Напоминание

Технологическая карта урока биологии "Борьба за существование"


Автор: Стрижевская Ольга Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ города Рязани "ЛИЦЕЙ № 4"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока биологии "Борьба за существование"
Раздел: полное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

г. Рязани «Лицей № 4»

УРОК ПО БИОЛОГИИ

ТЕМА

«БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ»

Учитель биологии

МАОУ «Лицей № 10»

Стрижевская О.В.

Технологическая карта урока биологии

Учитель: Стрижевская О.В., МАОУ «Лицей № 4».

Предмет: биология, 9 класс.

Тема урока: Борьба за существование.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок по типу ОНЗ (открытие новых знаний).

Форма организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Механизмы создания мотивационного поля: проблемная ситуация, проблемная задача.

Продолжительность урока: 40 минут

Цели:

Образовательные цели:

1.

Сформировать систему знаний о борьбе за существование как движущей силы эволюции.

2.

Сформировать представление учащихся о видах борьбы за существование.

3.

Осознание роли борьбы за существование в эволюции.

4.

Подготовка учащихся к творческой деятельности.

5.

Обеспечение практической направленности учебного процесса. Узнают связь между факторами

естественного отбора и движущими силами эволюции.

Развивающие цели:

1.

Развитие образного мышления, памяти, речи.

2.

Развитие системного биологического мышления.

3.

Формирование умения публично защищать результаты творческой деятельности.

Воспитательные цели:

1.

Воспитание интереса к урокам биологии, бережному отношению к окружающей нас природе.

2.

Формирование понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной

личности.

3.

Формирование коммуникативных навыков, формирование материалистического мировоззрения на

проблему эволюции.

Методические цель:

Использование ИКТ - как одного из способов формирования творческого мышления и развитие интереса

обучающихся, расширение опыта исследовательской деятельности, на основе ранее приобретённых знаний, развитие информационной и

коммуникативной компетенций.

Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

осознавать единство

и целостность

окружающего мира;

выстраивать

собственное

целостное

мировоззрение;

осознавать

потребность и

готовность к

самообразованию,

ценностное

отношение к

совместной

познавательной

деятельности.

Познавательные и регулятивные универсальные

учебные действия:

целеполагание на уровне принятия практической

задачи и постановки учебной задачи;

моделирование понятия;

умение структурировать знание (построение

алгоритма)

пользоваться поисковыми системами Интернета.

Коммуникативные универсальные учебные

действия:

умение с достаточно полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

умение управлять поведением партнера –

контроль, коррекция, оценка действий партнера

ученик получит возможность научиться

разрабатывать план – конспект темы, используя

разные источники информации;

готовить сообщения на основе обобщения

информации учебника и дополнительных

источников

Базовый уровень - по стандарту и программе

учащиеся должны знать :

основные положения теории эволюции

Ч. Дарвина;

движущие силы эволюции

борьба за существование

По стандарту и программе учащиеся должны уметь :

объяснять закономерности эволюционных

процессов с позиций учения;

объяснять причины борьбы за существования;

приводить примеры видов борьбы за

существование;

объяснять роль борьбы за существование в

эволюции.

Базовые

технологии:

личностно-деятельностное

обучение;

технология

развития

критического

мышления;

методы

проблемно-

диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог);

технология формирования коммуникативных действий ; активная

рефлексивная деятельность; ИКТ.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, тетрадь, карточки с заданиями, альбомные листы, маркеры, , фотографии изображением

борьбы за существование, алгоритм самооценки.

Эпиграф: В борьбе стихий, в развитьи постепенном

Все существа, все формы создались

И Жизнию могучею зажглись!

Э.Дарвин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Организационный этап. 3 мин.

Приветствие. Проверка готовности.

Настрой на урок

Умение слушать и

понимать других

Готовятся к началу

урока

Самоорганизация

Актуализация знаний. 5 мин.

Дает задание на карточках (Приложение 1):

соотнести

синквейн и ученого,

определить

и отметить в тексте, что из перечисленных

взглядов и заслуг принадлежит ученому.

Организует работу.

Выявляет уровень усвоения учащимися

понятий об эволюции и ее движущих силах

Отвечают на

вопросы из карточки

Выделение нужной

информации из

текста, актуализация

своего жизненного

опыта

Отвечают

письменно на

вопросы

Умение письменно

выражать свои

мысли

Выполнение

поставленной

задачи

Умение

распределять время

Постановка темы и цели урока. 3-4 мин.

Ставит перед учениками проблемную

ситуацию: «Противоречие между

интенсивностью размножения и

ограниченностью средств жизни».

