Напоминание

"Игра с матрешкой"


Автор: Желнина Мария Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №2 "Берёзка"
Населённый пункт: Ульяновская область г.Инза
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Игра с матрешкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №2 «Берёзка»

Конспект образовательной деятельности

«Игра с матрешкой»

Средняя группа

Выполнила: воспитатель Желнина М.И.

г.Инза

Цель:

Закрепление

знаний

детей

о

русской

народной

игрушке

Матрешке.

Задачи:

систематизировать

и

уточнить

представления

об

игрушке;

закрепить

умение

различать

и

называть

размеры

предмета

большая,

поменьше,

самая

маленькая;

закрепить

представления

детей

о

понятиях

«один» и «много»;

развивать логическое мышление, воображение, речь, умение отвечать

на вопросы. Развивать эстетическое восприятие, двигательную активность,

умение

выполнять

движения

под

музыку.

Вызывать

интерес

к

образу,

желание украсить матрёшку. Развитие общей и мелкой моторики;

формировать

эмоциональное

положительное

отношение

к

русской

народной игрушке. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и

л ю б о в ь

к

н а р о д н ы м

и г р у ш к а м .

Интеграция

образовательных

областей:

речевое

развитие,

познавательное

развитие,

художественно-эстетическое,

социально-коммуникативное,

физическое развитие.

Ход занятия

Организационный момент. Воспитатель вместе с детьми под русскую

народную мелодию входят в зал.

Воспитатель. Ребята, когда я сегодня шла в детский сад увидела чудо

чудное: сундучок красивый, расписной. Хотите узнать, что там? (Да, хотим) .

Тогда слушайте загадку:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская. (Матрешка) (Дети отгадывают загадку)

Основная часть.

-

Молодцы,

отгадали.

Достаёт

большую

матрёшку,

все

дети

внимательно её рассматривают.

Воспитатель читает стихотворение о матрешке:

- Я, матрешка - сувенир,

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская матрешка!

Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяная,

Щеки, словно розы!

Воспитатель. Ребята, как называется игрушка, которая у меня в руках?

(Матрешка)

- Как вы думаете, для чего сделали эту матрёшку? (Играть)

- Давайте я расскажу, как родилась матрёшка.

Воспитатель.

Давным-давно

это

было.

Садитесь

на

коврик

рядком,

слушать сказку ладком.

Воспитатель. Давным-давно в одном царстве - государстве жил да был

один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И

любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды

задумал

он

сделать

для

детей

необычную

игрушку

-

куклу

с

чудесным

секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше,

и

еще,

и

еще.

Яркими

красками

разрисовал,

одел

в

нарядное

платьице.

Веселая

получилась

куколка,

смешная.

И

он

долго-долго

думал,

как

же

назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрена, а так как куколка

была маленькая, то Матрёшкой все ее звали. С той поры для всех детишек

точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами,

другими

узорами.

Вот

так

ребята

родилась

русская

народная

игрушка

-

матрёшка.

Её

не

случайно

называют

народной,

потому

что

она

сделана

добрыми руками русский людей.

Физкультминутка «Мы веселые матрешки» (дети выполняют движения

под музыку)

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

Завязали мы платочки (повороты головы вправо-влево, взявшись за

«кончики платочков»)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Раскраснелись наши щечки (растирание руками щек)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

В сарафанах наши пестрых (плавные махи руками вверх-вниз)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Мы похожи словно сестры (руки на поясе, приседания с поворотами

вправо и влево)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек.

- Ребята, а из чего сделана матрешка? Посмотрите на экран (из дерева)

- Значит она какая? (Деревянная)

- Посмотрите внимательно, но ведь дерево светлое, а матрёшка цветная,

яркая. Как это получилось? (Разукрасили)

- Верно, её украшали красками, разрисовывали ей платок, сарафан. У

каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные.

- Ребята, а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом? (Да, она

раскрывается).Матрёшка раскрывается, давайте покажем нашим гостям.

Д/и «Разбери и собери матрешку»

У каждого по одной матрешке, внутри которой еще 2.

Воспитатель. Сколько у вас матрешек? (одна)

- Кира сколько у тебя матрешек? (одна)

- А у тебя Варя? (одна)

Воспитатель. Теперь разберите матрешку.

- Сколько у вас матрешек? (много)

- Ангелина сколько у тебя матрешек? (много)

- А у тебя Маша? (много)

- Артем покажи мне, пожалуйста, большую матрешку?

- Эвелина, покажи мне матрешку поменьше?

- Коля, покажи мне матрешку самую маленькую.

-

А

теперь

соберите

матрешку,

чтобы

у

каждого

получилась

одна

матрешка.

Игра «Большая матрешка и маленькая матрешка»

Воспитатель: покажите, ребята, какая матрешка большая (поднимают

вверх руки, а маленькая? (дети приседают). Повторяют еще 2 раза.

Продуктивная деятельность (рисование) «Узор для матрешки»

Воспитатель обращает внимание детей на силуэты матрешек из белой

бумаги.

- Ребята, посмотрите на этих матрешек, сравните их с деревянными,

чем

они

отличаются?

(Матрешки

не

нарядные,

не

украшены

платочки,

сарафаны)

- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы матрешки стали

нарядные, красивые, как их деревянные подружки? (Ответы детей)

- Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки! Кручу,

верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдёмте в

ваши

мастерские,

и

там

каждый

украсит

узорами

свою

матрёшку.

Дети

самостоятельно наносят узор ватными палочками.

Воспитатель.

Посмотрите,

как

много

ярких,

красивых,

разных

матрешек появилось у нас.

- Матрешку делают только в нашей стране России, и только русские

мастера.

Когда

к

нам

в

Россию

приезжают

иностранные

гости,

они

обязательно

везут

домой

на

память

нашу

русскую

народную

игрушку

-

матрешку.

Рефлексия.

-Ребята

назовите

мне

русскую

народную

игрушку,

о

которой

мы

сегодня говорили?

- Ребята, а вам нравится матрешка? Почему?



В раздел образования