Автор: Гордеева Инна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Многопрофильная школа № 1577
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: НОД по развитию речи
Тема: Конспект интегрированной образовательной деятельности по образовательным областям "Познание" ФЭМП и "Коммуникация" Развитие речи на тему: "Время суток"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной образовательной деятельности по
образовательным областям
«Познание» (ФЭМП) и «Коммуникация» (Развитие речи)
на тему: «Время суток»
Москва, 2011- 2012 уч.год
Цель: формирование представлений о том, что утро, день, вечер, ночь
составляют сутки.
Задачи: развитие познавательно - исследовательской и продуктивной
(конструктивной) деятельности; формирование элементарных
математических представлений у детей; формирование целостной картинки
мира, расширение кругозора детей; сенсорное развитие детей; развитие
свободного общения с взрослыми и детьми; развитие всех компонентов
устной речи детей ( лексической стороны, грамматического строя речи,
произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и
монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности.
Элементарные представления о времени.
Предварительная работа: в течение недели беседа с детьми об утреннем
пробуждении; дневном бодрствовании; вечерней подготовке ко сну и ночном
сладком сне. Наглядный показ иллюстраций. Оформление выставки в
книжном уголке по тематике времени суток.
Ход образовательной деятельности: Дети убирают игрушки, воспитатель
приглашает детей сесть за стол.
Воспитатель: Ребята помните, мы с вами беседовали про утро, день, вечер,
ночь и смотрели картинки? (Да помним)
Воспитатель: Сейчас посмотрите внимательно на картинки. Что вы там
видите?
Давайте обсудим: (воспитатель показывает детям карточки с изображением
различных видов деятельности, характерных для каждой части суток и задает
вопросы). Когда мы обедаем? (Днем); Когда мы просыпаемся? (Утром); Когда
мы завтракаем? (Утром); Когда вы играете - днем или ночью? (Днем); Когда
мы спим? (Ночью); Когда мы делаем зарядку? (Утром);
А теперь ребята я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать:
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже.
(Ночь)
Летом — длиннющий,
Зимой — коротыш!
Когда он меняется —
Не уследишь.
(День)
Брат с сестрой чередой,
Ходят кругом друг за другом.
Парень бел, точно мел,
А девица — темница.
(День и ночь)
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это...!»
(Утро)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну.
(Вечер)
Утром ночная растаяла тень,
Светлый затем разгорается день.
Небо темнеет лазоревый цвет,-
Ночь наступает за вечером вслед.
Мчаться, сменяя друг друга, минутки,
А из минуток слагаются…
(Сутки)
Воспитатель: А теперь давайте разделимся на две группы и поиграем с вами
в очень увлекательную игру. Вы согласны? (Да, согласны)
Воспитатель: Ваша задача: в порядке очереди каждый из вас будет
показывать без речи свои действия в разное время суток, а все остальные
будут отгадывать, что он делает. Начнем с Пети. Петя покажи нам,
пожалуйста, твое представление о пробуждении, бодрствовании, подготовке
ко сну и сладкий сон.
Петя: показывая пробуждение, тянется, вытягивая руки вверх, дети отвечают,
что Петя только что проснулся, затем Петя активно двигается: прыгает и
бегает, дети отвечают, что Петя играет днем, в следующем действии Петя
показывает свою подготовку ко сну: активно чистит зубы и одевает пижаму.
Дети отгадали по действиям Пети, что он готовится ко сну. Следующими
действиями Петя показывает детям сладкий сон, закрывает глаза и начинает
мирно сопеть. По этим действия дети угадывают, что Петя мирно спит,
изображая сладкий сон.
Воспитатель: Петя ты великолепно справился с заданием, садись на стульчик
и вы дети молодцы все угадали. Ну что ребята будем продолжать игру? (Да)
Воспитатель: Тогда давайте продолжим. Алина давай ты покажешь нам
время суток, а ребята будут отгадывать.
Алина: показывая пробуждение, начинает тереть глаза и разводить руки в
стороны. Дети отгадывают, что Алина показывает, как она посыпается утром.
Дальше Алина показывает, как она играет с куклой и кормит ее супом на
обед. Дети отгадывают, что Алина показывает дневное бодрствование.
В следующем своем действии Алина начинает зевать, похлопывая ладошкой
по рту, дети отгадывают, что Алина показывает подготовку ко сну.
Затем Алина делает вид, что она ложиться в кровать и показывает какой сон
ей сниться, дети отгадывают, что Алина показывает сладкий сон.
Воспитатель: Ребята! Какие же вы у меня замечательные, как вы любите
играть. А теперь давайте проведем зарядку.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три— нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения). (Руки вверх, вдох
— потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на
носочки.)
Воспитатель: Отлично, закончили зарядку. На сегодня мы достаточно
поиграли, давайте продолжим нашу игру завтра.