Напоминание

" В гостях у осени"


Автор: Акимова Ольга Михайловна
Должность: заместитель заведующего по воспитательной и методической работе
Учебное заведение: МАДОУ Староситненский д/с "Огонёк"
Населённый пункт: с.Старая Ситня, г.о.Ступино, Московская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: " В гостях у осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Староситненский детский сад «Огонёк»

городского округа Ступино Московской области

(

МАДОУ Староситненский - д/с «Огонёк»)

Конспект

организованной образовательной деятельности

«В гостях у осени»

для детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи

Выполнила:

Акимова Ольга Михайловна

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МАДОУ

Староситненский - д/с «Огонёк»

с. Старая Ситня

2019

Тема: притяжательные прилагательные (на материале лексической темы

«Дикие животные»).

Цель.

Преодолевать

речевые

нарушения

путем

закрепления

грамматических

категорий

с

использованием

упражнений,

направленных

на

координацию

речи с движением.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

активизировать

и

закрепить

словарь

на

материале

лексической

темы

«Дикие

животные»;

продолжать

учить

о б р а з о в ы в а т ь

п р и т я ж а т е л ь н ы е

п р и л а г а т е л ь н ы е

о т

существительных;совершенствовать

умения

подбирать

слова-признаки

к

существительным;

учить

составлять

распространенные

предложения

с

опорой

на

наглядный

материал,давать

на

вопросы

полный

ответ

с

использованием сложноподчиненных предложений с союзом «потому что»;

закреплять

навык

словообразования

«Назови

семейку!»

(на

материале

лексической темы «Дикие животные»).

Коррекционно-развивающие: развивать

речевое

внимание

(слушание

инст рукцийучителя-логопеда),

мелкую

и

общую

м ото р и ку

(речедвигательные

упражнения);укреплять

мимические

мышцы

и

мышцы

артикулярного аппарата(работа с массажными мячиками су-джок).

Коррекционно-воспитательные:формировать отзывчивость, желание прийти

на

помощь,умение

работать

в

команде;создавать

положительный

эмоциональный настрой на логопедическое занятие на основе игровых и

сюрпризных моментов;закреплять знание правил поведения в лесу.

Материал.

Декорации:

осеннее

дерево,

ели,

сосновые

шишки,

пеньки,осенние

листья;фигуры диких животных:медведя,лисы,зайца,ежа,кабана,белки,совы;

массажные

мячики

и

мячики

су-джок

(на

каждого

ребенка),корзина

для

мячиков и поднос для колечек,корзина для сосновых шишек, звездочки из

самоклеящейся цветной бумаги 936 шт.); ноутбук,телевизор, магнитофон,

аудиодиск

с

записями

(«Шум

леса»,

«Крик

совы»,музыка

для

занятий

с

массажными

колечками),письмо,иллюстрации

с

изображением

семей

животных,поднос с подарками.

Последовательность работы

I.

Организационный момент.

Учитель-логопед. Посмотрите, к нам пришли гости! Поприветствуйте их.

Дети здороваются с гостями.

II.Знакомство с темой занятия. Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Учитель-логопед.Как Вы думаете, куда мы сегодня совершим путешествие?

Дети. Мы совершим путешествие в лес.

Учитель-логопед. Правильно, мы совершим путешествие в осенний лес.

Чтобы путешествие запомнилось, мы возьмем с собой фотоаппарат.

III. Динамическая пауза «В лесок» (координация речи с движением,

массаж кистей рук и органов артикуляции с использованием массажных

мячиков су-джок). (автор учитель-логопед Ю.Р.Прохорова)

Учитель-логопед. А

в

л е с

д о р о г у

н а м

п о к а ж у т

е ж а т а .

(Дети проходят друг за другом мимо корзинки, берут массажные мячики,

образуют круг.)

В осенний солнечный денек

Ежонок нас ведет в лесок (катают мячик между ладоней, как колбаску из

пластилина)

Идем

тихонечко

за

ним

(катают

мячик

между

ладоней,

как

шарик

из

пластилина. Останавливаются, поворачиваются лицом в круг).

