Напоминание

"Использование сказкотерапии при работе с детьми с ОВЗ"


Автор: Воронина Людмила Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 10
Населённый пункт: Г.Зеленогорск Красноярского края
Наименование материала: статья
Тема: "Использование сказкотерапии при работе с детьми с ОВЗ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №10

«Теремок» Воронина Людмила Николаевна

«Использование сказкотерапии, как одного из эффективных методов в

работе с детьми с ОВЗ»

Одной из важнейших теоретических и практических задач

коррекционной педагогики является совершенствование процесса обучения

детей

с

ограниченными

возможностями

в

целях

обеспечения

наиболее

оптимальных

условий

активизации

основных

линий

развития,

более

успешного обучения и социальной адаптации.

Мы знаем, что дети с ограниченными возможностями - это дети,

имеющие различные отклонения психического или физического плана, для

коррекции которых необходимы дополнительное воздействие специалистов.

Отсюда возникает противоречие. С одной стороны –детям с ОВЗ

необходимы

дополнительные

коррекционно-развивающие

занятия

психолога, логопеда, дефектолога. С другой стороны, в силу психологических

особенностей у этой категории детей отмечается:

-низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости,

-снижена познавательная активность,

-замедленный темп переработки информации.

В связи с этим необходимо подобрать такие методики и технологии,

которые бы способствовали эффективному здоровье сбережению, развитию и

обучению детей данной категории, не перегружая их.

Одной из особенностей детей данной группы является низкий уровень

развития

восприятия.

Для

компенсации

и

развития

восприятия

в

своей

практике подбираю такие упражнения и задания, при выполнении которых

подключаются одновременно несколько анализаторов (слуховой, зрительный,

речедвигательный, тактильный, иногда обонятельный и вкусовой)

Это разностороннее воздействие эффективно решает следующие задачи:

- здоровье сбережения. Нет перегрузки одного из анализаторов.

-

происходит

развитие

с

учетом

индивидуальных

особенностей

и

возможностей воспитанников; у каждого человека свой ведущий анализатор

восприятия информации.

-обучение

осуществляется

более

эффективно,

если

информация

поступает через разные анализаторы.

Так же мы знаем, что у детей этой категории отмечается снижена

познавательная активность, замедленный темп переработки информации.

Один из методов помогающий решить эту задачу –использование на занятиях

элементов

сказкотерапии.

Сказкотерапия

это

метод

психологической

коррекции,

помогающий

развитию

гармоничной

личности

и

решению

индивидуальных проблем. Инструментом данной терапии выступает сказка.

Сказкотерапия – это стиль взаимодействия педагога и детей, который не

столько

облегчает

дошкольникам

саму

работу,

сколько

позволяет

им,

заинтересовавшись,

добровольно

втянуться

в

неё.

Сказка

наиболее

действенный

инструмент,

влияющий

на

познание

ребёнка.

Особенно

это

важно

для

коррекционной

работы,

когда

необходимо

в

сложной,

эмоциональной

обстановке

создать

эффективную

ситуацию

общения.

И

задача логопеда— так окружить ребёнка игрой, чтобы он и не заметил, что на

самом деле занят тяжелой работой - исправлением недостатков речи.

Актуальность темы заключается в том, что сказкотерапия-эффективный,

развивающий метод для развития всех сторон речи у детей с ТНР, который

позволяет вовлечь ребенка в активную логопедическую работу.

Представляем конспект занятия с использованием сказкотерапии.

«Путешествие веселого Колобка»

Цель занятия: Совершенствование компонентов речевой системы, через

практико-ориентированную технологию Сказкотерапия».

Задачи:

Коррекционно - обучающие:

Закреплять умения точно выполнять артикуляционные упражнения;

совершенствовать фонематический слух и звуко-слоговой анализ;

активизировать и расширить словарный запас;

формировать умение составлять творческий рассказ.

Коррекционно - развивающие:

развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

развивать фонематический слух, навык звукового и слогового анализа,

слуховое и зрительное восприятие и внимание,

пространственные представления,

связную речь.

Коррекционно - воспитательные:

воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии;

воспитывать активность и творчество;

воспитывать эмоциональную отзывчивость и взаимопомощь.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».

