Автор: Максимова Ольга Владимировна
Должность: концертмейстер высшей категории
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ №1
Населённый пункт: город Октябрьский, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "Особенности работы концертмейстера в младшем хоре Детской школы искусств"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
«Детская школа искусств №1» городского округа город Октябрьский
Республика Башкортостан
Методическая разработка открытого урока на тему:
«Особенности работы концертмейстера в младшем хоре
Детской школы искусств»
Выполнила:
Концертмейстер высшей категории
Максимова Ольга Владимировна
Октябрьский, 2019
1
Содержание
АННОТАЦИЯ……………………………………………………………………3
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
ГЛАВА I. СПОСОБНОСТИ И НАВЫКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В
МЛАДШЕМ ХОРЕ ДШИ……………………………………………………….5
ГЛАВА II. СИСТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА И
ХОРМЕЙСТЕРА ПРИ РАБОТЕ С ДЕТСКИМ ХОРОМ……………………...8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….11
2
АННОТАЦИЯ
Тема
:
«Особенности работы концертмейстера в младшем хоре Детской
школы искусств»
Автор: Максимова Ольга Владимировна
Описание: Данная работа представляет собой методическую разработку
одного учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в
течение 45 минут и разработано для учащихся 1-3 классов (возраст детей 7-9
лет). Материал может быть полезен начинающим концертмейстерам.
Тип занятия: комбинированный
Форма урока: групповая
Цель урока: Изучить и обобщить имеющиеся научные исследования,
методические рекомендации и собственный практический опыт в области
творческой и педагогической деятельности концертмейстера.
Основные задачи:
-описать музыкальные способности, умения и навыки, а также
психологические качества, необходимые для профессиональной деятельности
концертмейстера;
-выявить специфику деятельности концертмейстера с группой;
-систематизировать формы, методы, приемы работы концертмейстера с
учащимися и хормейстером, опираясь на научно-методическую литературу и
собственный педагогический опыт работы.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка учебной
задачи — 1мин.
2. Основная часть урока — 30 мин.
а) Методическое сообщение 10 мин.
б) Работа над музыкальными произведениями — 20 мин.
3.Заключительная часть— 5 мин.
а) Заключение – 3 мин.
б) Оценка. Домашнее задание — 1 мин.
с) Рефлексия. Подведение итогов — 1 мин.
3
ВВЕДЕНИЕ.
Концертмейстер
—
сложная,
многогранная
профессия,
широко
востребованная
среди
пианистов.
Специализаций
в
данной
профессии
множество: концертмейстер в классе вокала, струнных, народных, духовых
инструментов, в классе хореографии, концертмейстер театра и т. д. Функции,
выполняемые концертмейстером очень разнообразны. Значительная часть его
работы – это собственно аккомпанемент, то есть музыкальное сопровождение
произведений, исполняемых детским хором под руководством дирижера на
уроках, концертах, зачетах и т. п. Но этим обязанности концертмейстера в
хоровом классе не ограничиваются. Он совместно с руководителем участвует
в
проведении
учебных
занятий,
помогает
дирижёру
в
формировании
репертуара и разучивании вокальных партий по голосам. Хоровое пение на
протяжении веков было самым популярным видом музицирования в России.
Коллективное
пение
являлось
средством
музыкального
образования,
культурного просвещения, эстетического воспитания народа.
В конце XX века культура в нашей стране переживала трудные времена,
поэтому в наше время крайне необходимо поддерживать русские хоровые
традиции,
пропагандировать
хоровое
искусство
среди
подрастающего
поколения. Создать сегодня поющий хоровой коллектив очень сложно. И этот
огромный
труд
ложится
на
плечи
хормейстера
и
концертмейстера.
Им
необходимо
быть
творческими
единомышленниками,
соратниками
в
достижении единой цели. В этом случае концертмейстер становится для
руководителя хора не просто аккомпаниатором на репетициях и концертах, а
полноправным коллегой.
