Авторы: Чернова Евгения Анатольевна, Драйцева Виолетта Николаевна
Должность: учитель обществознания, учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 5"
Населённый пункт: город Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: Технологическая карта интегрированного урока обществознания и литературы
Тема: Нравственные уроки повести Чингиза Айтматова "Белый пароход"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта интегрированного урока литературы и обществознания в 8 классе по теме «Нравственные уроки повести Ч. Айтматова
"Белый пароход»
Тема урока
Нравственные уроки повести Ч. Айтматова "Белый пароход"
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений
Цели
Образовательные: обобщение и систематизация материала по темам "Творчество Чингиза Айтматова"
(литература) и "Сфера духовной культуры" (обществознание).
Воспитательные: рассмотреть нравственные проблемы повести; воспитание в обучающихся понимания
необходимости жить в соответствии с нормами морали, умения противостоять злу, уважения к традициям
и культуре представителей других народов. Воспитание нравственных качеств: доброты, милосердия,
сострадания, ответственности за свои поступки, бережного отношения к окружающему миру.
Развивающие:
Формирование УУД:
Личностные
УУД:
способность
оценить
с
нравственной
точки
зрения
содержание
литературного
произведения,
поступки
героев;
формирование
личностных
ценностей,
обеспечивающих
моральный
выбор между добром и злом.
Регулятивные
УУД:
умение
анализировать
собственную
работу,
планировать
в
соответствии
с
поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с
точностью и полнотой выражать свои мысли.
Познавательные
УУД:
умение
систематизировать
материал,
усвоенный
в
процессе
изучения
вышеуказанных тем по литературе и обществознанию, находить нужную информацию в произведении
художественной литературы для характеристики героев.
Планируемые результаты
Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал.
Метапредметные:
Личностные: уметь рассуждать, высказывать и аргументировать свою точку зрения; сформировать умение
классифицировать факты и делать обобщающие выводы.
Регулятивные:
уметь
оценить
результаты
учебной
деятельности
(своей
и
чужой),
анализировать
собственную работу.
Коммуникативные: уметь слушать собеседника, с уважением относиться к другой точке зрения.
Познавательные:
сформировать
навыки
анализа
художественного
текста;
уметь
систематизировать
материал,
находить
связь
между
обществоведческими
терминами
и
содержанием
литературного
произведения.
Основные понятия
Мораль, "золотое правило", моральный выбор, справедливость и несправедливость, совесть, добро и зло,
традиции народа.
Межпредметные связи
Литература, обществознание
Ресурсы
Текст произведения Ч. Айтматова "Белый пароход", "Обществознание"-учебник для 8 кл. под ред. Л. Н.
Боголюбова, проектор, ноутбук (для демонстрации презентации)
Организация пространства
Фронтальная работа с двумя педагогами.
Этап урока
Виды
работы,
формы,
методы,
приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые
УУД
Планируемые
результаты
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Организационн
ый этап.
Постановка
целей
и
задач
урока
Мотивирование
самоопределен
ие
к
учебной
деятельности.
Учитель
обществознания
начинает
урок,
говорит
о
том,
что
он
будет
интегрированным
и
позволит
увидеть
связи, существующие между разными
учебными предметами.
"Сегодня на уроке мы будем не только
читателями, но и философами, потому
что разговор пойдет о вечных вопросах.
В этом году на уроках обществознания
мы
обсуждали
с
вами
проблемы
морального, нравственного выбора. Что
же такое мораль? Это особые духовные
п р а в и л а ,
ко т о р ы е
р е г у л и р у ю т
поведение человека, его отношение к
другим людям, к природе и к самому
с е б е
с
п о з и ц и й
д о б р а
и
з л а ,
справедливости
и
несправедливости.
Все ученые, которые изучали мораль,
утверждают
-
она
элементарна
по
главной сути. Душа морали - в "золотом
правиле". Как оно звучит?
Это правило дает нам ответ на вопрос -
зачем
нужна
мораль?
Чтобы
научить
нас , как относиться к людям.
У морали есть очень важные принципы,
к а т е г о р и и .
Э т о
д о б р о
и
з л о ,
справедливость
и
несправедливость,
долг,
совесть,
моральный
выбор.
Давайте
вспомним
их
о сно в но е
С л у ш а ю т
у ч и т е л я ,
записывают
в
тетрадь
т е м у,
о т в е ч а ю т
н а
вопросы.
Вспоминают
обществоведческие
т е р м и н ы :
м о р а л ь ,
" з о л о т о е
п р а в и л о
морали.
Умение
планировать
в
соответствии
с
поставленной
задачей.
Уметь
видеть
связи
ме жду
разными
школьными
предметами,
понимать,
что
этика
(наука
о
м о р а л и )
и
литература
исследуют
одни
и
те
же
проблемы,
только
разными
способами.
