Автор: Слётова Ирина Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Светлячок"
Населённый пункт: город Скопин, Рязанская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебная полянка звуков"
Раздел: дошкольное образование
Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе.
Тема
“Волшебная полянка звуков”
Подготовила: учитель-логопед Слётова И.И
Скопин 2019г
«Волшебная полянка звуков»
Цель: совершенствование технической стороны речи (чистоты произношения,
грамматически правильного построения фраз).
Задачи.
1 Образовательная: уточнять правильное произношению звуков С,Ш,Р,Л,Ж,
формирование грамматического строя речи.
2. Развивающая: развивать связную речь, умение четко и последовательно излагать свои
мысли, развивать навыки фонематического анализа и синтеза
3. Воспитательная: воспитывать у детей любовь к природе, желание помогать друг другу.
Словарь: активизация «Лучистое»,»Звонкий»
Материал и оборудование.
Дидактические средства: пособие из картона «Солнышко», вопросы на карточках,
кружки из картона ,цветные скрепки, записи весенних звуков .
Ход занятия.
Приветствие.
Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы очень дружные. На сегодняшнем занятии ваша помощь
друг другу нам очень понадобится. А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в
круг играть!
Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)
Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы.
Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту
этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза)
Загадка про весну.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла …
— весна —
- А теперь, взявшись за руки, отправимся на весеннюю полянку.
(Ковёр овальной формы)
На этой полянке солнышко рассыпало своих солнечных зайчиков.
(Если день солнечный на жёлтые пятнышки на ковре направить зеркальцем)
Ребята, эти “солнечные зайчики” уже поиграли, порезвились на полянке, и хотят вернуться
к солнышку. Мы им поможем? Конечно,ведь так поступают настоящие друзья!
Первый “солнечный зайчик” (на нём изображение ручейка)
Весной солнышко начинает пригревать, тает снег и весело журчат ручейки
(Один из детей берёт “солнечного зайчика”, затем дети присаживаются прямо на
ковёр)
- Что нарисовано на этом “солнечном зайчике”?
- Какой 1-й звук в слове “ручеёк”?
- А теперь попробуем “порычать” (Дети “рычат” по взмаху руки логопеда):
РРР!- ракета рвётся ввысь!
РРР!- рычит сердито рысь!
РРР! – раскатистый и громкий
РРР! - рокочущий и звонкий! Р-Р-Р!
(Солнечный зайчик “возвращается” на один из лучиков солнышка)
Второй “солнечный зайчик” (на нём изображение ландыша)
Ребята ,а какие весенние цветы вы знаете?
(Один из детей приносит “солнечного зайчика”)
- Что нарисовано на этом солнечном зайчике?
- Какой 1 звук в слове “ландыш”?
Давайте четко попробуем произнести звук «Л».
Перевернув солнечного зайчика, дети узнают задание:
сказать на один слог больше: ЛА, ЛО-ЛО, ЛУ-ЛУ-ЛУ
(Второй солнечный зайчик “возвращается” на лучик солнышка)
Третий “солнечный зайчик” (на нём изображение шмеля)
А какие же насекомые просыпаются весной самыми первыми?
(Следующий ребёнок приносит следующего “солнечного зайчика”)
- Какой первый звук в слове “шмель”?
- В каких ещё словах встречается этот звук?
- Этот солнечный зайчик тоже знает такие слова, но он их пока спрятал, отгадаете загадки
и увидите их
(Дети отгадывают слово и определяют позицию звука Ш в них)
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка,
И улетел под облака. (ШАРИК)
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (КОШКА)
Если ты его подточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? (КАРАНДАШ)
(Третий “солнечный зайчик “возвращается” на лучик солнышка)
Четвёртый “солнечный зайчик” (на нём солнышко)
- Ребята,а какое солнышко светит весной ? (Солнышко лучистое.)???
- Какой 1-ый звук в слове “солнышко”?
Детям даётся задание на развитие мышц мелкой моторики: сделать своё солнышко
лучистым, надев на него разноцветные лучики-скрепки:
- Возьмите 10 скрепок-лучиков и сделаете своё СССолнышко таким же лучиСССтым как у
меня. (Задание выполняется за столами)
- А я знаю про солнышко игру.
Игра-упражнение “Солнышко
(На развитие общей моторики)
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках (дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показывают руками большое солнце)
Маленькое солнышко я беру руками (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками (поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит (показывает руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете! (поднимают руки над головой и разводят в стороны)
Пятый “солнечный зайчик” (на нём журавль)
- Какой звук первый в названии “журавль”?
- Журавль это какая птица: перелётная или зимующая?
- А сейчас вспомним слова, которые получились от слова “журавль”:
Когда этих птиц много, это …(ЖУРАВЛИ)
Как журавля назвать ласково? (ЖУРАВУШКА)
Как называется птенец журавля? (ЖУРАВЛЁНОК)
У журавля, чей клюв? (ЖУРАВЛИНЫЙ)
А чьи перья? (ЖУРАВЛИНЫЕ)
Какую песню поёт журавль? (ЖУРАВЛИНУЮ)
(Пятый солнечный зайчик возвращается к солнышку)
- И вот остался на полянке последний “солнечный зайчик” и на нём …Зайчик
Шестой “солнечный зайчик” (на нём зайчик - Повторяйчик)
- Этого зайчика зовут Повторяйчик. Значит, что он любит делать? Повторять .Сейчас мы
повторим с вами все,что узнали на сегодняшнем занятии.
•Составление рассказа о весне по вопросам логопеда.
(Последний солнечный зайчик “возвращается” к солнышку)
- Вот все солнечные зайчики собрались вокруг солнышка, и картинки на них опять
напомнили нам, что наступила…ВЕСНА
Итог
- Вы молодцы! Теперь вы умеете говорить все трудные звуки, составлять правильно
предложения .И на память о нашем занятии я хочу подарить вам воздушные шары.