Присядем на пенек (приседают).

Круглая поляна (катают мячик по одной щеке, рисуя круг).

Кругленький грибок (катают мячик по другой щеке, рисуя круг).

И еще коряга (катают мячик около губ).

Вот какой лесок! (Поворачиваются и идут по кругу друг за другом).

Узкая тропинка,

Тонкая

осинка (прокатывают

мячик

по

внутренней

поверхности

предплечья),

Зеленая елка,

Как

ежик,колка(прокатывают

мячик

по

внешней

стороне

кисти

руки,

растопыривают пальцы).

Ежонок наш большой дружок,

Идти не страшно с ним в лесок (перекладывают мячик из одной ладони в

другую, сильно сжимают в кулаке).

Колючки ежика остры (мячик «прыгает» по ладоням)

И нашим пальчикам нужны!

Вот в лесу мы оказались

И

совсем

не

испугались! (Учитель-логопед

проходит

с

корзинкой,дети

складывают массажные мячики в корзинку)

Вот высокие деревья

И ветвистые кусты,

Вот глубокие болота.

Ну-ка, ну-ка, посмотри!

IV.

Дидактиче ская

игра

«Перейди

болото!»

( о б р а з ов а н и е

притяжательных прилагательных, активизация слов-признаков)

На полу наклеены звездочки, ведущие к каждому животному.

Учитель-логопед. Посмотрите вокруг! Мне кажется, за нами кто-то

наблюдает. А вы догадались, кто это?

Дети. Это дикие животные.

Учитель-логопед. Кто же наблюдает за нами?

Дети. За мной наблюдает лиса, за мной кабан (белка, еж, заяц, медведь-

каждый выбирает и называет одно из диких животных).

Учитель-логопед. Как называется наша группа?

Дети. Наша группа называется «звездочка».

Учитель-логопед. Посмотрите на звездные дорожки. Подойдите к звездной

дорожке,которая ведет к этому животному.

Дети подходят к импровизированному болоту с мостиком из звездочек.

Учитель-логопед. Вы

одна

команда.

Правильные

ответы

помогут

Вам

перейти болото по звездочкам.

Задает вопросы, дети по очереди дают полный ответ на заданный вопрос и

переходят на следующую звездочку.

Чей это нос? (Это лисий нос.)

Чья это щетина? (Это кабанья щетина.)

Чей это хвост? (Это беличий хвост.)

Чьи это лапы? (Это ежиные лапы.)

Чьи это уши? (Это заячьи уши.)

Чья это голова? (Это медвежья голова.)

Ответив на вопросы, дети перешли по звездочкам через болото.

Учитель-логопед.

Остановитесь,

посмотрите

на

животных!

Подойдите

поближе,

погладьте

их!

Мы

перебрались

через

болото,

устали.

Давайте

присядем на пенечки.

Дети проходят и садятся на пенечки.

Учитель-логопед. А почему нельзя близко подходить к диким животным?

Дети.К диким животным нельзя подходить близко потому, что они опасны,

могут укусить, ранить. К диким животным нельзя подходить близко потому,

что мы можем напугать их,-они убегут от своего дома и не найдут дорогу

домой обратно. К диким животным нельзя подходить близко потому, что они

могут болеть и заразить нас.. И т.д.

Учитель-логопед. Правильно, в лесу мы должны быть осторожны.

V. Дидактическая игра «Подбери слова-признаки!» (подбор определений)

Учитель-логопед.

Посмотрите,

сколько

шишек!

Сейчас

мы

проведем

соревнование

«Собери

шишки!»Положить

одну

шишку

в

корзину

вы

сможете, назвав слово-признак, а эти слова мы будем подбирать к диким

животным, которых видели на поляне.

Дети по очереди идут на середину поляны с шишками; каждый подбирает

несколько определений, столько же шишек складывает в корзинку.

Учитель-логопед. Итак, лиса какая?

Дети. Рыжая, хитрая, ловкая..

Учитель-логопед. Посмотрите, сколько шишек мы собрали! Из них Вы с

воспитателями сможете сделать поделки.

VI.

