Автор: Косенко Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 29 "Журавушка"
Населённый пункт: г. Сургут
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: Дизайнерская бумага
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№29 «Журавушка»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Воспитатель
Косенко Ольга Сергеевна
Сургут 2017г.
Тема
Дизайнерская бумага
Тема недели
«Международный день детской книги»
Образовательная
область
Художественно-эстетическое развитие
Тип НОД
Тематическое, подгрупповое
Вид НОД
Творческого применения знаний и умений
Виды детской
деятельности
Игровая, продуктивная, познавательная, художественно-творческая
Цель
Способствовать расширению кругозора детей в результате
экспериментирования с бумагой, изготовлении бумаги из бросового
материала
Задачи
1. Обеспечить условия для развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
2. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное
развитие);
3. Обеспечить условие для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-
коммуникативное развитие);
4. Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие);
5. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное
развитие);
6. Создать условия для обогащения словаря (речевое развитие).
Материалы и оборудование
Материалы
бумажные салфетки, туалетная бумага, старые газеты
небольшой тазик, кувшин с водой, клей ПВА, крахмал, экран,
марля или полотенце, миксер или блендер, поднос со значками
из матовой и глянцевой бумаги, алгоритм изготовления
бумаги, незаполненная карта успеха, лупы, цветные карандаши
или фломастеры, передники по количеству детей, головные
беретики, губка 2 шт.
Предварительная
работа
рассматривание разного вида бумаги, проведение занятий на темы
«Как бумага в наш дом приходит»
Беседы о книгах, (где находится: как человек использует ее)
чтение и рассматривание картинок в разных
детских книгах иллюстрированных художником Степановым
познавательная беседа «История возникновения книги» (статьи из
детской энциклопедии)
ООД «Книга лучший друг»
разучивание стихотворения «Как хорошо уметь читать!»
чтение книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
свободное экспериментирование, закрепление правил работы с бумагой.
Беседа «Что можно сделать из бумаги», выявление основных свойств и
качеств бумаги, знакомство с историей возникновения бумаги.
Ход образовательной деятельности
1 этап: Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, если вы отгадайте загадку, то узнаете, о чем сегодня мы с
вами будем беседовать.
Я бела, как снег, дружу с карандашом.
Где он пройдет, там заметку кладет. (Бумага)
Воспитатель: Вы правильно отгадали загадку. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет
речь? Совершенно верно, о бумаге.
2 этап: Основная часть.
Воспитатель: А для каких целей используется бумага?
Вы правильно ответили, что деньги, учебники, открытки, репродукции картин,
фотоснимки, настольные игры печатают на бумаге. Бумажными обоями оклеивают
стены квартир (слайд №1)
Вывод: С бумагой встречаемся постоянно, на каждом шагу – когда
открываем книгу или тетрадь, читаем газеты, журнал, покупаем в магазине подарки,
продукты, пишем письма, делаем игрушки или собираем макулатуру.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего делают бумагу?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Да, я согласна с вами, из древесины (слайд №2).
А из чего еще можно изготовить бумагу?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, Также бумагу можно изготовлять из соломы, из лоскутов ткани,
из льна, риса, хлопка (слайд №2)
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежит бумага. Давайте вспомним и назовем
некоторые свойства бумаги. Какая она? Рассмотрите ее. Что вы можете сказать? (Слад
№ 3)
Ответы детей.
Воспитатель: Да, бумага может быть разной не только по цвету, но и по качеству.
Чтобы в этом убедиться, проведите пальчиком по листу бумаги и найдите гладкую
бумагу, а теперь шероховатую, а теперь прозрачную (калька).
Проведите пальчиком по этому листу бумаги. Какая она на ощупь? Как бархат. Как
можно назвать эту бумагу? Правильно, бархатная.
Вот так выглядит современная бумага. (Слайд № 4)
Воспитатель: А теперь возьмите лист бумаги и попробуйте разорвать его вдоль.
1. Опыт “Вдоль и поперек” (Слайд № 5)
Как рвется бумага? А теперь поперек? Где легче рвется бумага вдоль или
поперек? Вы правильно заметили, что бумагу легче порвать с одной стороны, чем с
другой стороны. Вывод: порвать бумагу поперек волокон труднее, чем вдоль них.
Возьмите лупы и рассмотрите место, где вы порвали бумагу. Что вы видите?
2 Опыт (исследования бумаги под лупой)
Воспитатель: Что вы видите? Вы правильно заметили, виднеются тончайшие, как
волос, волокна. Это говорит о том, что бумагу делала машина. Давайте посмотрим,
как бумагу делают на производстве.
Просмотр отрывка мультфильма “Фиксики” под названием
“Бумага” (изготовление бумаги на производстве).
