Напоминание

Конспект НОД итоговое занятие в форме квест-игры


Автор: Щеникова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Тополек" г.Волгодонска
Населённый пункт: г. Волгодонск
Наименование материала: Конспект квест-игры "Наши приключения"
Тема: Конспект НОД итоговое занятие в форме квест-игры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема:

Квест-путешествие

«Наши

приключения»

(«Познавательное-развитие»,

«Социально-коммуникативное-развитие»,

«Речевое-развитие»,

«Физическое развитие»).

Цель: создание условий для закрепления знаний детей, полученных в течение учебного года, посредством квест-игры.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить навыки ориентировки в групповом пространстве.

- Закрепить навыки прямого и порядкового счета в пределах 5.

- Закрепить знание геометрических фигур.

- Закрепить знание названий сказок Сутеева, умение узнавать сказку по иллюстрации.

- Совершенствовать умение детей в рассказе стихов, песенок, потешек с использованием мнемотаблиц и мнемодорожек.

- Закрепить умение отвечать на вопросы, пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Развивающие:

- Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде.

- Способствовать формированию у воспитанников психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания.

- Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи.

Тип занятия – интегрированное, нетрадиционное.

Методы:

Словесный: рассказ воспитателя, загадки, вопросы воспитателя, ответы на вопросы воспитателя, д/и «Скажи одним словом» (обобщения),

рассказывание стихов, песенок, потешек с использованием мнемотаблиц и мнемодорожек, метод проблемной ситуации .

Наглядный: материал для занятия, мнемотаблицы и мнемодорожки, наглядный материал к д/и «Скажи одним словом», аппликация «Грузовая

машина»

Практический: игровые упражнения, вырезание кругов, «исправление ошибок» (ремонт машины - наклеивание вырезанных деталей), игровой

метод - квест, упражнения по выполнению движений.

Форма – групповая и индивидуальная.

Предварительная работа: проектная деятельность на тему «Книга и я – лучшие друзья!» (разучивание песенок, потешек, стихов А.Барто, чтение

сказок В.Сутеева), игры «Сосчитай», «Найди цифру», «Собери дорожку», подвижные игры «Два и три»,

«

Построй шеренгу, круг, колонну».

Материалы и оборудование: воздушный шар, ключик и замок, сундучок, зеленая и голубая ткань (море и болото), геометрические фигуры,

кораблики с иллюстрациями сказок, стрелки разных цветов, игрушка-лягушка, картинка-пазл «сундучок», картинки-подсказки, цветок-игра

«Скажи одним словом», 2 комплекта цифр от 1 до 5, мнемотаблиц и мнемодорожки, картинка-аппликация «Машина», игрушка грузовая машина,

угощение, на каждого ребенка: квадраты с контуром круга, салфетка, ножницы, клеящий карандаш.

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Этап образовательной

деятельности, цель

этапа

Организация

рабочего

пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивационно-

организационный этап.

Создание условий для

Поддержания

психологического

комфорта в коллективе .

Звенит колокольчик.

В группу влетает

воздушный шар с

привязанным к нему

ключом и картинкой с

изображением крана с

льющейся водой.

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Все здороваются с

гостями.

Дети знакомятся с

заданием и правилами

квест-игры.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать играть готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Воспитатель: Легкий

весенний ветерок принес нам

воздушный шар. А к нему

привязан….ключ. Что можно

открыть ключом?

Воспитатель:

Хотите

узнать,

что

можно

открыть

этим

ключом?

Для

этого

надо

отправиться

в

путешествие

и

выполнить

з а д а н и я .

З а

п р а в и л ь н о

выполненное задание мы будем

получать

1

часть

картинки,

а

когда заработаем все детали –

выложим

всю

картинку

и

узнаем,

что

открывается

этим

ключом. Чтобы выполнить все

з а д а н и я ,

н а д о

б ы т ь

внимательным,

не

перебивать

других

детей,

не

кричать,

помогать друг другу.

Дети отвечают на

вопросы (замок в

квартире, машине,

шкафу, пиратский сундук

и т.д.)

Деятельностный этап

(квест-путешествие).

Закрепление имеющихся

знаний и умений,

развитие психических

процессов.

С т о л ,

н а к р ы т ы й

голубой

тканью

с

картонными

к о р а б л и к а м и ,

н а

которых

изображены

г е р о и

с к а з о к

В .

Сутеева.

На столе

1-я часть подсказки

(деталь пазла) .

Подсказка

направления

движения – белые

стрелки на полу. Есть

стрелки на полу

другого цвета и

Воспитатель:

Вот первая подсказка.

Где у нас в группе кран с водой?

Куда мы должны пойти?

Друг за дружкою вы встаньте

И за Темою шагайте.

Воспитатель:

Куда это мы пришли?

Герои

сказок

отправились

в

путешествие

и

потерялись.

Давайте поможем им вернуться

в

свои

сказки.

Для

этого

вы

выберите себе один кораблик и

затем

расскажите,

из

какой

сказки герои.

Кто первый возьмет кораблики

(девочки)?

Даже мне достался кораблик.

Можно

я

начну.

На

красном

кораблике герои сказки….

Воспитатель:

Кто

написал

все

эти сказки?

Мы

заработали

первую

часть

подсказки.

Воспитатель:

Как вы думаете, куда нам идти

дальше?

Ищите подсказку.

Друг за дружкою вставайте,

По

стрелкам

за

Мишею

шагайте.

