Напоминание

"Космическая академия"


Автор: Долматова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 147"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект ОД по образовательной области "Познавательное развитие" с применением цифровых образовательных ресурсов.
Тема: "Космическая академия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД по образовательной области

«Познавательное развитие» с применением

цифровых образовательных ресурсов.

Старшая группа

Тема: «Космическая академия».

Цели:

Расширить, систематизировать и уточнить представления о космосе.

Уточнить знания о Юрии Гагарине и празднике «День космонавтики».

Познакомить детей с понятием «Солнечная система», с её строением, космическими

явлениями.

Познакомить с такими понятиями, как: «планеты», «звёзды», «метеорит», «метеор»,

«комета», «созвездия».

Расширять знания детей о планете Земля.

Воспитывать познавательные интересы, умение слушать воспитателя.

Активизировать словарь детей.

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций

на

тему

«Космос»,

беседа

о

космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звёздное

небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.

Материалы

и

оборудование:

иллюстрациями

на

тему

«Космос»,

слайд-шоу

с

иллюстрациями космического пространства, проектор, доска.

Ход занятия:

Ребята, нам сегодня в детский сад пришло письмо и вот эта необычная посылка из

Космической Академии из Центра подготовки космонавтов. Давайте прочтем письмо

(воспитатель читает)

Ребята, нам предлагают с вами пройти подготовку в отряде юных космонавтов. Вы

согласны стать юными космонавтами? Тогда занимайте учебные места.

По окончании учебы тот, кто успешно справится с заданием, которое содержится в этой

посылке, получит отличительный знак юного космонавта.

Наше занятие начинается

«Космонавтом хочешь стать –

Нужно много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд!»

- С самых древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много

вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно, он мечтал полететь в космос. Люди

хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на

нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать, надо обязательно долететь до

них.

- Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович

Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Задумал

сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь

планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный

аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об

этом в своих научных книгах».

- «Его дело продолжили ученики- ученые под руководством конструктора Сергея

Павловича Королева, который изготовили первый космический спутник (показ детского

рисунка), установили на нем специальные приборы и запустили в космическое

пространство. Полет прошел успешно».

Впервые «космонавтом» была собака Лайка, с ней же были отправлены плесневые

грибки, традесканции, мухи и мыши. Пролет прошел успешно, все было доставлено на

землю в целости и сохранности. Для следующего полета увеличили размер ракеты и

отправили две собаки-лайки: Белку и Стрелку. Они тоже благополучно вернулись на

Землю. И ученые решили осуществить свою заветную мечту - послать в космос

человека!

А потом 12 апреля 1961 года впервые в космос отправился человек. Первым

космонавтом на Земле стал Юрий Гагарин.

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один,

ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее

двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

В космической ракете

С названием «Восток»!

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Космонавт был одет в специальную одежду, которая называется скафандр (показываем

иллюстрацию), на голове шлем, куда подается кислород, ведь мы с вами знаем, что в

космическом пространстве нет воздуха, на ногах тяжелые ботинки (ведь в космосе нет

земного притяжения).

— Такое состояние в космосе называется – невесомостью.

- Знаете ли вы, в чём находится еда у космонавтов? (в тюбиках, иначе космонавты гонялись

бы по всему кораблю то за хлебом, то за соком).

Вот видите, как трудно было первому космонавту. Но это была победа нашей страны и

наших людей.

С тех пор в этот день 12 апреля каждый год мы отмечаем День космонавтики —

праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

- Ребята, а как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, знающим,

трудолюбивым, мужественным, выносливым).

- А что, если и нам совершить межпланетное путешествие? Хотите?

На чем мы сможем отправиться в межпланетное путешествие? (рассматривают иллюстрации

с видами воздушного транспорта – вертолет, самолет, воздушный шар, ракета).

Почему мы не сможем полететь на самолете? (при полете самолет опирается на воздух, а в

космосе воздуха нет).

Кем мы будем в полёте? (Космонавтами).

- А стартуют космические корабли с космодрома).

- Что наденем, когда полетим в космос? (Шлем, скафандр, специальную обувь).

Ну вот, мы с вами готовы - пора отправляться в космос.

Динамическая пауза «Ракета»

- Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет.

На простом примере можно показать принцип полёта на ракете. Нужно надуть воздушный

шарик и зажать отверстие пальцами. А потом разжать пальцы и наш шарик резко вырвется

вверх.

Старт!

Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик

упадёт. Наш шар летел как ракета – он двигался вперёд, пока в нём был воздух.

Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у неё

горючее.

Посмотрите на экран - как выглядит наша планета в космическом пространстве.

В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и можно добраться до

края Земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и

посмотреть, а что там, на краю Земли и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь

пешком или верхом на лошади, или на корабле, и доказали, что, отправляясь в путь из какого-

то места и двигаясь всегда в одном направлении, возвращаешься туда, откуда начал своё

путешествие. Тогда они поняли, что Земля не плоская, как блин, она круглая как шар.