А хотите сами попробовать изготовить бумагу? Давайте для этого разомнем наши
пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)
Их, как хочешь, поверни. (Вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (Ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы “бегают” по столу)
Чок – чок - чок, чок – чок – чок (Постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)
Воспитатель: Сегодня мы будем работать в лаборатории. Вы не забыли, что такое
лаборатория? Правильно, это место, где проводятся исследования, наблюдения.
Ребята, давайте с вами вспомним правила, при которых работа наша будет
успешной.
(Слайд № 7 дети проговаривают правила успешности)
Воспитатель: Для удобства работы мы с вами разделимся на две группы. В
каждой группе вы выберете научного руководителя, который будет ответственным
за изготовление бумаги, а остальные ребята – это научные сотрудники. Напоминаю,
что вы должны выполнять задания все вместе, а научный руководитель будет вам
давать советы, подсказывать.
А разделимся на группы мы так: у меня на подносе лежат карточки с примерами.
Каждый подойдет и возьмет с подноса по одной карточке, на столах лежат цифры.
Назовите их. Правильно 9 и 10. У кого в сумме получится число 9, подойдите к столу с
цифрой 9. У кого в сумме получится число10, найдет свой стол с цифрой 10. Все
поняли задание? Влад, почему ты выбрал стол, где лежит цифра 10? (5 +5 =10).
Аналогично педагог спрашивает остальных детей. (1+9, 3+7, 2+8, 6+4, 4+6, 0+10,
1+8, 2+7, 4+5, 5+4, 3+6, 6+3)
Воспитатель: А теперь давайте определим порядок предстоящей работы. Дети
рассматривают и проговаривают алгоритм проведения эксперимента.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, что нам понадобится для работы?
Проверьте, все ли из названных предметов у вас есть.
Дети: салфетки или туалетная бумага, тазик, вода, немного крахмала, клей, миксер
или блендер, марля, лоток, губка.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новым прибором, который поможет нам в
работе. Кто знает, как он называется?
Дети: Блендер.
Воспитатель: Что он умеет делать? Правильно, он может измельчать вещества,
продукты.
Перед вами схемы изготовления бумаги. (Слайд № 8) (Аналогичные алгоритмы
лежат перед детьми, чтобы дети могли внимательнее рассмотреть
алгоритмы изготовления бумаги).
Внимательно рассмотрите их. Расскажите последовательность изготовления
бумаги.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, чтобы бумага получилась красивой, яркой, что
можно сделать?
Дети говорят, что можно положить:
- детские предположения.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно сказали, что в бумажную массу можно
добавить сухие листики растений, конфетти, блески или добавить краски любого
цвета. Вы сами выберете по своему усмотрению.
Все ли понятно?
Теперь выберем научных сотрудников в каждой команде, которые будет
фиксировать нашу работу. Вот ваши карты успеха, куда вы будете заносить все
результаты эксперимента. Но прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем
небольшую разминку.
Тогда приступим к работе, а помогать вам работать с техникой буду я и и Галина
Александровна.
Самостоятельная деятельность детей под руководством педагогов.
(Дети смешивают все, что нужно для приготовления бумаги - макулатуру)
Воспитатель: Вот бумага готова. Теперь ее надо просушить. Как вы думаете, чем
мы можем просушить бумагу? Для этого понадобится 2-3 дня. Я думаю, мы сможем
подождать. А потом мы с вами сделаем интересные и необычные поделки, которые
подарим своим мамам, папам, друзьям, сестренкам и братишкам.
3 этап: Заключительный
Воспитатель: расскажите, что вы делали.
Дети рассказывают по очереди.
Воспитатель: Вы – Молодцы! потому что смогли сберечь несколько деревьев! Вот
так и на заводах, перерабатывая старую бумагу, которая называется макулатурой,
люди, сберегают леса от вырубки.
Все сегодня работали дружно и быстро. Подумайте, что бы вы хотели сделать
из изготовленной вами бумаги (ответы детей).
В следующий раз мы изготовим из бумаги различные поделки.
В результате непосредственно образовательной деятельности дети усвоили:
1. Свойства бумаги;
2. Умение читать алгоритм и самим заполнять карту успеха, составлять по ней
рассказ о своих исследовательских действий;
3. Дети закрепили правила поведения при поведении опытов;
4. Умение обращаться с простейшими бытовыми приборами;
5. Дети научились работать в командах, самостоятельно распределять обязанности
при проведении экспериментов;
6. В их речи появились новые слова: эксперимент, карта успеха, лаборатория,
свойства и другие, научный руководитель, шершавая, бархатная;
Дальнейшая работа: Изготовление поделок, аппликаций из полученной
детьми дизайнерской бумаги.