Воспитатель

контролирует

Ответы детей.

Перестроение в колонну

по одному, идут за

направляющим к мойке.

(Берут кораблики).

Ответы детей в

соответствии с образцом

речи воспитателя.

Дети ищут указание на

направление движения

Дети строятся за

названным ребенком и

Умеют перестраиваться в

колонну по одному.

Дети правильно строят

предложения по образцу

воспитателя.

Знают названия сказок

В.Сутеева.

Дети ориентируются в

групповом помещении,

направления.

«Болото» - зеленая

ткань, на кочке сидит

лягушка с подсказкой,

перед болотом –

цветок из картинок к

игре еще с одной

деталью пазла.

(Д/и

«Скажи

одним

словом» (обобщения).

Возле «Болота» на

столе карточки с

цифрами до пяти

квадратной и круглой

формы и

геометрические

фигуры.

направление движения.

Воспитатель:

Вот к болоту мы пришли,

Цветок

волшебный

здесь

нашли.

Воспитатель:

Этот цветок непростой, на нем

задания для ребят. Надо сказать

одним словом, что вы видите на

картинке.

Воспитатель: Мы

правильно

в ы п ол н и л и

з а д а н и е ,

и

у

лягушки есть еще подсказка.

Воспитатель:

Чтобы дальше идти,

Болото надо перейти.

Как

можно

перейти

болото,

чтобы не замочить ног?

Воспитатель:

Хорошо. Возьмите геометри-

ческие фигуры.

Разделимся на 2 команды; у

кого фигуры без углов -1-я

команда, у кого с углами – 2-я

команда.

У каких фигур нет углов?

У каких есть углы?

Первая команда строит мостик,

разложив детали по порядку,

вторая – по кочкам, тоже по

порядковому счету.

Воспитатель:

Все правильно перешли через

болото и не замочили ног. Это

идут по стрелкам белого

цвета.

Дети называют

обобщающие слова по

картинке.

Ответы детей.

Дети делятся на команды

в соответствии с

выбранными фигурами.

Игровые действия, в

процессе которых дети

закрепляют

количественный и

порядковый счет.

развивается внимание.

Дети знают обобщающие

слова.

Закрепление знаний о

геометрических фигурах.

Дети знают

количественный и

порядковый счет до 5.

У лягушки в болоте

подсказка - картинка

«магнитная доска» и

деталь пазла.

На доске –

мнемодорожки и

мнемотаблицы.

На доске – деталь

пазла.

Загадка.

еще подсказка (третья) .

Лягушка поможет найти нам

дальнейший путь (картинка с

изображением доски).

Дружно парами вставайте,

И за мною все шагайте,

Мои движения повторяйте.

Через

кустики

высоким

подниманием колена)

и

кочки

(прыжки

на

2-х

ногах),

Через ветки (широкий шаг)

и пенёчки (маленькие шаги).

Воспитатель:

Вот

мы

и

пришли.

Задание

такое

рассказать

на

выбор

знакомую песенку, потешку или

стихотворение.

У

вас

есть

схемы – подсказки.

Воспитатель:

Молодцы. И с этим заданием вы

справились. Вот еще одна часть

подсказки (четвертая).

Отгадайте загадку:

- Я – рабочая машина-

Вот мой кузов и кабина.

Я – тяжелый и большой,

Знаешь, мощный я какой!

Грузы я возить привык.

Кто, скажи я?... Грузовик.

Воспитатель:

Давайте найдем, где грузовик.

Из каких геометрических фигур

Дети перестраиваются

парами и движутся в

соответствии с текстом.

Дети выбирают

мнемодорожки и

мнемотаблицы и

рассказывают стихи,

песенки, потешки.

Отгадывают загадку.

Находят грузовую

Умеют двигаться в

соответствии с текстом

Закрепление различных

видов ходьбы…

движений.

Дети рассказывают

стихи, песенки, потешки

с использованием

мнемодорожек и

мнемотаблиц.

Знают геометрические

Заключительный этап.

Рефлексия.

Подведение итогов,

оценка деятельности

детей.

На другой доске из

геометрических фигур

выложена грузовая

машина, рядом –

последняя деталь

рисунка-пазла.

Продуктивная

деятельность

В процессе работы

звучит аудиозапись.

он состоит?

Чего не хватает ему? (груза и

колес). Как мы можем помочь

грузовичку?

(вырезать

колеса,

груз).

Проходите в нашу мастерскую,

приступаем к ремонту.

(Индивидуальная

работа

с

детьми).

Воспитатель:

Вы

постарались

за

это

вам

последняя подсказка.

Воспитатель:

Пришла

пора

узнать,

ч то

открывает наш ключик.

Что открывает ключик?

Сундучок. Давайте его поищем.

(Находят, в грузовике сундучок,

открывают – в нем угощение).

Рефлексия.

Вам

понравилась

наша

игра-

путешествие?

Что мы искали?

Какое

задание

было

самым

интересным?

А самым трудным?

Давайте угостим наших гостей

и

сами

попробуем

найденное

угощение.

машину из

геометрических фигур.

Отвечают на вопросы.

Дети вырезают круги,

исправляют картинку.

Выкладывают картинку

из деталей по цифрам,

находят ответ, находят

сундучок по

изображению, открывают

с помощью воспитателя.

фигуры.

Вырезают округлые

формы по контуру.

Знают цифры до 5.

Могут отвечать на

вопросы воспитателя.



В раздел образования