4
ГЛАВА I. СПОСОБНОСТИ И НАВЫКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В
МЛАДШЕМ ХОРЕ ДШИ
«Чуткое аккомпанирование
требует хорошей музыкальной
души, наделенной разумом и
доброй волей»
Ф.Э.Бах
Концертмейстер младшего хора – пианист, аккомпанирующий хоровому
коллективу на уроках и концертах, осуществляющихся под руководством
дирижера-хормейстера, а также, при необходимости, помогающий солистам и
группам хора разучивать партии в процессе работы над репертуаром. Работа
концертмейстера с хоровым коллективом значительно отличается от занятий
с вокалистами, солистами-инструменталистами и имеет свои специфические
особенности. Хор, как природный музыкальный инструмент, способен на
разные оттенки звука, от нежного «пианиссимо» до мощного «фортиссимо»,
оставаясь вместе с тем верным своей певческой природе. Профессиональный
концертмейстер, аккомпанируя хору, всегда должен помнить о голосовой,
певческой
природе
хорового
звука,
и
даже
исполняя
произведения,
где
присутствуют
оттенки
мощного
«форте»,
никогда
не
переходить
на
форсирование звука. Наоборот, опытный концертмейстер всегда стремится
преодолеть ударную молоточковую природу своего инструмента, подражая
хоровому звучанию. Поле деятельности концертмейстера в детском хоровом
коллективе
очень
обширно
и
значимо.
Отсюда
следует,
что
к
концертмейстеру предъявляются большие требования.
Способности, которыми он должен обладать:
1.
Общей музыкальной одаренностью;
2.
Хорошим музыкальным слухом, воображением;
3.
Умением охватить образ и форму произведения;
4.
Навыком воплощения замысла композитора;
5.
Уметь быстро осваивать музыкальный текст, читать 3-х строчную и
4-х строчную партитуру;
6.
Одним из важных аспектов деятельности концертмейстера является
способность бегло «читать с листа».
Нельзя стать профессиональным концертмейстером, если не обладаешь
этим
навыком.
От
пианиста
требуется
быстрота
ориентировки
в
нотном
тексте, чуткость и внимание, умение сразу охватить характер и настроение
произведения.
Помимо
высокохудожественного
исполнения
фортепианной
партии, перед пианистом возникают задачи чисто ансамблевого характера.
Оставаясь художником, пианист не должен быть активнее солиста (в нашем
случае хора). Концертмейстер должен находиться «внутри» хора, ни в коем
случае
не
оказывая
давления.
В
процессе
творческого
взаимодействия
с
5
хоровым коллективом концертмейстер участвует как минимум в четырех
разных видах общего ансамбля. Наиболее очевидный вид общего ансамбля
открывается пианисту с нотным текстом произведения, предназначенного для
хора и фортепиано, когда концертмейстер выступает непосредственно в роли
ансамблиста-аккомпаниатора и является соратником и помощником дирижера
в создании музыкального образа, следуя его жесту во время исполнения и
составляя единый ансамбль с хором.
Песня «Башкирия – мой край родной» муз. Соломина Е.В., сл. Мустая
Карима
Нотный
текст
произведений
для
хора
a
caрpella
не
содержит
фортепианную партию, но предполагает участие пианиста, когда необходимо
иллюстрировать хоровую партитуру в процессе разучивания произведения.
Пианист должен владеть основными навыками чтения хоровых партитур и
при этом добиваться ровного и полного звучания аккордов, чтобы звучание
голосов в аккорде было равномерным по силе звука (за исключением тех
моментов, когда в процессе работы должна быть слышна особенно явно
какая-либо партия).
Песня «Оркестр»
Также, в репертуаре хоровых коллективов, часто встречается нотный
текст произведений для хора и оркестра в клавирном переложении. В этом
случае
фортепианное
переложение
призвано
имитировать
оркестровые
тембры и вместе с тем отвечать фортепианной специфике. Соответственно,
пианист
пропускает
через
себя
оркестровые
звучности,
настраиваясь
на
символическое ансамблевое взаимодействие хор - оркестр через тембровые
возможности фортепиано.
Песня « Песенка веселых козлят» из оперы «Волк и семеро козлят» муз.
М. Коваля, либретто Е. Манучаровой по русской народной сказке
И,
наконец,
существует
ансамбль
пианиста
-
концертмейстера
с
исполнительским планом дирижера, который требует от пианиста понимания
языка дирижера, его смысловых устремлений, вплоть до постижения идейно-
художественной концепции исполняемого произведения. Обычно удерживать
дирижерские
жесты
в
поле
своего
внимания
концертмейстеру
помогает
периферийное зрение, но наряду с этим во время исполнения произведений
часто встречаются ключевые моменты темповых отклонений, когда пианисту
необходимо
применять
технику
быстрых
зрительных
переключений
–
смотреть то на нотный текст, то на дирижера, контролируя при этом качество
своего ансамбля с хоровым звучанием.
