защитить индивидуальные творческие
проекты.
Дать творческую оценку. Отзывы учеников.
-6-
-7-
-8-
-7-
-9-