Дидактиче ская

игра

«Назови

с емейку!»

( з а к р е п л е н и е

словообразования)

Звучит аудиозапись «Крик совы».

Учитель-логопед. Посмотрите, сова принесла нам письмо от детенышей

диких

животных.

Давайте

прочитаем

его. (Читает) «Беда!

Потерялись

детеныши!» Что же делать?

Дети. Надо помочь диким животным.

Учитель-логопед. Поможем им и вернемся назад знакомыми тропинками.

(Вынимает

из

конверта

иллюстрации

с

изображением

семей

диких

животных). Это семейные фотографии диких животных. Вот семья лисы.

Называем сначала папу, потом маму и детенышей ( то же по отношению к

семьям кабана, белки, ежа, зайца, медведя).

Дети. Лис, лиса, лисята.

Учитель-логопед.Чья это семья? (Это лисья семья). И т.д.

Дети по очереди называют семью и переходят на следующую звездочку,

возвращаясь обратно.

VII. Массаж пальцев с помощью шариков су-джок.

Учитель-логопед. Мы помогли диким животным найти своих детенышей.

Теперь и мы можем возвращаться в детский сад. А сделать это нам помогут

волшебные колечки. Как только колечко побывает на каждом пальчике, мы

вернемся обратно.

Дети подходят к подносу,берут по массажному колечку, встают в круг, звучит

аудиозапись.

Проговаривают

стихотворение

и

выполняют

движения

в

соответствии с текстом.

Мы колечко надеваем,

А потом его снимаем,

Вот колечко мы надели,

Покрутили, повертели,

Наши пальчики довольны,

И крепки они, сильны.

В детский сад пора вернуться.

«До свиданья!» -скажем мы!

(Ю.Прохорова)

VIII. Дидактическая игра «Где были? Кого видели?» (развитие связной

речи,

составление

распространённых

предложений

по

картинкам,

закрепление формы винительного падежа с использованием телевизора.)

Учитель-логопед. Вот мы и в детском саду! Давайте попробуем вспомнить,

кого мы видели в лесу. Мы сделали фотографии. Они помогут составить

рассказ о нашем путешествии.

Учитель-логопед приглашает детей посмотреть фотографии, сделанные во

время

путешествия.

Дети

садятся

полукругом

напротив

телевизора.

На

экране появляются картины. По каждой дети составляют предложение с

включением однородных определений. Иллюстрации представлены вместе с

фотографиями.

Учитель-логопед. Где мы были?

Дети. Мы были в красивом лесу.

Учитель-логопед.А что мы еще можем сказать об этом лесе, какой он?

Дети.Лес осенний, сказочный, волшебный. И т.д.

Учитель-логопед.Давайте, составим предложение! Где мы были?

Дети.Мы были в красивом, осеннем, сказочном лесу.

Учитель-логопед. Однажды

я

была

в

лесу

и

видела

серого,

зубастого,

голодного волка. А кого мы видели в лесу? Давайте составим красивые и

длинные предложения, вспомните слова-признаки, которые мы подбирали к

диким животным.

Дети.

В лесу я видел

рыжую, хитрую, хищную лису. В лесу я видел

свирепого,

мощного,

агрессивного

кабана.

Я

видел

рыжую,

ловкую,

пушистую белку. В лесу я видел серого, колючего, маленького ежика. В

лесу я видел серого, ушастого, трусливого зайца. В лесу я видел огромного,

косолапого, бурого медведя.

Учитель-логопед.А куда мы вернулись после путешествия?

Дети. Мы вернулись в наш большой, любимый детский сад.

Учитель-логопед. Молодцы! У нас получился красивый рассказ.

Итог.

Звучит аудиозапись.

Учитель-логопед. Наше путешествие закончилось.

Дети встают и поворачиваются лицом к гостям.

Учитель-логопед.

Нам

очень

приятно,что

Вы

совершилипутешествие

вместе

с

нами.

В

память

об

этом

мы

подготовили

небольшие

подарки,

сделанные своими руками.

Дети дарят гостям подарки, прощаются и друг за другом выходят из группы.



В раздел образования