Напоминание

"Ракета в космосе"


Автор: Цыганкова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: конспект
Тема: "Ракета в космосе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Администрация города Смоленска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7» города Смоленска

( МБДОУ «Детский сад № 7»

Конспект

ННОД

образовательная область: « Художественно-эстетическое развитие »

«Ракета летит в космос»

В разновозрастной группе № 1(для слепых детей)

Воспитатель:

Цыганкова Е.А

Смоленск 2019

Задачи:

Закрепить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», празднике

«День

космонавтики».

Обогатить

словарный

запас.

Закрепить

умение

пользоваться

кисточкой. Учить рисовать ракету. Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить

красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.

Коррекционные задачи для слабовидящих детей: развивать ориентировку в микро

пространстве,

тактильное

восприятие,

мелкую

моторику

рук,

глазодвигательную

функцию, зрительное восприятие.

Коррекционные задачи для незрячих детей: развивать ориентировку в микро и

макро пространстве, компенсаторные возможности.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о космосе, о Юрии Гагарине, беседа о

планете Земля, рассматривание иллюстраций.

Материалы: макет, трафареты ракет, муляж ракеты, игрушечные космонавты,

образцы.

Интеграция с образовательными областями: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Ход ННОД:

Вводная часть

Организационный момент:

- Ребята, какой праздник праздновала вся страна в апреле? Ответы детей.

- Правильно, «День космонавтики»!

- Как называется профессия человека, который летит в космос?

- Космонавт.

- А как звали первого человека, который полетел в космос?

Ответы детей.

- Да, его звали Юрий Алексеевич Гагарин. На чём же он полетел в космос?

на самолете или на вертолете? А может быть на воздушном шаре?

- Нет, на ракете.

- Верно, он сел в ракету, и отправился в полёт. А за этим полётом следил весь мир.

(Воспитатель ставит макет для развития тактильного восприятия с муляжом ракеты и

игрушечными космонавтами. Дорожки на макете выложены горохом, рисом, гречкой,

деревянными дощечками, конструктором, поролоном, ковролином, линолеумом.)

- Ребята, посмотрите это космодром и здесь есть космонавты. Нам нужно определить

по каким дорожкам космонавты доберутся до своих ракет.

Дети тактильно обследуют дорожки космодрома.

- Молодцы, определили все дорожки и очень помогли космонавтам.

- Предлагаю вам поиграть в игру «Космодром».

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. ( ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. ( приседают на корточки)

Основная часть

Продуктивная деятельность детей

- Мы не можем полететь в космос на настоящей ракете. А нарисовать ракету мы

сможем. Помогут нам в этом краски.

- Ребята, из каких частей состоит ракета? (корпус ракеты - цилиндр; верх ракеты в

форме конуса; иллюминаторы – круглые,

ракетодержатель – треугольной формы). А

сейчас, дети, нарисуйте каждый свою ракету, используя разные цвета. И так приступаем к

работе.

(Вероника

–незрячий

ребёнок

рисует

ракету

пальцем.

Контуры

её

ракеты

выложены

горохом)

(Маша- слабовидящий ребёнок рисует ракету. Контуры её ракеты обведены клеем)

- Вы знаете, космонавтов доставляют на космодром на самолёте.

- Сейчас наши глаза должны немножко отдохнуть

Гимнастика для глаз «Самолёт»

Пролетает самолет

С ним собрался я в полет.

(посмотреть вверх)

Правое крыло отвел, посмотрел.

(отвести руки, проследить взглядом)

Левое крыло отвел, поглядел.

(вращательные движения руками перед собой, следить взглядом.)

Я мотор завожу

И внимательно гляжу

(встать на носочки, проследить глазами по волнистой линии.)

Поднимаюсь ввысь, лечу

Возвращаться не хочу.

(поморгать и прикрыть глаза)

- А теперь можно продолжить создание своих ракет

Заключительная часть

Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми

рассматривает.

- Посмотрите, какие у вас получились разные ракеты. Машина ракета полетела прямо

на Луну. На Тимошиной ракете и на Вероникиной можно отправиться на Марс. Из

иллюминаторов Сониной ракеты можно наблюдать звёзды.

- Молодцы, дети! Все хорошо постарались. Путешествуя по космическому

пространству, мы увидели много интересного и вам, будет, о чем рассказать своим мамам

и папам.



В раздел образования