Приводит примеры:

- серая крыса - 5 помётов в год (в среднем

по 8 крысят, достигающих половозрелости

с трёх месяцев);

- лягушка - 10 тыс. икринок;

- осетр - 2 млн. икринок;

- аскарида - 200 тысяч яиц в сутки;

Рассказывает, что безудержного роста

численности живых организмов в

действительности никогда не наблюдается.

Задает вопросы:

- Как вы считаете, в чём причина такого

явления?

- Каковы причины гибели особей на разных

этапах развития?

- В чём причина возникновения борьбы за

существование?

Предлагают свои

ответы с

обоснованием.

Определяют

причины гибели:

природно-

климатический

фактор; борьба с

особями других

видов; между

особями своего вида

Актуализация

своего жизненного

опыта; выделение

проблемы

Участвуют в

диалоге с

преподавателем

Умение слушать

собеседника;

Умение давать

ответы на вопросы

Определяют тему,

цель и задачи урока

Умение принимать и

сохранять учебную

цель и задачу,

планировать ее

реализацию

Изучение нового материала. 18 мин.

Предлагает определить какая из форм

борьбы за существование является наиболее

острой.

Организует работу трех групп.

Выдает группам карточки с заданием

(Приложение 2), альбомные листы,

маркеры.

Организует защиту мини-исследований

учащихся.

Задает вопросы:

- Как влияет ограниченность ресурсов на

особей одного вида?

- На что повлияет чрезмерное увеличение

численности особей одного вида?

- Существуют ли приспособления, которые

помогают особям одной популяции

избежать прямого столкновения между

собой?

- Что усиливает внутривидовую борьбу?

Выполняют задания

из карточек. Читают

текст по учебнику,

ищут материал в

сети интернет.

Презентуют

выполненную

работу. Отвечают на

вопросы.

Определяют, какая

форма борьбы

является наиболее

острой

Умение выделять

нужную

информацию из

текста. Умение

ставить и решать

проблемы

Умение

структурировать

знания. Выбор

наиболее

эффективных

способов решения

задач. Установление

причинно-

следственных

связей. Выдвижение

гипотез и их

обоснование

Сотрудничают в

группах

Участвуют в

диалоге с

преподавателем и

учащимися.

Слушают

презентации

учащихся

Умение отвечать на

вопросы и слушать

мнения товарищей.

Умение

договариваться и

приходить к общему

решению.

Владение устной

речью.

Умение

давать ответы на

вопросы. Умение

полно и точно

выражать свою

мысль

Составляют план

ответа

Придерживаются

плана ответа

Умение

формулировать свои

мысли, планировать

деятельность

Построение

логической цепи

рассуждений

Закрепление. 7 мин.

Предлагает учащимся определить форму

борьбы между особями по фотографии

(Приложение 3).

Выдает по одной фотографии на группу.

Задает учащимся проблемную задачу:

«Уничтожение в лесу хищных птиц сначала

привело к увеличению численности других

птиц, а затем их число резко сократилось.

Объясните причины данного явления»

Анализируют

фотографию.

Определяют форму

борьбы. Презентуют

ответ.

Решают задачу.

Озвучивают ответ

Умение

структурировать

знания.

Установление

причинно-

следственных связей

Сотрудничают в

группах. Участвуют

в диалоге с

преподавателем и

учащимися.

Участвуют в

диалоге с

преподавателем и

учащимися

Владение устной

речью. Умение

аргументировать

ответ.

Владение устной

речью. Умение

аргументировать

ответ

Осуществляют

самоконтроль своих

знаний и знаний

других.

Осуществляют

самоконтроль своих

знаний и знаний

других

Понимать и

осуществлять

поставленную

учебную задачу.

Понимать и

осуществлять

поставленную

учебную задачу

Рефлексия. 6 мин.

Предлагает заполнить лист самооценки

(Приложение 4)

Заполняют лист

самооценки.

Проводят

рефлексию

изученного

материала и работы

на уроке

Умение делать

выводы по

результатам

совместной с

учителем и

одноклассниками

работы

Излагают

письменно свои

мысли

Умение точно

выражать свои

мысли в письменной

форме

Подводят итоги

своего участия в

работе и определяют

свой вклад в общее

дело.

Оценивают

эмоциональное

состояние

Проводить

самооценку,

определять уровень

своей активности на

уроке

Домашнее задание. 2 мин.

Объясняет домашнее задание.

Предоставляет выбор разноуровневых

заданий.

Репродуктивный уровень: вопросы в конце

параграфа 1-4.

Продвинутый уровень: придумать и

оформить свою проблемную задачу по теме

урока.

