Автор: Сычёва Екатерина Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский Сад 4"
Населённый пункт: Город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Констпект весеннего развлечения для детей средней группы
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект тематического музыкального занятия для детей
средней группы
Тема: « Прогулка в весенний лес»
Составила:
Музыкальный руководитель
МБДОУ « Детский сад№4»
Сычева Е. А.
2019г.
Цель:
Повышение творческой активности детей, расширение их музыкального кругозора,
пробуждение интереса ко всем видам музыкальной деятельности.
Задачи:
- воспитывать эстетический вкус, желание слушать, понимать музыку;
- развивать творческие способности детей, внимание, наглядно образное мышление,
умение детей согласовывать свои движения с музыкой;
.
- учить детей узнавать знакомые произведения, определять характер, настроение музыки,
песни; учить детей чисто интонировать мелодию, петь легким голосом, согласованно, с
хорошей артикуляцией.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку марш, встают полукругом.
На экране появляется улыбающееся солнышко.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! – попевка(пропевать)
Дети: Здравствуйте! (отвечают пропевая)
Музыкальный руководитель: Сегодня нам пришло письмо (конверт белого цвета). От
кого же оно? (читает) Детям средней группы. Отгадайте загадку и узнаете от кого оно.
(Вскрывает письмо, читает.)
Загадка:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет ,кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Весной
На экране появляется Весна
Музыкальный руководитель: Дети, Весна приглашает нас к себе в гости, в весенний
лес.
Вы хотите поехать в лес?
Дети. Да.
Музыкальный руководитель: Поедем мы с вами на поезде, но он стоит далеко от нашего
детского сада, а на улице разлились ручьи , посмотрите кругом какие лужи.
На экране появляются ручьи.
Музыкальный руководитель:Мы будем маршировать друг за другом, бежать по
тропинке, идти, высоко поднимая ноги, чтобы не попасть в ручей .
Дети выполняют музыкально- ритмические движения в соответствии с текстом и
музыкой. (2 раза)
В лес отправимся гулять, будем весело шагать (Маршируем)
По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом (Змейкой)
На носочки встали, быстро побежали (Бег)
Ноги выше поднимаем, на ручейки не наступаем (С высоким подъемом ног)
И снова по дорожке весело шагаем (Марш)
Музыкальный
руководитель: Вот мы пришли к нашему поезду. Ребята давайте мы
отправимся в наше путешествие.(Встают друг за другом)
На экране появляется поезд.
« Паровоз» муз. Суворовой.
На экране появляется весенний лес.(Включить звуки леса)
Музыкальный руководитель:Наконец мы в лесу. Как здесь красиво, как в сказке.
Давайте сядем, отдохнём.
Вот, скромно голову склоня
Качаясь, смотрит на меня,
Сквозь снег пробившись,
Лёгкий, нежный,
Весенний беленький ....Подснежник
Ребятки слышите как птички поют? А ещё что можно услышать в весеннем лесу?
Музыкальный
руководитель: Девочки
посмотрите
сколько
подснежников
расцвело.
Давайте с ними потанцуем?
Танец Подснежники - девочки.
после танца воспитатель разбрасывает по залу солнечные зайчики .На обратной стороне
изображены различные эмоциональные состояния: радость, удивление.
Дети берут солнечных зайчиков.
Музыкальный
руководитель
просит детей
мимикой изобразить настроение своего
солнечного зайчика.
Дидактическая игра « Эмоциональные солнечные зайчики».
Музыкальный руководитель: сейчас мы подуем на солнечных зайчиков и отправим их
обратно к солнышку.
Дыхательная гимнастика
Музыкальный
руководитель
просит
украсить
своими
солнечными
зайчиками
Солнышко, которое соскучилось по своим лучикам.
-
Вот
как
мы
украсили
солнышко,
давайте
для
него
Сыграем
на
музыкальных
инструментах.(мальчики)
Оркестр.(мальчики)
(Дети садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель предлагает детям спеть песенку- распевку.
"Солнышко светит, к нам пришла весна"
.Музыкальный
руководитель: Ребятки, кто-то прячется на берёзке, а кто вы узнаете,
прослушав музыку.
Музыкальный руководитель включает музыкальное произведение « Воробей»
Дети отгадывают песню по музыкальному вступлению и отвечают на вопросы:
- кого изображает музыка?
- какой характер у песни?
- всегда песенка грустная?
