Автор: Тюрина Наталья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦДТ
Населённый пункт: Г.о. Лосино-Петровский МО ул. Строителей д.15
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Основы детского театра кукол: распределение ролей по новой пьесе"
Раздел: дополнительное образование
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЖИВЫЕ КУКЛЫ»
Педагог дополнительного образования Тюрина Наталья Александровна
Г. о. Лосино-Петровский, МБУДО ЦДТ
ТЕМА: «Основы детского театра кукол: распределение ролей по новой
пьесе»
ТИП ЗАНЯТИЯ: «Ознакомление с новым материалом»
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: традиционное
ЦЕЛЬ:
Распределить
роли
по
пьесе
Г.А.
Кирилловой
«Сказка
про
Кота
Котофеича» (детский спектакль по мотивам русских народных сказок)
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Учить детей анализировать новую пьесу, видеть ее идею.
2. Учить изменять голос, манеру речи в соответствии с характером персонажа
пьесы.
3. Помогать детям в обсуждении образов действующих лиц, их поведения и
взаимоотношений.
Развивающие:
1.
Развивать
интонационную
выразительность
речи,
умение
передавать
голосом
различные
душевные
состояния
и
отдельные
черты
характера
кукольных героев, их манеру речи.
2.
Способствовать
развитию
творческой
самостоятельности
в
передаче
образа.
Воспитательные:
1. Подвести детей к пониманию того, что все роли важны и значимы.
2. Воспитывать в детях уверенность в себе, в своих силах и возможностях.
3. Воспитывать навыки коллективной работы и сотрудничества.
Педагогические технологии:
Технологии развивающего обучения – интегрированная, театрально-игровая,
диалогового взаимодействия и приёмов коллективной работы.
Методы обучения:
1. По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
2.
По
степени
взаимодействия
педагога
и
обучающихся:
беседа,
диалог,
самостоятельная работа.
3.
В
зависимости
от
конкретных
дидактических
задач:
объяснение,
обсуждение материала.
4. По характеру познавательной деятельности: репродуктивный метод.
5.
По
принципу
расчленения
или
соединения
знаний:
аналитический,
классификационный.
Деятельность
обучающихся
на
занятии:
практическая
работа,
творческое
задание, аналитическая работа, самостоятельная деятельность.
Средства
обучения:
театральные
куклы,
ширма,
ТСО,
карточки-
пиктограммы, сценарий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Заполнение журнала.
Организация детьми рабочего места.
Инструктаж по правилам поведения на занятии в театрально-кукольном
объединении.
Психологический настрой. Приветствие.
- Давайте с вами решим, с каким настроением начнем занятие.
- Перед вами 3 лица.
- Какое настроение выражает каждое лицо?
- Какое настроение выберем на занятие?
- Итак, мы начинаем занятие с хорошим радостным настроением.
2. ОСНОВНОЙ ЭТАП
Сообщение темы, целей и задач.
- Сначала обсудим содержание пьесы, поговорим о ней.
-
Затем,
после
небольшой
разминки,
попробуем
поговорить
разными
голосами за каждого героя, используя мимику.
-
Учитывая
ваши
голосовые
данные
и
исполнительские
возможности,
распределим роли и попробуем пьесу почитать по ролям.
- По окончании занятия мы подведем итог.
Работа над пьесой.
Диалог. Вопросы – ответы.
- Почему так назвали пьесу?
- Какие куклы-персонажи участвуют в ней? Кто главный герой?
- Почему вы так думаете?
- С чего все начинается?
- Каким мы должны изобразить Кота Котофеича?
- Какими вы видите остальных героев: лису, волка, медведя?
- Почему Кот Котофеич оказался в лесу?
- Что произошло с ним там? Кого он встретил?
- Чему учит сказка?
-
А
сейчас,
прежде,
чем
работать
над
голосами
персонажей,
проведем
разминку для голоса. Давайте встанем в круг.
Упражнения.
«Одуванчик» - сорвать воображаемый одуванчик и медленно дуть на него.
«Собачье дыхание и лай».
Зарядка для губ. «Веселый пятачок».
Зарядка для шеи и челюсти.
«Удивленный бегемот», «Горячая картошка».
Зарядка для языка.
«Жало змеи», «Уколы».
