Автор: Петрова Альбина Альбертовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№60" г. Чебоксары
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок "Лесная промышленность России"
Раздел: полное образование
Методическая разработка урока:
«Лесная промышленность России»
Разработала: Петрова Альбина Альбертовна
учитель географии МБОУ «СОШ №60»
города Чебоксары Чувашской Республики
Лесная промышленность России.
Цели:
1.Расширить знания о лесных ресурсах России. Познакомить обучающихся со
спецификой, составом, продукцией лесной промышленности, определить её место и
значение в хозяйстве, влияние на окружающую среду. Сформировать представление о
ЛПК(лесопромышленных комплексах). Сформулировать закономерности и факторы
размещения отраслей лесной промышленности.
2.Выявление и погружение в проблемы лесной промышленности России. Обозначить
перспективы развития лесной промышленности страны.
Задачи:
1Личностные: воспитывать бережное отношение к лесу, как богатству России и месту
обитания фауны, патриотизм, любовь к своей стране, способствовать формированию
положительных эмоций.
2. Регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, искать и отбирать необходимые
источники информации, умение работать с ними, работать с текстом и внетекстовыми
компонентами: составлять т план, выводы, переводить информацию из одного вида в
другой (тест в таблицу, карту в текст), построение логической цепи рассуждения
3.Коммуникативные: формирование умения работать в группе, работать над
приобретением самоконтроля и самооценки в результате деятельности.
4.Познавательные: строить логические рассуждения, устанавливать причинно-
следственные связи, представлять информацию в виде схем.
5.Предметные: устанавливать связь между географическим положением, природными
условиями и хозяйством отдельных регионов.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы урока: информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), метод
проблемного изложения, частично- поисковый.
Оборудование: учебник, атлас 9 класс, проектор, экран, доска, статистические материалы.
Приемы: беседа, рассказ, показ, демонстрация.
Основные понятия:
лесопромышленный комплекс, материало-, водо-, энергоемкое
производство, внутриотраслевые связи, межотраслевые связи, Лесной кодекс.
Опорные знания:
лесные богатства России, лесохозяйственные районы, лесопользование,
лес и окружающая среда, рекреационное значение леса.
Географическая номенклатура:
Лесосибирск, Барнаул, Новая Ляля, Аша, Нижний
Новгород, Медвежьегорск, Онега.
Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Асиновский
ЛПК – в Сибири; Амурский ЛПК ; Архангельский и Сыктывкарский ЛПК, Байкальск,
Сыктывкар, Комсомольск –на -Амуре, Красноярск, Лабытнанги, Смоленск, Олекминск,
Усть-Илимск, Сегежа, Кондапога.
Планируемые результаты: показывать на карте главные центры и лесопромышленные
комплексы
, уметь находить, анализировать,
определять по картам атласа географическое
положение основных районов лесозаготовок и лесопромышленных комплексов с
обоснованием факторов их размещения; объяснять проблемы и задачи развития лесной
промышленности, уметь составить характеристику лесных баз.
Ход урока.
I. Мотивирование учебной деятельности(организационный момент). Ученики
распределены на 4 группы по 8 человек.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, к сегодняшнему дню у вас было необычное домашнее задание, подготовиться
на этот раз не по параграфу, а поработать с интернетом по теме «Леса России».
Высвечивается слайд №1 «Что я знаю!»
Учитель: Итак, что же вы знаете про наши леса.
1. Какое место занимает наша страна по площади лесных насаждений?
Ответ: ПЕРВОЕ. ВЕДУЩЕЕ. ЛИДЕР.
2. Какой процент мирового запаса леса находится в нашей стране?
Ответ: 20% мирового запаса.
3. Какой процент площади России занимают леса.
Ответ: 45% площади России или 770 млн. га.
4. Какие породы деревьев произрастают в наших лесах?
Ответ: Это наиболее ценные хвойные (лиственница, кедр, сосна, ель), а также
лиственные породы береза, дуб, осина, липа. Всего в нашей стране произрастают 1500
видов деревьев и кустарников.
5.Мы удовлетворяем себя древесиной?
Ответ: В основном, да. Но и покупаем тропические породы для хорошей
дорогой мебели.
6.Равномерно распределены леса по территории России?
