Напоминание

Игры-викторины "Что? Где? Когда?" по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге.


Автор: Климова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 83" г.о.Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Игры-викторины "Что? Где? Когда?" по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский

сад общеразвивающего вида №83» городского округа Самара

Конспект интеллектуальной игры-викторины «Что? Где? Когда?»

по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного

поведения на дороге.

Выполнила:

Климова Татьяна Александровна

Воспитатель

МБДОУ №83 Г.О. Самара

Самара, 2018г.

Цель: формировать у детей первичные представления о правилах безопасного

поведения на дороге;

Задачи: - повышать личную ответственность за поведение на дороге,

формировать дисциплину и чувство долга;

- закрепить элементарные правила дорожного движения, правила передвижения

пешеходов и автомобилей, знания о дорожных знаках (наземный, надземный,

подземный переход);

- формировать личностные качества детей: чувство товарищества,

ответственности, взаимовыручки, умение работать в микрогруппе, уметь

предлагать несколько вариантов ответов;

- развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в

жизни.

Материал и оборудование:

1.

Круглый игровой стол, юла со стрелкой, вопросы в конвертах, чёрный

ящик, стенд с цифрами (для ведения счета), гонг с молотом, жезл.

2.

ПК проектор, доска, ноутбук, презентация.

3.

Аудиозаписи из телеигры «ЧТО, ГДЕ, КОГДА?».

4.

Дипломы (по количеству детей).

5.

Подарки (магниты с изображением «Знаток ПДД»).

Предварительная работа:

1.

Целевая программа «Перекрёсток»

2.

Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?»,

просмотр отрывка из этой телевикторины на компьютере.

3.

Тематические беседы, разучивание стихов по данной теме.

4.

Оформление выставки поделок и рисунков по теме ПДД.

5.

Приглашение инспектора по пропаганде ГИБДД ОВД.

6.

Сюжетно-ролевая игра «Перекрёсток».

7.

Работа с родителями: - выставка в родительский уголок папки передвижки

на тему: «Дошкольникам о ПДД».

Правила игры.

Конверты с заданиями лежат по кругу. Дети крутят волчок под музыкальное

сопровождение из телевикторины, стрелка которого указывает на конверт с

заданием, в продолжении по стрелке. Дети предлагают свои варианты ответов.

На обсуждение вопроса 3 минуты (пока пересыпается песок). Сигнал к началу и

концу размышления дается с помощью гонга. Если дети затрудняются – им

помогает воспитатель направляя наводящим вопросом. (Чтобы задействовать

всех детей, можно поставить 2-3 круглых стола и крутить волчок по очереди)

Ход игры.

Под аудиозапись телевикторины дети входят в зал.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, болельщики и участники игры! Мы

рады приветствовать вас в нашем клубе знатоков, на интеллектуальной игре

«Что? Где? Когда?» В этом зале всегда проходят праздники, наши дети

выступают, читают стихи, поют песни. Сегодня мы с вами собрались на

необычный праздник-праздник ума, смекалки, находчивости, соревнования и

взаимопомощи. Приглашаю игроков под аплодисменты зрителей занять места за

круглым столом. (Звучит музыкальная заставка из телевикторины «Что наша

жизнь игра!») Уважаемые игроки, мы начинаем нашу игру «Что? Где? Когда?»

посвящённую правилам дорожного движения. Я вам желаю только

победы. Будьте внимательны, слушайте друг друга, находите правильные

варианты ответов. На обсуждение у вас будет 3 минуты, пока пересыпается

песок в песочных часах, договаривайтесь, выбирайте игрока, который будет

отвечать на вопрос.

В конвертах под номерами вопросы и соответствующие слайды презентации.

1.Уважаемые знатоки отгадайте загадку:

У полоски перехода,

На обочине дороги,

Зверь трёхглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

Красный глаз глядит на нас:

— Стоп! — гласит его приказ.

Жёлтый глаз глядит на нас:

— Осторожно! Стой сейчас!

А зелёный: что ж, вперёд,

Пешеход, на переход!

Так ведёт свой разговор

Молчаливый …

(светофор)- слайд появится после правильного ответа.

2. Уважаемые знатоки, объясните, пожалуйста, что обозначают эти дорожные

знаки.

3. Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста, почему одни знаки красного

цвета, а другие синего? (Красные -запрещающие, предупреждающие, синие –

указывающие).

4.У

важае

м

ые

знатоки, ответьте на вопрос: как правильно нужно переходить дорогу на

остановке общественного транспорта? (Дождаться, когда отъедет транспорт,

и по переходу перейти дорогу).

5.Внимание! Чёрный ящик!

Уважаемые знатоки, отгадайте, что за предмет

находится в «черном ящике» и кому он нужен.

Этот предмет держит в руках человек,

который стоит на перекрестке и управляет

движением машин. (Жезл инспектора ГИБДД)

6.Уважаемые знатоки, что обозначает этот жест

регулировщика?

7. Уважаемые знатоки, расскажите правила поведения общественном

транспорте?

8.Уважаемые знатоки! Распределите пожалуйста транспорт по видам.

9. Уважаемые знатоки! В этом задании вам необходимо закончить фразу

словом «запрещается» или «разрешается».

Итак, я читаю стихотворение, слушайте внимательно.

И проспекты и бульвары -

Всюду улицы шумны.

Ходят все по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу ...

(запрещается)

Если едешь ты в трамвае,

И вокруг тебя народ,

Не толкайся, не зевая

Проходи всегда вперед.

Ехать «зайцем», как известно, ...

(запрещается)

Уступать старушкам место ...

(разрешается).

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете ...

(запрещается).

При зеленом даже детям ...

(разрешается)

Быть примерным пешеходом

(разрешается)

(В. Семернин).

10.Уважаемые знатоки. А теперь блиц-вопрос:

-Что обозначает мигающий желтый сигнал светофора?

-Как переходить дорогу, если светофор мигает желтым?

-Можно ли играть на проезжей части дороги или около

неё?

Подведение итогов

Итак, наша игра подошла к концу. Со счётом 10:0, победили наши знатоки! Вы

очень хорошо знаете правила дорожного движения и вас ждет сюрприз-

инспектор ГИБДД передал Вам дипломы и подарки.



В раздел образования