На экране появляется воробей
Давайте с вами исполним весеннюю песенку для Воробушка.
Песня "Воробей"
Ребятки отгадайте еще одну загадку:
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережет .
Знают, рыжую в лесу-
Очень хитрую(ЛИСУ)
Молодцы! Ребята, а давайте с вами превратимся в воробушков и поиграем с лисичкой в
игру.
Музыкальный руководитель: Как здорово мы с вами путешествовали, а теперь нам пора
возвращаться в детский сад.
Дети встают друг за другом и отправляются на поезде.
Ребята, вам понравилось в весеннем, сказочном лесу? Посмотрите а что это? (Солнечные
зайчики) Выберите себе зайчика жёлтого цвета, если вам понравилось путешествие, а если
вам
что
то
было
не
интересно
возьмите
синего
цвета..
(Задать
вопросы
почему
понравилось?)
Возьмите
зайчика
на
память,
что
бы
он
напоминал
вам
о
нашем
увлекательном путешествии.
Ну а теперь нам пора прощаться. (спеть распевку)
Самоанализ занятия
Анализ занятия: Занятие по образовательной области « Художественно- эстетическое
развитие» Музыкальная деятельность.
Тема: «Прогулка в весенний лес».
Музыкальный руководитель : Сычёва Екатерина Александровна
Группа: Средняя группа, 10 детей.
Дата проведения:
Цель: Повышение творческой активности детей, расширение их музыкального кругозора,
пробуждение интереса ко всем видам музыкальной деятельности.
Задачи:
- воспитывать эстетический вкус, желание слушать музыку;
- развивать творческие способности детей, внимание, наглядно образное мышление,
умение детей согласовывать свои движения с музыкой
.
- учить детей узнавать знакомые произведения, определять характер, настроение музыки,
песни; учить детей чисто интонировать мелодию, петь легким голосом, согласованно, с
хорошей артикуляцией.
Оборудование: Конверт, солнечные зайчики с изображением эмоций, берёзка, шапочка
лисички, музыкальные инструменты, цветы-подснежники.
Ход занятия:
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен
самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы,
соответствующими данному возрасту детей.
Занятие состояло из трёх частей:
Вводная часть – организация детей. С помощью игрового (письмо от Весны),
наглядного( использование мультимедийного проекта), словесного (загадка про Весну)
методов настроила детей на позитивный лад, мотивировала воспитанников на активную
творческую деятельность, внимательность, желание хорошо заниматься.
Основная часть - умственная и практическая деятельность детей. В эту часть были
включены задания на умственное развитие и восприятие музыки, систематизацию
имеющихся знаний, (дети отвечали на вопросы музыкального руководителя, характеризуя
музыку; двигались в соответствии с характером; исполняли разнохарактерные песни;
танцевали, изображали воробушков).
Основная часть построена на использовании таких методов: игрового (встреча с
весенним лесом, дидактическая игра « Эмоциональные снежинки») ; наглядного
(использования мультимедийного проекта), наглядно- слухового (звуки леса, узнавание
песни по музыкальному вступлению), словесного (чтение стихотворения,диалогическая
речь), практического метода.
Заключительная часть, где был подведен итог занятия с помощью ответов детей на вопросы
музыкального руководителя.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают чередование
различных видов музыкальной деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение
по музыкальному залу во время танца, игры - позволили избежать утомляемости детей.
Работа
с
детьми
проводилась
фронтально,
индивидуально,
использовалась
самостоятельная деятельность детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Во время
занятия преобладал диалогический стиль общения. Дети участвовали в общей беседе,
слушали не перебивая своего сверстника; активно отвечали на вопросы музыкального
руководителя , активизировался словарь детей за счет слов: вальс, нежный, плавный,
напевный.
Во время занятия дети проявляли творческую активность, для решения поставленных
задач использовались имеющиеся у них знания и умения.
Уровень сложности заданий
соответствовал возможностям детей, учитывались индивидуальные особенности детей
при подборе музыкального материала .
Используемый
мною
личностно-ориентированный
подход
к
детям,
позволил
создать
ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены. Занятие достигло своей
цели. Дети выполняли музыкально- ритмические движения в соответствии с музыкой,
увлечённо слушали музыку, с удовольствием пели песни, инсценировали песню,активно
отвечали на вопросы музыкального руководителя.
Длительность занятия 20 мин., что соответствует нормам Сан Пин.
.