Автор: Дудорова Ирина Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 15 компенсирующего вида"
Населённый пункт: г. Заречный, Пензенской области
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего фрагмента НОД "Развитие мелкой моторики и осязания" для детей с нарушениями ОДА 5 - 6 лет
Тема: "В гости к Лесному Художнику"
Раздел: дошкольное образование
Фрагмент коррекционной непрерывной образовательной деятельности по разделу
программы «Развитие мелкой моторики и осязания»
для детей 5 – 6 лет
с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Составила: учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
Дудорова Ирина Владимировна
МДОУ «Детский сад № 15 компенсирующего вида»
г. Заречный Пензенская обл.
Тема: «В гостях у Лесного Художника».
Продолжительность фрагмента НОД: 25 минут.
Цель: расширение у детей представлений о лесе и его видах, о деревьях с помощью
дидактических игр и упражнений на развитие общей, мелкой моторики и
межполушарного взаимодействия.
Задачи:
коррекционно-образовательные: развивать у детей представление о различных
видах леса, познакомить с понятиями «лиственный», «смешанный», «хвойный»; умение
находить закономерность в чередовании элементов узора и дорисовывать недостающий
элемент; закреплять умение образовывать относительные прилагательные;
коррекционно-развивающие:
развивать
целостность
восприятия
изображения;
умение удерживать широко расставленные пальцы на листе бумаги, аккуратно обводить
ладонь и преобразовывать полученный контур ладони в «кленовый» лист; развивать
межполушарное
взаимодействие;
умение
удерживать
равновесие
при
выполнении
ходьбы по балансирам; раскрашивать контурное изображение предмета двумя руками
одновременно;
формировать
зрительно-моторную
координацию;
прослеживающую
функцию глаза; обогащать двигательный опыт детей;
здоровьесберегающие: формировать правильный физиологический вдох; развивать
межполушарное взаимодействие;
воспитательные: воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование:
магнитно-маркерная
доска;
магниты;
засушенные
берёзовые
листья;
корзинка с кленовым, дубовым и берёзовым листом из бумаги; 3-и берёзовых листа из
бумаги с текстом заданий; мягкая игрушка зайца; подносы с разрезными картинами
осенней тематики
(из 9 и более элементов); картинки с изображением смешанного,
хвойного и лиственного леса (формат А4); д/у «Что в пустом квадрате?» (по числу детей);
листы белой бумаги разной формы и размера; простые и цветные карандаши (по числу
детей);
физкультурное
оборудование
(3-и
гимнастические
палки,
8-мь
грелок,
наполненных на 2/3 холодной и горячей водой, плетёный шнур).
Ход НОД
I. Начало деятельности (3 минуты)
Цель: создание рабочего настроя на образовательную деятельность.
Дети заняты свободной игровой деятельностью. Дефектолог привлекает внимание
детей к себе.
– Ребята, а что это лежит на подоконнике? (листья берёзы)
– Как они сюда попали?
– С какого дерева слетели эти листья?
– Значит они какие? (берёзовые)
– А в мою корзинку залетел разноцветный лист клёна. Значит он какой? (кленовый).
– Какой ещё лист попал ко мне в корзину? (Дефектолог показывает изображение листа
дуба).
– Ребята, на дне моей корзины лежит большой берёзовый листок, на котором что-то
написано. Интересно узнать что?
(Дефектолог читает вслух послание: «Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в гости.
Жду всех в лесу, в котором растут разные деревья. Лесной Художник. А путь вам
укажут мои подсказки».)
– Принимаем приглашение?
– А как называется лес, в котором произрастают деревья разных пород? (смешанный лес).
– А чтобы попасть в этот лес, предлагаю выполнить следующий «волшебный» ритуал.
Упражнения «Перекрёстное движение рук» (одновременно дотронуться правой рукой
до левого уха, а левой рукой – до правого (крест-на-крест)).
Цель: развитие межполушарного взаимодействия; межполушарных связей;
синхронизации работы полушарий; общей моторики.
– Вот мы и в лесу.
– Подышим лесным воздухом!
Дыхательное
упражнение (по
Стрельниковой)
«Деревце» (шумный
короткий
вдох
через нос с одновременным разжиманием пальцев рук и такой же короткий выдох с
одновременным сжиманием пальцев рук).
Цель: формирование правильного физиологического вдоха.
И.п. – о.с., туловище слегка наклонено вперед, голова, плечи и руки опущены, руки
немного вытянуты перед собой, пальцы сжаты в кулак.
– Ребята, как называется лес, где растут разные деревья? (смешанный). Показ картинки с
изображением смешанного леса.
–Что растёт на ветках у клёна, дуба, берёзы? (листья)
– Как можно называть такой лес? Показ картинки с изображением лиственного леса.
(Если дети затрудняются ответить, ввожу новое понятие «лиственный»)
– А какие листья у сосны? (иголки)
–
Кто
знает,
как
ещё
можно
назвать
сосновые
иглы?
(Если
дети
затрудняются
ответить, ввожу новое понятие «хвоя»)
– И если в лесу у всех деревьев хвоя, то, как можно назвать такой лес? (хвойный). Показ
картинки с изображением хвойного леса.
– Ребята,
напомните,
пожалуйста,
в
какой
лес
нас
пригласил
Лесной
Художник? (в
смешанный)
– Я вижу узкую тропинку. Узнаем, куда она ведёт?
II. Основная часть (20 минут)
Цель: получение
новых
знаний,
умений;
развитие
межполушарного
взаимодействия;
общей и мелкой моторики.
Ходьба «По узкой тропинке» (ходьба боковым приставным шагом друг за другом по
гимнастическим палкам, выложенным на полу ломаной линией).