Ответ: Нет. В Западной части, где живут 80% населения - 166 млн.га покрытая лесом, а
в Восточной части- 20% и 605 млн. га. леса.
7. Какую ценность имеют лесные ресурсы для человека?
Ответ: Лесные ресурсы имеют многоцелевое значение. С одной стороны, это
ценное промышленное сырье, с другой, – топливо. Велика роль леса в сохранении
определенного климата, поддержании водного режима, очистке воздушного бассейна.
Один гектар леса ежегодно поглощает 4,5 – 6 т углекислого газа, 30-50 т пыли и выделяет
3-5 т кислорода. Лес улавливает окислы, цементную пыль, свинец, фтор, серный ангидрит
и т. д. Российские леса являются крупнейшими массивами «дикой» природы на планете.
Они имеют глобальное значение для природы планеты и для человека, т.к. в них
происходит компенсация глобальных загрязнений и нарушений природы. В нашей стране
сохранились огромные площади разнообразных ненарушенных ландшафтов – самые
большие в умеренных широтах. С ними связано существование богатого и разнообразного
животного мира.
Учитель: Везде ли допустима промышленная (сплошная) вырубка лесов? Ответ
обоснуйте.
Ответ: 20% лесопокрытой площади имеет природоохранное, 10% - выполняют
защитные функции, поэтому там нельзя допускать сплошные вырубки, а 70% леса
преимущественно эксплуатационного назначения.
Учитель: Для определения лесистости территории пользуются формулой
Л= S(площадь, занятая лесом) / S(общая площадь области, района) х 100%
Вот мы подошли к теме нашего урока. Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего
урока.
Тема урока: Лесная промышленность.
Постановка цели деятельности: на этом уроке мы познакомимся со спецификой,
составом, продукцией лесной промышленности, определим её место и значение в
хозяйстве, определим закономерности и факторы размещения отраслей лесной
промышленности. Поговорим о проблемах и есть ли будущее у нашей лесной
промышленности.
III. Изучение новой темы. Внимание на экран.
Слайд №2 « Интересно знать»
На каждого жителя планеты приходится менее 1 га леса.
КАНАДА -----более 8 га
ФИНЛЯНДИИ ----4; га
РОССИИ ----- 5,3 га. Запасы древесины России 82 млрд м3, что превосходит
суммарные запасы США И Канады в 3,5 раза. 90 % экологически чистый здоровый
лес. ( в Европе – 10% чистого леса осталось)
Учитель: Какое чувство вызывает у вас все это богатство?
Ответ: Гордость. А еще какое чувство должен иметь российский человек, чтобы все это
сохранить.
Ответ: Чувство патриотизма.
Учитель: НЕПЛОХО. ВЕЗДЕ мы практически первые, но вот пародокс.
Слайд №3 Выявление и погружение в проблему.
Учитель: Имея вот это все, доля России на мировом рынке лесных ресурсов составляет 2
% от своего потенциала. И ПРИ ЭТОМ ОСНОВНАЯ ДОЛЯ - 95% приходится на
КРУГЛЯК и ПИЛОМАТЕРИАЛЫ. Объясните как это так? Это проблема? Да. Она
выражена противоречием. Вроде много, а не продаем. Что, жалко? Нет, не берут? Берут,
только кругляк и пиломатериалы. Почему нет спроса на готовую продукцию? Давайте
вернемся к первой части вопроса.
1-я причина. Вспомним, в какой части России находится основная часть лесных
ресурсов?
Ответ: В Восточной Сибири. Леса труднодоступны, в отдаленных районах. Слишком
далеко от центра сбыта, так как покупателями в основном являются страны Европы, а в
последние годы Китай, Япония.
Учитель: Как вы думаете, какая 2-я причина? Какой возраст наших сибирских лесов?
Ответ: В труднодоступных районах Сибири леса уже переспелые, заготавливают
древесину в возрасте 80 лет, а они в производстве непригодны.
Учитель: 3-я причина. А как с транспортировкой в Европейскую часть?
Ответ: Пропускная способность железнодорожных магистралей недостаточна.
Древесину в основном транспортируют по железной дороге или же по рекам.
При молевом сплаве, который обычно проводится в период весеннего паводка,
лесоматериалы транспортируют не связанными, между собой, бревна тонут, тем самым
засоряют реки.