Оборудование: картинки артикуляционных упражнений, массажные мячики–

6 штук, коврик для прокатывания мячиков, мячи, игрушки бибабо -колобок,

зайчик, волк, медведь, лиса, листы с картинками для звукового анализа в

пленке, маркеры, ватные диски; картинки -звуковые замки, животные;

аудиозапись (фоновая, голоса птиц) ворота синего и зеленого цвета.

Ход занятия.

I. Организационный момент. (слуховой, речедвигательный, вестибулярный

анализатор)

Логопед: - Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Тогда я

предлагаю вам отправиться в сказку. Согласны? Итак, отправляемся.

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

Раз – два – покружись,

В сказке нашей окажись (дети кружатся)

Звучит сказочная мелодия.

-Угадайте в какую сказку мы попали?

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису...

Дети: Колобок.

Логопед: - Вижу сказочку читали, Колобка вы все узнали.

- Ребята, колобок не хочет, чтоб лиса его ела, давайте придумаем свое

окончание сказки? Но чтобы до конца сказки дойти, ее с начала расскажи.

Логопед: Итак, сказка начинается. А как она начинается.

Жили были дед и баба….

II.Артикуляционная гимнастика-сказка «У бабушки с дедушкой»

(слуховой, зрительный, речедвигательный , тактильный, двигательный

анализатор)

Сели они как-то раз на лавочку и решили сделать зарядку для язычка.

Давайте и мы с ними сделаем.

Заборчик, трубочка, чередование, конфетка, блинчик, почистили зубки.

Что-то я проголодался-говорит дед. Испеки-ка баба колобок.

III. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Колобок».

(слуховой, зрительный, речедвигательный, тактильный, двигательный

анализатор)

Логопед: -В сказке бабушка испекла Колобок. Давайте и мы испечём его.

(с массажными мячиками)

Разминаем, катаем, крошки сметаем, катим к себе, от себя.

Я пеку, пеку, пеку...

IV. Развитие зрительного восприятия, пространственных ориентировок,

фонематического восприятия. Пропевание цепочек слогов с

оппозиционными согласными звуками. (слуховой, зрительный,

речедвигательный , тактильный, двигательный анализатор)

Логопед: - А вот и наш Колобок. Ребята, давайте расскажем, какой у нас

получился Колобок…. А еще он был очень непоседливый. Где сейчас

колобок, (справа от домика, слева и т.д.)

Что в сказке было дальше?

Логопед: Покатился колобок по дорожке.

Прокатываем массажные мячик по дорожке и припеваем песенки.

Катится колобок и песенки поет. (са-ша-са, мы-лы-мы, за-жа-за,ру-лу-ру,ва-

фа-ва,са-за-са, ры-ри-ры)

V. Развитие умения проводить звуковой анализ слов. (слуховой,

зрительный, речедвигательный, двигательный анализатор)

Логопед: -Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Отгадайте кто.

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой.

Логопед: - Ребята, не уж-то и правда заяц нашего Колобка съест?

Колобок и говорит зайчику: «Не ешь меня, Косой, я тебе песенку спою».

Зачик: Ой ребята, у меня тут какие-то картинки ничего не пойму, что они

обозначают. А Колобка я есть и не собирался.

- Поможем зайчику разобраться?

1.

Замки гласных и согласных звуков. Охарактеризовать звуки.

2.

Возьмите картинки и маркеры.

- В верхнем ряду определите первый звук в названии картинок. Если

это гласный обводим красным цветом, согласный твердый –синим,

согласный мягкий –зеленым.

- во втором ряду так же обводят картинки красным, синим, или

зеленым цветом, обращая внимания на какой звук заканчивается слово.

- в третьем ряду записывают звуковые схемы слов кружочками. Сколько

в слове звуком –столько и кружочков. Затем определяют, каким цветом

эти кружки раскрасить.

Зайчик: Спасибо, ребята. Я много интересного узнал про звуки речи…

Интересного вам путешествия по сказке.

VI. Игра «Что увидел расскажи и на слоги подели», «Забей мяч в

правильные ворота» [Развитие слухового восприятия]. Игра «Кто

спрятался в лесу?» [Закрепление словаря притяжательных

прилагательных]. (слуховой, зрительный, речедвигательный, двигательный

анализатор)

Катится Колобок по лесу, а вокруг много интересного. Что он мог увидеть?

(деревья, цветы, пень, солнце, небо, и т.д.)

Давайте поделим слова, которые вы произнесли на слоги. Мы можем их про

прыгать или прохлопать. Кто напомнит стишок про деление слов на слоги

-Сколько в слове гласных столько и слогов

Это знает каждый из учеников.