Песня «Сосна» муз. С.И. Танеева, сл. М.Ю. Лермонтова
Педагог и концертмейстер, работая над выразительным произнесением
текста,
дикцией,
должны
уметь
разбудить
у
учеников
фантазию,
воображение, помочь проникнуть в образное содержание произведения и
использовать
выразительные
возможности
слова,
не
только
хорошо
произнесенного, но и «окрашенного» настроением всего произведения. Для
правильного
прохождения
произведения
очень
важно,
чтобы
хористы
6
привыкали слушать не только себя, но и фортепианное сопровождение, чтобы
они поняли, что партия рояля не фон, а очень важная часть той музыки,
которую
они
исполняют.
Поэтому
необходимо
обращать
внимание
на
некоторые паузы, гармонические модуляции, отдельные аккорды, интервалы,
объяснять неожиданно появляющиеся знаки альтерации, как в вокальной
строчке, так и в аккомпанементе, ибо каждый из них имеет свое музыкальное
назначение.
В
классной
работе
концертмейстер
может
произвольно
изменять
и
облегчать трудные места, чтобы не останавливать движения музыки, часто
упрощая ее выше нормы дозволенного и не очень заботясь о полноценной
звучности
рояля.
Исполняя
же
эти
произведения
в
концертном
зале,
концертмейстер
должен
создать
полноценную
звучность
аккомпанемента,
стремясь по возможности к оркестровой масштабности рояля. Исполнение
фортепианной партии должно напоминать оркестр с его многоголосием и
разнообразием тембров.
Навыки, необходимые концертмейстеру, для успешной деятельности:
1. Умение читать с листа фортепианную партию любой сложности,
понимать
смысл
произведения,
играть
аккомпанемент,
ясно
представляя
хоровую партию;
2. Владение навыками игры в ансамбле;
3. Умение читать хоровые партитуры и транспонировать их на 0,5 тона
и 1 тон вверх и вниз;
4. Знать основные дирижерские жесты и приемы;
5.
Знание
основ
вокала:
постановка
голоса,
дыхания,
фразировку,
артикуляции, а так же темп и характер произведения, если надо – незаметно
подыграть
мелодию
(хору);
знать
основы
вокально-хоровых
навыков:
певческое
дыхание,
артикуляция
и
дикция,
цепное
дыхание,
способы
звукоизвлечения (легато, стаккато);
6. Знание основ музыкальной культуры, изобразительного искусства и
литературы, чтобы грамотно отразить стиль и образный строй произведения;
7. Владение навыками общения с хоровым коллективом;
Таким
образом,
концертмейстер
должен
обладать
поистине
универсальными
качествами.
Концертмейстер
должен
быть
хорошим
пианистом и ансамблистом, должен сам обладать дирижерскими качествами
(уметь подчиняться и подчинять себе) и образным музыкальным мышлением
(представлять себе тембры инструментов симфонического оркестра, тембры
голосов хора и передавать их своей игрой).
7
ГЛАВА II. СИСТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА И
ХОРМЕЙСТЕРА ПРИ РАБОТЕ С ДЕТСКИМ ХОРОМ
Концертмейстеру постоянно требуется приспосабливаться к творческой
манере тех преподавателей, в классе которых он работает. Ведь полноценный
творческий союз невозможен без сотворчества, в данном случае сотворчества
дирижер — концертмейстер — хоровой коллектив. Здесь возникает много
трудностей. Во-первых, концертмейстер должен знать основы дирижерской
техники, таких как «ауфтакт», «точка», «снятие звука», дыхание, жесты,
изображающие
штрихи
и
динамические
нюансы
в
музыке,
дирижерские
сетки - 2х,3х,4х-дольные. Знание основных приемов дирижирования дает
возможность концертмейстеру играть «по руке» дирижера, «дышать» вместе
с хором, оставаясь при этом в нужном темпе. Умение играть «по руке» дает
возможность «идти» за дирижером, ведя за собой весь хор. В этом случае,
хор, дирижер и концертмейстер – это единый ансамбль, опора которого лежит
на плечах концертмейстера.
Во-вторых, концертмейстер должен знать индивидуальные особенности
ко н к р е т н о го
д и р и же р а ,
п о н и м ат ь
с м ы с л о в ы е
у с т р е м л е н и я ,
приспосабливаться
к
его
творческой
манере
исполнения.
И,
в-третьих,
концертмейстеру
просто
необходимо
в
совершенстве
овладеть
периферийным зрением, одновременно удерживать во внимании и нотный
текст и жесты дирижера, которые нередко бывают практически неразличимы.