Учитель: 3-я причина. Качество заготовки леса ( по техническим параметрам) не
удовлетворяет потребностям производства. Техника и технология заготовки и
переработки леса устарели. Завезенная древесина должна полностью перерабатываться, а
у нас таких предприятий недостаточно.
Слад №4. «Что хочу узнать»- составление плана изучения новой темы.
1.
Состав лесной промышленности.
2.
Факторы размещения
3. География размещения. Основные базы.
4. ЛПК- лесопромышленные комплексы
5. Перспективы лесной промышленности
6. Сильные и слабые стороны лесной промышленности России.
Слайд №5. Составление кластера (отраслевой состав лесной
промышленности) самостоятельно, используя учебник, атлас.
Учитель: Познакомимся с отраслевым составом лесной промышленности.
С чего начинается лесная промышленность?
Ответ: С лесозаготовки или вырубки леса, а заготовка ведется в лесоизбыточных зонах.
Учитель: Что учитывается при заготовке древесины? (транспортные пути и источники
сырья)
Учитель: Каким образом можно транспортировать лес? (ж/д, автомобильным, речным или
морским транспортом, сплав по реке: молевый и плотами
)
Ответ: Лес дальше вывозится в населенные пункты или в устьях крупных сплавных рек,
или где проходит железнодорожная магистраль, или в местах пересечения. Дальше
отправляется до обрабатывающих отраслей, где получают готовую продукцию т.е. до
потребителя.
Лесная промышленность
Лесозаготова Лесопереработка
Деревообработка Деревопереработка
(механическая обработка) (химическая)
Лесопиление Целлюлозно-бумажная Лесохимия
Мебельная (производство целлюлозы, (канифоль, скипидар,
Производство бумаги и картона) кормовые дрожжи)
домостроительных
деталей
Спичечная
Учитель: «Что такое целлюлоза, как и из чего она делается?», «Из чего делается бумага?»
Ответ: Если ученики не ответят, то на свой же вопрос отвечает учитель. Процесс
получения целлюлозы основан на выделении из древесины чистой клетчатки. Для этого
измельчают древесину, варят в присутствии химикатов (кислоты, серы, известняка).
Многократно промывают целлюлозу после варки (т. е. это какое производство?- водоемкое
производство). Сырьем для производства служат ель и пихта (если идет для производства
бумаги)
Учитель: Что можно отнести к особенностям этой отрасли? (Эта отрасль является
материало-, энерго- и водоемкой т. е. 1 тонна целлюлозы = 5 м3 древесины + 350 м3 воды
+ электроэнергия; или 1 тонна бумаги = 3,5 м³ древесины + 25 м³ воды + 1800 кВт/ч
электроэнергии)
Слайд №6. Самостоятельная работа.
Отрасли факторы
1.Лесозаготовка А. Потребительский
2.Лесопиление Б.Сырьевой
3.Мебельная В.Водный
4.Целлюлозно-бумажная Г.Энергетический
5.Лесохимия Д. Транспортный
6.Спичечная Е. Трудовой
Учитель: Кто является потребителем продукции лесной промышленности и что получает
лесная промышленность от других отраслей?
Составление схемы межотраслевых связей.
Лесная
промышленность
ьть
Машиностроение Железнодорожный транспорт Электроэнергетика
(доски)
(энергия)
Лесная промышленость
Химическая промышленность Полиграфия Строительство
(краска, древесина, отходы) (бумага) (брус,обои,доски)
Слайд №7. Индивидуально - групповая работа.
Каждая группа составляет характеристику одной базы по плану, используя параграф в
учебнике, атлас стр.15 «Лесная промышленность», интернет- ресурсы и выступают по
очереди у карты.
Учитель: Сколько и какие лесопромышленные базы выделяют в России?
Ответ:1.Северо – Европейская
2.Центральная.
3.Урало-Поволжская.
4.Сибирская.
План характеристики лесной базы.
1.Географическое положение
2.Запасы древесины
3.Специализация на стадиях лесного производства
4.Центры лесной промышленности
5.Проблемы и перспективы развития. Возможные угрозы.
Северо–Европейская база.