Опережающее задание: Объясните

выражение: "Борьба за существование

приводит к естественному отбору"

Выбирают и

фиксируют

домашнее задание

Умение делать

выводы о полноте

усвоения учебного

материала

Слушают

объяснения по

выполнению

домашнего задания

Умение слушать и

понимать других

Оценивают свои

возможности по

выполнению

домашнего задания

Оценивать качество

и уровень

собственного

усвоения учебного

материала

Приложение 1

Работа в группах ( сторонники Ламарка, Линнея , Ч. Дарвина)

Группа 1

Определите, о каком ученном составлен синквейн ( четверостишье)

Эрудит, верующий

Описывал, систематизировал, организовывал

Создал лучшую искусственную систему

Трудоголик. ( К. Линней)

Группа 2

Талантливый, невезучий

Боролся, отстаивал, доказывал

Создал первое эволюционное учение.

Творец . ( Жан Батист Ламарк)

Группа 3

Трудолюбивый, обстоятельный

Путешествовал, наблюдал, анализировал

Выяснил причины эволюции живого

Гений. ( Чарльз Дарвин)

Определите и отметьте в тексте( работа с текстом)

Группа 1. Что из перечисленных взглядов и заслуг относится к Линнею?

Группа 2. Что из перечисленного относится к Ламарку?

Группа 3. Что из перечисленного относится к Дарвину?

1.Виды произошли путем эволюции от ранее живущих.

2.Виды созданы творцом.

3.Виды неизменны, постоянны, вечны, эволюции нет.

4.Виды непостоянны, медленно изменяются, эволюционируют.

5.Многообразие видов – результат создания их одним творцом по заранее намеченному

плану.

6.Многообразие видов – результат эволюции в различных условиях, единство видов –

результат их родства.

7.Приспособленность организмов даны им творцом.

8.Приспособленность организмов – результат эволюции и внутреннего стремления.

9. Приспособленность организмов – результат эволюции путем естественного отбора.

10.Основная движущая сила эволюции в природе – естественный отбор.

11. Основная движущая сила эволюции в природе – стремление организмов к прогрессу.

12. Организмы обладают наследственностью и изменчивостью.

13.Изменчивость

организмов

результат

влияния

внешней

среды

и

внутреннего

стремления к прогрессу.

14.Внутреннего стремления к прогрессу у организмов нет.

15. Организмы обладают изначальной способностью изменяться только целесообразно и

полезно.

16.Материалом в процессе эволюции служит только наследственная изменчивость

17.В природе причиной естественного отбора является борьба за существование

18.Впервые разработал искусственную систематику организмов

19.Ввел принцип двойного названия

20.Впервые построил систематику животных в восходящем эволюционном порядке

21.

Признавал

«закон

наследования

новых

признаков,

приобретенных

в

результате

упражнения или не упражнения органов

22.По своему мировоззрению идеалист.

23. Ученый трансформист

24.Впервые создал эволюционную теорию

25.Впервые

создал

научную

теорию

эволюции

органического

мира,

на

основе

3

движущихся сил

Ответы: Ламарк 8, 11, 13, 15, 20, 21, 23, 24; Линней 2, 3, 5, 7, 18, 19, 22

Дарвин 1, 4, 6, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 25

Приложение 2

Группа 1 – Внутривидовая борьба

1) Пользуясь материалом учебника и сети интернет, заполните таблицу:

Внутривидовая борьба

Определение

Причины

Результат борьбы

Примеры (три)

2) На альбомном листе изобразите пример внутривидовой борьбы.

3) Выделите и запишите три критерия, почему внутривидовая борьба

является наиболее острой формой борьбы за существование.

Группа 2 – Межвидовая борьба

1) Пользуясь материалом учебника и сети интернет, заполните таблицу:

Межвидовая борьба

Определение

Причины

Результат борьбы

Примеры (три)

2) На альбомном листе изобразите пример межвидовой борьбы.

3) Выделите и запишите три критерия, почему межвидовая борьба является

наиболее острой формой борьбы за существование.

Группа 3 – Борьба с неблагоприятными условиями среды

1) Пользуясь материалом учебника и сети интернет, заполните таблицу:

Борьба с неблагоприятными

условиями среды

Определение

Причины

Результат борьбы

Примеры (три)

2) На альбомном листе изобразите пример борьбы с неблагоприятными

условиями среды.

3) Выделите и запишите три критерия, почему борьба с неблагоприятными

условиями среды является наиболее острой формой борьбы за

существование.

Приложение 3

Приложение 4

Лист самооценки

Вопрос

Ответ

1

Комфортно ли Вам было на уроке?

2

Поняли ли Вы тему урока?

3

Требовалась ли Вам помощь на уроке:

а) учителя;

б) соседа по парте или группе?

4

Оцените работу на уроке по

пятибалльной системе

5

Что Вы не поняли в данной теме? Что

показалось сложным?



В раздел образования