Напоминание

Согласные звуки.Буквы, обозначающие согласные звуки.Слова с удвоенными согласными.


Автор: Барабанщикова Елена Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ "Гимназия № 1 г. Новотроицка Оренбургской области"
Населённый пункт: г. Новотроицк
Наименование материала: метадическая разработка, конспект урока русского языка
Тема: Согласные звуки.Буквы, обозначающие согласные звуки.Слова с удвоенными согласными.
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык. 1 класс.

Составил: учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 1»

Барабанщикова Е.В.

Тема: «Согласные звуки. Буквы, обозначающие согласные звуки. Слова с

удвоенными согласными.»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

УМК: Школа России

Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 1 класс

Цель: Развивать умения различать согласные звуки в слове, обозначать их

буквами. Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах

их переноса.

Планируемые результаты:

предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.

личностные:

проявляет

учебно-познавательный

интерес

к

новому

учебному

материалу

понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

• определяет цель деятельности на уроке;

• соответствующих им действий с учетом конечного результата (деление

слов для переноса).

познавательные

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

;

коммуникативные

слушает и понимает речь других;

договаривается

и

приходит

к

общему

решению

в

совместной

деятельности с одноклассниками

личностные

осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной

деятельности.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по

плану;

развивать

эмоциональную

сферу,

творческое

мышление;

устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Презентация «Слова с удвоенными согласными» , В.П.Канакина,

В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Чему мы учимся на уроках? ( Мы учимся учиться) (1 слайд)

-Что это значит? (Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим

узнать)

-Сегодня на уроке русского языка вы будете открывать новые знания. Что для

этого надо делать? ( Быть очень внимательными)

- Начнём с повторения знаний, которые нам помогут узнать новое.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

2.1. Урок русского языка начнём с минутки чистописания. (2 слайд)

На экране: бб жж кк мм нн пп сс

- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все

согласные, строчные, расположены по алфавиту)

скажите

мне,

пожалуйста,

сколько

согласных

букв

в

алфавите?

( В

алфавите 21 согласная буква)

-А какие бывают согласные буквы? Повторить это нам поможет учебник с.75

упр.1 (Парные и непарные, твердые и мягкие. звонкие и глухие.)

-А теперь давайте прочитаем скороговорку упражнения № 2.

-Какие здесь встречаются звуки и буквы? ( Глухие. Звонкие,парные,твердые и

мягкие.)

- А что мы слышим при произношении этих слов и звуков? (Шум и голос)

_Давайте прочтем с вами правило на с.75

-Молодцы!

Открываем

тетрадочки

и

записываем

сегодняшнее

число,

классная работа.

-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется

с точно такой-же, как буквы-близнецы)

-На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать

письменные буковки. Ваши глазки сейчас внимательно смотрят за мной, а

руки повторяют в воздухе.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке.

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради.

2.2

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова.( 3 слайд) Что можете

о них сказать?

- Найдите слово, которое отличается от других.

с.рока

кла..

в.рона

к.рова

(Словарные. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?,

пропущена согласная буква)

-

Слово класс также

является

словарным

словом.

Его

написание

нельзя

проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное

написание этого слова? (В орфографическом словаре)

- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это

слово. Назовите опасное место (сс)

- Что означает слово класс?

-Послушайте внимательно правило.

- Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс? (Удвоенная

согласная) (4 слайд)

- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я

вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании

писали удвоенные

согласные)

-

Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с

другими удвоенными согласными? (высказывают мнения)

- Ничего страшного нет в том, что вы не смогли назвать слова. Мы ещё не

учили эту тему. Она у нас на сегодняшнем уроке.

- Кто из вас сможет сформулировать тему урока? («Согласные звуки. Буквы,

обозначающие согласные звуки. Слова с удвоенными согласными.») (5 слайд)

Физминутка

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

2.3.

русском

языке

много

слов

с

удвоенными

согласными.

Отгадайте

некоторые из них (слайд 6)

1. Где доска и парта есть,

Чтоб всем ученикам можно было сесть?

В нашей чудесной школе, у нас,

Это просторный наш … (Класс)

2. Плещет теплая волна,

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате?. (Ванна)

3. В магазин с сестрой ходили,

Всё, что надо, там купили .

За батон, бутылку кваса

Деньги заплатили в…кассу.

2.4.

- Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит

поработать в группах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.

- Что значит перенести слово? (Часть слова оставить на одной строке, а

другую часть записать на новой строке)

- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если при письме не вмещаются на

строке, нужно их правильно перенести)

-Какие правила переноса слов вы уже знаете? (переносим по слогам, одну

букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)

-Молодцы! А теперь каждой группе я даю карточку со словом. Обсудите

дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по

вашему мнению, можно его перенести на строке.

класс ванна касса

3. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вы выполняли? (Делили слова для переноса)

- Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности

выполнения задания.

-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить

слова с удвоенными согласными)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит, какая цель нашего урока? ( Узнать, как правильно переносить слова

с удвоенными согласными) (7 слайд)

- Вы сами это узнаете и выведете правило, как переносить слова с

удвоенными согласными.

- Работать будете по такому плану: (8слайд)

1. Открыть учебник на стр. 77

2.Найти упражнение 8

3. Прочитать слова.

4.Посмотреть, где стоит знак переноса.

5.Сформулировать правило.

5. Реализация построенного проекта.

- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?

- Какое правило вы вывели?

- Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность

своего вывода на экране. ( В учебнике нет правила)

(9 слайд)

- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.

Пальчиковая гиимнастика

Вышли мыши кат-то раз

Посмотреть, который час.

Раз-два-три-четыре-

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон-

Разбежались мыши вон.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было

разделить слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите

Ван-на, класс, кас-са

7. Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону

(10 слайд)

- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с

удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по

вашему выбору.

1 задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.

Масса, группа, сумма.

2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.

Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.

- Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.

Проверка (11 слайд)

-

Встаньте

ребята,

которые

выполняли

1

задание.

Проверьте

по

образцу и оцените работу по критериям.

справился

сомневался

нужно ещё потренироваться

Встаньте

ребята,

которые

выполняли

2

задание.

Проверьте

по

эталону и оцените работу.

-Почему эти слова переносить нельзя?(1 слог)

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Сейчас вы напишете графический диктант «Плюс-минус». (12 слайд)

При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая

переносится.

- Знаком «+» обозначьте слова, которые можно перенести, а знаком «-» те,

которые нельзя перенести.

Ванна, кросс, тонна, грипп, суббота.

+ - + - +.

Взаимопроверка и взаимооценка.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке. (13 слайд)

- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной

согласной.

-Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?

- Кому было скучно, изобразите вот такого грустного смайлика,(14 слайд) а

кому было на уроке интересно и комфортно изобразите лучистое солнышко и

согрейте всех своими лучиками.

- Спасибо за урок!



В раздел образования