Это важно, например, в темповых отклонениях в хоровых произведениях,
когда пианисту приходится смотреть то в ноты, то на дирижера, контролируя
при этом качество своего ансамбля с хоровым звучанием. Бывают ситуации,
когда
при
концертном
выступлении
инструмент
стоит
вне
видимости
дирижера
и
концертмейстеру
приходится
полагаться
только
на
профессиональную чуткость, интуитивно угадывать моменты вступления,
снятия, агогику, темповые изменения.
Работа концертмейстера неразрывно связана с деятельностью хорового
дирижера. Показ оттенков, штрихов и других выразительных средств во
многом
зависит
от
индивидуальности
дирижера.
Хоровой
дирижер
формирует
звук,
его
жесты
бывают
почти
незаметными,
особенно
на
звучании piano и pianissimo. В этих случаях «точка» у дирижера почти не
видна, и концертмейстеру приходится сосредоточивать всю свою чуткость и
интуицию,
угадывать,
когда
должен
возникнуть
звук.
Чем
выше
класс
дирижера,
тем
меньше
он
придерживается
сетки,
зачастую
совсем
не
«считает»,
он
управляет
звуком,
и
со
стороны
кажется,
что
вообще
не
дирижирует,
а
лишь
слушает
звук.
Концертмейстерам
приходится
сосредотачивать всю свою чуткость, а именно: концертмейстер, дирижер и
хор должны составлять слаженный ансамбль.
Неотъемлемым качеством хорошего концертмейстера является, прежде
всего, умение слушать и слышать. Взаимопонимание и согласие лежат в
основе создания единого плана интерпретации музыкального произведения,
поэтому
необходимо
чутко
реагировать
на
все
указания
дирижера,
8
чувствовать
настроение
хорового
коллектива,
проникаясь
его
задачами
и
трудностями. Уже с первых нот вступления концертмейстер настраивает хор
на нужный характер песни, подготавливает голосовой аппарат хористов к
нужным динамическим нюансам, стилистический особенностям исполнения.
Контакт концертмейстера и хорового дирижера – очень важный фактор
в полноценном звучании хора. Зачастую, работая долго с одним дирижёром,
концертмейстер понимает его с «полувзмаха» и «полувзгляда». Чем больше
работает
концертмейстер
в
классе
одного
педагога,
тем
прочнее
взаимопонимание
между
ними
и
даже
«рабочая
терминология»
у
них
становится
общей.
Смена
по
какой-либо
причине
привычного
концертмейстера может стать для хора сложным периодом. Взаимодействие
хормейстера
и
концертмейстера
в
совместной
деятельности
представляет
собой особую многоуровневую систему, проявляющуюся в вокально-хоровой
работе с учащимися дополнительного образования. Исходя из содержания
совместной
деятельности,
можно
выявить
требования
к
хормейстеру
и
концертмейстеру
необходимые
при
взаимодействии
в
вокально-хоровой
работе:
1. Личностные – готовность и способность педагогов к совместной
музыкальной
деятельности;
сформированность
мотиваций
к
совместной
деятельности; познание специфик музыкального искусства хормейстера и
концертмейстера; установки пианиста и дирижера к взаимодействию, через
проявление
их
индивидуально-личностных
позиций,
музыкальных
предпочтений;
сформированность
основ
и
представлений
о
хоровом
искусстве.
2. Предметные – освоение хормейстером и концертмейстером основных
понятий, возникающих при взаимодействии, в процессе вокально-хоровой
деятельности, которые обеспечивают овладение основных знаний. А также
усвоенный опыт обучающихся в получении певческих музыкальных знаний,
их усовершенствовании, на уроках хора.
Таким образом, взаимопонимание педагогов является высшим уровнем
их
взаимодействия,
при
котором
участники
совместной
деятельности
понимают содержание и структуру настоящего и допустимого очередного
действия.
Концертмейстер
помогает
также
педагогу
и
в
выборе
хорового
репертуара. Используя свои знания в области хоровой музыки, он может
подсказать и посоветовать то или иное произведение. Здесь могут быть
переложения для детских хоров русских и зарубежных авторов, народные
песни,
современные
и
джазовые
произведения.
Большой
интерес
представляют также хоровые переложения инструментальной и вокальной
музыки.
При
выборе
репертуара
обязательно
надо
учитывать
степень
подготовленности
детского
хора,
его
возможности,
интересы
и
восприимчивость.