Расширение диапазона голоса.
«Чудо-лесенка», «Эхо» (по Н. Пикулевой).
Скороговорки.
«Сшила Саша Сашке шапку», «Щетинка у чушки, чешуя у щучки», «Повар
Павел, повар Петр. Павел парил, Петр пек», «Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу».
После речевой разминки дети присаживаются за стол.
Творческое применение знаний и умений.
-
Мы
подготовили
свой
речевой
аппарат
к
активной
творческой
работе,
теперь нам предстоит научиться подбирать голоса для наших героев. Что нам
в
этом
поможет?
Достаточно
ли
просто
изменить
голос?
(Нет,
нужно
использовать мимику).
- Я вам сейчас раздам пиктограммы. Они нам помогут вспомнить об эмоциях,
без которых невозможно играть.
Упражнение с пиктограммами.
Дети, глядя на карточку, называют эмоцию и изображают ее с репликой
одного из героев.
- А теперь вспомним героев сказки в порядке их появления. (Кот, Лиса, Волк,
Медведь). Попробуем их озвучить.
Дети берут кукол, по очереди произносят те или иные реплики героев сказки.
Вместе решают, у кого чей голос получается более похожим.
Распределяются роли.
- Теперь, попробуем почитать каждый за своего героя.
Читка по ролям.
Обсуждение работы.
Проверка имеющихся теоретических знаний.
- Ребята, давайте вспомним, что такое реплика? (Слова героя в спектакле).
- Что такое ремарка? (Пояснения автора).
- Изобразите с какой мимикой легче озвучить малыша?
- Как получается грубый голос?
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. РЕФЛЕКСИЯ.
- Дети, что на занятии сегодня вам особенно понравилось? Почему?
- Чему новому вы сегодня научились?
- Все ли справились с задачами занятия?
- У всех ли получается озвучивать своего героя так, как хотелось бы?
- Вам интересно было на занятии?
- Занятие мы начали с хорошим настроением. Какое настроение у нас с вами
в конце занятия? (Дети показывают карточки с изображением мимики лица).
- Молодцы, спасибо.
- А какая самая лучшая награда для артиста?
- Аплодисменты зрителей.
- Мы сегодня хорошо поработали, так давайте поаплодируем друг другу.
- Молодцы. На следующем занятии мы будем знакомиться с новыми песнями
и музыкальным сопровождением к этому спектаклю. До свидания.
Самоанализ занятия.
Анализируя проведенное занятие, можно сделать вывод, что поставленные
задачи были успешно выполнены, т.к. соответствовали возрасту детей:
- дети ознакомились с основами кукольного театра,
- проявляли творческую самостоятельность в создании новых персонажных
образов,
- правильно анализировали идею новой пьесы, построение сюжета,
- учились взаимодействовать друг с другом.
Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно
высокая.
На занятии была создана непринужденная доверительная обстановка.
Дети с удовольствием озвучивали роли новых персонажей, помогали друг
другу, проявляли навыки коллективной работы и тесного сотрудничества.
Использование
наглядности,
смены
видов
деятельности,
разнообразных
игровых приемов, все это повышало внимание детей, поддерживало интерес
и предупреждало утомляемость, развивало коммуникативные навыки.
Наряду с положительными моментами имеются и недостатки.
Каждый ребенок имеет свои психологические особенности, поэтому не все
дети смогли полностью раскрыться для общения, были зажаты, несколько
стеснительны. В дальнейшем нужно постараться активнее побуждать детей к
творческой
работе,
к
взаимодействию
между
собой,
речевому
сопровождению своей деятельности.
Уделять внимание обобщению ответов детей.
Стимулировать
внешнюю
и
внутреннюю
активность
для
формирования
новых знаний.
Можно
отметить
то
явление,
когда
ребенок
из
«субъекта
(носителя)
спонтанной
активности
превращается
в
субъект
деятельно сти»,
целенаправленно
реализующего
свою
творческую
активность
в
форме
театрализованной деятельности.
В целом хочу отметить, что занятие прошло успешно. Поставленные задачи
выполнены, о чем свидетельствует выполнение заключительного задания. По
рефлексии детей по окончании занятия было выявлено, что занятие детям
понравилось и они имеют желание и в будущем играть в кукольный театр.