Напоминание

"Изготовление из дерева героев мультфильма "Крокодил Гена и Чебурашка"


Автор: Горбунов Виталий Владимирович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Хасынский Центр детского творчества"
Населённый пункт: пгт Палатка Магаданская область,
Наименование материала: конспект учебного занятия
Тема: "Изготовление из дерева героев мультфильма "Крокодил Гена и Чебурашка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУ ДО «Хасынский Центр детского творчества»

Конспект учебного занятия.

Объединение «Столярное дело»

Тема занятия:

«Изготовление из дерева персонажей

мультфильма «Крокодил Гена и

Чебурашка»»

Педагог дополнительного образования

Горбунов Виталий Владимирович.

п. Палатка, 2017-2018 уч. год

Тема занятия: Проблемы экологического характера. Изготовление из дерева

персонажей мультфильма «Чебурашка» (Крокодила Гены и Чебурашки), борцов

за сохранение природы.

Цель: формирование основ экологической грамотности учащихся; изготовление

из дерева персонажей мультфильма – Крокодила Гены и Чебурашки. Применение

полученных знаний и навыков в процессе обучения в объединении «Столярное

дело» посредством выполнения столярных работ.

Задачи:

Обучающие – расширить знания учащихся по экологии; закрепить навыки,

полученные в процессе обучения: пиление, шлифовка, выжигание, склеивание.

Развивающие – развивать пространственное воображение, способность видеть

готовое изделие, фантазию, стремление к самовыражению.

Воспитывающие – прививать учащимся культуру общения, любознательность,

оптимистический взгляд на жизнь и собственную деятельность, стремление к

взаимовыручке в процессе творческой деятельности; воспитывать бережное

отношение к природе.

Тип занятия: комбинированный.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование:

Станки, столярные инструменты, прибор для выжигания, экран,

медиапроектор.

Материалы: заготовки из дерева.

Методы обучения:

наглядный

репродуктивный

наблюдения

беседа

практический

Этапы занятия:

Этапы занятия и

задачи

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Этап 1.

Организационный

момент, эмоционально-

психологический

настрой.

- Сообщение вводной

информации, темы

занятия; настрой на работу.

- Проверка готовности к

занятию.

Этап 2.

2

Теоретический.

Физкультпауза

- Рассказ об экологических

проблемах современности.

- Демонстрация

презентации.

- Демонстрация фрагмента

мультфильма.

- Вопросы учащимся.

- Показ движений

физкультпаузы.

- Освоение новых знаний;

- просмотр презентации;

- просмотр фрагмента

мультфильма;

- ответы на вопросы

педагога.

- Повторение за педагогом

движений физкультпаузы.

Этап 3.

Практическая работа.

- Инструкция по

выполнению практической

работы, проверка знаний

учащихся по технике

безопасности.

- Выполнение

практической работы.

Этап 5.

Подведение итогов

занятия. Рефлексия.

- Выставка готовых

изделий.

- Подведение итогов

занятия.

- Оценка детьми своей

работы на занятии,

занятия в целом.

План-конспект.

Этап 1. (Организационный)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить об одной из важнейших

проблем нашей планеты – об экологии, о необходимости бережного отношения к

окружающей среде. И выбор изделия для практической работы совсем неслучаен

– позже вы поймете, почему. А прежде всего, давайте проверим по

технологической карте изделия, все ли инструменты у нас подготовлены к

работе.

(Учащиеся сверяют наличие инструментов с технологической картой).

Итак, мы готовы к работе!

Этап 2. (Теоретический)

Ребята! Сегодня на нашем занятии мы обсудим очень важную тему – тему

экологии. Как вы уже знаете, 2108 год был объявлен в России Годом экологии. А

вы знаете, что такое «экология»?

(ответы детей)

Предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию и подумать, почему так

важно заниматься решением экологических проблем.

(Просмотр презентации о загрязнении окружающей среды)

Можем ли мы сказать, что все благополучно на земле, где мы живем?