9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Знание специфических певческих проблем и задач должно органично
войти в сознание каждого концертмейстера, работающего с детским хором.
Стать хорошим хоровым концертмейстером может лишь тот, кто понимает
всю сложность и многообразие этой профессии и по-настоящему любит
хоровое искусство. Аккомпаниатор любого хорового коллектива в процессе
работы обязан учитывать основные музыкально- педагогические принципы:
воспитание
музыкантов
в
процессе
изучения
произведения,
требование
творческой дисциплины, систематичность в работе, развитие музыкально-
слуховых
данных,
музыкального
мышления,
чувства
ритма
и
художественного воображения у исполнителей.
Научить любить и понимать музыку можно только при помощи самой
музыки.
Поэтому
необходимо
создавать
условия
для
повышения
музыкальной культуры детей. Музыкальное воспитание не требует особой
одарённости, достаточно «средних способностей» нормального человека.
При организации хора в первую очередь надо убедить детей в том, что это
форма
эстетического
воспитания,
способствует
эмоциональному,
нравственному
и
умственному
развитию
детей.
Концертмейстер
должен
помогать преподавателю и учащемуся достичь поставленных целей на уроке
с помощью своего аккомпанемента и пояснений.
Доказанный факт, что занятия пением позволяет укрепить здоровье.
Человек,
регулярно
занимающийся
пением,
реже
болеет
простудными
заболеваниями, так как нагрузка на легкие, верхние дыхательные пути очень
хорошо их укрепляет. Жизнерадостное настроение, получаемое от занятий
хоровым пением, поднимает общий жизненный тонус, помогает справиться с
трудностями и неприятностями. Однако для концертмейстера все не так
удачно складывается. Статичная поза, постоянный поворот головы, большая
нагрузка на руки не лучшим образом сказываются на его здоровье. Занятия
спортом, смена деятельности очень помогут сохранить здоровье. Я регулярно
катаюсь на лыжах, работаю на садовом участке, веду активный образ жизни,
что
позволяет
и
дальше
трудиться
без
ущерба
для
здоровья.
Работа
концертмейстером приносит мне большое удовлетворение. Общение с детьми
и коллегами дает положительный эмоциональный заряд.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
10
1. Абелин. Л. М. Как организовать детский хор. - Работа с детским
хором. Сборник статей под ред. В.Г. Соколова. М., «Музыка» 1981.
2. Бенцианова С. Концертмейстеры большой оперы // Музыка и время.
№ 6 – М., 2002.
3. Визная И., Геталова О. «Аккомпанемент». Авторская программа для
ДМШ. Санкт-Петербург, 2009.
4
. Воскресенская
Т.
Заметки
о
чтении
с
листа
в
классе
аккомпанемента // О мастерстве ансамблиста. Сб. науч. трудов. – Л.: Изд-во
ЛОЛГК, 1986.
5.
Кубанцева
Е.И.
Концертмейстерство
–
музыкально-творческая
деятельность // Музыка в школе. – 2001. - №2. – С. 38-40.
6. Кубанцева Е.И. Концертмейстерский класс. Учебное пособие для
вузов.М.:Академия,2002.- 183с.
7. Кубанцева Е.И. Процесс учебой работы концертмейстера с солистом
и хором // Музыка в школе. – 2001. - №5. – С. 72-75.
8. Крючков Н. «Искусство аккомпанемента как предмет обучения».
Москва, 2003 г.
9.
Люблинский
А.П.
Теория
и
практика
аккомпанемент а:
Методологические основы. – Л.: Музыка, 1972. - 80 с. (Разделы № 2, 3, 5).
10. Мур Джеральд. Певец и аккомпаниатор. М.,1987.
11.Музыкальный энциклопедический словарь / Ред. Г.В. Келдыш. – Изд.
2-е. М.: «Большая Российская Энциклопедия», 1998. – С.270.
12. Подольская В.В. Развитие навыков аккомпанемента с листа // О
работе концертмейстера / Ред.-сост. М. Смирнов. 0 М.: Музыка, 1974. – С. 88-
110.
13. Самарцева Т. «Методические рекомендации по концертмейстерской
работе в дополнительном образовании». Оренбург, 2009 г.
14. Соколов В.Л. Работа с хором / В.Л. Соколов. - М., Музыка. - 1967.
227 с.
15.
Шендерович
Е.М.
В
концертмейстерском
классе:
Размышления
педагога. – М.: Музыка, 1996.- 206с.
123
11