Напоминание

Конспект образовательной деятельности ОО "Познавательное развитие" математика во второй младшей группе "Стоит в поле теремок"


Автор: Прохожаева Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №10
Населённый пункт: г.Торжок Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности ОО "Познавательное развитие" математика во второй младшей группе "Стоит в поле теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности ОО «Познавательное развитие»

(математика) во второй младшей группе МБДОУ « Детский сад № 10»

Воспитатель: Прохожаева Татьяна Викторовна

Тема: «Стоит в поле теремок»

Задачи:

Обучающие:

Упражнять

детей

в

порядковом

счете

до

пяти;

учить

различать

и

называть геометрические фигуры и цвета.

Развивающие:

Развивать внимание и логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Предварительная

работа:

д/и

«Найди

фигуру»,

«На

что

похоже»,

разучивание физкультминутки, чтение сказки «Теремок»

Оборудование: теремок, плоскостные картинки животных, геометрические

фигуры,

силуэтные

воздушные

шары,

плоскостной

замок

и

«ключи»,

дорожки, бусы

Ход занятия:

I.

Вводная часть.

Дети стоят «стайкой» возле воспитателя. На мольберте макет теремка.

-Будем весело играть,

Друзьям новым помогать.

Все готовы? Начинаем!

В сказку дверь мы отворяем! (Педагог открывает теремок).

- Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок!

Чудо-терем ждет гостей

Соберет он всех друзей.

В теремочек чтоб войти,

Игру нужно провести

С детворой все обыграть-

Потом терем обживать.

II.

Основная часть.

-У меня к вам просьба есть, нужно всем на стулья сесть (дети садятся на

стулья).

- Сказку нашу начинаем, гостя первого встречаем.

Появляется Мышка:

-Мышка - я, а это терем

Он красивый и большой

Хочется мне поскорее

Заселиться в дом такой!

-Ребята, к теремку ведут две дорожки. Мышка растерялась и не знает, по

какой дорожке ей пойти, чтоб поскорее добраться до теремка. Давайте ей

поможем? (Рассуждения и ответы детей).

-Правильно, молодцы, ребята! И вот в нашем теремке появился житель.

Сколько зверей в теремке?» (Ответы детей). А наша сказка продолжается.

Посмотрите к нам еще гости.

Появляется Лягушка:

- Из болота я скакала, чудо- терем увидала

Жить хочу в нем, но беда, приключилась у меня

Быстро очень я скакала, свои бусы потеряла,

Они были не простые все фигурные такие.

Я прошу вас, помогите мои бусы соберите!

Воспитатель: Поможем лягушке? (Дети собирают бусы).

- Молодцы! Очень красивые бусы получились. Лягушка очень счастлива. Она

поселилась в теремок, и теремок понемногу оживает. Сколько в нем теперь

жильцов? Давайте сосчитаем. (Хоровой ответ детей).

- Сказку нашу продолжаем, гостей новых поджидаем!

Появляется Заяц:

-Я из леса прискакал, терем в поле увидал!

Чудо – терем к себе манит

И друзей всем новых дарит.

Хочу жить в такой красе, чтоб завидовали все!

Дети, чтобы попасть в теремок, нужно открыть замок. А я недавно на опушке

леса нашел вот такой замок (показывает). Только замок-то один, а ключей к

нему много. Прошу вас помогите мне, подобрать ключ к этому замку. (Дети

методом наложения подбирают ключ).

-Молодцы, помогли зайцу, подобрали ключик. И стал заяц жить в теремке.

Сколько теперь жителей, Полина, сосчитай.

- Ребята, а хотите, мы с вами превратимся в маленьких зайчат и поиграем?

Дети встают в круг, проводится физкультминутка.

-Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть надо лапоньки погреть.

Вот так, вот так надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,

Вот так, вот так надо зайке поскакать.

А теперь все за пенек, не нашел чтоб серый волк.

- Стоит в поле теремок, он не низок, не высок! Слышу, кто-то к нам спешит,

кто-то к нам сюда бежит…

Появляется Лиса:

-Говорят, что я, лисичка, очень хитрая сестричка.

Есть немного - спору нет, но открою вам секрет:

Что друзей я уважаю, никогда не обижаю,

В теремке хочу я жить и с соседями дружить!

Каждый гость, что к вам идет, с собой что-нибудь несет!

Я шары в лесу нашла и с собой их принесла!

Предлагаю

поиграть,

внимание

ваше

буду

проверять.

(Проводится

дидактическая игра «Улетел воздушный шар». На мольберт выставляются

плоскостные

разноцветные

воздушные

шары. Дети называют, какого они

цвета. Затем педагог предлагает детям закрыть глаза и убирает один шарик.

Дети открывают глаза и называют, шарик какого цвета «улетел»).

-

Молодцы,

дети,

все

были

внимательными.

И

лисичка

очень

рада,

поселилась в теремок и стала там жить-поживать. Прибавилось жителей в

теремке? Сосчитай, Дима, сколько их стало? (Ответы детей)

- В теремочке жизнь кипит, никто без дела не сидит!»

Ой, ребята, что я слышу – Мишка из лесу к нам вышел.

Очень громко заревел – чтоб все слышали, хотел.

Появляется Медведь:

- Жить хочу я в теремке, помогите звери мне!

В теремок к себе пустите, меня чаем угостите.

Из другой ведь сказки я, мне поверьте, вы – друзья!

Терем я ломать не стану, лучше строить помогу,

Я умею, я могу – от беды вас сберегу

И тихонечко внизу теремок постерегу.

Знаю ваш друзья ответ - я большой, а терем нет.

Но вы ведь добрые соседи - пожалеете медведя?

- Пожалели звери мишку, и стал он теремок охранять. А вас, дети,

Мишка просит сосчитать, кого он будет охранять.

Про него, чтоб не забыли, его тоже в счет включили.

-Артем, сосчитай, сколько жителей в теремке?

III. Заключительная часть

- Славно с вами поиграли,

Всем сегодня помогали,

Никого не обижали.

Дружны звери, как и вы

Мы им очень помогли!

С кем сегодня мы играли?

И кому мы помогали? (Ответы детей)

- Молодцы, дети!

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок

Его мишка охраняет

Каждый дело свое знает:

Лягушка с мышкой всем одежду шьют,

А заяц с лисой - пироги пекут!

И нас к себе в гости ждут.

Вот

и

закончилась

наша

сказка.

Пусть

звери

обживают

теремок,

а

мы

пожелаем им всего хорошего и попрощаемся.



В раздел образования