Цель: развитие равновесия, координации движений при ходьбе боком по ограниченной
плоскости приставным шагом.
Дети проходят к столу, на котором стоят подносы с разрезными картинками (из 6-ти
и более элементов). На край стола прикреплён «берёзовый лист» с новым заданием.
Дефектолог читает: «Ребята, помогите, пожалуйста, собрать в целое мои рисунки,
которые Непоседы-Ножницы разрезали на части. Л.Х.»
– Ребята, что же делать? (Ребята предлагают свою помощь: собрать целое из частей).
Д/и «Разрезные картинки» (из 9 и более элементов)
Цель:
развитие
целостности
восприятия
изображений
и
зрительно-моторной
координации.
.Дефектолог предлагает выбрать любой поднос с разрезными картинками и собрать
целую
картинку
по
образцу.
Для
детей,
быстро
собирающих
целое
из
частей,
подготовлены дополнительные задания.
Дефектолог:
– Молодцы, ребята! Готовы идти дальше?
– Хотите узнать, куда нас приведёт эта извилистая дорожка?
Ходьба «Перекрестные шаги» (локтем левой руки потянуться к поднимающемуся
навстречу колену правой ноги, слегка коснуться его; затем локтем правой руки
потянуться к поднимающемуся колену левой ноги, слегка коснуться его. Повторить
упражнение 7 – 8 раз; дышать в обычном темпе).
Цель:
гармонизация
работы
левого
и
правого
полушарий;
развитие
равновесия,
координации движений при ходьбе перекрестным шагом по прямой.
Дети
проходят
к
столу,
на
котором
лежат
карточки
для
д/у
«Что
в
пустом
квадрате?». К краю стола прикреплён второй по счёту «берёзовый лист» с новым
заданием.
Дефектолог
читает:
«Ребята,
я
украшал
ковры
узорами
из
листьев.
А
Ветерок-проказник подул и по одному листу с каждого ковра улетело. Кто же мне
поможет завершить работу? Жду вас в гости! Л.Х.»
Д/у «Что в пустом квадрате?» (по заданному чередованию элементов узора).
Цель: развитие зрительного
восприятия, логического мышления; умения находить
закономерность
в
чередовании
элементов
узора
и
дорисовывание
недостающего
элемента.
Дефектолог предлагает выбрать любой образец («ковёр»), внимательно рассмотреть,
выявить закономерность в чередовании элементов узора и дорисовать недостающий.
Предлагает дорисовать на листьях прожилки. Наблюдает за выполнением задания.
Закрепляет понятия «лиственный лес», «хвойный лес».
Дефектолог:
– Молодцы, ребята! Вы такие талантливые и внимательные художники!
– Готовы отправиться в путь? А я вижу впереди «кочки». Их нужно перешагивать, высоко
поднимая ноги. Идти следует осторожно, чтобы не упасть.
Упражнение «По кочкам» (балансир) (грелки, наполненные водой, лежат на полу в ряд
через расстояние ними 15 – 20 см).
Цель: развитие координированных движений рук и ног, равновесия в процессе ходьбы
по балансирам.
Дорожка приводит детей к столу, на котором лежат листы белой бумаги разной
формы и размера, простые и цветные карандаши.
К
краю
стола
прикреплён
второй
по
счёту
«берёзовый
лист»
с
новым
заданием.
Дефектолог
читает:
«Ребята,
ответив
на
мой
вопрос,
я
узнаю
кто
самый
наблюдательный: лист какого дерева самый разноцветный? (ответы) По форме он
похож на руку человека (ответы). Ответ я предлагаю вам нарисовать с помощью
ладони и простого карандаша. Лесной Художник»
– Как же можно рисовать с помощью ладони?
– Ребята, предлагаю подготовить руки к работе.
Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал…»(по показу).
Ц ел ь : развитие
зрительно-моторной
координации,
зрительного
внимания,
мелкой
моторики.
Ветер по лесу летал
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
Рисование кленовых листьев (простым карандашом с помощью ладони)
Дефектолог
наблюдает
за
выполнением
работы
детьми.
Предлагает
дорисовать
прожилки и черешок у кленового листа.
Раскрашивание
контурного
изображения
кленового
листа
сразу
двумя
контрастными
цветными
карандашами
(в
соответствии
с
окраской
осеннего
листа) двумя руками одновременно.
Появляется Заяц-Художник. Наблюдает за работой детей, благодарит их за помощь.
Воспитанники передают ему свои работы-отгадки.
III. Итог (2 минуты)
Цель: «возвращение» детей в детский сад; развитие связной речи; умения провести
простейший анализ своей деятельности в процессе НОД.
–
Ребята,
нам
пора
возвращаться
в
детский
сад!
(Дети
прощаются
со
сказочным
персонажем).
– А чтобы быстрее вернуться в группу и не заблудиться, предлагаю ещё раз использовать
«волшебный» ритуал!
Упражнения «Ухо – нос» (одновременно дотронуться правой рукой до левого уха, а
левой рукой – до кончика носа; затем поменять положение рук: левой рукой до левого
уха, а правой рукой – до носа (крест-на-крест)).
Цель: развитие межполушарного взаимодействия; межполушарных связей;
синхронизации работы полушарий; общей и мелкой моторики.
(Воспитанники выполняют кинезиологическое упражнение до 7 раз).
– Вот мы и вернулись в свою группу.
– Что вам понравилось во время «прогулки» по лесу?
– Какое задание для вас было трудным?
– Но дружба и взаимопомощь помогают справиться со всеми трудностями! Молодцы!