1. Северо – Европейская база находится в на севере Русской равнины. Это Карелия,
Вологодская и Архангельская области, республика Коми. Выгодное транспортное ГП,
большие запасы леса, обилие воды предопределили широкую специализацию района на
продукции лесной промышленности. Занимает 1 место
2.Запасы древесины составляют 20%заготовки леса
3,4
Крупные лесоперерабатывающие предприятия производят бумагу и целлюлозу
Кондопога, Сегежа, Архангельск, пиломатериалы и древесные плиты Архангельск,
Сыктывкар .Имеются ЛПК Жешарт , предприятия мебельной промышленности
Красновишерск, Сыктывкар , лесохимической Архангельск, Медвежьегорск. Здесь
имеются лесовозные дороги и разветвленная сеть рек.
5. Проблемы и перспективы развития
1.Истощение запасов древесины в европейской части Росси
2Молевой сплав реки, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку
3Отходы в районах лесозаготовки
4Вырубка леса у берегов рек
5.Черная вырубка.
6. Сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов.
Центральная база
1.В Центре Русской равнины
2.
Центральная база ресурсодефицитная. Она сформировалась с ориентацией на огромный
потребительский спрос
3.
Центральный район дает 1/ 3 продукции леснойпромышленности
.
4. Разнообразную продукцию из древесины (целлюлозу, бумагу) в северо-восточных,
лесных районах (Балахна, Вятка) и в Сясьстрое. Спички производят в Калуге, Кирове,
Рыбинске. Мебель – практически во всех крупных городах (Кострома, Новгород, Москва,
Санкт-Петербург).
5. Молевой сплав реки, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку
Отходы в районах лесозаготовки
Вырубка леса у берегов рек. Черная вырубка
Сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов
Урало - Поволжская база
1.Лесные районы Урала
2.3 место по запасам
3, 4.Имеются лесохимические предприятия Аша, Новая Ляля, Саратов, Волгоград .
Развита мебельная Саратов, Волгоград, Самара, Уфа, Челябинск и спичечная
промышленность Уфа .Целлюлоза и бумага Пермь, Краснокаменск
5. Серьезное препятствие на пути дальнейшего развития базы экологический фактор.
Молевой сплав реки, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку.
Отходы в районах лесозаготовки
Вырубка леса у берегов рек
Черная вырубка
проблемы транспорта,
повышение цен на топливо
Сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов
Сибирская база
1. Иркутская область, юг Красноярского края, республика Хакасия
2.Сибирская база относится к разряду наиболее перспективных. Она имеет огромные
запасы сырья, водных и энергетических ресурсов. По запасам и разнообразию ресурсов
она превосходит даже Уральскую базу. Занимает 2 место по заготовке после
Североевропейской базы.
3,4. Здесь производят целлюлозу, бумагу, кормовые дрожжи, искусственные волокна.
Крупные лесопромышленные комплексы Красноярский, Братский, Усть-Илимский. Часть
леса сплавляется по Енисею к порту Игарка, а большая часть по транссибирской
магистрали в Европейскую часть
5. 1 Молевой сплав реки, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку
2Отходы в районах лесозаготовки
3. Проблемы транспорта.
4. Сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов
Учитель: Для комплексного использования древесины выгоднее создавать не
обособленные производства, а лесопромышленные комплексы, т.е. ЛПК. В России такие
комплексы построены в Архангельске, Сыктывкаре, Братске, Усть- Илимске.
Слайд №8. Речь учителя.
Плюсы и минусы (сильные и слабые стороны) лесной промышленности России
Минусы: Неопределенность экономического климата;
Пробелы в законодательной базе;
Высокий уровень незаконного оборота древесины. Черная вырубка.
Часто при вырубке уничтожаются молодые деревья.
Истощение ресурсной базы на наиболее доступных территориях;
Низкий уровень рентабельности большинства предприятий
лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности
Плюсы:
Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил национальную
«Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года». В области лесного хозяйства
целью Стратегии является достижение устойчивого лесоуправления, инновационного и
эффективного развития использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
IV. Первичное закрепление. Слайд №9. Выполнение небольшого теста
V. Вторичное повторение. Слайд №10. Рефлексия.
Я научился:
Я понял:
Я открыл:
VI. Домашнее задание: параграф 27, отметить на контурной карте основные базы и
центры лесной промышленности России.