Напоминание

"Я и мое тело"


Автор: Сонюшкина Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Светлячок"
Населённый пункт: Скопин
Наименование материала: конспект занятия по образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "Я и мое тело"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по образовательной области

«Познавательное развитие»

«Я и мое тело»

Воспитатель:

Сонюшкина Ольга Сергеевна

Цель:

- формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, тело

нужно, чтобы жить; из каких частей состоит мое тело);

Задачи:

- расширять словарный запас: человек, голова, шея, туловище, ноги, руки,

локоть, ходить, бегать, брать, держать, шить, вязать, бросать, наклоняться;

- развивать умение соотносить свои движения со словами песенки;

- Формировать умение самомассажа;

- вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.

Материал к занятию:

• 1 воздушный шарик;

• изображение тела человека;

• воздушные шары небольшого размера по количеству детей;

• магнитная доска для размещения картинок.

Предварительная работа:

• Беседы о частях тела

• Комплекс упражнений под слова песенки «У жирафа пятна пятнашки везде»

во время утренней зарядки;

• Релаксационные упражнения на расслабление.

• Игра – забава «путаница» (части тела);

Игра «Где же наши детки».

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках на ковре:

Воспитатель (в): - Ребята, подойдите ко мне. Сегодня к нам пришли гости.

Давайте дружно с ними поздороваемся.

Дети выполняют.

В: - Что означает слово «здравствуйте»?

Ответы детей.

В: - правильно, когда мы здороваемся, мы желаем кому-то здоровья. А что

значит быть здоровым?

Ответы детей.

В: - Молодцы, вы сказали, что если у человека ничего не болит, то у него

хорошее настроение, он улыбается. Я желаю вам здоровья. А вы знаете,

чтобы нам везде и всегда успевать, нам нужны помощники. А что за

помощники мы узнаем, когда отправимся в путешествие.

В: - Тогда начинаем. Для начала нам нужно надуть шар. Давайте подуем фу-у-

у-у-у-у

Дети произносят звук фу-у-у-у-у-у.

В: - Вы старательно надували шар, посмотрим, какой он получился.

Я вас прошу закрыть глаза.

Дети с закрытыми глазами ждут.

Воспитатель выносит воздушный шар.

В: - Мы надули шар большой

Не простой шар - голубой

Он путешествовать любил

Нас с собою пригласил.

Давайте сегодня будем путешествовать на воздушном шаре.

Подуйте все вместе на шарик!

Ой, ой, куда это он полетел, смотрите он привел нас в

страну «Волшебное тело»!

Посмотрите это ведь человек и он такой же как и мы с вами правда?

А ну ка давайте проверим это вместе: у него, как и у нас есть голова, она как

круг круглая. И есть на голове лицо, а вот что есть на лице у нас скажите

сами.

Ответы детей: нос, глаза, рот…

В: - правильно! Давайте посмотрим дальше что еще есть у человека шея, она

помогает поворачивать голову и соединяет с туловищем. И точно, как у нас

есть еще и две руки на каждой ручке есть пальчики, локоть – давайте вместе

покажем, где у нас локоть и пальцы).

В: - есть у человека и две ноги правая и левая. Как и у нас с вами правда

ребята? А для чего нам нужны ноги?

Дети: чтобы ходить, бегать прыгать и т. д.

В: - хвалит детей! Затем воспитатель предлагает детям стать в круг и

поиграть в подвижную игру «Где же наши детки?» (Игра проводится с

музыкальным сопровождением, можно 2 раза) .

Где же наши детки?».

Где же наши ручки( 2 раза)

(дети прячут руки за спину) .

Вот они! (2 раза) .

(дети вытягивают руки вперед, вертят ими и показывают) .

Где же наши ножки( 2 раза)

(Дети приседают и закрывают ноги руками) .

Вот они( 2 раза) .

Где же наши детки( 2 раза) .

(Закрывают лицо руками) .

Вот они! (2 раза) .

(открывают лицо и улыбаются) .

Воспитатель: - А сейчас ребята я хочу прочитать вам стихотворение о нашем

теле.

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Ножки могут быстро бегать

Ручки все умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко- крепко.

Чтобы стать здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Много спать и заниматься,

Витаминами питаться.

Так владеем мы умело

Нашим стройным, сильным телом.

Воспитатель: а сейчас ребята мне кажется, наш шарик, приглашает нас

отправится в зоопарк, ведь и у зверей тоже есть и голова, и глазки и ушки.

Подуйте все вместе на шарик и-и-и полетели.

Под слова песенки «У Жирафа пятна пятнашки везде.» все дети показывают

соответствующие движения.

В:- Ну, вот и все ребята вам понравилось наше увлекательное путешествие?

Ответы детей:

Воспитатель: мне тоже очень понравилось и хочется пожелать вам быть

здоровыми, не лениться делать зарядку каждый день.

Давайте пожелаем нашим гостям будьте здоровы!



В раздел образования