Напоминание

"Теремок"


Автор: Митина Анастасия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №Детский сад №25"
Населённый пункт: Нижегородская область,город Дзержинск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №25»

Конспект образовательной деятельности

с элементами театрализации для детей

старшей разновозрастной группы

«Теремок»

Выполнила воспитатель:

Митина А. В.

г. Дзержинск

2019 г.

Цель: Создание условий для социально-личностного развития

соответствующих возрастным, индивидуальным, психологическим и

физиологическим особенностям детей. Создать у детей радостное и веселое

настроение, совершенствовать технику бега, метания, прыжков, лазания.

Закрепить навыки дружной коллективной игры.

Задачи:

Образовательные:

-Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев

мимикой, жестами, телодвижением под музыку.

-Формировать умение спонтанно использовать ранее полученные знания и

навыки в необычной ситуации.

- Формировать предпосылки учебной деятельности.

- Развивающие:

- Развивать фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов.

- Вызывать желание у детей играть роли в масках, выступать перед своими

сверстниками в определенной последовательности.

- Развивать способности и творческий потенциал каждого ребенка.

- Развивать речь, мышление, воображение.

Воспитательные:

- Воспитывать социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные

качества.

-Воспитывать индивидуальность, самостоятельность и инициативность.

- Воспитывать в детях ценность здорового образа жизни.

Материалы к занятию:

-шапочки – ободки, маски персонажей сказки, обручи и мяч, бубен,

карточки с цифрами;

-сценарий театрализованной игры.

Ход занятия:

Входит воспитатель в русском народном сарафане.

Воспитатель:

-Здравствуйте ребята! Я бабушка-сказочница. Я пришла к вам из сказочного

леса. А знаете для чего я к вам пришла? А! Вам открою свой секрет! Я

пришла, что бы на вас посмотреть и узнать, что вы знаете и умеете. А вы

много знаете и умеете? А вот мы сейчас и посмотрим.

Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие. В какую сказку мы

отправимся, отгадайте загадку?

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов

Дети: Теремок.

Воспитатель:

С детства всем знакома сказка «Теремок», вот мы и поиграем с ее героями.

А для начала устроим гимнастику со сказочными героями. Становитесь все в

в круг. Идем по кругу и делаем «звериную» гимнастику.

(Далее воспитатель читает стихотворение – дети выполняют движения в

соответствии с текстом.)

Дети

Стоит в поле теремок, теремок Ходьба обычная по кругу

Он не низок не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Вот мышка –норушка, Ходьба обычная с имитацией

Мышка-побегушка, (инсценировка

Мышка веничек берет подметания пола)

И весь пол она метет.

А это кто? Лягушка. Прыжки на двух ногах

Лягушка-поскакушка. с продвижением вперед.

Лягушка-квакушка, (руки за спиной).

Гремит погремушкой.

А кто еще? Наш зайка, Прыжки попеременно на правой

Зайка-побегайка. и левой ногах с продвижением

Скачет зайка, лапки вбок, вперед (руки на поясе).

Прыг да скок, прыг да скок.

Постучался в теремок –

Вы пустите на порог?

Кто-то к терему спешит

Кто-то в терем к нам стучит.

Вот красавица-лиса, Ходьба на носочках.

У ней шуба хороша

Вот проснулась, потянулась, Руки вверх, потянуться.

С боку на бок повернулась. Поворот в обратную сторону

прыжком.

Идет хозяин леса строгий Ходьба:

Зимой он любит спать в берлоге. «как медведь»

И всю зиму напролет

Ему снится сладкий мед

Миша к терему идет Обычная ходьба

И малину нам несет.

Миша, в терем не ходи! Дети останавливаются.

Миша, терем не дави! Говорят хором с воспитателем

Воспитатель.: Молодцы, ребята, хорошая разминка для начала. А теперь

поиграем с героями. Отгадайте загадку:

-«Маленький шарик под лавкою шалит». (мышка)

Воспитатель считалкой выбирает ребенка-водящего «мышку».(надевает

маску мышки).

Воспитатель: Однажды мимо грустного теремка пробегала мышка.

Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

«Теремок-теремок! Кто в тереме живет?»

Никто не отозвался.

Но для того, чтобы мышка вошла в теремок она должна отгадать загадки :

-Какое сейчас время года? Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима).

Если мероприятие проходит (Зимой),

Возможно любое время года.

