Напоминание

" Путешествие в лес за весенними цветами". /Младшая группа/


Автор: Селиванова Тамара Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №8"
Населённый пункт: г.Новозыбков,Брянская область.
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: " Путешествие в лес за весенними цветами". /Младшая группа/
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию

« Путешествие в лес за весенними цветами».

/

Младшая группа

/

Цель занятия: Активизация познавательной и речевой деятельности детей.

Задачи: закрепить знания о весне; закрепить знания о цвете; уточнить

понятия: один – много, широкий – узкий; развитие интереса к игровым

импровизациям.

Планируемый результат: имеют элементарные представления о весне,

знают четыре основных цвета; с интересом участвуют в подвижных играх и

игровых импровизациях.

Пособия: широкая и узкая дорожка, кубики, обручи, утка с утятами, медведь,

цветы (желтые, красные, зелёные, синие), ёжик, корзинка.

Ход НОД.

Дети, вспомните, какое сейчас время года? (Весна)

Правильно, весна. А почему весной тепло? (Потому что светит солнышко)

Давайте про солнышко песенку споём:

Солнышко, солнышко, ярче нам свети,

Будут на лужайке цветы цвести.

Солнышко, солнышко, ярче нам свети,

Будут все ребята веночки плести.

Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на

прогулку в лес. Поможете мне найти цветы? (Да). Мы украсим ими нашу

группу. Давайте возьмём для них корзинку и пойдём все вместе в лес.

Посмотрите! Что это? (Это ручей). А он какой: широкий или узкий?

(Узкий)

Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (Можно через него

перепрыгнуть). П р а в и л ь н о ,

с н а ч а л а

я

п е р е п р ы г н у,

а

п о т о м

вы. (Перепрыгивают).

А тут ещё речка. Она какая? (Широкая). Можно через неё перепрыгнуть?

(Нет).

А почему? (Она широкая). Мы перейдём через неё по камушкам. Сколько

их? (Много).

Как надо идти по камешкам через речку? (Осторожно) А почему? (Можно

ноги промочить). А что случиться, если промочим ноги? (Заболеем). Через

речку будем проходить осторожно, я пойду первая, а вы за

мной. (Переходят). А это что такое? Да это же озеро! Какое оно? (Круглое). А

это кто?(Утка с утятами).

Сколько уток? (Одна) А утят? (Много). Что они делают? (Плавают).

Ой, тут кто-то спрятался, да ещё и рычит на нас. Кто же это? (Медведь)

Да, это медведь. Зимой медведь, что делал? (Спал)

Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.

Всю зимушку проспал, на одном боку лежал.

А пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть. Будем с ним

играть? (Да)

Подвижная игра: «Мишка бурый»

Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка.

Нам

пора

отправляться

дальше.

А

вы

не

забыли,

куда

мы

идём? (За

цветами). Где же они? Вот и полянка, а на ней цветы. Их так много. А как они

пахнут, давайте их понюхаем. (Вдох носом, выдох ртом/ 3-4 раза)

А теперь будем собирать цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые,

зеленые,

синие.

Положим

их

в

корзинку.

Сколько

у

нас

цветов

в

корзинке? (Много). Слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. Посмотрите,

это кто? (ёжик). Он, как и медведь, всю зиму спал, а весной проснулся.

Потрогайте его. Он какой? (Колючий).

До чего колючий ёж.

Он на ёлочку похож.

У него иголки как у нашей ёлки.

Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернёмся в клубочки:

Вот свернулся ёж в клубок,

потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся.

Ёжик раз и потянулся.

Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.

Вот какие чудесные мы с вами были ёжики! Ёжики-ежата! А теперь

превратимся обратно в ребяток и отправимся в детский сад. Возьмём свою

корзинку

с

цветами

и

пойдём

тихо-тихо,

чтобы

не

беспокоить

лесных

жителей (на пальчиках): мимо озера, через речку, через ручеёк. Вот и пришли

в детский сад.

Понравилось вам гулять по лесу? Что вам больше всего понравилось? А

мне понравилось, как вы сегодня хорошо занимались, и я решила вас

угостить яблоками.



В раздел образования