Напоминание

"Путешествие в настроение" с использованием степ-платформ


Автор: Макарова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ № 38 "Детский сад общеразвивающего вида" г.Сыктывкар
Населённый пункт: город Сыктывкар Республика Коми
Наименование материала: конспект занятия по физической культуре
Тема: "Путешествие в настроение" с использованием степ-платформ
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №38 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

СЮЖЕТНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА СТЕП

ПЛАТФОРМАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В НАСТРОЕНИЕ»

составил воспитатель по физ.

культуре Макарова Е.А.

Сыктывкар, 2019г.

Тема: «Путешествие в настроение»

Цель:укреплять физические качества детей через выполнение упражнений на

степ – платформе.

Задачи:

Создание мышечных ощущений при правильном выполнении

элементов техники на степ-платформах.

Поддержка детской инициативы в процессе придумывания движений к

игре.

Оборудование: степ – платформы по количеству детей, индивидуальные

коврики, фонограмма, рисунки Кузи и Лунтика, колпак Гнома.

Место проведения: спортивный зал.

Длительность:25-30 минут.

Ход занятия

(Звучит фонограмма песни «Гномик – кноп»).

Степ – платформы стоят в две линии на расстоянии в ширину степа.

Звучит музыка - дети входят в зал и строятся в шеренгу.

Инструктор. Ребята, Вас приветствует сегодня волшебная, сказочная

музыка.

-Она нас приглашает: «Как, вы думаете куда?» (дети сами определяют, куда

их поведет музыка).

- Мы отправляемся в путешествие. А вас будетсопровождать веселый Гном.

(инструктор надевает шляпу гнома)

-Гном вам покажет разные дороги.

1.Вводная часть

Под фонограмму песни «Гномик – кноп» дети идут в колонне по одному:

- по залу;

- «змейкой» между степами;

- приставным шагом по степам (степы стоят плотно друг к другу);

- на носках «через мостик», перешагивая через степы;

- на пятках по степам.

Переходят на бег:

- боковой галоп;

- с высоким подниманием коленей;

- с захлестом голени;

Выполняют прыжки на степах: ноги вместе на степе, прыжок со степа – ноги

врозь.

Инструктор: Дорога была интересная и мы с вами вышли на цветочную

поляну, где растут душистые цветы.

Дыхательное упражнение «Душистые цветы»

И.п.: ноги врозь, руки поднести к носу, представляя, что в них цветы.

1 – вдох, улыбнуться, задержать дыхание;

2 – опустить руки – выдох,

Повторить 3-4 раза.

2. ОРУ

(Дети перестраиваются в колонну два звена и поворачивают степыгоризонтально)

Инструктор. У нас замечательное настроение, и мы поиграем на полянке.

Бодрый гном

Маршировать на полу.

Носочек

И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1-2 – правой ногой коснуться степа, руки в стороны;

3-4 и.п.

Повторить левой ногой.

На каждую ногу по 7-8 раз.

Пяточка

И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1-2 правой пяткой коснуться степа, руки «полочкой»;

3-4 и.п.

Повторить левой ногой.

На каждую ногу по 7-8 раз.

Марш

Подниматься на степ двумя ногами, спускаться. На подъеме руки поднять,

потрясти кистями, на спуске положить руки на плечи.

Цапля

И.п. о.с. руки вдоль туловища.

1-2 – встать на степ правой ногой, поднять левое колено – хлопок над

головой;

3-4 – и.п.

То же самое с другой ногой. Повтор 7-8 раз

Ловкий Джек

Ноги расставить междустеп – платформой по узкой стороне степа.

Подниматься и спускаться на степ. Выполнять активный шаг, руки согнуты в

локтях, активно двигать руками.

Веселый Джек

Выполнять прыжки, стоя на степ-платформе, ноги вместе – врозь

Переход

И.п. о.с. на степе, руки на поясе.

Выполнить приставные шаги на степе на длину степа

Прогулка

Маршировать вокруг степа.

Повторить упражнение «Марш»

Паучок

И.п.: упор руками на степ, ноги вместе.

1 – прыжком поставить ноги врозь;

2- и.п.

Повторить 8-9 раз.

Слоник

И.п.: упор руками на степ, ноги согнуты в коленях, касаются степа.

1- выпрямить колени;

2 – и.п.

Повторить 8-9 раз.

Башмачки

И.п.: сидя на степе, ноги согнуты, руки на поясе.

1 – ноги врозь, руки в стороны

2 – и.п.

Повторить 8-9 раз.

Повторить упражнения «Прогулка»

Инструктор (образ Лунтика и Кузи появляется на стене). Ребята на другом

берегу реки наши друзья. Вы их узнали? Отправимся к ним.

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба по степам, по канату, руки в стороны;

Ходьба «паучком» по полу - упор на руки сзади, ноги согнуты;

Прыжки через степы на двух ногах.

4. Инструктор.Мы все рады друг друга видеть. Поиграем вместе.

Подвижная игра «Домики»

Дети стоят на степах. Под музыку спрыгивают со степов, веселятся на

«поляне»: танцуют, выполняют подскоки вокруг степа, между степами, не

наступая на них. По окончании музыки встают на степы. Усложнение игры:

убрать несколько степов, чтобы дети вставали по 2-3 человека на степ, и

моги удержаться на одной ноге. Отмечается самый дружный дом.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Малоподвижная игра «Море волнуется»

Дети стоят в кругу. Говорят слова:

Море волнуется раз,

Море волнуется два

Море волнуется три

Сказочная фигура на месте замри.

После этих слов дети замирают на месте и изображают персонажей.

Инструктор: интересное путешествие у нас с вами получилось. Но нам пора

возвращаться.

Ходьба по залу , перешагиваячерез степы (1 круг)

На втором круге дети берут степ и кладут на место.

(дети берут индивидуальные коврики и ложатся)

РЕЛАКСАЦИЯ

Мы с вами играли, путешествовали надо и отдохнуть.

(дети ложатся на пол и отдыхают)

Наши руки отдыхают

Ноги тоже отдыхают

Отдыхают….Засыпают (2 раза)

Напряженье улетело….

И расслаблено все тело…(2 раза)

Губы не напряжены…

Приоткрыты и теплы…(2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык (2 раза)

Дышится легко…ровно…глубоко..(выдох)

Инструктор.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

(М.С.Анисимова, Т.В.Хабарова «Двигательная деятельность детей 5-7 лет. –

СПб.:ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017. с.160)

Инструктор в конце занятия спрашивает детей:

-Что для вас было интересным?

- Какое ваше настроение?



В раздел образования