Автор: Щепеткина Валентина Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 26"
Населённый пункт: Город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка, 9 класс
Тема: текст как речевое произведение
Раздел: среднее образование
Тема: Урок – исследование
«Текст как речевое произведение».
(9 класс)
Цели:
Повторение изученного по орфоэпии, составу слова,
лексике;
отработка навыков грамотного письма;
повторение знаний о С П П с придаточным местоимённо -
определительным;
обучение элементам лингвистического анализа текста;
формирование теоретических знаний о языке и речи.
Воспитание внимательного, вдумчивого читателя.
Оборудование:
автоматизированное рабочее место учителя.
0
ХОД УРОКА
1.
Проверка домашнего задания. Сверяем схемы предложений Итог! Число, тема.
Традиционная фонетическая зарядка: Красивее, торты, кулинария, столяр,
танцовщица, черпать, премировать, пломбировать, принудить, договор, позвонишь,
каталог, включишь, облегчить, средства, баловать.
Проверка
3.
Готовимся к экзаменам! Я даю лексическое значение слова, а вы
пишите само слово:
A) Кратко сформулированное основное положение статьи;
(Тезис)
Б) Письменное изложение основных положений одной работы. (Конспект)
B) Письменное или устное изложение основных положений
одной или нескольких
работ. (Реферат) Г) Публичное сообщение, развёрнутое изложение
какой -нибудь темы. (Доклад)
Д) Краткий вывод из сказанного, написанного. В последнее время слово
получило
ещё одно значение. Чаще всего его присылают по факсу, чтобы устроиться на
работу.(Резюме)
Проверка Тезис, конспект, реферат, доклад, резюме. Итог!
1
Правильно ли ты
поставил ударение?
Красивее, торты, кулинария,
столяр, танцовщица черпать,
премировать, пломбировать,
принудить, договор, углубить,
позвонишь, каталог, включишь,
облегчить, сливовый, осведомить,
средства, баловать.
Как ты знаешь лексику?
Тезис
Конспект
Реферат
Доклад
Резюме
4.
Готовимся к экзаменам! Перед вами одно из сложнейших
заданий:
Накач.нные шины Загоня.мый скот Озвуч.вший фильм
актёр Увид.л друга Разбираем написание, выделить
суффикс. Проверка
Проверка
Оценивание: без ошибок - «5»,
1 ошибка - «4»,
2 ошибки - «3»,
3 ошибки - «2».
Итог!
5. Переходим к теме урока.
Сегодня мы работаем с текстом как с речевым произведением.
Выясним, что в тексте важно. Будем учиться анализировать текст. Вы
получите новые знания о языке и речи. Послушайте текст.
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в
нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки,
блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание
грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и
мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. Я славлю
2
Орфография
Накач. нные шины
Загоня. мый скот
Озвуч. вший фильм актёр
Увид. л друга
а
е
и
е
ТЕКСТ
С русским языком можно творить чудеса.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании,
что нельзя было бы передать русским словом.
Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум
и тень садов, неясность сна, тяжкое
громыхание грозы, детский шёпот и шорох
морского гравия. Нет таких звуков, образов и
мыслей, для которых не нашлось бы в нашем
языке точного выражения.
К. Паустовский
свой родной язык и заново восхищаюсь им.
К.Паустовский.
А теперь запишите его под диктовку. Оставьте строку для заголовка.
Сверьте написание.
Кто написал без ошибок?
План текста в тетради.
1. Каков тип речи? (Рассуждение.) На доске: ТИП РЕЧИ Каким стилем написан
текст? (Публицистическим.) Докажите. На доске: СТИЛЬ
Какова композиция? (Тезис, доказательство, вывод.) На доске
КОМПОЗИЦИЯ
2. Какова тема высказывания?
(Русский язык.) На доске: ТЕМА
3.
Какова основная мысль? (Русский язык вездесущ, любая сторона жизни
можетбыть передана русским словом.) На доске: ИДЕЯ
4.
Возвращаемся к тезису. А что такое тезис? (Кратко
сформулированное основное положение статьи.)
5.
Каким предложением представлено доказательство?
(Простым, с однородными членами предложения.)
3
План анализа текста.
1.
Тип речи.
2.
Стиль.
3.
Композиция.
4.
Тема.
5.
Идея.
6.
Языковые
средства.
С русским языком можно
творить чудеса. Нет ничего такого
в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать русским
словом. Звучание музыки, блеск
красок, игру света, шум и тень
садов, неясность сна, тяжкое
громыхание грозы, детский шёпот
и шорох морского гравия. Нет
таких звуков, образов и мыслей,
для которых не нашлось бы в
нашем языке точного выражения.
К.Паустовский
(синекдоха)
Схема предложения.
1. Нет ничего такого в жизни и в
нашем сознании, 2. что нельзя было
бы передать русским словом.
1. такого
,
(
2. что
)
.
Какого?