Учёные выяснили, что наша планета в Солнечной системе не одна.

Солнечная система - это солнце – вокруг которого вращаются девять планет это Меркурий,

Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Солнце - самая большая и горячая звезда в нашей Солнечной системе. Нельзя долго

смотреть на неё открытыми глазами.

Первая, ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета Меркурий. Днем

здесь очень жарко, ночью – очень холодно. На этой планете нечем дышать. Ни один человек

не ступал на планету Меркурий

Следующая от Солнца планета Венера. На ней очень жарко. Ее сложно увидеть, так как

она закрыта облаками.

Третья от Солнца планета, на ней живем мы с вами – это Земля. Единственная планета

в Солнечной системе, на которой есть жизнь, еще ее называют голубой планетой.

Сейчас мы летим на Марс. Марс иногда называют красной планетой. А знаете, почему?

Скалы на Марсе содержат большое количество железа , а железо, когда ржавеет , становится

красно-бурым.

Пятая самая большая планета – Юпитер состоит из жидкости и газа.

Планета Сатурн шестая от Солнца. Сатурн – красивая планета желто-оранжевого цвета,

и кольцами камней и льда окружена она всегда.

Самые удаленные от Солнца планеты, а значит на них очень холодно и людям

малоизвестные Уран изо льда и газа с полосками. Вращается лежа на боку.

Восьмая планета синего цвета – Нептун – больше Урана. Царит на ней вечно зима ледяная.

Есть ещё, конечно, Плутон – планета спорная, и по последнему решению астрономов

не может называться планетой, а причислена к карликовым планетам.

Космическое пространство бесконечно, его обитателями являются не только планеты,

но и звёзды. Небо над нашей головой усыпано множеством звёзд. Они похожи на маленькие

сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звёзды очень большие и

представляют собой огромные сгустки пламени, раскалённого газа и плазмы. Они излучают

свет и тепло.

Звёзды и планеты, как люди, – однажды рождаются и умирают. Они взрываются или

рассыпаются.

В космическом пространстве можно наблюдать осколки планет – астероиды.

Раскалённые мельчайшие частицы космической пыли называют метеорами.

Интересны обитатели космоса – кометы. Их называют хвостатыми звёздами. Они

состоят изо льда и пыли. Они прилетают из глубин Космоса. Когда комета приближается к

солнцу, лёд начинает плавиться, и на небе появляется пышный разноцветный огненный хвост.

Обогнув Солнце, комета начинает удаляться, остывает, её хвост уменьшается, а затем

пропадает вовсе. И небесная странница пропадает во Вселенной.

Вид звёздного неба всегда привлекал, завораживал человека. Кто из вас вечером

смотрел на небо? Что вы видели? А вы пробовали сосчитать звёзды — это просто

невозможно! Вселенная бесконечна: одни звёзды крупнее, светят ярче, другие еле заметны.

Глядя на звёздное небо, хочется тоже превратиться в маленькую звёздочку, и беззаботно

летать во Вселенной. И вот однажды, человеку захотелось узнать, что же это за звёзды и

почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, в которые

наблюдали за космосом, звёздами, планетами и т. д.

Благодаря телескопам учёными было установлено, что звёзды в космическом

пространстве находятся по отдельности или образуют какие-то группы. Они называются –

Созвездия.

Созвездие – это узор из звёзд, создающих какую-либо фигуру. Посмотрите, как

выглядит карта созвездий. Древние мореплаватели использовали созвездия на небе для

ориентации.

Огромный мир космоса до конца еще не изучен и возможно среди вас есть его

исследователи.

На этом наше путешествие по вселенной пока заканчивается и мы уже возвращаемся в

детский сад.

А мы совсем забыли про посылку. Сейчас мы ее откроем. Это же космическая коробка.

А теперь вам предстоит продемонстрировать свои знания, чтобы получить отличительный

знак юного космонавта.

Попробуем ответить на космические вопросы. Вы готовы?

1.Почему день Космонавтики отмечают 12 апреля? (потому что в этот день человек впервые

полетел в космос)

2. Как называется профессия людей, которые летают в космос? (космонавты)

3.Как называется одежда космонавта? (скафандр)

4. Как звали собак, которые полетели в космос?

5. Кто был первым космонавтом?

6. Отгадайте загадку:

Эта жёлтая звезда, согревает всех она.

Все планеты освещает, от других нас защищает (Солнце).

7.Отгадайте планету:

На планете чудеса: океаны и леса.

Кислород есть в атмосфере. Дышат люди им и звери (Земля).

Пышный газовый гигант, брат Юпитера и франт.

Любит он, чтоб рядом были кольца изо льда и пыли (Сатурн).

А сейчас я прошу подойти к доске тех детей, кому сегодняшнее путешествие

понравилось и прикрепить звёздочку. У нас получилось звёздное небо.

Что вас удивило в полете?

О чем вы расскажите своим друзьям?

Какие вам встретились трудности?

О чем вы еще хотите узнать?

Подарок раскраска и знаки юного космонавта



В раздел образования