Напоминание

Развлечение "Вечер нивхской сказки"


Автор: Онучина Любовь Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 "Дружные ребята"
Населённый пункт: Поронайск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Развлечение "Вечер нивхской сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида

детский сад №1 «Дружные ребята» г.Поронайска

Развлечение

Тема: Вечер нивхской сказки

Познавательно-речевая деятельность

Учитель-логопед

Онучина Л.В.

МБДОУ № «Дружные ребята»

г. Поронайск

2019

Конспект составлен для детей старшего возраста с нарушением речи. Во всех

видах

деятельности

для

детей

с

ОВЗ

доминирующим

является

речевая

деятельность.

В

решении

коррекционных

задач

положительную

роль

играет

приобщение дошкольников к литературному творчеству народов Севера. Конспект

составлен в соответствии ФГОС ДО.

Цель: формирование интереса к фольклору народов Севера.

Коррекционно-образовательные:

-знакомить с произведениями коренных народов Севера (сказки, рассказы, стихи,

легенды);

-развивать умение свободно высказывать свои мысли;

- создавать на основе изученных произведений представления о культуре нивхов.

- обогащать, актуализировать словарный запас, формировать и закреплять

грамматические категории, связную речь.

Коррекционно-развивающие:

- развивать устную речь, эстетические чувства;

-развивать слуховое внимание, мелкую моторику, правильное звукопроизношение.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность и уважение к коренным народам Севера;

- воспитывать интерес к нивхским сказкам;

- воспитывать желание читать;

- активизировать родителей для организации досуга.

Здоровьесберегающие: укреплять здоровье детей средствами подвижных игр.

1.Организационный момент

Ребята, послушайте внимательно и отгадайте, о чем я вам расскажу.

Она бывает интересная, учебная, детская, научная, красочная, с картинками и без

картинок, большая и маленькая, толстая и тонкая

Догадались, о чем я говорю?

- Это книги.

Что мы можем читать в книгах?

- В книгах могут быть написаны сказки, стихи, поэмы, рассказы.

А что сегодня мы будем читать и слушать, вы узнаете, если соберете слово из букв.

Дети складывают и читают слово «СКАЗКА».

А какие сказки мы будем слушать? Посмотрите, каким рисунком украшены буквы?

Орнамент.

Да мы сегодня посвятим наш вечер сказкам народов Севера.

Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и отправимся на встречу сказкам.

Хоровод (Путтэ Хэгени) уйльтинский язык. Е.Бибикова

Вот сюда мы идем -

Музыку послушаем ( звучит музыка) слайд.

Вот туда мы идем -

Сказительниц и писателей встретим, стенд с портретами

писателей.

Назад мы идем -

Книги интересные найдем, стенд с книгами.

Вперед мы идем -

Сказку новую ждем.

Вот

встречает

нас

сказительница

сказок.

Нам

расскажет

новую

сказку,

а

вы

расскажите, какие вы знаете сказки.

(дети садятся на ковер, около рассказчика)

- сказка называется « Брусничный колокольчик» написала Елена Намаконова по

мотивам сказок народов Севера. (Презентация)

Беседа по содержанию сказки.

- Как вы думаете, какая была девочка?

- Если надо было бы нарисовать картину, что вы нарисовали бы?

- Дети, какое имя у девочки? (Тиник). Давайте все вместе скажем красиво Тиник.

Звучит колокольчик. (рассказчик звенит колокольчиком).

Педагог: Ой, что это?

Дети: колокольчик.

Педагог: Как он здесь оказался?

Рассказчик: Ведь вы только что позвали девочку. Вот она и пришла. Гостинец вам

принесла, как вы думаете, что? (бруснику).

Педагог: Если Тиник старшая сестра, как нивхи называют ее? – нанка.

Давайте попросим чтобы гости остались с нами, послушали наши сказки.

Словесная игра «Покажи » (координация речи и движений).Е.Бибикова

-Твоя голова где?

-Вот моя голова.

-Твоя рука где?

-Вот моя рука.

-Твои ноги где?

-Вот мои ноги.

-Твоя рубашка где?

- Вот моя рубашка.

-Как ты танцуешь?

-Вот так танцую - выходит девочка

-Как ты поешь?

-Вот так я пою:

Девочка поет песню.

-Давайте вспомним какие вы знаете нивхские сказки? Дети перечисляют названия

сказок.

- Задание «Назови сказку».

Дети выбирают иллюстрацию и говорят называние сказки, по содержанию рисунка.

- Предлагаю выучить стихотворение Н.Бессоновой «Весна»

Весна идет! Весна идет!

Улыбки солнце дарит!

И взрослые, и дети

Весне и солнцу рады!

-Игра «Угадай звук» (развитие слухового внимания),

Надо всем отвернуться, послушать, отгадать звук, повернуться).

1.Слайд: ручей журчит (назовите сказку «Лебедь и старушка»);

2.слайд: лебеди кричат («Лебедь и крапива», как нивхи называют лебедя?);

3.слайд: медведь рычит (как называется сказка «Медведица», кто автор?)

- «Нивхский сувенир» (продуктивная деятельность).

Сейчас мы сделаем сувениры с нивхским рисунком-орнаментом.

Родители и дети разрисовывают камешки.

3.Закючительная часть.

Вот

и

закончился

вечер

сказок

нивхских

писателей,

мы

узнали

новую

сказку,

поиграли в игры. А на память я предлагаю вам оставить себе сувениры с рисунком.



В раздел образования