содержание.
Не только философы изучают мораль!
Писатели,
поэты,
художники
тоже
п ы т а ю т с я
р а з г а д а т ь
т а й н ы
человече ской
души,
и с с л е д у ю т
противоречия
нашего
общества,
ищут
с п о с о б ы
б о р ь б ы
с о
з л о м
и
б е з д у х о в н о с т ь ю .
С е г о д н я
м ы
поговорим
о
человеке:
что
для
него
ценно, а что нет; как жить, чтобы не
потерять веру в себя и в людей. Мы
рассмотрим
нравственные
проблемы
повести
киргизского
писателя
Ч.
Айтматова "Белый пароход"
Объясняют
з н ач е н и е
обществоведческих
(этических
терминов)
-
д о б р о
и
з л о ,
д о л г,
м о р а л ь н ы й
в ы б о р ,
с п р а в е д л и в о с т ь
и
несправедливость,
совесть.
Организация
познавательной
деятельности
Фронтальная
беседа,
активизирующа
я
впечатление
о т
т е к с т а ,
р а б о т а
с
учебным
текстом,
творческое
чтение.
Учитель
литературы:
дает
краткую
и н ф о р м а ц и ю
о
т в о р ч е с т в е
Ч .
Айтматова.
Акцентирует
внимание
на
т о м ,
ч т о
буд у ч и
к и р г и з о м
п о
национальности,
Айтматов
писал
на
русском
языке,
затрагивая
в
своих
произведениях
общечеловече ские
вечные проблемы.
Центральная
тема
творчества
-
тема
добра и зла. В повести она разрешается
отлично от привычного исхода.
Вопросы:
1)
Что
олицетворяет
собою
рогатая
Мать-Олениха?
2) Чем страшен Орозкул?
3)
Как
мальчик
пытается
бороться
с
миром зла? Почему он погибает?
4)
Почему
Момун
нарушил
законы
нравственности?
Учитель подводит итог: философия зла
во имя добра терпит крах.
Один из учеников читает
наизусть
отрывок
из
повести.
Обучающиеся
отвечают
на
вопросы,
цитируют
текст
п р о и з в е д е н и я ,
рассуждают,
д е л а ют
выводы.
Умение
формулировать
с в о ю
т о ч к у
зрения,
аргументироват
ь,
цитировать
т е с т
к а к
доказательство
своей позиции.
Умение
выслушать
оппонента,
п о н я т ь
е г о
точку зрения.
Уметь
систематизиров
ать
материал,
находить
связи
между разными
учебными
предметами.
Закрепление
и
в к л ю ч е н и е
в
Рассказ
учителя.
Учитель обществознания: Помните. как
начиналась повесть: "У него было две
Слушают учителя.
Умение
понять
точку
зрения
Включить
новое знание в
систему знаний
с ка з к и . . . п отом
н е
о с т а ло с ь
н и
одной".Автор убеждает - в наших силах
сделать так, чтобы сказки жили, учили
людей добру и справедливости, чтобы
сама жизнь была прекрасна, как сказка..
Надо только оставаться человеком на
своем жизненном пути, в любых, даже
бесчеловечных ситуациях. Наша жизнь
переменчива. Каждое поколение решает
для себя, что преходяще, а что - вечно.
В е ч н о й
я в л я е т с я
п р о б л е м а
ответственности
каждого
за
жизнь
общества,
проблема
нравственного
выбора
в
условиях
нарушенных
традиций.
Вечны
честь,
сове сть,
порядочность человека. Для того, кто
имеет
"нравственный
стержень",
не
страшны никакие испытания.
другого
человека.
имеющуюся
систему
знаний.
Рефлексия
учебной
деятельности
Самооценка
деятельности
на уроке.
Учитель литературы:
Хочется надеяться, что повесть "Белый
пароход",
написанная
мудрым
Ч.
Айтматовым,
подскажет
нам,
как
сохранить
в
себе
человечность,
как
найти общий язык со всем сущим на
земле.
Именно
тех,
кто
выбирает
трудный,
но
честный
путь,
автор
напутствует словами: "Живите так, как
должны жить люди..."
Вопрос: Как жить, чтобы не потерять
ч е с т ь
и
д о с т о и н с т в о ,
к а к
противостоять злу?
Комментирование
оценок,
домашнее
задание.
Пытаются
сформулировать
свой
собственный
ответ
на
главный вопрос урока.
Умение
строить устное
высказывание,
анализировать
и
о ц е н и в а т ь
свою работу на
уроке.
Сформировать
личностное
отношение
к
основной
этической
проблеме:
выбор, который
делает
каждый
человек.
Осознать
опасность
слабоволия
и
непротивления
злу.