3

(ответы детей)

Но всегда были и есть настоящие борцы за сохранение экологии. Важность этой

проблемы понимают взрослые, и должны понимать дети. Давайте посмотрим

фрагмент из мультфильма с участием любимых героев – Крокодила Гены,

Чебурашки , и старухи Шапокляк.

(Просмотр мультфильма)

Скажите, пожалуйста, с какими проблемами борются герои в мультфильме?

(ответы детей)

Вот такие смелые и отважные персонажи могут послужить нам примером

бережного отношения к природе. Именно поэтому я предлагаю на сегодняшнем

занятии начать изготовление главных героев этого мультфильма. Но прежде,

чем мы приступим к практической работе, нужна небольшая разминка.

(Физкультпауза)

Теперь мы готовы к практической работе, вы можете занять свои рабочие места у

верстаков.

(Дети занимают рабочие места)

Этап 3. (Практическая работа)

Итак, скажите мне, пожалуйста, какие инструменты мы будем использовать

сегодня для работы?

(Учащиеся перечисляют инструменты)

Наша работа должна быть безопасной. Какие правила для этого надо соблюдать?

(Дети называют правила техники безопасности: перед началом работы следует

надеть халат, застегнуть его на все пуговицы, следить за чистотой поверхности

верстаков, нельзя резать в направлении поддерживающей руки, необходимо

держать в порядке рабочее место, не включать самостоятельно в розетку

выжигатель и т.д.)

Выполнять работу мы будем в соответствии с образцами и технологической

картой изделия. Выберите, кого из героев – Крокодила Гену или Чебурашку вы

будете изготавливать.

Этапы нашей работы:

1.

Выполнение чертежей деталей поделок.

2.

Выпиливание всех деталей.

3.

Шлифуем все детали рашпилем.

4.

Производим склеивание деталей поделок.

5.

Выжигаем глазки, ушки, брови выжигателем.

Дети приступают к практическому выполнению задания согласно

технологической карте изделия. Педагог контролирует работу каждого,

помогает правильно выполнять те или иные виды столярных работ,

напоминает о необходимости соблюдения техники безопасности. По окончании

работы демонстрируются готовые изделия.

4

Этап 4. (Подведение итогов. Рефлексия)

Наше занятие подходит к завершению. Давайте еще раз вспомним, о чем мы

сегодня говорили? (об экологии) Какие выводы мы сделали? (окружающая среда

нуждается в нашей защите и бережном отношении) Скажите, пожалуйста, что

было самым трудным для вас в практической работе? (Дети отвечают) Как вы

оцениваете свою работу? (Дети отвечают)

Вы сегодня отлично поработали, все очень старались и получили прекрасный

результат. Молодцы! Нам осталось убрать свои рабочие места и разложить

инструменты по местам.

(Уборка рабочих мест)

Всем большое спасибо за работу. Наше занятие окончено. До свидания!

Приложение 1.

Фото изделий.

Приложение 2.

5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

№ Операции

Инструмент

Материал

1

Выполнение чертежей для

изготовления крокодила Гены:

головы, туловища, рук, ног,

обуви, шляпы и гармошки.

карандаш

Дерево

толщиной 10 мм

2

Выполнение чертежей глаз

Крокодила Гены(2 шт.)

карандаш

Дерево

толщиной 10 мм

3

Выполнение чертежей для

изготовления Чебурашки:

головы, туловища, рук, ног,

обуви.

карандаш

Дерево

толщиной 10 мм

4

Выпиливаем поочередно все

детали изделий

лобзик

Дерево

толщиной 10 мм

5

Шлифуем поочередно все

детали изделий

Рашпиль,

наждачная

бумага

различной

зернистости

Дерево

толщиной 10 мм

6

Склеивание деталей поделок.

Клей ПВА

столяр

7

Выжигание рисунка по дереву

на заготовках.

Карандаш

выжигатель

6



В раздел образования