Деление слов на слоги с отхлопыванием, протопыванием.

Логопед: Здравствуй, лес. Дремучий лес, полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?

Логопед: - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Отгадайте кто?

Серый, зубастый,

голодный и злой

Кто скажите он такой.

Волк: - Я живу в лесу густом,

Похож я на собаку,

В серой шубке и с хвостом,

И большие лапы.

-Испугались звери волка попрятались. Только хвостики торчат. (Белки –

беличий, зайца-заячий, барсука, ежа, бобра, оленя, мыши...)

Логопед: - Ребята, не уж-то и правда волк нашего Колобка съест?

Колобок: - «Не ешь меня, Волк, хочешь мы с тобой поиграем, а то тебя все

боятся и играть с тобой не хотят».

Волк: А в футбол со мной поиграете?

Я называю животное А вы определяете первый звук и забиваете мяч в

нужные ворота.

Если название животного начинается на твердый звук в синие ворота, ну а

если на мягкий в зеленые ворота.

Волк: –Ну спасибо повеселили меня, так уж и быть не буду съедать Колобка.

До свидания!

VII. Релаксация «Волшебный лес». [развитие слухового восприятия].

(слуховой, речедвигательный, анализатор)

Логопед: - Молодцы поиграли с волком, не испугались! Устал наш Колобок,

давайте отдохнём, присядем на пенек, закроем глазки и прислушаемся.

Логопед: - Много чудес в лесу дремучем. Послушаем, чьи же это голоса?

Звучат голоса птиц (кукушка кукует, сорока трещит, дятел стучит, ворона

каркает).

Логопед: - Узнали птиц? Кто это? (опрос)

VIII. Активизация и обогащение словаря. (слуховой, зрительный,

речедвигательный, двигательный анализатор)

Логопед: - Покатился Колобок дальше (показываем движения руками).

Логопед: -Катится Колобок, а навстречу ему… Отгадайте, кто.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Медведь: - Я медведь мохнатой лапой,

Не спеша малину рву.

Я ужасно косолапый

Я в лесу глухом живу.

Колобок: - «Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою».

Медведь: - «Не до песенок мне сейчас, малыши мои заигрались. Да и не

только мои».

Логопед: -давайте ребята поможем мишке, правильно детенышей назовем,

может они услышат и вернуться к своим мамам и папам. Разбейтесь парами и

по очереди называйте взрослое животное и его детенышей, перекидывая мяч.

Услышали наши звонкие голоса зверятки-ребятки и вернулись, на радость

родителям.

Медведь: - Спасибо, Колобок и ребята, помогли моих озорников найти.

Счастливого пути!

IX. Развитие связной речи. Составление творческого рассказа. (слуховой,

зрительный, речедвигательный, двигательный анализатор)

Логопед: - Катится Колобок, а навстречу ему… Отгадайте, кто?

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее…

Лиса: - Я лисичка, краса

Любопытные глаза,

Пушистый длинный хвостик у меня.

- «Колобок, Колобок, сядь ко мне на носик и спой свою песенку».

Логопед: - Ещё немного и съест плутовка нашего Колобка. Лисичка не ешь

Колобка. И тогда мы тебе сказочку расскажем.

Лиса: -Ой, а мне никто сказочки не рассказывал никогда. Очень интересно

послушать.

Логопед: - Давайте сами придумаем сказку про Колобка. Можно я начну, а вы

продолжите.

- Жил-был у бабушки с дедушкой непоседливый Колобок. И никак ему не

сиделось дома. И вот однажды он покатился в неизвестной тропинки и попал

в интересный веселый дом, где играли ребятишки. А дом этот назывался –

детский сад…

Дети передают мячик и продолжают рассказ, придумывая свою часть.

Лиса: Понравилась мне твоя сказка. Не съем я тебя. Буду ждать тебя, как

придумаешь новую сказку, с радостью послушаю. Дорогу ко мне ты знаешь.

До новых встреч.

X. Итог (слуховой, зрительный, речедвигательный анализатор)

Логопед: - Ну вот, и сказочке конец, а кто сказку рассказывал и показывал и

Колобку помогал – молодец!

Колобок: - Спасибо вам дети вы настоящие друзья, добрые и верные. До

свидания. До новых встреч в сказках!!!



В раздел образования