Напоминание

Развитие пространственного ориентирования дошкольников


Автор: Лебедева Ирина Алексеевна
Должность: педагого -психолог
Учебное заведение: ОАНО Школа Ника, дошкольное отделение
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развитие пространственного ориентирования дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

группового занятия с детьми

дошкольного возраста (5-6 лет)

Развитие пространственного ориентирования

Конспект составил:

Лебедева И.А.

педагог-психолог

дошкольного отделения

Школы «НИКА».

Москва 2019

Занятие рассчитано на 25 минут.

Актуальность проблемы:

Пространственное ориентирование-это особый вид восприятия при помощи

зрительного, слухового, кинестетического и кинетического анализаторов.

При совершенствовании действия вышеуказанных анализаторов

обеспечивается восприятие пространства. Четкая взаимосвязь всех форм

ориентирования и восприятия обеспечивает необходимый уровень письма и

чтения. Подготовку и этим сложным многоуровневым процессам , состоящим

из множества операций , необходимо начинать уже в системе дошкольного

образования, используя игровые технологии.

Конспект группового занятия с детьми.

Цель занятия: развитие зрительного и слухового восприятия

Задачи: 1.Развитие восприятия формы предметов

2. Развитие умения выделять часть из целого

3. Развитие слуховой памяти.

4.Развитие восприятия схемы собственного тела.

5. Закрепление положительного климата в группе

6. Развитие произвольности поведения.

Ход занятия: занятие начинается на ковре. Группа сидит в кругу. В гости в

ребятам пришли их старые знакомые- мышонок Памси и лягушонок Квакси.

Упражнение 1: «Здравствуйте» . Дети берутся за руки и по команде

ведущего хором произносят слово «Здравствуйте». Упражнение настраивает

участников на продуктивную коллективную работу.

Упражнение 2: «Росточек под солнцем». Ведущий рассказывает, что по

дороге в детский сад, Квакси и Памси нашли маленькое семечко и не знают,

что с ним делать. Детям предлагается помочь друзьям. В ходе обсуждения,

дети приходят к выводу, что семечко нужно посадить и вырастить. Дети

сворачиваются в клубочек и превращаются в маленькое семечко. Постепенно

из маленького семечка вырастает высокое и крепкое растение, которое

тянется к солнцу ,не боясь непогоды. Дети, следуя словам ведущего

постепенно выпрямляются и вытягиваются вверх, поднимаясь на носочки.

Упражнение способствует укреплению уверенности в своих силах.

Упражнение выполняется под спокойную музыку.

Упражнение 3: «Перекрестные движения». Дети встают с ковра в

большой круг друг за другом. Когда начинает играть музыка, участники

начинают двигаться по кругу, стараясь двигаться так, чтобы движению ноги

соответствовало движение противоположной руки. Со сменой музыки ,

меняется направление движения. Упражнение повторяется 2-4 раза.

Упражнение способствует одновременному включению в работу правого и

левого полушарий мозга.

Упражнение 4: «Снежный ком». Участники снова садятся в круг на

ковер.

Квакси и Памси рассказывают детям, что они очень любят запоминать все,

что видят и слышат. Ведущий предлагает ребятам вспомнить, в какую игру

мы играли, стараясь все запоминать. Дети вспоминают игру « Снежный ком».

Участники, сидя в кругу и передавая друг другу клубочек, по очереди

называют слова на какую то тему, заданную ведущим. Каждый следующий

участник называет свое слово и повторяет слова всех предыдущих

участников. Упражнение способствует развитию слухового восприятия и

слуховой памяти.

Упражнение 5: « Выручи фигуры» Детям предлагается на зашумленном

изображении найти геометрические фигуры и раскрасить каждый вид фигур

в свой цвет.

Квакси и Памси рассказывают о событии , произошедшем в их сказочном

лесу. Один хитрый паук, который не хотел, что бы лесные зверята много

знали, украл все фигуры и спрятал их в паутине. Квакси и Памси просят у

ребят помощи в поиске фигур. Это упражнение помогает закрепить навык

выделения фигуры из фона, а так же развивает важное свойство зрительного

восприятия - помехоустойчивость.

Упражнение 6: « Найди, что спряталось». Детям предлагается найти на

картинке, содержащей много мелких деталей , заданные предметы.

Необходимо раскрасить найденные предметы, использую только 3 ( любых)

цветных карандаша.

Памси рассказывает, что однажды, к нему в лесной домик , в его отсутствие

зашла девочка. Она поиграла в игрушки, пересмотрела все вещи и …ушла,

оставив в доме беспорядок. Памси очень трудно найти теперь его вещи .

Помогите ему, пожалуйста.

Упражнения 5 и 6 проводятся за рабочими столами.

Упражнение 7. Рефлексия занятия.

Дети под руководством ведущего вспоминают какие игры и упражнения

были на сегодняшнем занятии. Затем, передавая клубочек по кругу, дети

отвечают на вопросы ведущего. Отвечая на вопросы, дошкольники

вербализуют трудности, которые возникли и отмечают то, что было легко и

приятно.

Заканчивая занятие, ведущий благодарит всех участников.

Упражнение 8. «До свидания» Все участники занятия кладут по одной

ладошке на ладони ведущего и дружно произносят : «До свидания. «

Список литературы.

1. Т.А. Павлова. Развитие пространственного ориентирования у

дошкольников.

2. Н. М. Пылаева, Т. В. Ахутина Учимся видеть и называть.

3.

Гейл Деннисон, Пол Деннисон Гимнастика мозга.



В раздел образования