Ряды однородных членов предложения выполняют большую смысловую роль,
они доказывают тезис.
6.
Каков вывод?
Какие же языковые средства использует автор для доказательства основной
мысли? На доске ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА
8.
Найдите пример звукописи. (Тяжёлое громыхание...)
Звучание самих слов способно передать звучание изображаемой картины.
9.
Прочитайте второе предложение и попробуйте найти в нём некое
несоответствие по количественному признаку. Перед нами разновидность тропа.
Это изобразительное средство называется СИНЕГДОХОЙ.
Синегдоха - это троп, основанный на перенесении значения с одного явления на
другое по признаку количественного отношения между ними. Обычно в синогдохе
употребляется единственное число вместо множественного, (...что нельзя
было бы передать русским словом.)
10.
Чем ещё интересен текст? Внимательно прочитайте 3
предложение. Чем оно необычно? (Состоит из рядов однородных
членов и придаёт тексту больший смысл.)
Такое предложение называется присоединительной конструкцией. Обратим
внимание на подбор однородных членов. Он не случаен. Перед нами понятия,
далёкие друг от друга по своим смысловым краскам. Это означает, что русский
язык вездесущ, что любая сторона жизни может быть передана русским словом.
11.Найдите в тексте метафоры. (Игру света, шум и тень садов.) Обращаем
внимание на аллитерацию. Что такое аллитерация? Приём звуковой
выразительности, повтор согласных звуков или группы согласных. (Тяжкое
громыхание грозы, шорох морского гравия.)
12.
Найдите сложные
предложения, начертите схемы,
дайте характеристику.
12. Прочитаем текст ещё раз.
4
Чудотворный язык.
С русским языком можно творить
чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем
сознании, что нельзя было бы передать
русским словом. Звучание музыки, блеск
красок, игру света, шум и тень садов,
неясность сна, тяжкое громыхание грозы,
детский шёпот и шорох морского гравия. Нет
таких звуков, образов и мыслей, для которых
не нашлось бы в нашем языке точного
выражения.
К. Паустовский
Как видим, К. Паустовский не просто провозглашает идею могущества русского
языка, но наглядно показывает, на какие чудеса способен язык, если он находится в
распоряжении опытного мастера. При этом автор подчёркивает, что русский язык
не просто способен передавать мысли, он способен передавать их безукоризненно
точно, какими бы сложными они ни были. А сам отрывок- весь полностью-убеждает
читателя в безупречности этого убеждения: такую сложную мысль, какую вместил
тезис, автору удалось убедительно и эмоционально выразить считанным
количеством языковых единиц, точно отобранных и точно использованных. Вот
такое аналитическое прочтение текста позволит нам точно его озаглавить.
(Чудотворный язык.)
13.
Что можно сказать об авторе текста?
(Он любит свою родину, а значит, и её язык.
Его речь взволнованна и эмоциональна..)
На доске ОБРАЗ АВТОРА
15.Можем ли мы утверждать, что Паустовский - патриот своей родины. (Да, он
патриот.) Но выражение « патриот своей родины» неверно. Здесь допущена
речевая ошибка. «Патриот - человек, горячо любящий свою родину».
16. А теперь сделаем вывод. Нужно дать общую характеристику текста, глядя на
план.
Текст представляет собой рассуждение, написан он публицистическим
стилем. Так как это рассуждение, он строится по определенному плану:
тезис, доказательство, вывод. Тема текста - Русский язык. Основная мысль
-Русский язык чудотворен, он вездесущ. Для доказательства основной мысли
Паустовский включает синтаксические средства: ряды однородных членов,
сложноподчинённые предложения; изобразительно - выразительные
средства: метафоры, звукопись, синегдоху. Прочитав текст, мы поняли, что
К.Паустовский горячо любит свою родину, потому его речь взволнованна и
эмоциональна.
5
План анализа текста.
1.
Тип речи.
2.
Стиль.
3.
Композиция.
4.
Тема.
5.
Идея.
6.
Языковые средства
7.
Образ автора.
Чудотворный язык.
С русским языком можно
творить чудеса. Нет ничего такого
в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать русским
словом. Звучание музыки, блеск
красок, игру света, шум и тень
садов, неясность сна, тяжкое
громыхание грозы, детский шёпот
и шорох морского гравия. Нет
таких звуков, образов и мыслей,
для которых не нашлось бы в
нашем языке точного выражения.
К.Паустовский
(синекдоха)
Итак, мы рассмотрели текст как речевое произведение и увидели, что в
тексте важно всё. Что? СЛОВО. ЗВУК. ИНТОНАЦИЯ. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ
СРЕДСТВА. Сегодня мы учились понимать чужой текст, для того чтобы
создавать собственный. Дома же вы пока ещё раз поработаете с чужим
текстом. Это будет вновь К. Паустовский. Откройте учебники на странице 33,
упражнение 69. Вам необходимо дать характеристику текста по плану,
который вы записали.
Проверка. Итог урока.
6