-Какой месяц? Мы в чулан поставим

Летние игрушки -

И достанем сани,

Варежки и клюшки!

Я смотрел на календарь:

Всё - зима! Пришёл ... (декабрь).

Возможен любой месяц.

-Какой день недели? Этот – труженик умелый.

Лень и праздность он отверг.

Все спешит успеть доделать

День по имени ... Четверг.

-Какое число?

Дети пустим мышку в теремок? (да)

Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.

Отгадайте следующую загадку:

Воспитатель:

- На болоте кто живет?

Громко квакая поет?

Спят в кувшинках –

без подушки?

Это видимо (Лягушка)

Проводится игра «Цапля-дерево-лягушка».

Дети под звук бубна (Возможно заменить бубен на мелодию более удобную

для Вас) идут по кругу. Если воспитатель хлопнет один раз, играющие

должны остановиться и принять позу «Мышки», на два хлопка – позу

«Лягушки», на три хлопка – позу «Зайца» , Под звук бубна ходьба

продолжается. Кто ошибается – выходит из круга. Самые внимательные

продолжают игру еще 2-3 раза.

Воспитатель.: -Лягушка назови лесных жителей.

-Мчится без оглядки , лишь сверкают пятки. Живо отгадай- ка, кто же это?

(зайчик)

Следующий наш герой – зайчик.

Проводится игра – «Зайцы и волк». Выбирается волк, остальные зайки, у них

свои 5-6 домиков – обручей.Волк спит на другом конце площадки.

Воспитатель :

«Зайки скачут скок,скок,скок.

На зеленый на лужок.

Травку щиплют,кушают,

Осторожно слушают –

Не идет ли серый волк.»

Дети выходят из своих домиков и изображая зайчиков скачут на поляну. На

последнее слово «Волк!» выбегает водящий и старается догнать зайцев.

Воспитатель.: Зайчик, чтобы жить в теремке, надо решить задачки:

-Сколько хвостов у двух волков?

-Сколько ушей у двух мышей?

-Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый –краса! Как зовут ее?

Дети: лиса

Воспитатель.: Следующий наш герой – лисичка.

Лиса, для того, что бы попасть в Теремок надо выполнить задание:

прохлопать столько раз, какое число обозначает эта цифра.

(Воспитатель показывает карточки с цифрами).

Молодец Лиса! В нашем Теремке нужны лисички, которые умеют считать.

Стали они вместе жить.

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Дети идут по кругу и говорят слова:

«Ходит, бродит вдоль села,

Плутовка –рыжая лиса!

Как ее нам увидать?

Лап плутовки избежать.»

Воспитатель выбирает водящего «хитрую лису». Дети хором спрашивают:

«Хитрая лиса, ты где?» Водящий выбегает в центр со словами: «Я

здесь!»Дети хлопают в ладоши со словами: «Раз, два ,три, лиса нас догони!»

Все разбегаются, а водящий ловит.

Воспитатель.:

Послушайте следующую загадку:

Ночью воет он в лесу:

“Я ягнёнка унесу-у-у!”

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый …

Дети: волк

Но для того, чтобы попасть в Теремок надо выполнить задание: рассказать

любую скороговорку или потешку.

Молодец Волчонок !

Волк и влез в теремок. Стали они вместе жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Воспитатель:

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой …

Дети: медведь

Воспитатель надевает ребенку маску медведя.

Но сначала надо выполнить задание:

отгадать сказочную загадку:

А дорога далека,

А корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

Из какой сказки эти слова? («Маша и медведь»)

-Дети правильно Мишка отгадал загадку?

-Дети, пустим медведя в теремок? Да, медведь ведь косолапый и неуклюжий

и если он зайдет в Теремок, то он разломается. А мы ведь не хотим, чтобы он

сломался и не пустить такого замечательного мишку мы не можем. Он ведь

замерзнет в лесу и простудится. А что же нам придумать? А я знаю, что надо

делать! Надо сделать так, что бы наш мишка превратился из неуклюжего в

стройного, подтянутого и очень спортивного медведя. А что нам поможет это

сделать? Правильно! Надо будет ему каждое утро делать зарядку.

А давайте мы ему покажем, как надо делать зарядку!

Молодцы! Замечательная зарядка!

Дети наш спектакль подошел к концу. А что все артисты и зрители в конце

спектакля что делают? Правильно, - хлопают. Давайте мы все вместе

похлопаем друг другу.

Всем спасибо.



В раздел образования